Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн май 27, 2019 1:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 1:35 am 
http://www.siaz-komal.narod.ru/variants ... sosnin.htm
Кто нибудь видел или использовал эту разработку?

Выглядит очень многообещающе, особенно с развитием компьютеров после 1983-го. Чтобы использовать, достаточно сделать шрифты для нужных языков, и можно читать готовые тексты (разве что кроме английских, письменность далёка от фонетики).
Кстати, очень хорошо подходит и для эсперанто.

Для растровых шрифтов минимальные размеры:
- согласные: ширина 1-2 px, высота 5 px вверх или вниз + 1 px ось
- гласные: ширина 3[2],5,8 px, высота 1-3[4] px
высота строки 11 или 12 (если требуется разделить строки, что необязательно)
Средняя ширина кириллицы минимального растрового шрифта 6 px, оптимальная высота (с отступом) - 10 px. На ту же площать письма поместиться в 1,5-2 раза больше слов, при этом будет большее расстояние между строками и словами, легче будет читать очень длинные строки.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 1:55 am 
Изображение
Вот пример как бы выглядел поисковый запрос в яндексе :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2005 23:58 pm 
Сделал пробную версию шрифта (TTF), скачать можно здесь.
По крайней мере годится для русского и эсперанто.
Теперь осталось научиться бегло читать, и можно будет уже говорить о результатах :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 0:08 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Лично мне не кажется, что у меня есть возможность читать в пять раз чаще, чем я это делаю сейчас, потому что при желании я могу проглатывать ещё больше букв в секунду, чем это делаю обычно, и все они пробегут через моё внимание, но текст при таком раскладе просто не успевает прозвучать в моей голове.

····················

Я правильно понял, что «е» там — это мягкое «э», а «ё» — это мягкое «о»?! Это непорядок. Скорее Ё сделать как мягкое Е, а Э как-нибудь ещё обозначать. Или если менять под эту штуку орфографию (кажется, там это тоже делалось; и Щ = ШИ меня как-то настораживает), то без Э вообще можно обойтись :)

© Мацγо Башоо

Последний раз редактировалось Vertaler Пн ноя 14, 2005 0:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 0:26 am 
Изображение
Изображение Либо Ферталер стал квасить, либо изучает сленг..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 0:33 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

:? Простите, что смешного в этом слове?

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 0:35 am 
В слове - абсолютно ничего.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 0:39 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну вот и не надо смеяться. Для меня это вполне обычное слово.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 0:40 am 
И для меня тоже..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 0:53 am 
Vertaler писал(а):
Лично мне не кажется, что у меня есть возможность читать в пять раз чаще, чем я это делаю сейчас, потому что при желании я могу проглатывать ещё больше букв в секунду, чем это делаю обычно, и все они пробегут через моё внимание, но текст при таком раскладе просто не успевает прозвучать в моей голове.

В том-то и дело, что знакомые слова не должны "звучать". Почитай что-нибудь о скорочтении, много интересного узнаешь ;)

Vertaler писал(а):
Я правильно понял, что «е» там — это мягкое «э», а «ё» — это мягкое «о»?! Это непорядок. Скорее Ё сделать как мягкое Е, а Э как-нибудь ещё обозначать. Или если менять под эту штуку орфографию (кажется, там это тоже делалось; и Щ = ШИ меня как-то настораживает), то без Э вообще можно обойтись :)

Более низкой высоты обозначаются "аоие", более высокие "яёыэ" ,это не логично, но тем не менее так, руководствовались частотностью букв в русском языке. В эсперанто вообще нет буквы йэ, поэтому использоваться этот знак не будет (e будет лишь высокая).
Воспринимать написание "её" это лишь привычка. Более правильно е=йэ ё=йо, причём в этом алфавите это не смягчение этих букв, а совершенно разные буквы, что более правильно (е!=йэ, ё!=йо и я!=йа).
Другое написание э к тому-же не сделать, уже и так всё зарезервировано, причём очень даже красиво получилось.
Менять русскую и эсперанто орфографию под этот шрифт не нужно (!), вот с другими языками придётся что-либо придумать, зачастую там не всё так просто. По крайней мере в английском это не пройдёт, слишком уж написание от звучания отличается.

По поводу "щ" - в статье опечатка, имелось ввиду щ=шч, знак "щ" является слитым знаком из букв "ш" и "ч", возможно даже убрать щ с клавиатуры, и печатать шч, разница в отображении будет совсем небольшая. В шрифте отображение щ есть, даже "x" я сделал как слитное сочетание "ks" (хотя можно было-бы сделать полный аналог "ks").

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 0:58 am 
Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 1:36 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Guest писал(а):
podozriteljnyj-fertaler
Podozriteljnyj Güst...
Тео писал(а):
Воспринимать написание "её" это лишь привычка.
Кхм...
Цитата:
По крайней мере в английском это не пройдёт, слишком уж написание от звучания отличается.
Хм, тогда уж сразу для МФА эту арабицу приспосабливай. Я правильно понял, что ты ставишь превыше всего звучание, чем написание? Отсюда и Ё из О, и реформировать английский. Тогда какого ты говоришь, что они не должны звучать в голове?! Если это восприятие «прямо из глаз — в мозг», значит и надо делать его правильным зрительно, а не слухательно.

Пардон за такой ответ, возбуждён сейчас немного.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 2:12 am 
Vertaler писал(а):
Хм, тогда уж сразу для МФА эту арабицу приспосабливай. Я правильно понял, что ты ставишь превыше всего звучание, чем написание? Отсюда и Ё из О, и реформировать английский. Тогда какого ты говоришь, что они не должны звучать в голове?! Если это восприятие «прямо из глаз — в мозг», значит и надо делать его правильным зрительно, а не слухательно.

К написанию привыкнуть можно (тем более что необычное оно, всё равно с нуля обучаться).
Звучание более важно, т.к. проще запомнить правила, и если букву плохо разглядишь, то ближайшая позволит угадать по смыслу (надеюсь подсознательно и налету).
Никакой "английский" реформировать не нужно, да и не удастся :)
При скорочтении слова не звучат в голове, мозг схватывает их смысл по слову целиком (мжоно же чтитаь совла с "беспродчяными" бувмаки), эта "арабица" как раз позволяет подогнать слова ближе к иероглифическому начертанию. При этом не нужно тратить много времени на обучение, и новые слова вполне возможно прочитать без словаря :)

Эту систему не я придумал, а лишь взял старую советскую разработку, которая публиковалась в 1984 году (http://www.siaz-komal.narod.ru/variants ... sosnin.htm), и, к сожалению, была забыта, видимо раньше времени появилась.
Это сейчас на компьютере каждый может изучить и читать любую литературу. А 19 лет назад невозможно было печатать любую литературу этим шрифтом.
Мне она показалась очень перспективной, поэтому сейчас я добровольно становлюсь первым "подопытным кроликом"
:D и постараюсь сделать для других доступнее. Кроме этого упоминания о системе в интернете нигде больше информации не нашел. Но для начала и этого достаточно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 2:31 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Teo писал(а):
Звучание более важно, т.к. проще запомнить правила, и если букву плохо разглядишь, то ближайшая позволит угадать по смыслу (надеюсь подсознательно и налету).
Чем тогда написание плохо? Я уверен, что если заслонить от тебя букву в слове в тексте, ты его тут же угадаешь, а если не расслышишь какой-то звук в слове, то переспросишь ;) (Хотя про русскую беглую разговорную речь уже другой разговор, ну да ладно.)
Цитата:
Hu säd? Î þink it's ieven mach simpliër then tu du ðe sæm wið ðe french älfäbet. Jast þink ä bit yôrself. ;)
Цитата:
(мжоно же чтитаь совла с "беспродчяными" бувмаки)
И даже при таком чтении они у меня звучат. Может, голова у меня особенная, не знаю. :lol:
Цитата:
эта "арабица" как раз позволяет подогнать слова ближе к иероглифическому начертанию
Только не говори, что китайцы читают в три раза быстрее всех остальных.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 3:21 am 
Novico

Vertaler писал(а):
Цитата:
Hu säd? Î þink it's ieven mach simpliër then tu du ðe sæm wið ðe french älfäbet. Jast þink ä bit yôrself. ;)

Ага, особенно гору литературы конвертировать :-D
Прелесть русского и эсперанто как раз в том, что можно читать уже прямо сейчас, и прямо в броузере :-P

Vertaler писал(а):
Цитата:
(мжоно же чтитаь совла с "беспродчяными" бувмаки)
И даже при таком чтении они у меня звучат. Может, голова у меня особенная, не знаю. :lol:
Цитата:
эта "арабица" как раз позволяет подогнать слова ближе к иероглифическому начертанию
Только не говори, что китайцы читают в три раза быстрее всех остальных.

Чтение иероглифов позволяет сразу и навсегда избавиться от "проговорки" про себя читаемых слов, что по идее должно способствовать увеличению скорости чтения. При этом работает другая половина мозга, лучше это или хуже - я не знаю.
Быстро читать можно любой текст, рекордсмены лишь по диагонали проводят взглядом страницу.

Возможности быстрого чтения с помощью этого шрифта не исследовались (возможно, т.к. информации нет), поэтому я хочу начать это исследование на практике с самого себя :)

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа