Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Ср сен 18, 2019 15:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2005 17:37 pm 
Цитата:
Про Марину даже и говорить нечего - бывает резкость, но редко
в остальных случаях отъявленное хамство, даже банальные примечания у нее выходят смахивающими на наезды. Бестолково и не поделу она пишет не только на околоэсперантские темы, но зато в чемпионах по числу топиков, можно специально для марины ввести почетную категорию "Живущая" ;) тут.
Цитата:
Помиритесь, а? vmel, как джентльмен, мог бы первым..
А уважение к старшим в России уже отменили ? Да и вообще к людям?


______________________________________
"И было что-то в ней от тети Даши,
Так й не заведшей собственных детей.." (С)Евтушенко.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2005 18:26 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Preterkisanto писал(а):
Цитата:
Про Марину даже и говорить нечего - бывает резкость, но редко
в остальных случаях отъявленное хамство, даже банальные примечания у нее выходят смахивающими на наезды. Бестолково и не поделу она пишет не только на околоэсперантские темы, но зато в чемпионах по числу топиков, можно специально для марины ввести почетную категорию "Живущая" ;) тут.
Цитата:
Помиритесь, а? vmel, как джентльмен, мог бы первым..
А уважение к старшим в России уже отменили ? Да и вообще к людям?


Ещё один ушёл в гуесты... :)

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2005 5:58 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 18:11 pm
Сообщения: 2952
Откуда: Москва
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Ещё один ушёл в гуесты... :)

Стыдно, вот и ушел. :|


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для Мельникова
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2005 12:15 pm 
Не в сети
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 11:56 am
Сообщения: 2598
Откуда: Moskva
juve писал(а):
Люди не делятся на эсперантистов и всех остальных.
тот человек, который как Гудсков делит их так, обречен.

Согласен.
Цитата:
Это эсперантисты делятся на
1) фанатиков Зеленой Идеи, кучкующиеся вокруг SAT и ставящие целью извести всех кто не с ними (так называемый finvenkismo)
2) лингвистов, у которых эсперанто вызывает чисто профессиональный интерес, примерно как у врача какое-то редкое заболевание
3) на тусовщиков (на эсперанто именуемых movadanoj и bruaktivuloj - вспомним незабвенный труд Алексея Петровича Бирюлина про них. Надо бы его на форуме выложить.), которые тусуются вокруг эсперанто, пританцовывая Лаподуй. Если бы жизнь повернулась чуть иначе, это было бы не Эсперанто, а, к примеру, разведение кошек или кактусов, слушание Алисы или Машины Времени, но цель была вы одна - развлечьсься в кругу себе подобных.
4) на людей, использующих эсперанто в личных целях, применяя его по мере надобности
5) на людей, которых клинит на переводах.

И всё???
Классификация весьма неполная. Не замечаешь других или сознательно игнорируешь, авось и другие не заметят?
Перечисленные, конечно, есть.
1) Гудсков, 2)С.Кузнецов и В.Григорьев, 3) МАСИ в полном составе, 4) Луговская и Вассерман, 5) Эдельштейн.
Впрочем, можешь записать меня в 4ю группу, а можешь в 5ю, если моё отношение к э-о тебе не понять.
Для меня э-о - рабочий язык, через который я получаю значительную часть информации и эмоций. Книг на э-о читаю больше, чем на русском. Кроме того - язык общения с интересными мне людьми.
Очень неточная аналогия - можешь сравнить меня с эмигрантом, тоскующим по родному языку и поэтому регулярно читающим книги на нём, посещающим клуб и т.п.
Частью русской нации я себя не считаю: то, что последние годы навязывается в качестве "русской национальной идеи", у меня вызывает отвращение.

Цитата:
Теперь Марина. Она явно откосится ко 2й.
Она НЕ ЭСПЕРАНТИСТКА.
Её не интересует movado. Только проблемы интерлингвистики. Даже не практика. Чистая теория.
Так какое ты имеешь право её обвинять в том, что она подходит к этому иначе чем ты? Все должны быть Валентинами Мельниковыми, что ли? Я не пойму.
Это все равно, что двое любят гусей - один любит смотреть как они стаей улетают на юг, а другой любит с яблоками. И второй бы заявил: "Как ты можешь говорить, что любишь гусей - с яблоками-то ты их не ел!!"

Ровно наоборот.
Можно ли назвать любящим животных человека, которому очень любопытно - как там у кошки или лягушки организм устроен, и всех зверушек, попадающих к нему в руки, он сразу режет и потрошит? А то, что кошку можно гладить - для него непредставимо.
Чистая теория? Ну так изучи её серьёзно, а не галопом по европам. И не поучай других, пока сам не разобрался как следует.
Цитата:
Или ещё: твой на неё наезд равносилен высказыванию, что как врач может рассуждать о некой болезни, если он сам ей не болеет??
Понятно, что тебя раздражают другие люди. Это естественно.
Да и Марина не подарок. :oops:

Но она вот иначе чем я смотрит на всё это, но я думаю - это её заботы. Меня это в ней не раздражает.
Так почему же раздражает тебя или Мево? Потому что не удается перекрестить в свою веру?

Потому что Мево, как и я, понимает: эсперанто - не один из множества проектов, с которым можно как угодно играть, а ЖИВОЙ язык, со своей культурой - ничуть не беднее национальных, но она другая.
Можно быть незнакомым с эсперанто-культурой, но не надо отвергать саму возможность её существования. Кто-то отвергает по незнанию - ему можно объяснить. Но это не случай Марины.
Цитата:
Эсперанто не предназначен исключитьльно для финвенкистов. И думать забудьте. А то, блин, взяли моду одеяло на себя тащить.
Другие люди, имеющие к нему отношение, имеют и равные права относиться к эсперанто по своему усмотрению. И использовать его так как позволяет им это окружающая их среда.

1) Где и когда я говорил, что "эсперанто предназначен исключительно для финвенкистов"?
2) когда я дал хоть малейший повод считать меня финвенкистом?
3) как Марина использует эсперанто? Ссылочку на текст, написанный ею на э-о, пжалста...
4) когда воспитанный человек приходит в сообщество со сложившимися нормами и пр., он старается уважать эти нормы и тех людей, благодаря которым сообщество существует. Кому неинтересно - волен уйти. Но не требуй, чтоб всё немедленно переделали и слушали только тебя. Авторитет в любой группе зарабатывается годами работы, а не нахрапом.

Есть такое неписаное правило - даже не общечеловеческое, а общебиосферное: не испражняться там, где едят другие. Но некоторые занимаются именно этим (причины в данном случае уже несущественны).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скрытый корень
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2005 12:28 pm 
Не в сети
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 11:56 am
Сообщения: 2598
Откуда: Moskva
Марина писал(а):
Я сказала, что ни в одном языке мира (!) понятие «мать» не является производным от другого понятия. Поэтому для обсолютно любого человека на Земле, будь то англичанин или майя, подобное словообразование в эсперанто будет выглядет неестественным и странным. Это понять можно? В конце концов, эсперанто это же не ложбан!

Ах да, ты же знаешь все языки мира, я и забыл...
Как ты думаешь: ребёнок в полтора года знает, что такое словообразование? Для него есть слово panjo, привычное и единственно возможное. И чем оно отличается от венгерского или ещё какого-то? И какая разница, как оно образовано?
Марина писал(а):
А я для эсперанто-культуры и не собираюсь ничего делать. Сдалась она мне*. И в клубы ходить не собираюсь. А говорить мне об эсперанто или не делать этого — не вам меня учить. А форум свободный. И со Славиком мы уже давным давно во всем разобрались по поводу моего присутствия здесь. В чем проблем? :?
* Корженков предлагал, я отказалась. Я ничего против ее не имею, но «не моё это».

А зачем тогда тебе форум? Просто себя показать? У тебя есть что сказать людям (нетривиальное)?

Марина писал(а):
vmel писал(а):
Нет времени - а на что ты его тратишь? А часами тусоваться на форуме время есть?

«Тусоваться»? Гм… Вы такой смешной, право. Что мне мешает открыть страницу с форумом и сидеть, заниматься своими делами?

По-моему, большинство дел сильно страдает, если параллельно заниматься ещё и тусовкой на форуме, тем более с утра до вечера.
Марина писал(а):
Я промолчу здесь, равно как и о пользе от ваших трудов.

Конечно, промолчи. Чтобы высказываться о моих трудах, их бы сперва прочесть надо. А они все на э-о. А ты им не владеешь и осваивать явно не собираешься.
Марина писал(а):
Грустно, девицы.

Воистину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скрытый корень
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2005 12:34 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
vmel писал(а):
Марина писал(а):
Я промолчу здесь, равно как и о пользе от ваших трудов.

Конечно, промолчи. Чтобы высказываться о моих трудах, их бы сперва прочесть надо.


А кто-то ещё говорил, что тема, мол, не поучительная... :roll:

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для Мельникова
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2005 1:15 am 
vmel писал(а):
3) МАСИ в полном составе

Не в полном. Я - исключение :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2005 6:08 am 
Не в сети
silentigito
silentigito

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2003 8:33 am
Сообщения: 993
Откуда: Novosibirsk, Russia
Preterkisanto писал(а):
А уважение к старшим в России уже отменили ? Да и вообще к людям?

Вы меня извините, но старый хам уважения заслуживает не более ,чем молодой.
А пожалуй ещё и менне - то что можно списать, к примеру, на юношеский максимализм, в старости уже только хамством и назовешь.
А с другой стороны, если принять это за норму общения, или сделать поправку на, так сказать, особенности характреа, то всё это воспринимается нормально.
У Марины я уже почти не замечаю, но если бы она так отвечала мне, то в некторых случая с скорее всего бы обиделся.

К Мельникову я ещё не совсем привык, но у меня с ним свои счёты, давние. И я злопамятен, как Валентин и Марина вместе взятые.

_________________
Правдивость — не двусторонность и не объективность, правдивость — это бескорыстная субъективность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для Мельникова
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2005 6:42 am 
Не в сети
silentigito
silentigito

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2003 8:33 am
Сообщения: 993
Откуда: Novosibirsk, Russia
vmel писал(а):
Потому что Мево, как и я, понимает: эсперанто - не один из множества проектов, с которым можно как угодно играть, а ЖИВОЙ язык, со своей культурой - ничуть не беднее национальных, но она другая.
Можно быть незнакомым с эсперанто-культурой, но не надо отвергать саму возможность её существования. Кто-то отвергает по незнанию - ему можно объяснить. Но это не случай Марины.

Ты считаешь, что это живой язык. Она считает, что это лингвистическая забава.
Что с того?
Она должна считать так как ты?
Если она не финвенкистка - то только раумисткой и может быть?:-)
Я вот националист, как ты знаешь. (Кстати, считаю ,что нормальный национализм не может быть узконациональным. Если человек зацикливается на своем народе в противоборстве с другими - это уже я бы назвал шовинизмом. А национализм - это ориентация на развитие национальных достоинств каждого народа, в противоборство с их нивелированием - поэтому мне ближе Мишима или хасиды, чем Гудсков, за кторого ты мне собирался пасть рвать, дерьмом закидывая.)
Я люблю свой народ, его культуру и пр. К другим отношусь с большим интересом и уважением (конечно бывают и наряжения вызванные столкновением интересов).
Для меня эсперанто - это инструмент получения эмоциональной информации о других наордах, их чаяниях, жизни и пр.
Остальное меня мало интересует.
Не то что я отрицаю возможность существования эсперанто-культуры, но я её не живу. Я живу другим.
Если ты начнешь мне объяснять, я посчитаю твои объяснения просто занудством. Потому что у меня другая позиция. И принимать твою я не собираюсь. Я допаскаю её сосуществование с моей, но навязывать мне другую я не дам.
Я думаю, и Марине тоже объяснять не надо. Ей не интересна эсперанто-культура. Хоть заобъясняйся.
Её интересует только интерлингвистический аспект этого языка.
И она отстаивает право на эту позицию на форуме, сколько я помню.
А ей в глаза тыкают, что она мол не разбирается в эсперанто.
Слушай, а лингвист, который изучет мертвые языки, тоже должен быть мёртвым? :-)
Или всё же можно изучть что-то абстрагировавшись, извне?

_________________
Правдивость — не двусторонность и не объективность, правдивость — это бескорыстная субъективность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для Мельникова
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2005 12:24 pm 
Не в сети
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 11:56 am
Сообщения: 2598
Откуда: Moskva
juve писал(а):
Ты считаешь, что это живой язык. Она считает, что это лингвистическая забава.
Что с того?
Она должна считать так как ты?

Я считаю, что дважды два - четыре. Ты считаешь, что дважды два - пять.
Что с того? Каждое мнение следует уважать в равной мере, не так ли?
120 лет миллионы людей не подозревали, что эсперанто не является языком. Но явилась пророчица и всем открыла глаза.
Цитата:
Я вот националист, как ты знаешь. (Кстати, считаю ,что нормальный национализм не может быть узконациональным. Если человек зацикливается на своем народе в противоборстве с другими - это уже я бы назвал шовинизмом. А национализм - это ориентация на развитие национальных достоинств каждого народа, в противоборство с их нивелированием - поэтому мне ближе Мишима или хасиды, чем Гудсков, за кторого ты мне собирался пасть рвать, дерьмом закидывая.)

Очень удобный способ ведения спора - приписывать оппоненту то, чего он никогда не говорил, чтобы потом либо легко опровергнуть приписанную ему позицию, либо просто "гневно осудить". Продолжай передёргивать.
Когда я тебе рвал пасть за Гудскова? И сколько ещё неправды обо мне ты здесь выскажешь?

Кстати, расскажи, какие у тебя со мной старые счёты? Мне аж самому интересно стало.

Цитата:
Для меня эсперанто - это инструмент получения эмоциональной информации о других наордах, их чаяниях, жизни и пр.

Я ж написал: для меня тоже. И что?
Цитата:
Остальное меня мало интересует.
Не то что я отрицаю возможность существования эсперанто-культуры, но я её не живу. Я живу другим.

Да на здоровье.
Цитата:
Если ты начнешь мне объяснять, я посчитаю твои объяснения просто занудством.

Перевожу на понятный язык: ты затыкаешь уши и полностью отказываешься слушать чьи-либо аргументы. Потому что на самом деле панически боишься, что другой окажется прав и вся твоя "система ценностей" рухнет.
Действительно, незачем спорить с тем, кто заранее объявил, что слушает и уважает только самого себя.
И этот человек называет меня старым хамом...
Цитата:
Её интересует только интерлингвистический аспект этого языка.
И она отстаивает право на эту позицию на форуме, сколько я помню.
А ей в глаза тыкают, что она мол не разбирается в эсперанто.

Да не отстаивает она никакой позиции, просто самовыражается так, поскольку иначе не умеет.
Открой любую тему наугад - Марина там что-то да высказала.

ЗЫ. Приношу извинения Кириллу.
Согласен, есть и в МАСИ достойные эсперантисты. Только это никак не заслуга МАСИ. Точнее сказать: даже их тусовка не может испортить умного человека, если он твёрдо решил стать настоящим эсперантистом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2005 13:28 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 23:29 pm
Сообщения: 3769
Извините за вмешательство в столь горячий спор, но меня терзают сомнения - судя по некоторым высказываниям, я не совсем так определяла для себя понятие эсперантской культуры. Для меня это совокупность всего, что существует на Эо - книги, фильмы, статьи, музыка и т.д. и т.п. Раз все это существует, то можно ли подвергать сомнению существование этой культуры? Или под понятием "эсперантская культура" подразумевается нечто иное?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2005 14:15 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 23:29 pm
Сообщения: 3769
Цитата:
Музыка на эсперанто - это чего ?

Песни :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Eraroj de Marina...

Alauxdo

13

6365

Вс ноя 21, 2004 2:07 am

Марина Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Kien malaperis marina

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

okruzhor

31

12951