Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт май 24, 2019 11:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2005 8:31 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

juve писал(а):
Считаешь, ну и дурак.
Ух ты давай мозгами меряться? С чего начнем? Могу дял начала предложить на кубике-рубика 4на4на4 :-) могу даже недописанный свой алгоритм его сборки выслать - пойми о чем там написано и додумай то чего там не написано:-) Будешь 1м :-)
juve писал(а):
Какие там секреты.Просто поляки перед войной наглели по черному, и на немцев дергались (немецкие погромы в Польше), и на Литву (Вильнюс-то кажись, окупирован был Польшей и хотели на Каунас идти, это когда немцы Чехословацкие Судеты оттяпали, ещё перед войной). Они достали всех. Думаю, у Союза тоже были причины их не любить.
.
С этим то никто не спорит
juve писал(а):
Вообще-то дело тамплиеров до сих пор засекречено и Жанны д'Арк. Это доказательство - что это тоже дело рук Сталина? :)

Это доказательство каких-то неблаговидных действий той организации или точнее ее предшественника, которая это не рассекречивает

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2005 9:48 am 
Novico

juve писал(а):
gufido писал(а):
Вряд ли юдофоб и т.п. станут изучать Эо.
В основном Эо изучают романтики и мечтатели.

тот, кто недоверяет евреям, не может быть романтиком.
Ибо романтики учат эсперанто, который учат только те, кто доверяет евреям.

Те же фразы с сохранением исходных кванторов:

Некоторые люди, неприязненно относящиеся к еверям, не изучают эсперанто. Некоторые люди, изучающие эсперанто, являются романтиками. Некоторые люди, неприязненно относящиеся к евреям, могут не быть романтиками. Некоторые романтики изучают эсперанто, который изучают некоторые из тех, кто относится к евреям без неприязни.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2005 9:54 am 
silentigito
silentigito

?ak' писал(а):
juve писал(а):
Считаешь, ну и дурак.
Ух ты давай мозгами меряться? С чего начнем? Могу дял начала предложить на кубике-рубика 4на4на4 :-) могу даже недописанный свой алгоритм его сборки выслать - пойми о чем там написано и додумай то чего там не написано:-) Будешь 1м :-)

Мозгами меряться не будем. Признаю единственный способ - объем помножить на качество вещества. :)
Свой объем мерить не дам, это больно
Критерии качества тоже туманны...
А математика (и соответствующе головоломки) - это вообще не может являться критеием даже интеллекта (не говоря уж об уме), ибо к области умственной деятельности не относится...
:lol:

А секреты - всегда будут спутником политики. Вот как пишет об этом[url='http://www.livejournal.com/users/chingizid/486509.html']Макс Фрай[/url]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2005 9:59 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

juve писал(а):
?ak' писал(а):
juve писал(а):
Считаешь, ну и дурак.

Мозгами меряться не будем. Признаю единственный способ - объем помножить на качество вещества. :)
Свой объем мерить не дам, это больно
Критерии качества тоже туманны...
А математика (и соответствующе головоломки) - это вообще не может являться критеием даже интеллекта (не говоря уж об уме), ибо к области умственной деятельности не относится...

Означает ли это, что критерием ума по твоему является считаешь ли именно ты етого леорвека умным при том, что себя ты априори считаешь умным? Знаешь как этоназывается? Начинается на Мегалом- :-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2005 15:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ulmo писал(а):
Кстати, не стоит Сталина называть недоучкой. Думаю, он был поумнее нас с вами.
Согласен.
Просто он в семинарии не доучился:) И, думаю, ничего от этого не потерял...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2005 14:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

juve писал(а):
бредятина
Eble… Simple mi vlomas ĉiufoje enigi smajlojn.
Malfacile, kiam saĝegaj homoj (kiel l’inspecteur Juve) trovadas sekretan subsencon en miaj modestaj skribaĵetoj. Respektinda inspektoro! Mi ne kaŝas iun Fantomason en ili.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2005 14:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Voins писал(а):
Те же фразы с сохранением исходных кванторов
Доккха баркалла хьуна! Grandan dankon al vi, bona homo! Plu mi pli ekzakte esprimos miajn pensojn.

juve писал(а):
не доверяет евреям
La hebreoj estadas diversaj.
Unuj estas konfidindaj.
Ekzemple, Jesuo la Kristo kaj liaj fidelaj apostoloj. Ni povas kaj devas konfidi al ili.
Aliaj estas malkonfidindaj
Ekzemple, Judas Iskariota, filo de Simon, kaj la ĉefpastro Kajafas, ĉefsoldato Adolf Ŝ., Alfred R. (iu ekkrios: “ĉi tiaj du ne estas hebreoj”, mi respondos “eble”) ktp.
De nun sanantoj mi ne konfidas al alia Adolf Ŝ. Kaj li scias kial.

Хатынь и Катынь – это просто примеры и не более того.
Mi ne scias, отдавали ли Сталин с Гитлером приказы непосредственно (скорее всего, нет), но трупы не могли сами собой появиться. В коллективное самоубийство я не очень верю.

Se la dosiero de Jeanne d’Arc ne estas malsekretita, tial tie koncerniĝis la Roma Katolika Eklezio, nun aganta kaj tre influa organizo.
Interalie, kaj Hitler ricevis la potencon ne, kiel multaj pensas, per demokratika vojo (ĉi tio estas tre disvastigita mito). Li estis trapuŝita fare de Roma Katolika Eklezio (vidu la publikitaj materialoj de Nürnberga proceso).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2005 15:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
Mi ne scias, отдавали ли Сталин с Гитлером приказы непосредственно (скорее всего, нет), но трупы не могли сами собой появиться. В коллективное самоубийство я не очень верю.
Я тоже. Кстати, следствие по Катыни до сих пор не завершено. И есть масса доказательств, что расстелы поляков проведены немцами осенью 1941 года. А вот с доказательствами противного почему-то не густо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2005 5:22 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ulmo писал(а):
Gufido писал(а):
Я тоже. Кстати, следствие по Катыни до сих пор не завершено. И есть масса доказательств, что расстелы поляков проведены немцами осенью 1941 года. А вот с доказательствами противного почему-то не густо.

Как раз это то легко видно. Совсем недавно было новое расследование по Катыни. Сразу же по его завершении (уже в этом году) не то треть не то 2/3 материелов по этому следствию были засекречены. Что это как не доказательство вины в этом НКВД?
А можно поподробнее про доказательства вины в этом немцев? Где еще немцы вывозили для расстрела народ к черту на кулички в смоленскую область из Польши? В концлагеря и правда бывало, но либо в концлагеря либо на месте. А вот НКВД массовые расправы на месте не производил

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2005 7:11 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ŝak' писал(а):
Ulmo писал(а):
Gufido писал(а):

Как раз это то легко видно. Совсем недавно было новое расследование по Катыни. Сразу же по его завершении (уже в этом году) не то треть не то 2/3 материелов по этому следствию были засекречены. Что это как не доказательство вины в этом НКВД?
А можно поподробнее про доказательства вины в этом немцев? Где еще немцы вывозили для расстрела народ к черту на кулички в смоленскую область из Польши? В концлагеря и правда бывало, но либо в концлагеря либо на месте. А вот НКВД массовые расправы на месте не производил
Тот факт, что расследование засекречено ни о чем говорить не может. Наше родное правительство перед лицом угрозы "красно-коричневых" может пойти на замалчивание исторических фактов (хорошо, если только замалчивание, а не фальсификацию).

Ну ладно. Теперь по делу. Чувствуется, что ты совершенно не владеешь вопросом.
Во-первых, ты не знаешь, что это были за поляки. Это - польские офицеры, интернированные в 1939 СССР и после официального начала войны между СССР и Польшей находившиеся на положении военнопленных. В лагерях военнопленных, разумеется. Разумеется, на территорииСССР. Поэтому никто никуда этих поляков не вывозил, они находились на территории СССР в результате тех событий, о которых я упомянул.
Имеется две версии их расстрела.
1. Они были расстреляны в конце весны-начале лета 1940 г. НКВД.
2. Они были расстреляны октябре-ноябре 1941 года немцами после оккупации этой территории.

По доказательствам второй версии. Их весьма большое количество, укажу на два, на мой взгляд самых важных.
1. Место расстрела. Катынь находится в 14 км к западу от Смоленска. Это - курортное место. В двух шагах от места расстрела находился дом отдыха НКВД. Непосредственно к месту расстрела(!) примыкал пионерский лагерь. В 400 м от места расстрела пролегает трасса Смоленск - Минск. Не кажется ли странным, что сотрудники НКВД массово расстреляли несколько тысяч человек именно здесь (По официальной версии ее сторонников, расстрел происходил в конце весны - начале лета 1940 г.). Бегают детишки, отдыхают ответственные работники, пионеры строятся в линейки и тут же, на этом же самом месте НКВД производит расстрелы тысяч человек. Действительно, если бы такая нужда в расстреле НКВД была, поляков вывезли в более укромное место. Да и мало ли в Белоруссии лесов? В чем проблема вывезти?
2. Оружие расстрела. Поляки были расстреляны из пистолетов, калибра 7,65*17 мм (Предположительно Вальтер ПП). Причем патроны немецкой фирмы Генкель, выпуска середины 20-х годов (что легко определяется по гильзам). В СССР оружие под такие патроны не производилось и не закупалось. НКВД для проведения расстрелов предпочитало использовать популярный в СССР Наган. Если даже предположить, что небольшая партия такого оружия была приобретена, возникает куча вопросов: зачем, если для этих целей есть Наганы? Почему из этого оружия был произведен только этот расстрел, и больше нигде НКВД его не использовало? Куда делось оружие и почему оно нигде не засветилось? Где доставали патроны? Тоже закупали? Почему по закупкам оружия нет (и не было) никакой документации ни у нас, ни у немцев? Словом, версия критики не выдерживает.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2005 7:42 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ulmo писал(а):
По доказательствам второй версии. Их весьма большое количество, укажу на два, на мой взгляд самых важных.
1. Место расстрела. Катынь находится в 14 км к западу от Смоленска. Это - курортное место. В двух шагах от места расстрела находился дом отдыха НКВД. Непосредственно к месту расстрела(!) примыкал пионерский лагерь.

Можно узнать как он назывался и кто в нем отдыхал? Не было там никакого пионерлагеря. Покажи еще где есть пионерлагря "В двух шагах от дома отдыха НКВД"
Ulmo писал(а):
2. Оружие расстрела. Поляки были расстреляны из пистолетов, калибра 7,65*17 мм (Предположительно Вальтер ПП). Причем патроны немецкой фирмы Генкель, выпуска середины 20-х годов (что легко определяется по гильзам). В СССР оружие под такие патроны не производилось и не закупалось. НКВД для проведения расстрелов предпочитало использовать популярный в СССР Наган. Если даже предположить, что небольшая партия такого оружия была приобретена, возникает куча вопросов: зачем, если для этих целей есть Наганы? Почему из этого оружия был произведен только этот расстрел, и больше нигде НКВД его не использовало? Куда делось оружие и почему оно нигде не засветилось? Где доставали патроны? Тоже закупали? Почему по закупкам оружия нет (и не было) никакой документации ни у нас, ни у немцев? Словом, версия критики не выдерживает.

В 20х годах как раз именно в 20х годах именно их и импортировали. А немцы бы не хранили для етого патроны на складе 15 лет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2005 10:28 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Чтоб вас! Не импортировали! Из Германии в 20-е годы импортировались только Маузеры К-96! Под патрон 7,62*25 мм, разумеется. Другого оружия, насколько мне известно, не импортировлось.
Попробуйте убедить меня в обратном :) .
Объем импорта (хотя бы большой/маленький)?
Где оружие использовалось (в НКВД, в войсках, для каких целей)?
Почему это оружие использовалось НКВД только для расстрела поляков и нигде больше не замечено?
Почему для импортного пистолета патрон тоже закупался, а не производился (для К-96 патрон производился в СССР)?
Объем импорта патронов (хотя бы примерно)?
Дайте ссылки.

По году производства патронов. Есть такая система производства и потребления патронов. Патрон имеет срок годности. Поэтому для того, чтобы не хранить на складах старые патроны, новые принимаются на хранение, а старые выдаются в использование. Поэтому ничего удивительного нет в том, что используемые патроны имеют 10-15 летний возраст.

По дому отдыха позже.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2005 10:36 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ulmo писал(а):
Чтоб вас! Не импортировали! Из Германии в 20-е годы импортировались только Маузеры К-96! Под патрон 7,62*25 мм, разумеется. Другого оружия, насколько мне известно, не импортировлось.
Попробуйте убедить меня в обратном :) .
Ну да ладно, у меня другие сведения
Ulmo писал(а):
Объем импорта?
Где оружие использовалось?
Почему это оружие использовалось НКВД только для расстрела поляков и нигде больше не замечено?
А что значит не замечено? где когда кто-либо проводил експертизу оружия из которого расстреливал НКВД?
Тем более если это была небольшая партия экспорта.. Надо посмотреть тамошняя часть НКВД кого расстреливала и сравнить из какого оружия.. Это делали? оч сильно сомневаюсь. А вот штыки которыми некоторые там были заколоты - советского производства были
Ulmo писал(а):

Почему для импортного пистолета патрон тоже закупался, а не производился (для К-96 патрон производился в СССР)?
Объем импорта патронов?
Дайте ссылки.
Ссылки? легко...
1. Письмо Хрущева 59года об уничтожении всех докусментов по Катыни
2.Засекречивание 2/3 всех документов окончившегося на днях расследования
Ulmo писал(а):

По году производства патронов. Есть такая система производства и потребления патронов. Патрон имеет срок годности. Поэтому для того, чтобы не хранить на складах старые патроны, новые принимаются на хранение, а старые выдаются в использование. Поэтому ничего удивительного нет в том, что используемые патроны имеют 10-15 летний возраст.

И видимо всю войну Германию использовала паатроны произведенные 15 и больше лет назад? Они с 39года не могли их все потратить?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2005 11:13 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ŝak' писал(а):
Ну да ладно, у меня другие сведения
Откуда сведения? Просто интересно. Слышали,читали, видели документы, интернет? (Просто я сам немного этим вопросом интересуюсь).
Цитата:
А что значит не замечено? где когда кто-либо проводил експертизу оружия из которого расстреливал НКВД?
Насчет экспертизы не скажу, но то, что оружие под патрон 7,65*17 мм не состояло на вооружении ни армии, ни НКВД, и вообще не производилось в СССР - факт.
Это примерно то же самое, как если бы в Чечне нашли трупы, растрелянные оружием под патрон, к примеру 5,56*45 мм. Вот докажите, что расстрел не был произведен РА.
Речь может идти только об импорте, причем в очень ограниченном количестве. Согласны?
Тогда каких целей производился этот импорт?
Цитата:
А вот штыки которыми некоторые там были заколоты - советского производства были
По штыкам не в курсах, но насколько мне известно, поляки были убиты из пистолетов (а не штыками) выстрелом в затылок. И, откровенно, мне не совсем понятно, как по колото-резанной ране у трупа, который пролежал долгое время в земле (кстати, данные какого года?) можно определить тип штыка?
Цитата:
Ссылки? легко... 1. Письмо Хрущева 59года об уничтожении всех докусментов по Катыни
2.Засекречивание 2/3 всех документов окончившегося на днях расследования

Ссылки немого не по вопросу. Я просил ссылки по оружию.
Ну ладно, пройдемся по ссылкам.
1. Письмо Шелепнева Хрущеву вероятно имеется в виду? Об уничтожении личных дел расстреляных военнопленных?
Вот что здесь самое интересное: письмо сторонниками версии расстрела поляков НКВД (далее -версия № 1) признается подлинным. Но есть также письмо от начальника лагеря военнопленных от 1940 года об уничтожении всех личных дел польских пленных офицеров. Оно тоже считается подлинным. Что-то не важно у вас с доказательствами - где-то подлог произошел.
2. Про тамплиеров уже упоминали. Злодейское преступление Сталина. Засекречивание материалов не доказывает ничего. Более того, учитывая горячее желание нынешнего правительства извалять в г..не советский период истории России, выводы можно сделать и противоположные вашим.
Цитата:
И видимо всю войну Германию использовала паатроны произведенные 15 и больше лет назад? Они с 39года не могли их все потратить?
Честно - с объемами производства пистолетных патронов в довоенный и военный период Германии я не в курсе.
Но во-первых, 1941 год - не вся война.
Во-вторых, основные сражения войны еще впереди.
В0третьих, довольно-таки малоиспользуемый это патрон.
Навскидку могу сказать, что пистолетами под этот патрон (по-моему, Зауэр) вооружали офицеров лювтваффе и кингсмарине (и расстрельные команды). Основным пистолетным патроном Германии в ВМВ был 9*19 мм Пар. Поэтому использование патронов выпуска 20-х годов в 1941 в данном случаене кажется мне невероятным.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2005 11:41 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ребят, а вам не кажется, что спор вообще беспредметен? — Кто бы не расстрелял этих злосчастных поляков, он имел право делать это с ними, ибо поляки те были военнопленные, как бы это не выглядело с моральной точки зрения — законы войны беспощадны.
N. B. Поляки сгноили в своих конлагерях куда больше пленных красноармейцей, например в «Картузской Березе» (больше восьмидесяти тысяч), а когда их попросили объяснить, как такое могло приключиться, польские власти жеманиться не стали и сказали просто: «Ничего объяснять не будем, и больше этот вопрос не поднимайте». Вот так.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2005 14:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Нет, Марин, ты ошибаешся.
Этих поляков никто не имел права расстреливать, т.к. они были военнопленными. А с военнопленными в соответствии с нормами международного права нужно поступать соответствующим образом, но уж никак не расстреливать. Поэтому расстрел военнопленных - это преступление. И то, что это преступление незаслуженно вешают на СССР - мягко говоря, несправедливо.
Цитата:
N. B. Поляки сгноили в своих конлагерях куда больше пленных красноармейцей, например в «Картузской Березе» (больше восьмидесяти тысяч)
Это верно, но нельзя же унижаться и ставить себя на одну доску с преступниками.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2005 14:25 pm 
Plenrajta Forumano

Ŝak' писал(а):
Ulmo писал(а):
Gufido писал(а):
И полякам тоже досталось от семинариста-недоучки Сталина (достаточно вспомнить трагедию в Катыни)...
А вот с этого места поподробнее. Почему ты считаешь, что катынь - дело рук Сталина, или точнее НКВД?

И я тоже так считаю. Доказательство - то, что расследование по Катыни до сих пор засекречено

Я еще в советское время видел документальный фильм о Катыни по ТВ. Так что о секретности говорить не приходится.

Я не знаток катынских дел. Насколько мне известно было 2 официальных расследования.
1)Немцами. (Бутц?)
2)Русскими (Бурденко)

Доступно в инете. Проверил. О какой секретности идет речь?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2005 14:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Не имеют смысла все эти споры относительно того, кто, где и когда кого-то убил, законно (убил законно, ужас) или незаконно. В конце концов, законам природы убийство точно не противоречит. Остальные законы придумывают люди.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2005 14:38 pm 
Plenrajta Forumano

Ŝak' писал(а):
А вот штыки которыми некоторые там были заколоты - советского производства были

То есть советские могли воспользоваться для расстрела несуществующими пистолетами, а национал-социалисты не могли воспользоваться существующими штыками. :)

Я очень слабо разбираюсь в судмедєкспертизе, однако сомневаюсь, что можно определить разновидность штыка анализируя рану в трупе 50 летней давности.

Ŝak' писал(а):

Чисто теоретически, могли.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2005 14:43 pm 
Plenrajta Forumano

Марина писал(а):
Кто бы не расстрелял этих злосчастных поляков, он имел право делать это с ними, ибо поляки те были военнопленные, как бы это не выглядело с моральной точки зрения — законы войны беспощадны.

Военнопленных растреливать не положено.

Марина писал(а):
N. B. Поляки сгноили в своих конлагерях куда больше пленных красноармейцей, например в «Картузской Березе» (больше восьмидесяти тысяч), а когда их попросили объяснить, как такое могло приключиться, польские власти жеманиться не стали и сказали просто: «Ничего объяснять не будем, и больше этот вопрос не поднимайте». Вот так.

Правильное замечание. Как не послушаешь радио полония "Катынь" "Катынь" "Катынь".
Точно компенсацию от России хотят получить.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2005 15:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Elv писал(а):
Я очень слабо разбираюсь в судмедєкспертизе, однако сомневаюсь, что можно определить разновидность штыка анализируя рану в трупе 50 летней давности.
Касательно штыков. Советсткий штык (от трехлинейки) является игольчатым, т.е. представляет нечто вроде длинного узкого стилета. Немецкий штык (от винтовки Маузера) является клинковым, т.е. нечто вроде ножа. На свежем трупе :? тип колотой раны может определить даже неспециалист, но в самом деле, можно ли определить рип раны, если труп пролежал в земле 3 года, 5 лет, 10 лет? Я, если честно, не знаю. Надо будет у Алаудо с Мево спросить :? .
По оружию. В свое время я немного покопался в справочниках, полазил в интернете, поспрашивал специалистов. Фактов импорта в СССР патронов 7,65 и оружия под него не обнаружил. Так что ссылка на источник от Шака (хотя бы, мне сказал дядя Вася) былы бы весьма желательной.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2005 17:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ulmo писал(а):
Нет, Марин, ты ошибаешся.
Этих поляков никто не имел права расстреливать, т.к. они были военнопленными. А с военнопленными в соответствии с нормами международного права нужно поступать соответствующим образом, но уж никак не расстреливать. Поэтому расстрел военнопленных - это преступление. И то, что это преступление незаслуженно вешают на СССР - мягко говоря, несправедливо.

Нет, Ульмо, не прав ты — Советский Союз тогда еще никаких конвенций о защите прав военнопленных не подписывал, а только нынешние договоры и обязывают относиться к военнопленным гуманно. По законам же военного времени тех лет военнопленные находились в полной власти захвативших в плен, — помнишь, что Жиглов сказал: «На войне солдат вражеской армии с оружем в руках — преступник, вина которого не трубет доказательств». Посему и поляки перед нами отчитываться не собираются (они ссылаются именно на это военное право), а почему мы должны отчитыватся?
Ulmo писал(а):
Это верно, но нельзя же унижаться и ставить себя на одну доску с преступниками.

А можно унижаться в извинениях, когда противная (во всех смыслах) сторона этого делать не собирается?
Elv писал(а):
Военнопленных растреливать не положено.

Vidu mian respondon al Ulmo. Неположено сейчас, когда подписаны и ратифицированы конвенции, тогда этого не было.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа