Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс ноя 17, 2019 23:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фюрер об эсперанто
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2005 0:18 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

До тех пор, пока еврей не стал хозяином над другими народами, он волей-неволей вынужден говорить на их языке, но как только они станут для него вассалами, всем им придется учить один всеобщий язык (напр., эсперанто!), так что с помощью и этого средства еврейство сможет легче управлять ими
Адольф Гитлер, «Майн Кампф», 1925 г.
А вот текст упомянутого сочинения. Элементарно, Ватсон: Вызываем поиск нажатием Ctrl+F и набираем "эсперанто" или "эсперант" или "эсперан" и т.д. - ничего не найдено. Наберём "волей-неволей" - два вхождения, но не о том. "Еврей" встречается слишком часто, всех не перебрать. "Вынужден говорить" - ни разу. И т.д.
Конечно, переводы могли быть разные, однако "эсперанто" ничем другим заменить нельзя.
Таким образом, ссылка на "Майн Кампф" оказывается бессовестной ложью.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Фюрер об эсперанто
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2005 2:05 am 
Natura Forto
Natura Forto

Leonido писал(а):
...
Конечно, переводы могли быть разные, однако "эсперанто" ничем другим заменить нельзя.

Все претензии к Ульриху Линсу, автору цитированной в "Esperanto новостях" книги "Опасный язык". Это реальный живой персонаж, s-ro Lins, можно даже попытаться с ним связаться...

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2005 4:49 am 
Novico

Leonido писал(а):

Торопитесь с выводами, коллега. Я скачал полный немецкий текст с нацистского сайта
http://www.nazi-lauck-nsdapao.com/mein-kampf.htm

Упомянутая цитата принадлежит 11 главе "Народ и раса":
11. Kapitel Volk und Rasse, параграф 337 Die "Weisen von Zion"

Цитата:
Solange der Jude nicht der Herr der anderen Völker geworden ist, muß er wohl oder übel deren Sprachen sprechen, sobald diese jedoch seine Knechte wären, hätten sie alle eine Universalsprache (z B. Esperanto!) zu lernen, so daß auch durch dieses Mittel das Judentum sie leichter beherrschen könnte!

Сравнение с русским переводом показывает, что он сильно сокращён --- интересующий нас кусок оказался выкинут.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2005 8:33 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Прочёл сегодня на anekdot.ru :

Попал Брежнев в ад. Его черти в котел засунули и давай варить.

Вдруг Брежнев замечает, что рядом с ним сидит Гитлер. Закинул ногу на ногу и читает книжку. Возмущеный Брежнев кричит: "Я что, больше него нагрешил?! Что это, я тут мучаюсь, а он там книжку читает?!?!?!"

Черти ему отвечают:
"Это он не книжку читает. Это он Карла Маркса на иврит переводит."

kontraŭ fikado sen regul’!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2005 11:47 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

EKS писал(а):
Сравнение с русским переводом показывает, что он сильно сокращён --- интересующий нас кусок оказался выкинут.
Накостылять надо этим русскоязычным переводчикам. Самый главный абзац выкинули.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2005 23:17 pm 
Plenrajta Forumano

Почему это до сих пор нет перевода "Mein Kampf" на Эсперанто? И куда только смотрят немецкие Parteigenossen!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2005 13:11 pm 
Esperantisto
Esperantisto

EKS писал(а):
Цитата:
Solange der Jude nicht der Herr der anderen V?lker geworden ist, mu? er wohl oder ?bel deren Sprachen sprechen, sobald diese jedoch seine Knechte w?ren, h?tten sie alle eine Universalsprache (z B. Esperanto!) zu lernen, so da? auch durch dieses Mittel das Judentum sie leichter beherrschen k?nnte!

Люди, хорошо владеющие немецким, переведите это место на нормальный русский пожалуйста.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2005 13:23 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Я, заинтересовавшись, тоже пробовал найти на русском языке перевод Моей борьбы, который содержал бы упоминание эсперанто, но тоже не нашел. Похоже всюду попадается только один неполный (?) вышеупомянутый перевод.
Однако, чтобы не чувствовать что зря терял время :) приведу изречения Гитлера по поводу обязательного изучения иностранных языков:
Цитата:
... молодой мозг не должен быть обременен вещами, которые ему на 95% не нужны и которые он поэтому быстро забывает. ...совершенно непонятно, для чего это нужно, чтобы миллионы людей тратили ряд лет на изучение двух или трех иностранных языков. На деле лишь очень небольшая частичка этих людей применит это знание языков в жизни. Громадное же большинство скоро просто-напросто позабудет о них. Из ста тысяч учеников, изучающих, скажем, французский язык, максимум две тысячи найдут этому серьезное практическое применение, а 98 тысяч в течение всей своей дальнейшей жизни на практике не воспользуются этими знаниями. Что же получается? Только то, что из-за двух тысяч, которым эти знания полезны, 98 тысяч мучаются совершенно зря и совершенно бесполезно теряют драгоценное время.
К тому же в данном случае дело идет о языке, о котором нельзя сказать, например итого, что относится к латинскому языку, т.е. что изучение его содействует вообще сильному развитию логического мышления. По-нашему; было бы гораздо полезнее, если бы молодому учащемуся мы дали только самое общее понятие о данном языке, общий очерк его, дали понимание характерных черт этого языка, другими словами, дали ему некоторое представление о грамматике, произношении, синтаксисе и т. п. Для этого можно было ограничиться отдельными образцами. Этого было бы вполне довольно для общего обихода, с этим каждый мог бы справиться, и это было бы в конце концов, много ценнее, чем нынешнее накачивание «всем языком», хотя мы заведомо знаем, что действительного изучения языка не получается и что люди все равно скоро позабудут его. Тогда исчезла бы и та опасность, что из всего материала в памяти учащегося останутся только отдельные случайные крохи, и мы добились бы того, что молодежь удержала бы в памяти самое важное, ибо неважное было бы уже отсеяно самими педагогами.
Благодаря этому большинство учащихся получило бы общие основы, которые им действительно необходимы в дальнейшей жизни. Те же, кому действительно необходимо изучение иностранных языков, занялись бы этим специально по собственному выбору и достигли бы нужных результатов.
Благодаря этому в учебных программах очистилось бы время для необходимых физических упражнений и для других дисциплин...

Уж не знаю, насколько и здесь точен перевод с исходного текста.
(Часть 2. Глава 2). Когда я немецкий только начну relerni :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2005 20:54 pm 
Plenrajta Forumano

Maksimo писал(а):
EKS писал(а):
Цитата:
Solange der Jude nicht der Herr der anderen V?lker geworden ist, mu? er wohl oder ?bel deren Sprachen sprechen, sobald diese jedoch seine Knechte w?ren, h?tten sie alle eine Universalsprache (z B. Esperanto!) zu lernen, so da? auch durch dieses Mittel das Judentum sie leichter beherrschen k?nnte!

Люди, хорошо владеющие немецким, переведите это место на нормальный русский пожалуйста.

До тех пор, пока еврей не стал хозяином над другими народами, он волей-неволей вынужден говорить на их языке, но как только они станут для него вассалами, всем им придется учить один всеобщий язык (напр., эсперанто!), так что с помощью и этого средства еврейство сможет легче управлять ими
Адольф Гитлер, «Майн Кампф», 1925 г.

По моему очень даже неплохо было переведено

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2005 10:11 am 
silentigito
silentigito

Leo писал(а):
По моему очень даже неплохо было переведено

Маш?..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2005 1:03 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
изречения Гитлера по поводу обязательного изучения иностранных языков:
вполне здравые мысли...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2005 1:43 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):
вполне здравые мысли...

Это на предмет высвобождения часов для занятий физкультурой? :zam:
Если серьёзно, дураком Гитлера назвать нельзя, так что нет ничего удивительного в том, что проскальзывают умные мысли.
С другой стороны, тогда надо из программы исключить всё, кроме физкультуры. :lol: Вот я, к примеру, ничего не помню из химии и биологии. Зря потерял драгоенное время...
Не попробовав, нельзя сказать, нравится ли тебе математика, физика... латынь или испанский. Для этого и нужно преподавать все эти предметы в школе.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2005 2:04 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
Не попробовав, нельзя сказать, нравится ли тебе математика, физика... латынь или испанский. Для этого и нужно преподавать все эти предметы в школе.
Попробовать надо, но чтобы понять, что какой-либо предмет бесполезен в жизни не нужно его "пробовать" в течение многих лет. Как вы сказали, это есть потерянное время. Которое не обязательно можно было на физкультуру ;) тратить.

А по поводу языков Адольф таки прав - сколько людей в школах "проходили" английский и сколько может изъясняться на нём?
(А тому, кому языки действительно интересны, не нужны никакие школы... ich will, ich kann, как наверняка говорил сам А.Г.)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2005 2:38 am 
Natura Forto
Natura Forto

Maksimo писал(а):
приведу изречения Гитлера по поводу обязательного изучения иностранных языков:
Цитата:
... молодой мозг не должен быть обременен вещами, которые ему на 95% не нужны и которые он поэтому быстро забывает. ...совершенно непонятно, для чего это нужно, чтобы миллионы людей тратили ряд лет на изучение двух или трех иностранных языков. На деле лишь очень небольшая частичка этих людей применит это знание языков в жизни.

Уж не знаю, насколько и здесь точен перевод с исходного текста.
(Часть 2. Глава 2). Когда я немецкий только начну relerni :)

Похожие доводы приводили участники Махачкалинской конференции начала XXI в., которые рекомендовали для сохранения языкового разнообразия в Дагестане учить больше местные языки, а вместо иностранного — по-любому преподаваемого плохо и в 99% невостребованного — давать основы эсперанто. Где-то на форуме текст резолюции уже выкладывался.

Некоторые вещи не может испортить даже их встречаемость в классической литературе нацизма.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2005 2:59 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):
Попробовать надо, но чтобы понять, что какой-либо предмет бесполезен в жизни не нужно его "пробовать" в течение многих лет.

Как эсперанто? Да, я был прав? Почему же тогда есть несколько миллионов человек, которые его пробуют пожизненно?
Очень рад, если Вы с раннего детства знали, кем хотите быть. Я, вот, далеко не сразу понял. Именно по этой причине сегодня я задним числом рад, что мне некоторые предметы преподавали не три дня, а несколько лет. Успел почувствовать вкус.
Почему иностранный язык - бесполезен, а математика - полезна. Кому? Кто это может решить?

paul_kiss писал(а):
А по поводу языков Адольф таки прав - сколько людей в школах "проходили" английский и сколько может изъясняться на нём

Сколько людей изучали биологию, физику, химию, математику, историю, географию... и всё забыли, за исключением "Волга впадает в Каспийское море".

paul_kiss писал(а):
А тому, кому языки действительно интересны, не нужны никакие школы...

Не согласен. С хорошим преподавателем лучше.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2005 20:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
paul_kiss писал(а):
Попробовать надо, но чтобы понять, что какой-либо предмет бесполезен в жизни не нужно его "пробовать" в течение многих лет.
Как эсперанто?
Нет...

Vaga Noktulo писал(а):
Да, я был прав?
Нет. Я вообще не имел ввиду эсперанто. Слава Богу, эсперанто нет в обязательной программе образования (а вот что нет как факультатива - плохо (для эсперанто)). Речь шла прежде всего об англ.яз. (раз уж о языках речь идёт), и об остальных предметах (большинство из кот. совершенно не нужны в повседневной жизни) вообще.

Цитата:
Очень рад, если Вы с раннего детства знали, кем хотите быть. Я, вот, далеко не сразу понял. Именно по этой причине сегодня я задним числом рад, что мне некоторые предметы преподавали не три дня, а несколько лет.
Если человек — гуманитарий, то никакая математика в сколько угодно лет из него "технаря" не сделает. И наоборот. Ненужные предметы годами учить — напрасно время тратИть. ;)

Vaga Noktulo писал(а):
paul_kiss писал(а):
А по поводу языков Адольф таки прав - сколько людей в школах "проходили" английский и сколько может изъясняться на нёмх.
Сколько людей изучали биологию, физику, химию, математику, историю, географию... и всё забыли, за исключением "Волга впадает в Каспийское море".
Совершенно верно. Разве не лучше преподавать биологию 5-10 детям, кот. ею интересуются, нежели стаду из, напр., 30 человек, где большая часть детей на биологию, как грится, ложила с прибором?

Цитата:
С хорошим преподавателем лучше.
Так попробуй найти такого...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2005 21:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Принципиально против такого подхода.
Не помню кто говорил: школа учит обо всему по немногу, институт: все об одном.

Человек должен быть разносторонне образованным.
А образование дает человеку не столько знания, сколько возможность думать. А разностороннее образование: думать разносторонне.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2005 21:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):
Речь шла прежде всего об англ.яз. (раз уж о языках речь идёт), и об остальных предметах (большинство из кот. совершенно не нужны в повседневной жизни) вообще.

Скоро мы дойдём до того, что в школу ходить вредно, да и читать уметь вредно, и так далее...

paul_kiss писал(а):
Если человек — гуманитарий, то никакая математика в сколько угодно лет из него "технаря" не сделает. И наоборот. Ненужные предметы годами учить — напрасно время тратИть. ;)

Да как сказать... иногда открывается второе дыхание. Деление на "гуманитариев" и "технарей", ИМХО, очень условное.

paul_kiss писал(а):
Совершенно верно. Разве не лучше преподавать биологию 5-10 детям, кот. ею интересуются, нежели стаду из, напр., 30 человек, где большая часть детей на биологию, как грится, ложила с прибором?

Давайте начнём с того, что дети по определению кладут прибор на всё. Если дать им волю, то они с постели не встанут, ну или от Playstation не отойдут.:zam:
Некоторая доза насилия нужна всем и всегда. Дальше уже возможны варианты.
Будучи молодым, я страшно ругался на советскую школу, заставлявшую меня учить физику и химию, которые у меня не шли, особенно вторая. Однако пару раз избежал ожогов в процессе приготовления реактивов для проявления плёнки, вспомнив правила техники безопасности при работе с химическими реагентами. Только для этого стоило учить химию.:) Ну а дальше собственная гордость и желание поступить в хороший институт заставили освоить всё и вся, чтобы получить нужный средний балл в аттестате.
Сегодня я могу наблюдать за детьми, ходящими во французские школы, в которых практически с первых классов можно выстраивать персональный график обучения. Ну и что мы при этом видим? Либо за детей всё решают родители, которым хочется, чтобы чадо учило латынь с древнегреческим, так как это принято в семье. О полном отсутствии способностей к языкам никто не задумывается. Либо специализация выбирается та, что "в моде", либо чтобы быть вместе с друзьями-подружками.
Результат ужасающ. Во Франции почти половина студентов бросает учёбу после первого курса или даже во время, так как вдруг понимают, что это им не нравится. А переориентироваться очень сложно, так как не учил в нужном объёме нужные предметы. И всё, круг замкнулся.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2005 22:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
paul_kiss писал(а):
.....и об остальных предметах (большинство из кот. совершенно не нужны в повседневной жизни) вообще.
Скоро мы дойдём до того, что в школу ходить вредно, да и читать уметь вредно, и ...
...и жить тоже опасно. ;) Нет, школа в принципе неплохая штука, хотя бы из-за того, напр., что даёт возможность общаться со сверстниками. НО. В наших школах учат не тому и не так. Мало кому нравилась, напр., химия с физикой; но если бы эти предметы сопровождать, а лучше — основывать на примерах из жизни, быта, то неокрепший ум сразу увидит, что химия, напр., это не лабуда из малопонятных формул и тупорылой училки, а интереснейшая вещь.

Тоже самое и с алгеброй. Я лично задавал вопрос учителю отн-но того, в каких конкретно областях жизни я могу применить знания тригонометрии. Она как бы так и сказала, что "в принципе — нигде, ну хотя для развития логического мышления". Ну, мож я в чём то и ошибаюсь, но решение абстрактных задач, не имеющих практически никакого соответствия в реальности, мало поможет... в жизни.
(В плане развития мышления намного лучше писание сочинений по лит-ре)
Vaga Noktulo писал(а):
иногда открывается второе дыхание.
Вот именно. Иногда.
Vaga Noktulo писал(а):
Во Франции почти половина студентов бросает учёбу после первого курса или даже во время, так как вдруг понимают, что это им не нравится.
А так в чём же проблема? Хочется — учись, не хочется — не учись. Свобода. А то, что "переориентироваться очень сложно, так как не учил в нужном объёме нужные предметы", так учи, прилагай усилия... Это раз. А два — где уровень жизни населения выше: во Франции, где бедные студенты бросают все на полдороги, или в xUSSR, где учили/учат УСЁ?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2005 22:19 pm 
Цитата:
ходящими во французские школы, в которых практически с первых классов можно выстраивать персональный график обучения

??? Речь о частных школах? Что-то не замечал в государственных таких вольностей. Программа есть, и ей надо следовать, никаких индивидуальных графиков.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2005 23:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Anonymous писал(а):
Речь о частных школах? Что-то не замечал в государственных таких вольностей. Программа есть, и ей надо следовать, никаких индивидуальных графиков.

Да, в частных школах вариантов больше. Однако стоит малость почитать вот тут:
http://www.education.gouv.fr/sec/default.htm
и становится ясно, что и в государственной школе есть возможность устроить себе полный бордель. Одних только разновидностей бака более 30.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2005 23:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):
Нет, школа в принципе неплохая штука, хотя бы из-за того, напр., что даёт возможность общаться со сверстниками.

Зачем для этого в школу ходить? На улице тоже сверстников полно.
paul_kiss писал(а):
В наших школах учат не тому и не так.

А судьи кто?
paul_kiss писал(а):
Мало кому нравилась, напр., химия с физикой; но если бы эти предметы сопровождать, а лучше — основывать на примерах из жизни, быта, то неокрепший ум сразу увидит, что химия, напр., это не лабуда из малопонятных формул и тупорылой училки, а интереснейшая вещь.

Необходимость в хороших преподавателях никто не отменял.
paul_kiss писал(а):
В плане развития мышления намного лучше писание сочинений по лит-ре.

Кому лучше?
paul_kiss писал(а):
Вот именно. Иногда.

Если появится один новый Ломоносов, это уже будет хорошо.
paul_kiss писал(а):
А так в чём же проблема? Хочется — учись, не хочется — не учись. Свобода. А то, что "переориентироваться очень сложно, так как не учил в нужном объёме нужные предметы", так учи, прилагай усилия... Это раз.

Не не хочешь, а не можешь! Вот я и говорю, пусть специализация начинается в университете, когда человек может (и то...) сделать сознательный выбор, а до этого надо учить всё.
paul_kiss писал(а):
А два — где уровень жизни населения выше: во Франции, где бедные студенты бросают все на полдороги, или в xUSSR, где учили/учат УСЁ?

Согласитесь, что дело не только в качестве образования. Даже совсем не в нём. Зато на богатом Западе специалистов из бывшего СССР любят.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа