Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн май 20, 2019 10:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2005 19:18 pm 
Plenrajta Forumano

Ulmo писал(а):
Касательно штыков. Советсткий штык (от трехлинейки)

Речь, скорее всего, идет о винтовки Мосина образца 1891/3о. Действительно, эта винтовка оснащалась клинковым штыком в незначительных кол-вах. С 1891-го по 1945 год произведено более 26 миллионов винтовок Мосина. У НКВД как и гестапо такие штыки могли быть. Только непонятно, Бутц и Бурденко писали об огнестрельных ранах. Одной, реже двух.

Ulmo писал(а):
рип раны, если труп пролежал в земле 3 года, 5 лет, 10 лет? Я, если честно, не знаю. Надо будет у Алаудо с Мево спросить :? .

Я понимаю так. Если в 40-х не писали о колатых ранах, значит это данные последнего расследования. Которое сразу засекретили. Определить можно в редких случаях.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2005 19:40 pm 
Plenrajta Forumano

Марина писал(а):
Нет, Ульмо, не прав ты — Советский Союз тогда еще никаких конвенций о защите прав военнопленных не подписывал, а только нынешние договоры и обязывают относиться к военнопленным гуманно.

Что касается Женевской, то действительно, она не была ратифицирована, о чем свидельствует цитируетмый ниже документ.

Декларация.
Нижеподписавшийся народный комиссар по иностранным делам Союза Советских Социалистических Республик настоящим объявляет, что Союз Советских Социалистических Республик присоединяется к конвенции об улучшении участи военнопленных, раненых и больных в действующих армиях, заключенной в Женеве 27 июля 1929г.
В удостоверение чего народный комиссар по иностранным делам Союза Советских Социалистических Республик должным образом уполномоченный для этой цели подписал настоящую декларацию о присоединении.
Согласно постановлению Центрального исполнительного комитета Союза Советских Социалистических Республик от 12 мая 1930 года настоящее присоединение является окончательным и не нуждается в дальнейшей ратификации.

Учинено в Москве 25 августа 1931г.

(подпись) Литвинов

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2005 4:45 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ulmo писал(а):
Касательно штыков. Советсткий штык (от трехлинейки) является игольчатым, т.е. представляет нечто вроде длинного узкого стилета. Немецкий штык (от винтовки Маузера) является клинковым, т.е. нечто вроде ножа. На свежем трупе :? тип колотой раны может определить даже неспециалист, но в самом деле, можно ли определить рип раны, если труп пролежал в земле 3 года, 5 лет, 10 лет?

По костям всяко можно. Они же на костях следы тоже оставляют
Ulmo писал(а):
По оружию. В свое время я немного покопался в справочниках, полазил в интернете, поспрашивал специалистов. Фактов импорта в СССР патронов 7,65 и оружия под него не обнаружил. Так что ссылка на источник от Шака (хотя бы, мне сказал дядя Вася) былы бы весьма желательной.

Ой да ладно, В любом случае в том же 39м году с разделом польши сюда пришло хоть и немного, но все-таки польского оружия (те оружия польской армии) а там и немецкое могло быть. (А много прийти не могло - у поляков оружейные склады были на западной границе)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2005 7:12 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ŝak' писал(а):
Вообще-то, штык обычно всаживается в мякгие ткани. Ты когда разделываешь мясо, не колешь кости ножом. Хотя, действительно, кости могли быть повреждены. Можно даже предположить, что по характеру повреждения костей определить тип штыка (хотя странно, как это можно определить, скажем, по сломаному ребру).
Но вот меня терзают смутные сомнения. В отчетах Бутца и Бурденко ничего не говорится о штыковых ранениях. Когда и откуда появились данные? Или это пропаганда?
Ŝak' писал(а):
Ой да ладно, В любом случае в том же 39м году с разделом польши сюда пришло хоть и немного, но все-таки польского оружия (те оружия польской армии) а там и немецкое могло быть. (А много прийти не могло - у поляков оружейные склады были на западной границе)
Ты считаешь, что ВИС Радом похож на Вальтер ПП?
Да, могло. Оружие могло быть закуплено в Германии через третьих лиц, а все документы об этом уничтожены. Оружие могли поставить марсиане. Оно просто могло упасть с неба. После чего отправлено в Смоленское НКВД, где им был произведен расстрел поляков, после чего оружие марсиане забрали обратно.
Но по-моему, более реальной является другая версия.

Итого, резюмируем: нет у тебя никаких данных. Может быть в Западной Белоррусии и Западной Украине были польские склады, может быть, на этих складах помимо польских пистолетов хранились немецкие, может быть эти пистолеты захвачены Красной Армией, может быть она передала эти пистолеты НКВД (причем именно Смоленскому отделению и никакому боелее) и именно из этих пистолетов НКВД произвел расстрел. Хилая гипотеза.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2005 13:13 pm 
Plenrajta Forumano

Ŝak' писал(а):

Я _очень_ плохо помню судебную медицину. Поэтому заявляю, что не являюсь специалистом. Пишу с работы, учебник дома. Быстро проверить не могу.
Теперь по теме. Да останки могу сохраниться в более менее хорошем состоянии. Зависит от срока, влажности, температуры, грунта, обитающих жучков и т.д.
Но определить тип раны по кости, скорее всего не получится. Если штык попадет в кость (я так понимаю ребро) и не соскользнет, то будет перелом. И не более того. Огнестрельное от штыкового будет отличаться (обломки разлетаюся), но след от игольчатого или клинкового... это большой вопрос. Я могу проконсультироваться. Но зачем? В отчетах Бутца и Бурденко нет речи о штыковых ранах.

Ŝak' писал(а):

Теоретически могли. Однако, право выбора личного оружия имеют только высшие офицеры. Конечно, можно возразить, что для расстрела советские самостоятельно нашли "чемодан" пистолетов" и, как минимум, 4000 выстрелов к пистолету. С первых выстрелов пистолет настолько полюбился стрелявшим, что они не стали прибегать к штатному оружию и воспользовались "левым". Не использованные выстрелы к штатному разделили между собой, разумеется предварительно списав. Однако, данное предположение LM (laŭ mi) сомнительно. Хотя, если бы расстрел велся из ТТ, тогда да. Из него целый день не постреляешь. Но! Насколько извеcтно мне, расстреливали из наганов и коровина.

Кстати, их растреляли или закололи?

Заинтересовался Катынью. Спасибо.

Последний раз редактировалось Elv Пт апр 08, 2005 17:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2005 13:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Катынский вопрос тщательно исследовал Юрий Мухин.
Выпустил книги "Катынский детектив" и "Антироссийская подлость" на эту тему.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2005 17:29 pm 
Plenrajta Forumano

Эсперантисты самые добрые люди в мире. Их хлебом не корми, лишь бы разные заговоры пообсуждать и в костях покопаться.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2005 19:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Erinaceus писал(а):
Эсперантисты самые добрые люди в мире. Их хлебом не корми, лишь бы разные заговоры пообсуждать и в костях покопаться.

Ekstrapolacio estas bona fundamento por antaŭjuĝoj.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2005 2:50 am 
Plenrajta Forumano

Марина писал(а):
Ekstrapolacio estas bona fundamento por antaŭjuĝoj.

Nekomprenebleco de ŝercoj ankaŭas.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2005 13:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Erinaceus писал(а):
Nekomprenebleco de ŝercoj ankaŭas.

Al kiu vi diris tion?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2005 10:34 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Al Ŝak'.
Еще раз об оружии.
Вчера бордил по сети, нашел такую aĉaĵo: http://faq.nvkz.net/index.php?l1=9&l2=5 ... l4=&id=368 .
"Данные" ты вероятно подцепил отсюда.
Цитата:
У немецких пистолетов были два важных преимущества для применения в случаях типа катынского расстрела. Они были небольшого размера (Вальтер ППК разрабатывался для полицейских агентов в штатском и помещался в кармане) и имели небольшую энергию пули. При выстреле в упор в затылок из, скажем, пистолета ТТ жертве разнесло бы череп. У убитых же в Катыни, как правило, имеется аккуратное входное отверстие в затылке, а выходное иногда вообще отсутствует - т.е. энергии пули не всегда хватало для ранения головы навылет. Утверждается, что в 20-х годах СССР импортировал пистолеты Вальтер и боеприпасы к ним. Кроме того, некоторое количество пистолетов и боеприпасов могло быть захвачено на оружейных складах в Польше в 1939 году.

Однако ребята здесь, во-первых страдают идиотизмом, во вторых, явно пытаются данные сфальсифицировать.
Почему:
http://world.guns.ru/handguns/hg13-r.htm
Цитата:
Пистолет Вальтер ПП (Polizei Pistole - полицейский пистолет) был создан фирмой Вальтер в 1929 году. Его уменьшенная модификация ППК (Polizei Pistole Kriminal - пистолет для криминальной полиции, то есть для скрытого ношения) был создан чуть позже, в 1931 году.
Сначала в справочник заглянули бы что-ли. Как может в двадцатые годы импортироваться пистолет, который был разработан в 1929/31 году и начал выпускаться не ранее, чем в 1930. А то, что в СССР использовался Наган, им вообще неведомо.
Так что надо быть поосторожнее с источниками ;) .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2005 14:21 pm 
Plenrajta Forumano

Erinaceus писал(а):

Ты прав. Например, Radio Polonia
18.04.2005 - Solanaĵoj memorigantaj Katyń- krimon
между 15 и 18 новостей нет
15.04.2005 - Litova parlamento proklamis rezolucion koncerne Katyń- krimon
14 нет новостей о Катыни.
13.04.2005 - Monda Memortago pri la Viktimoj de Katyń–krimo
12.04.2005 - Monda Memortago pri la viktimoj de Katyń-krimo (названия одинаковое, содержание разное.)

Есть новости от 16.04 написанные на других языках.
65 гадоў злачынству НКВД
16.04.2005 Сёньня ў Польшчы адзначаецца 65-я гадавіна расстрэлу польскіх афіцэраў НКВД.

И т.д.
Мы эхо, мы эхо, мы долгое эхо друг друга (c)
:)

P.S. Solanaĵoj возможно = Solеnaĵoj

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2005 14:41 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Elv писал(а):
Erinaceus писал(а):

Ты прав. Например, Radio Polonia
15.04.2005 - Litova parlamento proklamis rezolucion koncerne Katyń- krimon
14 нет новостей о Катыни.
13.04.2005 - Monda Memortago pri la Viktimoj de Katyń–krimo
12.04.2005 - Monda Memortago pri la viktimoj de Katyń-krimo (названия одинаковое, содержание разное.)

Нельзя ставить знак равенства между эсперантской службой Radio Polonia и эсперантистами. Radio Polonia это государственное польское радио, распространяет на эсперанто точку зрения польского правительства. Ничего плохого в самой этой системе нет; даже наоборот, я вижу в этом маленькую fina venko: эсперанто используется как язык, как нормальный канал распространения информации.
Если же говорить об отношении большинства русских к отношению к ним поляков, то я не очень понимаю его. Даже если предположить, что Катынь полякам устроили не люди Сталина, а люди Гитлера, даже тогда остаётся неоспоримым, что поляки повидали негативу и от Рус. Империи, и от Сов. Союза.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2005 17:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
...даже тогда остаётся неоспоримым, что поляки повидали негативу и от Рус. Империи, и от Сов. Союза.[/color]

Правильно. Пошто москвичи стали резать армию Владислава, остновившуюся у них в домах на постой?! Это же неприкрытый геноцид польского народа!
Славик, не ерунди, у тебя это плохо получается. Оставь это для Конкордо. ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2005 19:31 pm 
Plenrajta Forumano

Slavik писал(а):
[color=#998899]Если же говорить об отношении большинства русских к отношению к ним поляков, то я не очень понимаю его. Даже если предположить, что Катынь полякам устроили не люди Сталина, а люди Гитлера, даже тогда остаётся неоспоримым, что поляки повидали негативу и от Рус. Империи, и от Сов. Союза.

Любите поляка, даже ненавидящего вас.
Если поляк ударит вас по левой щеке, подставь ему правую. :zam:

Я очень плохо отношусь к нацистам. Украинским, польским, русским и т.д. Особенно плохо я отношусь к государствам, которые поддерживают нацистов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2005 22:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):
А вообще, я согласен с тем, что язык меняет восприятие, поведение. Разговаривая по-русски, я думаю и веду себя одним образом, по-украински -- другим, по-английски -- третьим.

Не знаю, Sapir-Worf это или нет, но когда говоришь на Цивилизованном Языке, определённо чувствуешь себя намного более уверенно, чем когда говоришь на родной мове - прямо-таки чувствуешь себя Человеком. Jen mia persona impreso.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2005 2:32 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Elv писал(а):
Любите поляка, даже ненавидящего вас.
Если поляк ударит вас по левой щеке, подставь ему правую. :zam:

Ударит по правой, подставьте ему живот. Ударит по животу, повернитесь попкой...

Из руководства для политического садомазохиста

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2005 3:19 am 
Natura Forto
Natura Forto

Petro писал(а):
Не знаю, Sapir-Worf это или нет, но когда говоришь на Цивилизованном Языке, определённо чувствуешь себя намного более уверенно, чем когда говоришь на родной мове - прямо-таки чувствуешь себя Человеком. Jen mia persona impreso.

Ага, я тоже! Это же ты про русский, правда? ;)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2005 14:19 pm 
silentigito
silentigito

Slavik писал(а):
Даже если предположить, что Катынь полякам устроили не люди Сталина, а люди Гитлера, даже тогда остаётся неоспоримым, что поляки повидали негативу и от Рус. Империи, и от Сов. Союза.

А у ж как их тварюга Иван Сусанин обидел...
да за одно это москали во веки веков перед Польшей не расплатятся, хоть бы даже все по-рабски на поляков работали! :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2005 16:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):

Я недавно совсем пытался общаться с московскими мусорами исключительно по-шведски и по-английски. Их лингвистических познаний хватило только на то, чтобы кричать «Нов!» (это, наверное, ментовская форма английского no, я так решил) и показывать скрещенные перед грудью руки (это что, жест «нельзя» из языка глухонемых?!). Ну а я, естественно, тупил, делая вид, что не понимаю их обезьяньих ужимок и выкриков…

— Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2005 19:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вот кстати ещё один момент - язык определяет то, как тебя вопринимают слушающие тебя. И виды восприятия в таком случае могут разниться ВЕСЬМА.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа