Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн июл 22, 2019 13:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2005 21:44 pm 
Novico

Народ, кто может, помогите пожалуйста перевевести 2 топика на эсперанто!!! Надо срочно, а знаний не хватает :cry:
P.s. Если предложение - сложное можно упростить, если очень сложное,- можно совсем убрать! ;)

1. Нам в институте предложили изучать язык эсперанто. И я с радостью согласился. Язык эсперанто объединяет в себе многие другие языки. В школе я учил немецкий, а теперь учу и английский. Я бы хотел знать больше языков. Чтобы понимать людей из разных стран. Язык эсперанто универсальный язык, на котором разговаривают самые разные люди. Они мечтают о понимании между людьми разных народов. Я бы очень хотел, чтобы люди разных культур понимали друг друга, чтобы они видели общность всех языков. Они не должны забывать свои языки, но должны иметь возможность изъясняться на общем, достаточно простом и функциональном языке. Всеобщему объединению людей, кроме их эгоистических устремлений и возникающих из-за них преград между сильным и слабым, богатым и бедным, сильно мешают: различие религиозных убеждений, расстояния между людьми, разные языки. Идеология эсперантистов - попытка уменьшить эгоистические устремления людей и различие в религиозных убеждениях, расстояния покрываются средствами связи. Потому главной причиной разъединения людей является языковая преграда между ними. Мне кажется, что язык каждого народа не просто передаёт мысли, информацию. Он показывает и различия в стиле мышления.
Например, англичане много внимания уделяют временам. Это бывает трудно понять русским. А англичанин путается в родах - в самом деле: почему светильник "он", а лампа "она"? Эти-то маленькие отличия в стиле мышления создают главные трудности в изучении иностранных языков.
Попыток создания искусственного языка было много, но самым знаменитым из искусственных языков является Эсперанто.
Этот язык был создан в конце XIX века варшавским врачом Л. Заменгофом на основе европейских языков: романских, германских, славянских, в том числе, конечно, латинского и греческого.
Он прост в изучении, ведь в его основе лежат интернациональные слова. Мне бы хотелось научиться понимать его и изъясняться на нем, найди единомышленников, которые бы хотели мира во всем мире.

Топик 2 :
Всем известны четыре времени года: осень, зима, лето, весна. Но мое самое любимое время года не имеет точного названия. Я люблю три месяца в году: июль, август и сентябрь. В это время в моей душе настоящий праздник. Мне нравится, что на улице тепло и много солнца. Весной, а иногда и зимой бывает много солнца. Но только в эти месяцы оно такое нежное и теплое. Лучи его греют, но не обжигают, как в июне. В это время можно купаться и загорать, собирать грибы и ягоды, гулять, кататься на велосипеде. А если поехать отдыхать на море в сентябре, то можно получить самый полезный загар. И именно в сентябре можно отведать моих самых любимых фруктов. Можно сказать, что мои любимые времена года : лето и осень. Лето я люблю за тепло и каникулы, а осень за удивительную красоту и возможность встречи с друзьями, которых не видела все лето. Я не люблю зиму. Зимой бывает слишком холодно. И я не люблю весну. Весной погода меняется быстро и непредсказуемо. Но и в этих сезонах можно найти положительные стороны. Зимой можно кататься на коньках, на лыжах и т.д. И зимой наступает Новый Год. А весной первая зелень сводит с ума. Прилетают птицы, распускаются цветы. Приходит пора сдачи экзаменов. И это единственный минус весны. Поэтому я больше люблю лето. Беззаботная пора. У меня день рождение в августе, поэтому летом я чувствую особенное внимание со стороны друзей и родственников. Скорей бы лето!!!!!

Заранее всем Вам спасибо и Всем удачи!! :biero:

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2005 22:18 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Вот они реальные плоды внедрения эспренато в учебных заведениях :)
А вы представляете себе, сколько таких сообщений бы здесь появилось, если бы в России появилось бы ещё с десяток вузов, где преподают этот язык?
:)

Эспернато -- самый простой язык, но учить его всем некогда, нужно зачет получить.

Тему переношу во флейм :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2005 0:55 am 
Natura Forto
Natura Forto

Nu, ekzemple, tiel...

>Нам в институте предложили изучать язык эсперанто. И я с радостью согласился.
Oni proponis al ni en la instituto studi Esperanton — kaj mi kun ĝojo konsentis.

> Язык эсперанто объединяет в себе многие другие языки.
La lingvo Esperanto unuigas en si multajn aliajn lingvojn.

> В школе я учил немецкий, а теперь учу и английский.
En mezlernejo mi studis la germanan, sed nun mi studas ankaŭ la anglan.

> Я бы хотел знать больше языков. Чтобы понимать людей из разных стран.
Mi volus scii/posedi pli da lingvoj por kompreni homojn el diversaj landoj.

> Язык эсперанто универсальный язык, на котором разговаривают самые разные люди. Они мечтают о понимании между людьми разных народов.
Esperanto estas universala lingvo, en kiu parolas plej diversaj homoj. Ili revas pri kompreno inter homoj el diversaj popoloj.

> Я бы очень хотел, чтобы люди разных культур понимали друг друга, чтобы они видели общность всех языков.
Mi tre deziras, ke diverskulturaj homoj komprenu unu la alian, ke ili vidu la komunecon de ĉiuj lingvoj.

> Они не должны забывать свои языки, но должны иметь возможность изъясняться на общем, достаточно простом и функциональном языке.
Ili ne devas forgesi siajn lingvojn, sed devas havi la eblecon interparoli en la komuna, sufiĉe facila kaj funckiplena lingvo.

> Всеобщему объединению людей, кроме их эгоистических устремлений и возникающих из-за них преград между сильным и слабым, богатым и бедным, сильно мешают: различие религиозных убеждений, расстояния между людьми, разные языки.
La tutmondan unuiĝon de homaro forte malhelpas (krom la egoismaj streboj kaj aperantaj pro ili obstakloj inter la potenca kaj la malpotenca, inter la riĉa kaj la malriĉa) diverseco de religioj, distanco inter homoj kaj diverseco de lingvoj.
(как запутан оригинал, таков и перевод; фразу бы пересказать более простыми предложениями)

> Идеология эсперантистов - попытка уменьшить эгоистические устремления людей и различие в религиозных убеждениях, расстояния покрываются средствами связи.
La ideologio de esperantistoj (наконец её узнáю!) estas provo malgrandigi la egoismajn strebojn de homoj kaj la religian diversecon, pri la distancoj helpas komunikiloj.
(мне кажется, у этой фразы смысла нет)

> Потому главной причиной разъединения людей является языковая преграда между ними.
Ĉar la ĉefa kaŭzo de disigiteco en la homaro estas la lingvaj baroj.

> Мне кажется, что язык каждого народа не просто передаёт мысли, информацию. Он показывает и различия в стиле мышления.
Ŝajnas al mi, ke la lingvo de ĉiu popolo ne nur transdonas pensojn, informojn. Ĝi ankaŭ montras la nuancojn de la pens-maniero.

> Например, англичане много внимания уделяют временам. Это бывает трудно понять русским.
Ekzemple, la angloj multe atentas pri tensoj. Kompreni tion estas malfacile por la rusoj.

> А англичанин путается в родах - в самом деле: почему светильник "он", а лампа "она"?
Dum anglo perdas sin inter genroj: vere, kial lucerno estas li dum lampo estas ŝi?

> Эти-то маленькие отличия в стиле мышления создают главные трудности в изучении иностранных языков.
Ĝuste tiuj malgrandaj malsamecoj de la pensmaniero estigas la ĉefajn malfacilaĵojn en lernado de fremdaj lingvoj.

> Попыток создания искусственного языка было много, но самым знаменитым из искусственных языков является Эсперанто.
(по-русски слово [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Эсперанто]эсперанто[/url] пишется с маленький буквы и только так; исключение составляет лишь начало предложения, "Эсперанто" как псевдоним Заменгофа и... речь фанатиков)
Estis multaj provoj krei planlingvon, sed la plej fama inter la planlingvoj estas Esperanto.

> Этот язык был создан в конце XIX века варшавским врачом Л. Заменгофом на основе европейских языков: романских, германских, славянских, в том числе, конечно, латинского и греческого.
La lingvo estas konstruita fine de la 19-a jarcento fare de la varsovia kuracisto L. Zamenhof surbaze de la eŭropaj lingvoj: la romanidaj, la ĝermanaj, la slavaj, certe, inkluzive de la latina kaj la greka.
(в этом предложении немного плохо со связками: получается, что греческий и латинский включаются в славянские).

> Он прост в изучении, ведь в его основе лежат интернациональные слова. Мне бы хотелось научиться понимать его и изъясняться на нем, найди единомышленников, которые бы хотели мира во всем мире.
Ĝi estas facile lernebla — ja en ĝia bazo estas internaciaj vortoj. Mi volus, ke mi ekpovu kompreni la lingvon kaj paroli en ĝi, trovi samideanojn, kiuj volus pacon en la tuta mondo.

Dankon, Polo, estas tre amuza teksto. Кто его придумал: ты сам или это догматический текст-задание?

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2005 13:22 pm 
Novico

Slavik писал(а):
Dankon, Polo, estas tre amuza teksto. Кто его придумал: ты сам или это догматический текст-задание?

Спасибо, что перевел топик и я рад, что он тебе понравился!!!
(правда его составила моя девушка :oops: ) :biero:
Ты очень хорошо перевел текст, так что можно выыесить его на форуме, чтоб все знали, ради чего они мучаются !!! :D
Еще раз спасибо!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2005 13:36 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Polo писал(а):
...можно выыесить его на форуме, чтоб все знали, ради чего они мучаются !!! :D

На каком форуме? :)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2005 23:04 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Maksimo писал(а):
Вот они реальные плоды внедрения эспренато в учебных заведениях :)
А вы представляете себе, сколько таких сообщений бы здесь появилось, если бы в России появилось бы ещё с десяток вузов, где преподают этот язык?
:)

Эспернато -- самый простой язык, но учить его всем некогда, нужно зачет получить.

Тему переношу во флейм :)

Зато, учитывая современный подход к получению зачётов, можно себе представить как бы могли обогатиться эсперантисты ;)
Написал кому-нибудь курсовую на эсперанто - тебе за это денег отлистали ;) Чем больше клиентов (студентов) тем богаче gesamideanoj ;) Ĉu ne?

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа