Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Вс июн 16, 2019 7:51 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2005 21:21 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Уважаемые коллеги-программисты,
подскажите, разрешима ли принципиально такая вот задача:

1. Имеется старый форум, написанный на fastBB (на одноимённом сервисе бесплатных форумов Алексея Муравьёва) и содержащий известное количество сообщений;

2. Имеется новый форум на phpBB (на платном хостинге), пока пустой;

3. Требуется перенести сообщения со старого форума на новый, при том, что базу данных старого форума хозяин сервиса не отдаёт даже за деньги.

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 0:27 am 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5210
Откуда: SPb
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Уважаемые коллеги-программисты,
подскажите, разрешима ли принципиально такая вот задача:
...

Предлагаю решить эту задачу организационно: вознадеяться на невысокую цену и купить у fastbb.ru их движок (они, вроде, им торгуют) и пользоваться им дальше, но уже у себя на независимом хостинге. В целом, движок fastbb довольно приятный, при всех своих минусах.

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 1:15 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 18:11 pm
Сообщения: 2952
Откуда: Москва
Slavik писал(а):
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Уважаемые коллеги-программисты,
подскажите, разрешима ли принципиально такая вот задача:
...

Предлагаю решить эту задачу организационно: вознадеяться на невысокую цену и купить у fastbb.ru их движок (они, вроде, им торгуют) и пользоваться им дальше, но уже у себя на независимом хостинге. В целом, движок fastbb довольно приятный, при всех своих минусах.

Славик, fastbb не зря так называется. Это голодный bb во всех смыслах. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 6:10 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Slavik писал(а):
Предлагаю решить эту задачу организационно


А нельзя остаться в рамках заданных условий задачи?

P.S. Обсуждать качество движка fastbb я не намерен.

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 6:21 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 13:43 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Ensko
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Slavik писал(а):
Предлагаю решить эту задачу организационно


А нельзя остаться в рамках заданных условий задачи?

P.S. Обсуждать качество движка fastbb я не намерен.
А условия какие? Роботом что ли все перетянуть хочешь по http? В принципе можно конечно.... Вот только кому надо етим страдать?

_________________
Malfacila kaj tre trista estas vivo programista.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 6:43 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Ŝak' писал(а):
А условия какие? Роботом что ли все перетянуть хочешь по http? В принципе можно конечно.... Вот только кому надо етим страдать?


Кому надо, тот и будет страдать. OK?

Что касается условий: собственно, я хочу одного – переместить сообщения с форума на форум. А уж “роботом” или “астродроидом” – я не знаю. Я не разбираюсь в программировании.

Именно поэтому я и хочу услышать дельный совет от компетентных людей относительно имеющихся для такого переноса возможностей .

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 7:22 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 13:43 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Ensko
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Ŝak' писал(а):
А условия какие? Роботом что ли все перетянуть хочешь по http? В принципе можно конечно.... Вот только кому надо етим страдать?


Кому надо, тот и будет страдать. OK?

Что касается условий: собственно, я хочу одного – переместить сообщения с форума на форум. А уж “роботом” или “астродроидом” – я не знаю. Я не разбираюсь в программировании.

Именно поэтому я и хочу услышать дельный совет от компетентных людей относительно имеющихся для такого переноса возможностей .
1. Тебе нужно отноразовую закачку или в принципе прогу готорая такое бы конвертила и в будующем для других форумов? Во 1м случае пишется на том что есть под рукой и так как удобнее хоть 10 программ последовательно каждая свое дело делать будет.
2.Какой у тебя туда доступ есть кроме http? Если никакого то ничего лучше чем прогу опрашивающую все страницы оттуда и сохраняющуу потом куда-ндь не сделаешь. Здесь например вполне возможно оппросить все по
http://www.e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=<1й параметр>&postdays=0&postorder=asc&start=<2й параметр>
Но тут проблема есть. 1 пишется в базу другое показывается на страничке. По тому что показывается на страничке не всегда возможно однозначно восстановиь что там реально находится в табличках базы

_________________
Malfacila kaj tre trista estas vivo programista.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 7:35 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Ŝak' писал(а):
1. Тебе нужно отноразовую закачку или в принципе прогу готорая такое бы конвертила и в будующем для других форумов?


Ещё раз повторяю – я не разбираюсь в программировании. Поэтому поменьше терминов, побольше дела.

Мне нужна не “прога”, а перенос сообщения с одного конкретного форума на другой конкретный. Доступа к базе данных старого форума у меня НЕТ (я же сразу об этом написал).

Если этот перенос можно осуществить “прогой” – замечательно. Вы знаете такую “прогу”? Можете её написать? Если да, то готов обсудить детали.

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 7:44 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 13:43 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Ensko
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Ŝak' писал(а):
1. Тебе нужно отноразовую закачку или в принципе прогу готорая такое бы конвертила и в будующем для других форумов?


Ещё раз повторяю – я не разбираюсь в программировании. Поэтому поменьше терминов, побольше дела.

Мне нужна не “прога”, а перенос сообщения с одного конкретного форума на другой конкретный. Доступа к базе данных старого форума у меня НЕТ (я же сразу об этом написал).

Если этот перенос можно осуществить “прогой” – замечательно. Вы знаете такую “прогу”? Можете её написать? Если да, то готов обсудить детали.
В общем если бы ето делал я и делал бы для етого форума .
1. сделал бы прогу края запрашивала бы страницы
http://www.e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=<1й параметр>&postdays=0&postorder=asc&start=<2й параметр>
где 1й параметр от 6 до 2100
2й параметр 0 и пока не ошибка для него +=25
каждую страничку (безошибочную) бы куда-ндь сохранял (так чтоб по имени можно было бы понять из какого это треда).
Потом другой прогой анализировал бы сохраненое, получал бы сообщения и сохранял бы в существующую базу

_________________
Malfacila kaj tre trista estas vivo programista.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 7:49 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Ŝak' писал(а):
В общем если бы ето делал я и делал бы для етого форума .
1. сделал бы прогу края запрашивала бы страницы
http://www.e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=<1й параметр>&postdays=0&postorder=asc&start=<2й параметр>
где 1й параметр от 6 до 2100
2й параметр 0 и пока не ошибка для него +=25
каждую страничку (безошибочную) бы куда-ндь сохранял (так чтоб по имени можно было бы понять из какого это треда).
Потом другой прогой анализировал бы сохраненое, получал бы сообщения и сохранял бы в существующую базу


Это такая форма издевательства, или что?

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 8:40 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2004 19:31 pm
Сообщения: 282
Saluton!

Такая "прога" есть и не одна. Лично я пользуюсь Teleport Pro. Эта штука позволяет скачать и сохранить на вашем жестком диске любой интересующий вас сайт с полным сохранением его структуры.
В сети доступен "шароварный" вариант программы.

_________________
Navigare necesse est...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 8:47 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Vagabondo писал(а):
Лично я пользуюсь Teleport Pro. Эта штука позволяет скачать и сохранить на вашем жестком диске любой интересующий вас сайт с полным сохранением его структуры.


Повторю вышенаписанное:

Skribis я сам:

Цитата:
3. Требуется перенести сообщения со старого форума на новый


Причём тут Teleport Pro?

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 11:18 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2004 19:31 pm
Сообщения: 282
Вам же хозяин сайта не отдает базу данных старого форума?

_________________
Navigare necesse est...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 11:29 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Vagabondo писал(а):
Вам же хозяин сайта не отдает базу данных старого форума?


Коллеги, я очень прошу – не отклоняйтесь от темы. У меня нет сил по сто раз повторять одно и тоже. Но повторю на всякий случай.

1. Имеется старый форум, написанный на fastBB (на одноимённом сервисе бесплатных форумов Алексея Муравьёва) и содержащий известное количество сообщений;

2. Имеется новый форум на phpBB (на платном хостинге), пока пустой;

3. Требуется перенести сообщения со старого форума на новый, при том, что базу данных старого форума хозяин сервиса не отдаёт даже за деньги.

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 11:38 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 13:43 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Ensko
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Коллеги, я очень прошу – не отклоняйтесь от темы. У меня нет сил по сто раз повторять одно и тоже. Но повторю на всякий случай.
Ничче не понимаю.... Если есть телепорт про ею сохраняешь если лень ее искать пишешь прогу по моей схеме описаной выше. потом анализируешь сохраненное и перекидываешь в твою структуру. При чем здесть отклонение от темы??? Или ты имеешь ввиду чтобы ктонибудь из здешних тебе ето написал?
Лично я не возбмусь - на работе 1 есть дела другие, 2. работаю под ораклом и соттв здесь ничего кроме оракл клиентов не стоит на чем можно писать.
дома 1. есть другие дела 2. лезть в инет чтобы стянуть себе на свой комп чужую базу - расточительство интернета домашнего

_________________
Malfacila kaj tre trista estas vivo programista.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 11:42 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Ребята, ау? Что с вами сегодня? Одолел бес тупости? :shock:

Скажите, что я сформулировал не так? Что в моих словах непонятно? :evil:

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 11:55 am 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 19:27 pm
Сообщения: 1842
Откуда: Hamburg (nun)
Попробую ответить я, может быть тогда вы найдете общий язык.
Дима, в принципе без доступа к базе это невозможно сделать автоматически. Никакие программы тебе тут не помогут -- к базе нет доступа, а все, что ты видешь в форуме -- сгенерированные на основе базы (закрытой) страницы.
Единственная альтернатива, которую я вижу (ежели тебе оно надо), это ручное пересоздание всех тем и копирование сообщение за сообщением каждого сообщения из каждой подтемы. То есть типа ты открываешь свой первый подфорум, находишь первую тему, открываешь ее, находишь первое сообщение, идешь в свой форум, создаешь новую тему и копируешь туда свое сообщение, цикл повторяется для каждого сообщения и для каждой темы.
В принципе, этот процесс можно немного автоматизировать, о чём и пытался писать Шак, но мороки от этого очень много, работы много, а результат непонятный.

Так что в конце повторю еще раз первую мысль: без доступа к базе это невозможно.

_________________
Iam Esperanto nepre venkos. Ĉu en la homaro aŭ en la animo de unuopa homo -- por mi ne gravas.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 12:10 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 13:19 pm
Сообщения: 871
Откуда: Moskva
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Ребята, ау? Что с вами сегодня? Одолел бес тупости? :shock:

Скажите, что я сформулировал не так? Что в моих словах непонятно? :evil:

Мне кажется всё более менее понятно, главное, что вам нужно самому стать программистом и потратить достаточно много сил на решение задачи.

Alaŭdo писал(а):
Дима, в принципе без доступа к базе это невозможно сделать автоматически. Никакие программы тебе тут не помогут -- к базе нет доступа, а все, что ты видешь в форуме -- сгенерированные на основе базы (закрытой) страницы.

Почему невозможно?
Выше в теме всё написано, как сделать. По базе генерируется страница, а по ней нужно сделать обратное преобразование и получить то, что до того было в базе.

Кстати, на каком языке программирования целесообразно всё это делать, кто что думает?


Последний раз редактировалось Maksim Чт сен 01, 2005 12:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 12:13 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Maksim писал(а):
Мне кажется всё более менее понятно, главное, что вам нужно самому стать программистом.


Уважаемый.

Есть такое очень хорошее изречение Льва Толстого. Запомните его, пожалуйста.

ЕСЛИ МОЖЕТЕ НЕ ПИСАТЬ — НЕ ПИШИТЕ!

Постарайтесь следовать этому совету.

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 12:17 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Alaŭdo писал(а):
Так что в конце повторю еще раз первую мысль: без доступа к базе это невозможно.


Спасибо за внятно сформулированный ответ.

Я просто потрясён ходом обсуждения этой темы. Видимо, прав был неизвестный анекдотист: “Гыы, сына, лол!” :(

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 12:22 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 19:27 pm
Сообщения: 1842
Откуда: Hamburg (nun)
Maksim писал(а):
Почему невозможно?
Выше в теме всё написано, как сделать. По базе генерируется страница, а по ней нужно сделать обратное преобразование и получить то, что до того было в базе.

Ох уж эти программисты. Теоретически, конечно, эта задача разрешима. Как и задача взлома 4096 битного PGP ключа. Только практически почему-то никто не ломает эти ключи на обычных компьютерах. Почему же? Потому, что мороки слишком много.
По задаче можно сказать следующее:
1) задача сложная и требует интеллектуальной программы по анализу сгененированной страницы и сохранению данных с нее в базу со сложной стуктурой (сообщения отдельно, структура тем отдельно, пользователи отдельно)
2) для решения этой задачи необходима высокая квалификация программиста и навыки работы как по протоколу HTTP, так и работы по анализу текста.

Цитата:
Кстати, на каком языке программирования целесообразно всё это делать, кто что думает?

Да на каком угодно. От Делфи до Перла. Какая, блин, разница??

3) поскольку программистов с подобной квалификацией я тут даже близко не вижу, задача не разрешима.
И не надо просто сотрясать воздух. Дмитрию нужен конкретный ответ, а не ваши теоретические рассуждения о возможности решения задачи.

_________________
Iam Esperanto nepre venkos. Ĉu en la homaro aŭ en la animo de unuopa homo -- por mi ne gravas.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 12:32 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Alaŭdo писал(а):
теоретические рассуждения о возможности решения задачи.


Да какие уж тут к бесу рассуждения :)

Никто ведь даже не поинтересовался – а что из себя представляет исходная композиция на fastbb? Ну предположим, я уломаю Муравьёва и выкуплю у него базу данных. И окажется, что транслировать её в базу для phpbb будет по каким-то причинам (программист всегда, как и врач, придумает их тысячу) невозможно. И что тогда?

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Последний раз редактировалось Дак Интые Дык Шуись Чт сен 01, 2005 12:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Форумы phpBB2 (понизить число сообщений)

Maksim

13

6034

Пт июн 30, 2006 20:28 pm

Ursego Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. нужен совет

serega36

2

963