Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 21:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О языках отсталых и продвинутых
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 11:49 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Gatinha писал(а):
Языки не делятся на отсталые и продвинутые.
Увы и к сожалению, но как раз делятся...
Можно подробнее?
Лучше открыть новую тему в "Об усём".

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 11:59 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Gatinha писал(а):
Можно подробнее?

А какие подробности вам нужны? Даже умозрительно видны различия между языком со старой и разнообразной письменностью, с одной стороны, и диалектом первобытного племени мумбо-юмбо, с другой...

kontraŭ fikado sen regul’!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 12:01 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Gatinha писал(а):

Языки делятся на разработанные и неразработанные. Всего-то. В потенциале любой язык мог бы быть языком сотен миллионов, рабочим языком ООН и чем угодно ещё. "Это моё незыблемое революционное убеждение" (cit.).

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 12:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Языки делятся на разработанные и неразработанные. Всего-то. В потенциале любой язык мог бы быть языком сотен миллионов, рабочим языком ООН и чем угодно ещё. "Это моё незыблемое революционное убеждение" (cit.).

Такая терминология более корректна, но многие не отдают себе отчёта в том, что „разработать“ одни языки сложней, чем другие...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 12:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Такая терминология более корректна, но многие не отдают себе отчёта в том, что „разработать“ одни языки сложней, чем другие...
Считаете ли Вы правдоподобным утверждение, что одной из причин отсталости народа может быть относительная трудноразрабатываемость его языка?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 12:54 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Slavik писал(а):
Языки делятся на разработанные и неразработанные. Всего-то. В потенциале любой язык мог бы быть языком сотен миллионов, рабочим языком ООН и чем угодно ещё.

Я против любого мистицизма в отношении знаковых систем. :) Я могу предположить, что...

..."разработать" язык народа, не имеющего городских поселений, например, сложнее, чем другой язык. Сложнее в смысле "дольше": нужно выработать называние множества базовых понятий. Т. е. общность говорящих должна быть на определенном уровне развития и наличие литературного языка должно быть для этой общности актуальной потребностью.

...разработать язык с малым количеством носителей сложнее, чем язык, на котором хорошо говорит 2-3 и более миллионов человек.

...разработать язык проще, если на это есть деньги (на издание словарей, грамматик, учебников, на теле/радиопередачи, на национальный театр).

...разработать язык проще, если есть уже разработанный родственный язык (можно смотреть, как те или иные вещи решены там и копировать эти решения или творчески их перерабатывать под себя).

И т. д. Но структурные особенности языка его разработке вряд ли могут серьёзно мешать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 13:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):

Кстати говорил кто-то про язык Piraha у амазонских индидженой. Уж не знаю верить етому или нет, но говорили что язык такой примитивный, что его носителей даже счету обучить не смогли
правда тут же противоречие - не смогли обучить счету, хотя они сами етого просили (вступает в противоречие с еще 1м утверждением оттуда же что якобы ни одного денаскан носителя языка не удалось обучить ни одному другому языку мира)
Вопрос - на каком языке они это просили если в их языке такого понятия нет а обучиться другому они не могли

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 14:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
..."разработать" язык народа, не имеющего городских поселений, например, сложнее, чем другой язык. Сложнее в смысле "дольше"...

Не только „дольше“: носителей языка ведь сначала придётся убедить, что их язык надо „разработать“. Но это уж, так сказать, социолингвистический взгляд.

Есть ли основания полагать, что, например, „разработать“ будет легче язык с развитой системой словообразования (скажем, какой-нибудь индоевропейский), чем язык без таковой (скажем, урало-алтайский)?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 14:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

... Есть ли основания полагать, что, например, „разработать“ будет легче язык с развитой системой словообразования (скажем, какой-нибудь индоевропейский), чем язык без таковой (скажем, урало-алтайский)?
Хорошо бы на пальцах, с живыми примерами.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 14:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):

Русский vs. удмуртский, например, устроит?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 16:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Русский vs. удмуртский, например, устроит?
То есть, последний является трудноразрабатываемым в силу своей уральскости.
А достаточно родственные эстонский, финский, венгерский?
К сожалению, я не знаком ни с одним уральским языком. С алтайским тоже. Японский разве что, но он только гипотетически сближается с алтайскими.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 16:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):

„Достаточно родственный“ – это значит в реале „довольно отдалённо родственный“ :)

А что понимать под „уральскостью“?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 16:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
„Достаточно родственный“ – это значит в реале „довольно отдалённо родственный“ :)

А что понимать под „уральскостью“?
Отсюда:
... Есть ли основания полагать, что, например, „разработать“ будет легче язык с развитой системой словообразования (скажем, какой-нибудь индоевропейский), чем язык без таковой (скажем, урало-алтайский)?
я сделал вывод, что урало-алтайские языки являются трудноразрабатываемыми, по сравнению с индоевропейскими.
"Уральскость" это принадлежность к уральской языковой общности (семья? подсемья? надсемья?).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 16:43 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Slavik писал(а):
..."разработать" язык народа, не имеющего городских поселений, например, сложнее, чем другой язык. Сложнее в смысле "дольше"...

Не только „дольше“: носителей языка ведь сначала придётся убедить, что их язык надо „разработать“. Но это уж, так сказать, социолингвистический взгляд.

Воля народа к сохранению языка должна совпасть с усилиями "сверху". В соответствующих текстах на тему всегда приводят пример с басками и ирландцами: первым удалось разработать свой язык, потому что были и усилия, и поддержка в народе. Вторые продолжают успешно говорить на инглише, хотя есть правительственные усилия, направленные на возрождение местного языка.

Есть ли основания полагать, что, например, „разработать“ будет легче язык с развитой системой словообразования (скажем, какой-нибудь индоевропейский), чем язык без таковой (скажем, урало-алтайский)?

Думаю, нет таких оснований. С чего вы взяли, что русская система словообразования как-то особым образом "развита"?

Недавно видел слово спортинг на рекламном щите — его бы не возникло, если бы система словообразования была каким-то особо выдающимся образом развита. Однако "спортинг" тоже русское слово, склоняется прекрасно и понятно всякому современному носителю — удмуртский мог бы идти по такому пути, если не хочется (или не можется) пользоваться своими корнями и аффиксами.

Leonido привёл вполне конкретный пример венгерского, финского и эстонского языков: раз они достигли своего нынешнего статуса и престижа, значит любой из (даже далёких) идиомов-родственников может достичь такого же уровня.
Но должны совпать усилия (и финансирование) наверху с поддержкой масс.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 16:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
я сделал вывод, что урало-алтайские языки являются трудноразрабатываемыми, по сравнению с индоевропейскими.

Это не вывод, это печальная констатация факта.

Цитата:
"Уральскость" это принадлежность к уральской языковой общности (семья? подсемья? надсемья?).

Ну, это уже в самом деле какой-то „мистицизм в отношении знаковых систем“ :) Я-то писал ведь об арсенале словообразования, а уральские языки привёл для примера.

Поясню, что имелось в виду. Скажем, общеизвестно, тем более среди эсперантистов, о том, каким мощным средством словообразования являются приставки. В русском языке их – вагон и маленькая тележка, в удмуртском – почти нету...

Про важность суффиксов эсперантисты и подавно наслышаны [*homulinaranaĉo“ :) ]. В индоевропейских языках – в частности, и в русском, их огромное количество с самыми разными, часто очень широкими значениями (напр., русский суффикс -ец). В удмуртском – в основном отглагольные суффиксы с узким значением, даже уменьшительно-ласкательные суффиксы, по сути, отсутствуют. И т.д. и т.п. В других урало-алтайских языках ситуация может быть несколько хуже, несколько лучше.

Отсюда и мой вывод насчёт того, что в каких-то случаях будет продвигать легко (русский, например, спокойно „продвигается“ сам, не дожидаясь указаний из ИРЯ РАН), а в каких-то – исключительно трудно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 16:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Воля народа к сохранению языка
...

А причём тут мистическая „воля народа“? И что она есть такое?

Цитата:
С чего вы взяли, что русская система словообразования как-то особым образом "развита"?

А с чего Вы, например, взяли, что эстонский и финский стали обладать престижным статусом из-за своей „разработанности“? Венгерский тут через запятую упоминать нельзя – это, пожалуй, самый сложный и самый мощный из всех уральских языков (чему есть вполне конкретные причины, связанные с историей языка и народа).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 17:33 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Slavik писал(а):
Воля народа к сохранению языка
...
А причём тут мистическая „воля народа“? И что она есть такое?

Ну есть народы, для которых титульный язык является важным (или даже основным) маркером своей этничности, а есть народы, которым в принципе всё равно, на каком языке они говорят — идентификация у них идёт по национальным танцам, по национальному характеру, по характерному типу лица и т. д.

Вот, например, для грузин характерно сознательное отстаивание своего языка; известен знаменитый лозунг, выдвинутый Ильёй Чавчавадзе и подхваченный грузинами — [a]ენა, მამული, სარწმუნოება[/a] [эна, мамули, сарцмуноэба] (Язык, Отчизна, Вера). Язык на первом месте, заметьте! На этом фоне всенародной поддержки заниматься кодификацией языка куда как проще и приятнее. А для помянутых ирландцев вряд ли бы язык был в этом списке; там и получается, что правительство зря тратит деньги на сохранение языка.

Разумеется, отношение к своему "титульному" языку может меняться (я видел интересное социологическое исследование осетин: осетины-жители Моздокского района, где преобладает русское население, среди маркеров своей этничности упоминают язык на одном из последних нет, на первое выдвигая нормы поведения и внешность; в других районах язык попадает в тройку наиболее важных маркеров). Динамика может быть и положительная — как у тех же басков, у которых сейчас среди молодёжи больше свободно владеющих баскским, чем среди людей среднего возраста; но изменение общественного мнения это не совсем лингвистическая задача, ведь так?

Slavik писал(а):
С чего вы взяли, что русская система словообразования как-то особым образом "развита"?

А с чего Вы, например, взяли, что эстонский и финский стали обладать престижным статусом из-за своей „разработанности“?

Под статусом и престижем я имею ввиду статус "государственный и официальный язык" и престиж как желание местного населения говорить на этом языке больше, чем, скажем, на шведском или русском. Если бы финский был бы неспособен описывать физические законы или коммерческие договоры, такой ситуации он бы не достиг. Очевидно, стало быть, что языки достаточно разработаны, чтобы быть тем, чем они сейчас есть. При этом в них, как я подозреваю, столь же малую, как и в удмуртском, роль играют префиксы и т. д. Вообще, что за беда с префиксами/суффиксами? Их можно даже заимствовать: это делает не только алеутский язык, где почти вся морфология заимствована из русского, но и сам русский: -ция, -изм, -ер, -ист и другие суффиксы живут у нас уже своей жизнью.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 17:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
изменение общественного мнения это не совсем лингвистическая задача, ведь так?

Об общественном мнении и не идёт речь. Не следует принмиать решения по проблемам реформы русской орфографии на референдуме/сходе граждан, поскольку 90% из них будет с трудом понимать, о чём идёт речь.

Slavik писал(а):
Под статусом и престижем я имею ввиду статус "государственный и официальный язык" и престиж как желание местного населения говорить на этом языке больше, чем, скажем, на шведском или русском. Если бы финский был бы неспособен описывать физические законы или коммерческие договоры, такой ситуации он бы не достиг.

Физические законы (не говоря уж о различных договорах, известных с глубокой древности), конечно, можно выразить на любом языке. Никто не спорит. Всё же замечу, что „престижность“ языков не имеет прямого соотношения с их свойствами, определяясь сугубо экстралингвистически.

Цитата:
Вообще, что за беда с префиксами/суффиксами? Их можно даже заимствовать

Беды тут две: как правило, естественные языки весьма устойчивы к заимствованию морфем, и преодолевается эта устойчивость зачастую превращением языка в той или иной степени в плановый (как это имело место, например, с эстонским).

Вторая беда: имеют значение не только суффиксы/префиксы, но и лексика, в частности, умение усваивать и осваивать иноязычные заимствования, и лексическая база языка, которая, вкупе с развитым словообразованием, определяет количество и качество функциональных стилей. В связи с последними очень рекомендуется сравнить русский язык с прочими славянскими – получится показательно...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 18:08 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Уважаемый Дак Интые, мне кажется, мы говорим о каких-то разных вещах. Ваш тезис каков? Что есть языки отсталые, которые никогда не могут стать продвинутыми в силу структурных ограничений? Если да, то я не согласен. Если нет, давайте сформулируем, о чём мы вообще говорим в этой теме.

Slavik писал(а):
изменение общественного мнения это не совсем лингвистическая задача, ведь так?

Об общественном мнении и не идёт речь. Не следует принмиать решения по проблемам реформы русской орфографии на референдуме/сходе граждан, поскольку 90% из них будет с трудом понимать, о чём идёт речь.

Я говорил о менее распространённых языках и желании их носителей сохранять язык. В частности, если бы не желание грузин не потерять свой язык, положение грузинского было бы на сегодня много хуже; если бы не желание финнов развить свой язык, сегодня Финляндия пользовалась бы шведским языком в качестве официального. И т. д.

Что же до участия масс в языковом строительстве, тут я разделяю ваш пессимизм. Проваленная последняя реформа орфографии тут яркая иллюстрация: ряд предложений были вполне трезвыми, но собрались нытики-мистики, "нагнали волну" и всё развалилось, оставшись лишь проектом.

Дак Интые... писал(а):
Slavik писал(а):
Под статусом и престижем я имею ввиду статус "государственный и официальный язык" и престиж как желание местного населения говорить на этом языке больше, чем, скажем, на шведском или русском. Если бы финский был бы неспособен описывать физические законы или коммерческие договоры, такой ситуации он бы не достиг.

Физические законы (не говоря уж о различных договорах, известных с глубокой древности), конечно, можно выразить на любом языке. Никто не спорит.

Позвольте с вами не согласиться. Чтобы выразить на языке физический закон, надо иметь готовые устоявшиеся термины типа "сила", "вес", "масса", готовые обороты-связки вроде "тогда и только тогда", "из этого следует" и другие.

И я настаиваю на внимании к первому абзацу этого моего сообщения.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 18:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Уважаемый Дак Интые, мне кажется, мы говорим о каких-то разных вещах. Ваш тезис каков? Что есть языки отсталые, которые никогда не могут стать продвинутыми в силу структурных ограничений? Если да, то я не согласен. Если нет, давайте сформулируем, о чём мы вообще говорим в этой теме.

То, что мы говорим на разных языках, мне давно уже понятно. Тезис мой очень прост, и выражен в самом первом постинге, куда и отсылаю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 18:52 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Slavik писал(а):
Уважаемый Дак Интые, мне кажется, мы говорим о каких-то разных вещах. Ваш тезис каков?..

То, что мы говорим на разных языках, мне давно уже понятно. Тезис мой очень прост, и выражен в самом первом постинге, куда и отсылаю.

То бишь "...видны различия между языком со старой и разнообразной письменностью, с одной стороны, и диалектом первобытного племени мумбо-юмбо, с другой..."?
Видны, конечно (хотя о племени мумбо-юмбо ничего не знаю...). Но эти различия не непреодолимы. Государственные языки типа финского, вьетнамского, индонезийского и другие (тот же современный русский) подтверждают, что есть, к чему стремиться любому даже самому запущенному племени.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2005 18:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
То бишь...

То бишь есть языки продвинутые, развитые, и есть те, которые уступают им по валентности. Всё прочее – от лукавого ;)

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа