Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт июн 25, 2019 22:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 0:39 am 
> Или вы в поликлинике с врачом научные диспуты привыкли вести?

Кто как , а я такие споры важивал :-)

Случился у меня , кажется в 8-м классе , катаклизьм в животе , ниже рёбер , выше пупка . Школьная врачиха заподозрила аппендицит , и меня увезли в больницу . Там спрашивают , что болит . Я отвечаю , солнечное сплетение . Они мне , чего-чего ?! Я показываю . Они : - А ты что сказал ?

Насколько я понял , доктор знал это понятие , но был уверен , что я выпендриваюсь и говорю не зная .

Это было в конце 70-х , а диагноз я так и не выучил : острый какой-то-там-фиг-с-два-запомнишь мезоденит .

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 18:52 pm 
Natura Forto
Natura Forto

okruzhor писал(а):
Там спрашивают , что болит . Я отвечаю , солнечное сплетение . Они мне , чего-чего ?! Я показываю . Они : - А ты что сказал ?

:lol: Глупость сморозили. Солнечное сплетение болеть не может, как не может болеть никакое сплетение. Да, там есть так называемое понятие "вегетативной боли" (когда боль передается по симпатической неврной системе -- а именно к ней принадлежит солнечное сплетение) -- но в этом случае всегда возникают так называемые "отраженные боли".
В общем, пожалуста, не выпендривайтесь перед врачами. И на вопрос "что" болит отвечайте то, что вы знаете :) Или, если уж разбираетесь, называйте части тела (грудь, грудина, ложечка).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 20:03 pm 
"Пошёл по шерсть , а вернулся стриженый" :-)

То место , которое мишень в драке и часто называется "поддыхало" -- это разве не солнечное сплетение ? А если меня по нему стукнули , и оно от этого заболело , то разве это отражённые боли ? А боль тогда была в точности такая , хотя и по другой причине .

P.S: Знаю-знаю , что оффтопик . "Сознаю свою вину . Меру . Степень . Глубину" (с) Леонид Филатов

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2005 4:04 am 
Natura Forto
Natura Forto

okruzhor писал(а):
То место , которое мишень в драке и часто называется "поддыхало" -- это разве не солнечное сплетение ? А если меня по нему стукнули , и оно от этого заболело , то разве это отражённые боли ? А боль тогда была в точности такая , хотя и по другой причине .

Сплетение -- это не область или место, это скопление нервных волокон. Солнечное сплетение находится в области груди (точнее, в середине реберной дуги, под грудиной). Плечевое в области плеча. Шейное - в области шеи. Но болит не сплетение -- а именно то место, плечо, шея или грудь, ибо определить источник боли (для пациента) в случае поражений сплетения невозможно.
Боль, которая возникает при ударе о солнечное сплетение -- это не боль В САМОМ сплетении, это боль от удара по данному месту. И идет она не через сплетение, а через анимальные нервы (совсем другие, нежели в сплетении -- вегетативные).
При удари в "поддых" действительно активируется солнечное сплетение, но это приводит не к боли, а к кратковременной остановки сердечной мышцы, что тоже иногда ощущается. Это один из так называемых "вагальных приемов", который кстати используется при внезапной пароксизмальной тахикардии (другой очень известный "вагальный прием" был показан Картером в фильме "Скорая помощь", когда он просто окунул человека лицом в ведро со льдом). Эти приемы используются в неотложной реанимации.
Солнечное сплетение вообще не может болеть, как и в нем что-то. Однако боль в этой области, связанная с отраженными болями от блуждающего нерва, возможна при аппендиците (называется "вагальные симптомы аппендицита" или "начала аппендицита по типу гастрита"). При этом боль не такая, как при ударе, хотя чем-то, наверное, похожа.
Вывод: пытаясь говорить с доктором "умно" вы часто говорите очень глупо (сами того не понимая), запутываете бедного доктора еще больше, и он не может поставить правильный диагноз.
Если вы хотите говорить грамотно, то сообщу вам, что в медицине локализация болей осуществляется по зонам ( зона груди, зона живота (подреберье, пупочная область, паховая область), промежность) и линиям (средняя, парастернальная, сосковая, аксиальная и так далее). Так и называйте, и пожалуйста, поменьше выдумывайте!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2005 10:57 am 
Мне ужЕ стыдно нудить на эту тему . Просто ради защиты своего доброго имени ...

Я вовсе не старался говорить УМНО ! Я старался описать боль ТОЧНО , чтобы меня точнее диагностировали и скорее вылечили . Та боль , на мой тогдашний взгляд , была точно такой же , как после удара в известную зону под грудью .

В наших школьных разговорах оба понятия , "поддыхало" и "солнечное сплетение" употреблялись как полные синонимы , разница между ними была сугубо стилевой , как например между "жопой" и "ягодицами" соответственно . Про другие сплетения я до сих пор ничего не знал .

Вот если бы я сказал "болит то место , где расположено солнечное сплетение" -- это была бы фигня . Так же и про сердце и про любой орган можно сказать , мол мне кажется , будто болит то-то . Ведь любая боль может оказаться иллюзорной .

Причина тогдашнего непонимания между мной и врачом мне всегда казалась ясной : врач выучил принятое у них значение понятия "солнечное сплетение" и напрочь забыл о бытовом , общеупотребительном значении . После Ваших разъяснений , Алаудо , я допускаю , что в нашей школе в то время было принято специфическое местное словоупотребление , о котором врач не знал . Спасибо .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2005 14:42 pm 
Natura Forto
Natura Forto

okruzhor писал(а):
Мне ужЕ стыдно нудить на эту тему . Просто ради защиты своего доброго имени ...

Да елки-палки, я не хочу никак навредить вашему "доброму имени". Вы же тогда были мальчишкой, и хотели как лучше. Просто я пытаюсь разъяснить вам позицию доктора, который вдруг на вопрос "что болит" получает ответ "солнечное сплетение", и выпадает в осадок. И почему он вас не понимает.

Цитата:
Я вовсе не старался говорить УМНО ! Я старался описать боль ТОЧНО , чтобы меня точнее диагностировали и скорее вылечили . Та боль , на мой тогдашний взгляд , была точно такой же , как после удара в известную зону под грудью .

Тогда я бы посоветовал сказать так -- как будто ударили в "солнечное сплетение". :) И показать пальцем куда.

Цитата:
В наших школьных разговорах оба понятия , "поддыхало" и "солнечное сплетение" употреблялись как полные синонимы , разница между ними была сугубо стилевой , как например между "жопой" и "ягодицами" соответственно . Про другие сплетения я до сих пор ничего не знал .

Да, я знаю этот феномен. У нас в школе тоже так употребляют. Проблема в том, что медицине термин "солнечное сплетение" не так широко растространен. Оно чаще называется "подчревным" сплетением (по месту -- как и все в анатомии) -- plexus coeliacus, и только иногда, вне PNA ее называют еще и plexus solaris. Но это именно сплетение, а не область!!!
Наверное это отличие медицинского языка и жаргона.

Цитата:
Вот если бы я сказал "болит то место , где расположено солнечное сплетение" -- это была бы фигня . Так же и про сердце и про любой орган можно сказать , мол мне кажется , будто болит то-то . Ведь любая боль может оказаться иллюзорной .

Да, конечно, но в данном случае как раз проблема в том, что БОЛЬ В СПЛЕТЕНИИ иллюзорна. Сплетения не болят. Как, например, и сердце не может болеть -- у него нет чувствительной иннервации. Как и например не может болеть печень. И селезенка.
Вы, конечно, спросите -- а ведь у меня болит порой сердце, печень колит и селезенка, бывает, тоже колит :) Так вот, это болят не эти органы, а их капсулы. И причины боли разные могут быть.
Например разберем сердце. В медицине не принято описывать боль в сердце, обычно такую боль называют "боль за грудиной" и чаще она бывает не при поражениях сердца, а при поражениях пищевода (эзофагит, дивертикул, рефлюкс и т.д.). Это обязательно учитывается когда больной говорит "у меня болит сердце".
А когда болит само сердце (то есть имеются его нарушения), боль поступает по системе вегетативной иннервации и проецируется либо в левую лопатку, либо в левое плечо (так называемая "зона отраженных болей Захарьина-Геда").
Или например в случае печени. Она болит тогда, когда она только увеличивается, тогда она растягивает капсулу. Или когда имеется закупорка желчного пузыря (он хорошо иннервирован). А когда допустим при гепатите С печень разрушается полностью, больной ничего не замечает, вплоть до самого конца. Никакой боли, просто печень "съедается" и все, за это его называют "ласковый убийца". Сразу кома из которой нет возможности выхода.

Цитата:
Причина тогдашнего непонимания между мной и врачом мне всегда казалась ясной : врач выучил принятое у них значение понятия "солнечное сплетение" и напрочь забыл о бытовом , общеупотребительном значении . После Ваших разъяснений , Алаудо , я допускаю , что в нашей школе в то время было принято специфическое местное словоупотребление , о котором врач не знал .

:) Да я думаю врач все знал :) От детей, особенно умных, еще и не такое услышишь. Просто он оторопел :) Бывает и мне дети свои диагнозы сразу говорят, родители ж тоже бывают "сами с усами".
Я все понимаю.
Но еще раз повторю свою главную мысль -- с врачами общайтесь понятным, доступным им языком :) Рассказывайте ГДЕ и КАК болит. А ЧТО болит определит сам врач.
Лекции по болям закончены :) Надеюсь модератор выделит эту тему в отдельную.

Последний раз редактировалось Alauxdo Сб ноя 12, 2005 18:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2005 17:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
Лекции по болям закончены :) Надеюсь модератор выделит эту тему в отдельную.
Готово.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа