Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн июн 17, 2019 17:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2003 21:02 pm 
Plenrajta Forumano

В общем и целом правило подтверждено многократными примерами. Надо эти факты использовать наряду со стандартными эсперанто-пропагандистскими.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2003 22:20 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вы меня извините, но ваща дискуссия выставляет эсперантистов, как каких-то ПРЕСНЫХ зелёных человечков :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2003 2:32 am 
Natura Forto
Natura Forto

Leonido писал(а):
А я, когда общался с живыми эсперантистами, а было это давно, заметил, что они еще и не матерятся. Говорю только о русских, мужского пола, в однополой компании. А как сейчас, не знаю.

Хм, ну на публике мы до сих пор не материмся, а так вообще я знаешь сколько нужных слов знаю? ;) В том числе на эсперанто. А ICQ/MSN-логи моих "мужских" разговоров "по душам" с активулами REJM'a и TEJO -- это вообще песня. Группы "Ленинград". ;)

Вообще, мне кажется, наблюдается демократизация эсперанто. Это, может быть, плохо, но это факт. Если раньше эсперантисты в СССР были своего рода "лучше комсомольцев", самые здоровые, самые некурящие, самые умные, то сейчас это обычные реальные ребята из самых разных слоев общества -- в том числе из курящих, пьющих и матерящихся.

Это, видимо, серьёзно зависит от каналов "поступления новых людей" в языковое сообщество. Если раньше основным каналом были местные кружки эсперантистов со своей культурой, своими традициями и устоями -- и тогда "чуждые" люди просто там не задерживались, то сегодня эсперанто можно выучить самостоятельно (по книгам или в Сети) и так же самостоятельно найти себе круг общения по душе, без зацикливания на местных/традиционных людях.

Я думаю, это хорошо. :herbo:

Модельное произношение эсперанто »»

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2003 6:51 am 
Novico

Попытаюсь разбавить вашу однородную компанию :) Не курю, сейчас. Бросил 7 месяцев назад, корреляции с изучением эсперанто нет т.к. изучаю эсперанто 4-ре месяца. Выпить могу достаточно много, это от настроения зависит :) А вот мат слышать не приятно, как в своем собственном исполнении так и от окружающих. По поводу иссушения мозгов сигаретами не согласен. Не могу сказать что сигарета думать помогает, но эти два процесса обычно связанны между собой. Надо обдумать алгоритм или постановку задачи сразу сигарета в руки. У меня, к счастью, связь эта оказалась не такой прочной как, например, у Владимира Леви, который, бросив курить, год не мог нормально работать и писать стихи ("Везет же людям" В. Леви) Опять же вспомним хотя бы Шерлока Холмса - "Это дело на три трубки" :)
Только не думайте что я агитирую начинать курить :) Я просто с фразой об иссушении мозга не согласен. Курение дело не нужное, вредное. Очень плохо себя чувствовал, когда приходилось сидеть ночь за компьютером работать. Сидя за компом, выкуривается не мерянное количество сигарет, а потом ощутимая тяжесть в легких и общая слабость. Сейчас табачный дым переношу с трудом, а если приходится общаться в помещении с человеком, который курит, то на следующий день сильно болит голова. :) В общем, потерял иммунитет. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2003 8:13 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
А я, когда общался с живыми эсперантистами, а было это давно, заметил, что они еще и не матерятся.

И что тут удивительного? Мат используют, чаще всего, если не хватает словарного запаса (а он, к сожалению, у многих просто убогий), а эсперантист, если не знает слова - он его придумывает. Да и вообще, когда изучаешь иностранный язык, значительно пополняешь свой активный запас слов. И мат, становится нужен только для узкоспециальной цели - очень экспрессивных речевых оборотов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2003 11:50 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Andreo писал(а):
Цитата:
Ho! Mi trinkis, trinkumis kaj trinkumadis kun kelkaj esperantistoj bieron kaj vinon, sed dum tiu agado ni parolis ruse kaj entute nuligis niajn esperantajn esencojn :D Kio estas farenda por resti esperantisto dum ebriiĝado?

А я когда-то участвовал в Э-застолье в Красноярске. Говорили смешанно, даже использовали слово bonvolu. Пели на эсперанто.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2003 11:57 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я где-ти читал, что у курильщиков мозги как бы "свежее" и мысль чище. То бишь они быстрее соображают. Якобы сигареты не дают мозгу "засыпать".. и тормозит людям. Это как быстрая оперативка у компьютера.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2003 12:11 pm 
Plenrajta Forumano

"Говорили смешанно, даже использовали слово bonvolu" -- bonvolu наливай :))!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2003 12:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Цитата:
Вообще, мне кажется, наблюдается демократизация эсперанто. Это, может быть, плохо, но это факт.

Это не может быть плохо с точки зрения цели эсперанто.
Цитата:
Если раньше эсперантисты в СССР были своего рода "лучше комсомольцев"

Слишком узок их круг. Страшно далеки они от народа (с) - были тогда.
Цитата:
то сейчас это обычные реальные ребята из самых разных слоев общества -- в том числе из курящих, пьющих и матерящихся.

Предполагаю, что среди эсперантистов и сейчас более высокий процент - нежели по социуму в целом - так называемых неоантропов (по классификации Диденко - см., напр., Борис Диденко. Цивилизация каннибалов. Есть в Сети).
Цитата:
Я думаю, это хорошо. :herbo:

Согласен, что хорошо (о демократизации и появлении новых каналов приобщения к Э).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2003 19:26 pm 
Esperantisto
Esperantisto

lovermann писал(а):
Вы меня извините, но ваща дискуссия выставляет эсперантистов, как каких-то ПРЕСНЫХ зелёных человечков :)

Vidu la unuan paĝon de tiu ĉi temo... Kaj legu atente!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2003 16:35 pm 
Novico

Добавлю в статистику: не пью, не курю, не матерюсь. Тем не менее, я не думаю, что все это хоть как-то связано с изучением эсперанто --- в моем окружении большая часть знакомых такие же, а живого эсперантиста я в глаза не видел (сам я изучаю язык по сети, около полугода).

С курением, как я думаю, дело обстоит так. Подумайте, кто начинает курить и зачем? Обычно подростки или даже дети --- для того, чтобы как-то самовыразиться, стать взрослее в собственных глазах... во всяком случае так мне кажется. Поэтому, если у человека есть другие возможности самоутверждения (скажем, тот же эсперанто), то зачем ему сигареты?

С выпивкой аналогично --- если у меня есть любимое занятие, зачем я буду тратить время на что-то другое?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2003 21:24 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
"...Обычно подростки или даже дети --- для того, чтобы как-то самовыразиться..."
-- вот именно, дети! Т.е. люди, которые ещё не имеют отношения к эсперанто, но уже имеют достаточно воли, чтобы не поддаваться отрицательному влиянию своего окружения, и которые со временем начинают изучать эсперанто, не смотря на постоянные наседания со стороны, типа "Это же мёртвый язык", "Зачем он тебе", "Тебе что, делать нечего?" и т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2003 20:13 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Dmitrij писал(а):
На мой взгляд все просто. Согласно определению Курта Теппервайна, "наркомания -- это тоска по самому себе". То же самое касается сигарет (никотин -- наркотик) и постоянного чрезмерного употребления спиртных напитков. Легкий (но весьма вредный для здоровья) способ, с помощью которого человек пытается преодолеть отсутствие целей, ощущение бессмысленности существования и т.д. Чистая психология...

Ну-ну, ещё немножечко! Что ж никто не скажет, что Эсперанто - это тоже разновидность наркотика?.. :) А зачем же "портить впечатление", смешивая два или больше "наркотиков" samtempe? :lol:

PS: Не курю, никогда не курил и не люблю, когда человек курит (особенно knabinoj kaj virinoj). Очень это НЕумно: и так вся наша жизнь - это какой-то весьма краткий миг от рождения до смерти (особенно в масштабах вечности!). И мне жаль тех, кто его ещё и сам/а/о её (добровольно) сокращает...

Pri drinkado mi kunsentas kun la popolo...

В хорошей компании да по хорошему поводу да с хорошей закуской!.. А вот "потребности" выпи(ва)ть у меня никогда не было...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2003 20:29 pm 
Plenrajta Forumano

"Ну-ну, ещё немножечко! Что ж никто не скажет, что Эсперанто - это тоже разновидность наркотика?.. " -- люди получают от эсперанто удовольствие и к тому же привязываются к нему. Подходит под описание наркотика, но он не оказывает физиологического воздействия, да и привыкание не 100% :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2003 8:38 am 
Natura Forto
Natura Forto

Andreo писал(а):
"Ну-ну, ещё немножечко! Что ж никто не скажет, что Эсперанто - это тоже разновидность наркотика?.. " -- люди получают от эсперанто удовольствие и к тому же привязываются к нему.

Удовольствие -- не то слово. На мой взгляд, хорошее владение эсперанто приводит к изменению сознания -- был человек монолингвом, а стал билингвом. Надеюсь, никто не возьмётся (при всей неисследованности вопроса) утверждать, что мышление монолингва полностью идентично мышлению билингва (двуязычного)... ;)

И это, конечно, безопаснее, чем экспериментировать с любыми другими средствами изменения сознания, да... :) Наконец, это легально, что тоже nie jest bez znaczenia. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2003 7:45 am 
Akademiano
Akademiano

Поскольку я время от времени курил, то был одним из немногих курящих в лагерях эсперантистов. Но уже много лет не курю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2003 15:49 pm 
Plenrajta Forumano

Boris Kolker писал(а):
Поскольку я время от времени курил, то был одним из немногих курящих в лагерях эсперантистов. Но уже много лет не курю.

Пример облагораживающего влияния эсперанто :D ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 09, 2003 12:01 pm 
Novico

Ну, раз уж такие темы... О себе: не знаю, как это считается - практически не курю или слегка покуриваю, если иногда под настроение могу выкурить две-три сигареты с фильтром за сутки, а могу месяцами обходиться без этого. Алкоголь: опять-таки под настроение могу пару бутылочек пива пропустить в компании с женой, а также десертное вино (в основном в ритуальных целях, типа субботний киддуш, так там грамм 50 на человека приходится). Чего-то более крепкого предпочитаю не употреблять. А вообще я, пожалуй, не характерен для этого опроса, так как меня эсперантистом назвать трудно - так, эсперантоговорящее лицо, хе-хе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 09, 2003 12:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Что такое киддуш?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2003 11:18 am 
Novico

lovermann писал(а):
Что такое киддуш?

Rito por proklamo de sankteco de sabato (aŭ alia festo) en juda religio.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2003 11:49 am 
Natura Forto
Natura Forto

Snakie писал(а):
А вообще я, пожалуй, не характерен для этого опроса, так как меня эсперантистом назвать трудно - так, эсперантоговорящее лицо, хе-хе.

Эсперантоговорящие лица, согласно Булоньской декларации (1904), называются "эсперантисты". Bonvenon en la Movadon! :biero:

Про киддуш (запомню слово), да и вообще о курении в среди эсперантистов, хе-хе...
Boris Kolker писал(а):
Ĉu Zamenhof fumis sabate?

— La reguloj de la juda religio malpermesas labori kaj uzi fajron sabate. Hodiaŭ tute ne ĉiuj judoj strikte sekvas tion. Ankaŭ en la 19-a jarcento cirkonstancoj povis devigi judojn fari esceptojn el tiu tradicio. Kiel kuracisto, Zamenhof ne akceptis pacientojn sabate, sed certe li laboris por Esperanto tiutage en sia hejmo. Ĉar li estis pasia fumanto, li evidente ne povis rezigni pri fumado sabate, sed li ne faris tion publike. Plurfoje li provis ĉesigi fumadon, sed sensukcese; tiu malbona kutimo tre malutilis al lia sano kaj mallongigis lian vivon.

Legu la tutan tekston -- ĝi estas vere interesa...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2003 23:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Andreo писал(а):
Если говорить серьёзно, то ясно, что эсперанто притягивает людей совершенно разных интересов и характеров, с другой стороны такое сходство в отношении к курению и питию вызывает желание понять причины этого феномена. Есть у вас на этот счёт какие-нибудь идеи?
Понятно, что эсперанто "фильтрует" людей, но почему это происходит?

Я для себя этот вопрос давно прояснил, и он мне кажется довольно очевидным. Как объяснение это, возможно, хромает, потому что ссылается на другую общность людей (притом не-эсперантистов), но меня вполне устраивает. :D Итак, по статистике чем выше образовательный уровень людей (на самом деле причина, скорее, в "правильном" воспитании или самовоспитании, но как фактор воспитание учёту не поддаётся, поэтому рассматривают именно образовательный уровень), тем менее они (в среднем, конечно, мы же об огромных выборках говорим!) подвержены влиянию вредных привычек. Так же подмечено, что образовательный и культурный уровень эсперантистов в среднем выше, чем те же показатели для населения [страны] в целом. Т. е. эсперантисты являются подмножеством множества "умники-разумники" :-) , поэтому обладают теми же атрибутами, что и "большое" множество.

Я, кстати, тоже никогда ничего не курил, не употрблял алкоголь, и вообще я веган. :-) (кстати, я заметил ещё, что вегетарианцев среди эсперантистов тоже заметно больше, чем среди населения вообще. ой, я ещё вспомнил! продолжая список "чем эсперантисты лучше людей" можно добавить, что среди эсперантистов также больше сторонников Гринпис, и независимости Тибета, людей левых взглядов, социалистов и анархистов).

К вопросу об исключениях: как-то я участвовал в эсперанто-мероприятии, на котором из 300 человек курили и реально бухали процентов эдак 90... Вы правильно угадали: все алиджимся на IS и едем отмечать Новый год в Германии!!!!!!! (прим.: а ещё там было очень много беспорядочного секса). Угадайте, зачем меня туда занесло? ;-) Вы снова угадали правильно: мне была интересна тема семинара. :-) Как и в этом году, впрочем – http://www.internacia-seminario.de

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа