Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб авг 17, 2019 17:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2005 17:56 pm 
Novico

Не подскажете ли, где сабж в Санкт-Петербурге приобресть можно? В смысле в печатном виде.

...И еще: есть ли здесь эсперантисты из СПбГУ ИТМО (литмо). Спасибо!.. :D

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Эсперанто словарь.
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2005 18:57 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Agreed писал(а):
Не подскажете ли, где сабж в Санкт-Петербурге приобресть можно? В смысле в печатном виде. ...И еще: есть ли здесь эсперантисты из СПбГУ ИТМО(литмо). Спасибо!.. :D

Я знаю по меньшей мере одного питерского эсперантиста, учившегося в ЛИТМО — на этом форуме он известен как Hemulo.
Печатного словаря прямо сейчас, к сожалению, в питерских эсперантских клубах не купить — большинство книготорговлей не занимается, а некогда успешное общество "Эсперо" последние два года в стадии реорганизации и с их книжной службой ничего не ясно. :(

Вы можете, тем не менее, воспользоваться такими путями:
- обратиться в Книжную службу Московского э-центра, книги они высылают почтой, цены вполне умеренные.
- познакомиться с питерской эсперанто-молодёжью и брать печатные словари, книги и журналы бесплатно. ;)

Пишите ещё.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2005 7:41 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Agreed писал(а):
Не подскажете ли, где сабж в Санкт-Петербурге приобресть можно? В смысле в печатном виде. ...И еще: есть ли здесь эсперантисты из СПбГУ ИТМО(литмо). Спасибо!.. :D

Попробуйте позвонить по магазинам "Старая книга". Там бывают, я именно так и приобрел словари.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2005 12:06 pm 
Natura Forto
Natura Forto

hamstro писал(а):
Попробуйте позвонить по магазинам "Старая книга". Там бывают, я именно так и приобрел словари.

Да, кстати, по букинистическим магазинам бывает много интересного. Эсперанто-русский словарь Бокарёва почти везде, реже русско-эсперантский словарь его же, учебник Исаева, реже учебник Колкера и т. д.
А Hemulo как-то нашёл немецкий учебник начала 30-х годов для преподавания прямым методом; с цветными иллюстрациями; по бросовой цене... Он же как-то приносил советский учебник тех же годов. Там была фраза вроде "Mia familio ne estas granda: patro, patrino, mi kaj frato. Estis ankaŭ fratino, sed ŝi mortis"...

Tak, tam warto poszukać...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2005 12:20 pm 
Ну, дык... :( Обошел весь Литейный (старая книга, академ.книга, иностранная книга), все большие книжные магазины и ДК Крупской. Безуспешно. :cry: Буду прдолжать. Надо будет хоть eVortaro на palm переписать...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2005 0:01 am 
Esperantisto
Esperantisto

Slavik писал(а):
Estis anka? fratino, sed ?i mortis"...

Я не понял юмора.
Чем так интересна эта фраза?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2005 0:16 am 
Natura Forto
Natura Forto

Maksimo писал(а):
Slavik писал(а):

Я не понял юмора.

Жизнь такая была... Первая мировая, революция, гражданская война, голод и разруха, чистки...
Сейчас, при всех наших проблемах, это не совсем обыденная фраза, konsentu.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2005 0:18 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Maksimo писал(а):
Slavik писал(а):

Я не понял юмора.

Жизнь такая была... Первая мировая, революция, гражданская война, голод и разруха, чистки...
Сейчас, при всех наших проблемах, это не совсем обыденная фраза, konsentu.

Да уж, прогресс медицины. Те, кто раньше умирал в детстве, сейчас живут и разможаются. Вот так и плодим инвалидов, мля. :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2005 10:40 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
Да уж, прогресс медицины. Те, кто раньше умирал в детстве, сейчас живут и разможаются. Вот так и плодим инвалидов, мля. :(

Марина, ты очень злой человек.

Oleg

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2005 11:23 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
Те, кто раньше умирал в детстве, сейчас живут и разможаются. Вот так и плодим инвалидов, мля. :(

Точно! Их всех надо расстреливать или ссылать в резервации, где они сами быстрее умрут. :herbo:

Если серьёзно, в моей жизни было время, когда я лет шесть общался с инвалидами и практически только с ними (колясочники, ДЦП и т.д.) и до сих пор когда я вижу например обычные пороги, ступеньки, узкие двери, русские дороги...

Не нужны никакие резервации. Жизнь в России - одна большая резервация.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2005 12:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Oleg писал(а):
Марина писал(а):

Марина, ты очень злой человек.

Oleg

Нет, отнюдь. Просто существовали некоторые механизмы поддержания популяции в дееспособном состоянии, сейчас эти механизмы погасили. Можно сколько угодно изображать из себя филантропа, но объективно ничего хорошего в том, что болезные дети выживают, нету.
jan Iwan писал(а):
:herbo:

Если серьёзно, в моей жизни было время, когда я лет шесть общался с инвалидами и практически только с ними (колясочники, ДЦП и т.д.) и до сих пор когда я вижу например обычные пороги, ступеньки, узкие двери, русские дороги...

Не нужны никакие резервации. Жизнь в России - одна большая резервация.

Вы, видимо, действительно какой-то травки обкурились.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2005 12:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
... ничего хорошего в том, что болезные дети выживают, нету.

Марина писал(а):

А вы Марина, наверное много Адольфа Г. перед сном читали.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2005 13:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jan Iwan писал(а):
Марина писал(а):
... ничего хорошего в том, что болезные дети выживают, нету.

Марина писал(а):

А вы Марина, наверное много Адольфа Г. перед сном читали.

:?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2005 21:49 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Maksimo писал(а):
Slavik писал(а):
Estis ankaŭ fratino, sed ŝi mortis"...

Я не понял юмора.

Духом времени ;) ... :(

Там на самом деле много интерестного.
Например новая пятидневная неделя. пришедшая на смену семидневной:
" Malnova semajno: dimanĉo, lundo, mardo, merkredo, ĵaudo, vendredo, sabato.
Nova semajno: kvar tagoj por laboro kaj unu tago por ripozo."
Это цитата. Выделения мои.

Описание, если не сказать пропаганда, кооперативной (чёрт давно не писал этого слова ;) ) торговли в противовес частной.

Описание быта красноармейцев.

Описание деревенской жизни (не без пропаганды конечно).

Ожидание всемирной революции как мотив для изучения языка и общения с пролетариатом различных стран.

Статья о вреде алкоголизма (и алкоголя вообще, возможно в то время был какой-нибудь сухой закон)

В общем интересно отражение политической и социальной жизни в таком, вроде бы, простом и функциональном предмете как учебник языка...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2005 22:28 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Slavik писал(а):
Agreed писал(а):

Я знаю по меньшей мере одного питерского эсперантиста, учившегося в ЛИТМО — на этом форуме он известен как Hemulo.

Да, к сожалению или к счастью я уже закончил учёбу, защитил диплом и вот уже года три страдаю всякой другой ерундой, в смысле работаю ;)

Когда-то я даже видел в ЛИТМО объявления о курсах эсперанто. Но к тому времени я уже успел закончить ВУЗ а кроме того уже изучал эсперанто и тусовался с эсперантистами.

Для меня так и осталось загадкой, кто и когда (плакаты были старыми и возможно даже я их видел когда-то раньше, но просто не обращал внимания) повесил эти объявления.

Что касается поиска литмошников эсперантистов (ну или хотябы потенциальных) то можно сделать следующее:

1) Повесить объявления на доски объявлений типа: "Я молодой (/ая) и симпатичный (/ая) эсперантист (ка) ищу умного(/ую) и обаятельного (/ую) эсперантиста (/тку) для совместного занятия эсперантизмом..." ;)

2) Найти форум посвещенный ЛИТМО и поспрашивать там.
Когда-то была FTN (т.е. сеть построеная по принципу FIDO) сетка называлась IFMO.NET Но боюсь, что года с 2000 я о ней ничего не слышал. Наверное давно загнулась...

Slavik писал(а):
Печатного словаря прямо сейчас, к сожалению, в питерских эсперантских клубах не купить — большинство книготорговлей не занимается, а некогда успешное общество "Эсперо" последние два года в стадии реорганизации и с их книжной службой ничего не ясно. :(

Вы можете, тем не менее, воспользоваться такими путями:
- обратиться в Книжную службу Московского э-центра, книги они высылают почтой, цены вполне умеренные.
- познакомиться с питерской эсперанто-молодёжью и брать печатные словари, книги и журналы бесплатно. ;)

Кстати я полагаю, что если связаться с нами (здесь должна была бы быть ссылка, но я не помню страницу SPIRo, Славик подскажи), то возможно мы и смогли бы найти возможность приобрести какую-то литературу.

Кроме того, можно действительно много всего найти в магазинах старой книги. Словари Бокарева (правда в основном старые) можно найти однозначно. Я точно встречал их во многих местах.
В академкниге, в магазине Старой книги (который находится не далеко от туда водворе в подвальчике), В магазине старой книги на углу Мойки и Невског (там где кафе Вольфъа и Беранже), В магазине Старой книги у метро "Академическая" (перейти через Гражданский проспект и направо, первый дом после пустыря, вход с угла). Ну может ещё где видел.

Могу сказать точно где нет эсперанто литературы - это большие магазины :( и магазин иностранной литературы ;)
Кстати по поводу последнего мы летом выясняли принципиальную возможность выставлять там книги. Так вот, всё в принципе возможно, нужно только иметь официально зарегистрированную организацию, чтобы вести финансовую отчётность ... ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2005 22:32 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Марина писал(а):

Есть такое мнение, что эволюция человеческого вида замедлилась или совершенно остановилась из-за того, что в течении последних нескольких тысячелетий на популяцию людей действуют не эволюционные факторы, а всё больше социальные и политические. ( т.е. войны - уничтожение здорового мужского населения; уничтожение целых народов и т.д. и т.п.)

Кроме того эпидемии, обычно возникают благодаря сложной социальной обстановке, и далеко не факт, что выжившие окажутся сильнее чем те кому это не удалось...

И ещё, вот тут кстати любимое мною стихотворение:

Александр Кушнер.

* * *

Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.

Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время - это испытанье.
Не завидуй никому.

Крепко тесное объятье.
Время - кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас - его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.

1978

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2005 0:08 am 
Novico

Hemulo писал(а):
Да, к сожалению или к счастью я уже закончил учёбу, защитил диплом и вот уже года три страдаю всякой другой ерундой, в смысле работаю ;)

Извините за оффтопик: а специальность какая?

Hemulo писал(а):
Когда-то я даже видел в ЛИТМО объявления о курсах эсперанто. Но к тому времени я уже успел закончить ВУЗ а кроме того уже изучал эсперанто и тусовался с эсперантистами.

Для меня так и осталось загадкой, кто и когда (плакаты были старыми и возможно даже я их видел когда-то раньше, но просто не обращал внимания) повесил эти объявления.

Действительно, есть плакат об эсперанто на кафедре ин.яз-ов (на Вяземском пер.), организован преподом с кафедры физики, который скончался пару лет назад (по сведениям этой же кафедры). :(

Hemulo писал(а):
Кроме того, можно действительно много всего найти в магазинах старой книги.

Дык, блин, в том то и дело, что не нашел! :(

Hemulo писал(а):
Кстати по поводу последнего мы летом выясняли принципиальную возможность выставлять там книги. Так вот, всё в принципе возможно, нужно только иметь официально зарегистрированную организацию, чтобы вести финансовую отчётность ... ;)

ООО "Сев.Зап.-Эсперанто"? ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2005 0:10 am 
Novico

Кстати, есть ли злосчастный сабж под PalmOS? Стоит ли браться за написание (читай: будет ли это кому-нибудь нуно?)?..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2005 1:00 am 
Esperantisto
Esperantisto

Agreed писал(а):
Hemulo писал(а):

Извините за оффтопик: а специальность какая?

Учился на Естественнонаучном факультете (ЕНФ) при кафедре физики специальность: "инженер, педагог", специализация: "компьютерные технологии" , дипломная работа: "Разработка представления классификатора словаря русского языка"
;)
Agreed писал(а):
Hemulo писал(а):
Когда-то я даже видел в ЛИТМО объявления о курсах эсперанто.

Действительно, есть плакат об эсперанто на кафедре ин.яз-ов (на Вяземском пер.), организован преподом с кафедры физики, который скончался пару лет назад (по сведениям этой же кафедры). :(

Я никого подобного не знал...
Зато я знаю, что там, недалеко от общежития живёт одна из старейших эсперантисток города Мэри Соломоновна. Она автор известного (хотя и довольно неказистого) учебника. Такая очень боевая бабушка. На сколько я помню она и курсы периодически вела. Я даже с ней некоторое время занимался...
Кстати говоря, есть вероятность, что она может помочь с учебной литературой. Я конечно не знаю есть ли у неё словари на продажу, но вообще у неё довольно много интересной (в смысле раритетной) литературы.
Agreed писал(а):
Hemulo писал(а):
Кроме того, можно действительно много всего найти в магазинах старой книги.

Дык, блин, в том то и дело, что не нашел! :(

Я тоже в своё время когда только нашёл на http://www.esperanto.mv.ru учебник Колкера оббегал все магазины, и так и не нашёл ничего.
Ну а потом, когда необходимость уже отпала я частенько замечал различную литературу. (точнее в основном именно словари)

Последний раз редактировалось Hemulo Вс май 22, 2005 12:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2005 2:37 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Hemulo писал(а):
Учился на Естественонаучном вакультете (ЕНФ) при кафедре физики специальность: "инженер, педегог", специализация: "компьютерные технологии" , дипломная работа: "Разработка представления классификатора словаря русского языка"

Гемуль, ты издеваешься? ;) :zam:
Hemulo писал(а):

Пост ок аб ок: Вот до чего эспернато доводит увлечение эсперанто…

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2005 12:40 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Марина писал(а):
Hemulo писал(а):
"Разработка представления классификатора словаря русского языка"

Гемуль, ты издеваешься? ;) :zam:

Отнюдь :)

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа