Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Вт июн 18, 2019 10:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Koloroj
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2005 18:54 pm 
juve писал(а):
Ты сравни хотя бы количество цветов, которыми пользовался дореволюционный обыватель и те 7 цветов + черный с белым, которыми пользуются обыватели сейчас.


Ни фига не 7. Могу точно сказать, что обыватели почему-то используют гораздо большее количество названий цветов, чем 7. Все не буду пытаться перечислять, но чисто для примера - чисто обывательские слова: кремовый, бежевый, бурый, коричневый, терракотовый, кирпичный, бордовый, сиреневый, малиновый, розовый. Во, уже 10. И еще есть, в общем-то, употребляемые слова. Таки не 7, как можно видеть.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 17:09 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Anonymous писал(а):
juve писал(а):
Ты сравни хотя бы количество цветов, которыми пользовался дореволюционный обыватель и те 7 цветов + черный с белым, которыми пользуются обыватели сейчас.


Ни фига не 7. Могу точно сказать, что обыватели почему-то используют гораздо большее количество названий цветов, чем 7.


Особенно если обыватели – ещё и автовладельцы...

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 20:08 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Особенно если обыватели – ещё и автовладельцы...

Всё-таки тут есть и аспект коммерческих названий цветов. Согласитесь, что оранжевая машина может хоть как называться в каталоге завода-изготовителя, она для меня оранжевой и останется. :zam:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 23:46 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Vaga Noktulo писал(а):
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Особенно если обыватели – ещё и автовладельцы...

Всё-таки тут есть и аспект коммерческих названий цветов. Согласитесь, что оранжевая машина может хоть как называться в каталоге завода-изготовителя, она для меня оранжевой и останется. :zam:


Я, например, с трудом понимаю, в чём разница между синим и голубым, но, судя по всему, масса народа до сих пор проводит здесь некоторое различие.

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 23:51 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Я, например, с трудом понимаю, в чём разница между синим и голубым, но, судя по всему, масса народа до сих пор проводит здесь некоторое различие.

Небо - голубое, море - синее.:zam:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 0:13 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Vaga Noktulo писал(а):
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Я, например, с трудом понимаю, в чём разница между синим и голубым, но, судя по всему, масса народа до сих пор проводит здесь некоторое различие.

Небо - голубое, море - синее.:zam:


“Дремлет притихший северный город,
Синее небо над головой...” :)

Скорее уж так: птица – синяя, мальчики – голубые... ;)

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 0:36 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Скорее уж так: птица – синяя, мальчики – голубые... ;)


Какое небо голубое,
Мы не стронники разбоя...:zam:

Партия "Голубая птица" в балете "Спящая красавица",

Александр Изотов: «Мне приснилась голубая птица...» (Из новой книги стихов) ...
Мне приснилась голубая птица.
Я держал её в своих ладонях. ...

СИНИЙ МАЛЬЧИК

Что со мной? Распростертые судьбы.
Впереди бесконечная жизнь.
Ветер дышет упругою грудью,
Дух, мой дух, только ты не остынь.
Я сегодня с разрывами молний
ощутил бесконечность небес,
В светлых лужах отчаяньем полных
синий мальчик рассматривал лес.
Отражался лес мертвой водою,
Расплескалось в ней око луны,
Синий мальчик, когда-то с тобою
видел я одинаково сны.
А теперь я не знаю покоя
ни в ночи, ни в расколотых днях,
меня жизнь словно в тяжком запое
тащит в тьму на рысистых конях.

Стоит лишь поискать...:biero::zam:


Последний раз редактировалось Vaga Noktulo Вт ноя 15, 2005 12:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 1:05 am 
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Я, например, с трудом понимаю, в чём разница между синим и голубым, но, судя по всему, масса народа до сих пор проводит здесь некоторое различие.

Для меня различие вполне конкретное - спектральное. Т.е. голубой - это то, что ближе к зеленому или цвету морской волны (кстати, "цвет морской волны" для меня, несмотря на такое название, один из основных - т.е. предмет такого цвета я никогда не назову ни зеленым, ни синим, только, м.б. если собесдник сделает большие глаза и переспросит, могу сказать "сине-зеленый", только это слово у меня ассоциируется только с "синезелеными водорослями" и только).
Синий - ближе к фиолетовому. Вот на мониторе компьютера В - 3-й компонент цвета - он сам по себе скорее синий, и точно не голубой.
А вот темные элементы оформления на этом форуме, по крайней мере, у меня на экране - именно голубые.
А небо бывает и синим, и голубым... Причем оба варианта могут быть и бледными, и яркими, и темными, и светлыми. Т.е. это совершенно однозначно разница не по яркости или насыщенности. Хотя, конечно, часто говорят "серо-голубой", а вот "серо-синий" не слышал практически никогда. Но при такой малой насыщенности, значит, разница уже стирается - тут действительно различить трудно.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 12:43 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Anonymous писал(а):
Для меня различие вполне конкретное - спектральное.

Да, тогда мы имеем минимум семь основных цветов (цвета радуги) и порядка миллиарда оттенков, если верить компьютерам. Можно ли их называть отдельными цветами, это уже другая история.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 13:35 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 28, 2003 13:48 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Moskvo
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Я, например, с трудом понимаю, в чём разница между синим и голубым, но, судя по всему, масса народа до сих пор проводит здесь некоторое различие.

Если рассматривать субтрактивный синтез (проще говоря -- когда слоой краски на бумаге -- цвет мы видим в отраженном свете (часть спектра его поглащается краской)), то разница между голубым и синим будет самой очевидной:
Давайте возьмем чисто голубую краску и малиново-красную
Если они достаточно прозрачные и их наложить друг на друга (иначе, в случае кроющих красок придется их смешать в равных долях) то и получится чисто синий цвет Blue.
Меняя количества (от прим. равновесного) "пурпурной" и "голубой" можно получить множество оттенков синего и фиолетового.
Попробуйте, поэксперементируйте с красками, если не приходилось этого делать раньше. Мне кажется, очень увлекательным создавать так нужные цвета.

Именно на основе подобных правил субтрактивного синтеза построена система передачи цветов в полиграфии.
Самая распространенная система: передача всех цветов при помощи триады состоящей из трех цветов -- Голубого , Пурпурного (так называют в полиграфии малиново--красный цветMagenta), Желтого и ещё одного дополнительного -- Черного (в грамотно цветоделенных для печати изображениях, он служит только для лучшей проработки теней, увеличения глубины черного, повышения контрастности).

Обратная система базирется на правилах слиянии излучений разных длинн волн (разных цветов) (синтез называется аддитивным -- ADD).
В ней тоже выделяют свою триаду: Красный, Зеленый и Синий (то самое, знаменитое обозначение -- RGB).
Именно благодяря этой системе мы можем видеть цвет на экранах мониторов и телевизоров.

Обратите внимание, что каждый из этих базовых для аддитивного синтеза цветов в полиграфии должен передаваться двумя красками триады:
RED = Magenta + Yellow -- красный наложением "пурпурного" и желтого;
GREEN = Yellow + Cyan -- зеленый наложением желтого и голубого;
Blue = Cyan + Magenta -- синий наложением голубого и пурпурного.

Вот :)
Надеюсь эти (пардон -- самые краткие) сведения были кому-то интересными.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 13:55 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5210
Откуда: SPb
Vaga Noktulo писал(а):
Anonymous писал(а):
Для меня различие вполне конкретное - спектральное.

Да, тогда мы имеем минимум семь основных цветов (цвета радуги) и...

Имхо, цвета радуги составляют континуум, и на сколько дискретных цветов их делить — дело абсолютно субъективное.

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 14:19 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 19:27 pm
Сообщения: 1842
Откуда: Hamburg (nun)
Добавлю к объяснениями Максима мои дилетанские знания, что система RGB -- система смешения цветов, а система CMYK -- система дополнения цветов (нет).
А еще есть куча других цветовых систем, в том же фотошопе можно посмотреть.

_________________
Iam Esperanto nepre venkos. Ĉu en la homaro aŭ en la animo de unuopa homo -- por mi ne gravas.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 14:30 pm 
Slavik писал(а):
Имхо, цвета радуги составляют континуум, и на сколько дискретных цветов их делить — дело абсолютно субъективное.

Субъективное , но не произвольное . Интроспективно , различные зоны спектра , объективно одинаковые по размеру , субъективно далеко не таковы . Например , в технической палитре из 3 цветов (RGB) расстояние между красным и зелёным кажется самым большим . Всякие эволюционно важные оттенки вокруг жёлтого , от красного до зеленого (кожа , земля , мясо , листва) кажутся сильно различными и требуют названий . А для прочих оттенков годятся термины "сине-зелёный" и "красно-синий" .

Правда , лично я не знаю названий отрекламированных оттенков . Но всё-таки иногда нуждаюсь в них :-)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 14:32 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 28, 2003 13:48 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Moskvo
Кстати, а кто мне ответит, могу ли я использовать для "голубой" (в подобных случаях, когда это важно, чтобы не путать с синим или во всей профессиональной терминологии) слово lazura?
Т.е:
Blue -- blua
Cyan -- lazura?

ещё вопрос, как назовем на эсперанто "пурпурный" цвет -- тот который в англицком называется magenta? Может, прямо так: maĝenta?

Смежный вопрос: что такое вообще в русском языке означает "пурпурный"? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 14:32 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Slavik писал(а):
Имхо, цвета радуги составляют континуум, и на сколько дискретных цветов их делить — дело абсолютно субъективное.

Каждый охотник желает знать, где видит фазан. Народная мудрость. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 15:18 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2003 7:55 am
Сообщения: 1031
Откуда: Rusio, S-Peterburg
Maksimo писал(а):
Смежный вопрос: что такое вообще в русском языке означает "пурпурный"? :)

Что-то среднее между красным и фиолетовым.
P.S. вспомнилось "галстук цвета детской неожиданности..." :)
P.P.S. еще вспомнилась шкала "цвета побежалости" - как по цвету стружки определить до какой температуры нагревалась сталь при мехобработке..., в институте на метериаловедении зубрили... дальтоники могли отдыхать, там все оттенки шли от соломенно-желтого через сизо-бордовый до исчерна-фиолетового с радужным отливом (пурпурный тоже там был, температура где-то в районе 300С-400С )...

_________________
Ne veku beston en mi! (hamstreto)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 15:58 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Maksimo писал(а):
Смежный вопрос: что такое вообще в русском языке означает "пурпурный"? :)

http://www.colorzone.ru/pages_colors_purpurnyj.html
http://www.ruscenter.ru/726.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 18:40 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 28, 2003 13:48 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Moskvo
Vaga Noktulo писал(а):
http://www.colorzone.ru/pages_colors_purpurnyj.html
http://www.ruscenter.ru/726.html

Спасибо огромное.
Наконец я узнал, что раньше неправильно понимал это название в родном языке :)
Пурпурный = magenta и получается, должен однозначно переводиться на эсперанто "purpura".

Остается теперь только значение "багряный" из словаря Бокарева.
Или это тоже полный синоним и означает всё тот же малиново-красно-фиолетовый?! :)

Я всё больше нахожу подтверждений, что в русском языке действительно названия цветов это неустоявшаяся тема :)
Ведь и впрямь, если припомнить, то выплывает из памяти масса случаев, когда люди не могут друг другу точно описать цвет словами.

Я лично, от безысходности, уже давно плюнул на народные термины и высказываюсь как в анекдоте: "-- Смотри, какой красивый сегодня цвет у неба! -- Да, действительно. Циана море, а мадженты не более 10 процентов..."

ЗЫ: Кстати, на том же сайте, адрес которого Вы дали они вводят кроме пурпурного в русский язык ещё и отдельный цвет маджента :) http://www.colorzone.ru/pages_colors_madzhenta.html
Бред :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 18:55 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 0:02 am
Сообщения: 4489
Откуда: Москва
Maksimo писал(а):
Остается теперь только значение "багряный" из словаря Бокарева.
Или это тоже полный синоним и означает всё тот же малиново-красно-фиолетовый?! :)

Фасмер писал(а):
[a]ба́г(о)р "пурпур, пурпурная раковина", укр. ба́гор, блр. ба́гра, отсюда русск. багря́ный "пурпурного цвета", багри́ть "окрашивать в багровый цвет". Кроме этого, известно только в ст.-слав.: багръ ἁλουργίς, багрити φοινίσσειν "окрашивать в багряный цвет", багрѣница πορφύρα (Супр.), болг. ба́гря "окрашиваю в красный цвет", в прочих слав. языках отсутствует.[/a]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 19:06 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 28, 2003 13:48 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Moskvo
Получается, что "Окрасился месяц багрянцем" означает Луну малинового цвета? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 19:09 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Maksimo писал(а):
ЗЫ: Кстати, на том же сайте, адрес которого Вы дали они вводят кроме пурпурного в русский язык ещё и отдельный цвет маджента

Кстати, было бы неплохо. Аналогичного УСТОЯВШЕГОСЯ термина нет. Для профессионалов маджента был бы нормально воспринят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 19:11 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Maksimo писал(а):
Получается, что "Окрасился месяц багрянцем" означает Луну малинового цвета? :D

Типа да!:zam:
Остаётся разобраться с фиолетовым, лиловым, сиреневым цветами...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
News News Plan de site Plan de site SitemapIndex SitemapIndex Flux RSS Flux RSS Liste des flux Liste des flux