Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс июн 24, 2018 13:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2005 13:47 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Erinaceus писал(а):
Кстати, если не хотите, чтобы я тут был на форуме, так и напишите.

Только за то, что тебе нравятся другие конланги? Или за "драйв" :) (кстати, на эсперанто есть хорошее словечко drivi ;) ). Было б за что :)
Было б тебе интересно, а мнение об эсперанто ты можешь иметь любое.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2005 0:27 am 
Plenrajta Forumano

Alaŭdo писал(а):
Erinaceus писал(а):

Только за то, что тебе нравятся другие конланги? Или за "драйв" :) (кстати, на эсперанто есть хорошее словечко drivi ;) ). Было б за что :)
Было б тебе интересно, а мнение об эсперанто ты можешь иметь любое.

Просто я слишком уж далёк от культуры эсперантистов, она в основном для меня совершенно скучна. Напоминает формалистических советских "туристов", поющих официально разрешённые песни под гитару у костра под водочку, закусываемую "завтраком туриста". Трудно достичь взаимного понимания с "профессиональными" эсперантистами. Так и хочется порой постебаться, еле сдерживаюсь :zam:

А про "драйв" как я его понимаю это даже не описать точными словами, нужно искать поэтические образы. Например, есть девушка, вроде и некрасивая и не блещет умом, но тебя к ней тянет по страшному, в отличии от других, которые и красивее и поумнее. Вот так и с эсперанто, с одной стороны многие изъяны, несуразности, ляпы, непоследовательности (сотни раз раскритикованные идистами и прочими) очевидны. Но в то же время сами накопленные за сотню лет богатства языка в целом создают неповторимый коктейль, который одновременно грубостью звучания и гибкостью словообразования вызывает иногда у меня некое почти экстатическое чувство. Это что-то магическое, видимо "инвольтация к эгрегору Эсперанто" :)

Странно кстати, неужели никто кроме меня не помнит ту передачу на вражьей "Свободе"? Помню, там один эсперантист даже признался, что предпочитает Идо...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2005 2:01 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Erinaceus писал(а):
Странно кстати, неужели никто кроме меня не помнит ту передачу на вражьей "Свободе"? Помню, там один эсперантист даже признался, что предпочитает Идо...

Тут нет настолько старых людей. ;) А про эсперантиста — это смешно… :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2005 2:43 am 
Plenrajta Forumano

Марина писал(а):
Тут нет настолько старых людей. ;) А про эсперантиста — это смешно… :lol:

Ну там и девочка была из семьи родителей-эсперантистов, бойко лепетала на эсперанто. Ещё запомнилось, в той передаче рассказывали байку, мол когда в конце 50-х готовились к международному фестивалю, там собрали несколько советских студентов и предложили выучить эсперанто типа для общения с зарубежными эсперантистами, мол защитить честь страны и всё такое. Студенты, короче, "защитили честь страны", потом их вызывают куда-то (в комитет? гэбуху? :zam:) и говорят "хорошо, ребята, молодцы, а теперь забудьте эсперанто". Дальше была фраза "а некотоые не забыли". То есть, передача была насыщеной, я её ещё в повторе вроде слышал, очень впечатлила.
А что конкретно смешно-то?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2005 4:15 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Erinaceus писал(а):
потом их вызывают куда-то (в комитет? гэбуху? :zam:) и говорят "хорошо, ребята, молодцы, а теперь забудьте эсперанто". Дальше была фраза "а некотоые не забыли". То есть, передача была насыщеной, я её ещё в повторе вроде слышал, очень впечатлила.
А что конкретно смешно-то?

То же самое в книжке Гудскова написано. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2005 2:36 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Erinaceus писал(а):
Просто я слишком уж далёк от культуры эсперантистов, она в основном для меня совершенно скучна. Напоминает формалистических советских "туристов", поющих официально разрешённые песни под гитару у костра под водочку, закусываемую "завтраком туриста". Трудно достичь взаимного понимания с "профессиональными" эсперантистами. Так и хочется порой постебаться, еле сдерживаюсь :zam:

Ну, amiko, ты загнул про советских туристов! В мои времена как раз от этого отстоя народ и кидался в свежие волны Э-движения. Если бы ты побывал тогда хоть в одном из наших tendaroj, ты бы никогда так не сказал! А постебаться эсперантисты-профи и сами обожают.
Ну, ты не виноват, тебе, наверное, зануды попадались, которые перемежают завтрак туриста с ужином в "Интуристе".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2005 17:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Erinaceus писал(а):
Просто я слишком уж далёк от культуры эсперантистов, она в основном для меня совершенно скучна...

То же самое можно сказать и о любой национальной культуре...
Лично я из мегатонн русских книжек, хранящихся в Ленинке, Белинке и прочих хранилищах макулатуры, выбрал бы себе будетлян, обэриутов, митьков да кащенитов (последних, слава Б-гу, пока никто не додумался издавать ;) )...
В эсперанто (помимо скучнейших Олдов и Силферов, графоманов вроде Бронштейна и Хандзлика, а также бессмысленных переводов Бээкмана и Межелайтиса) так же есть презабавнейшие штуковины типа Карола Пича, "La Kancerkliniko" 80-х, Ярло Мартэльмонто и Эмили Барластон!! :shock: Просто надо уметь искать... ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2005 18:45 pm 
Plenrajta Forumano

Glebo Malica писал(а):
То же самое можно сказать и о любой национальной культуре...

Да я примерно то и говорю. Любой мейнстрим, застывший в "освящённую традицией" глыбу, воспринимаемую массами последователей как неприкосновенная священная корова - мертвяк.

Кстати, про ДРАЙВ.
Если кто-то почитывает фидошные эхи, там в ru.linguist один человек выразился так:
Мне эсперанто не нравится по другой причине - чудовищно вульгарный стиль Заменгофа в формировании лексики и грамматики. От неё попросту тошнит. Но отрицать удобство его грамматики, право же, нельзя.
Вот этот "чудовищно вульгарный стиль" и прёт! Такая энергетика, как будто матом ругаешься. Причём от простых, казалось бы неругательных слов.
Grandega ruĝa ŝirpeco! Nenio al putinidoj! Algoritmo de senperdeco de datumo!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 4:07 am 
Erinaceus писал(а):

Эсперантист - это, по определению, кто знает эсперанто и использует его, всё равно для каких целей... Даже для пропаганды Идо!!! :P

Так что ты эсперантист - и я тоже... и этого у нас не отнять!!!

Так что с тем же основанием мы все тебя можем спросить - ничего, если мы тут на форуме побудем... с нашей любовью к Bruna Ŝtono...

А прикалываться мы все любим... Ты, кстати, не забыл подписаться на рассылку "Anekdotoj en Esperanto" <esperanto-anekdotoj@yahoogroups.com>???

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 1:07 am 
Plenrajta Forumano

Гость писал(а):
Эсперантист - это, по определению, кто знает эсперанто и использует его, всё равно для каких целей... Даже для пропаганды Идо!!! :P

Так что ты эсперантист - и я тоже... и этого у нас не отнять!!!

А если не знает, но использует?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2017 3:35 am 
Natura Forto
Natura Forto

kapriculo писал(а):
Гость писал(а):
Эсперантист - это, по определению, кто знает эсперанто и использует его, всё равно для каких целей...

А если не знает, но использует?

В пятом году это было маловозможно — Гугл ещё не запустил тогда переводчик на эсперанто ))

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа