Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн июн 17, 2019 9:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 0:58 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Vaga Noktulo писал(а):
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Скорее в России будет введено многожёнство, чем поменяется летосчисление. Впрочем, на всё воля Аллаха.

С учётом российской действительности "шутка" явно не к месту. ;) Уже вводят, можно сказать.

Какая шутка? Пора уже :)

Да вы что?! :shock::lol:

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 1:44 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):

А почему бы и нет? Только вот, сражаться с тремя тёщами... :birdoj:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 2:38 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):

А почему бы и нет? Только вот, сражаться с тремя тёщами... :birdoj:

Некоторые (не я!) с тещами не сражаются, а спят. :shock::oops::zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 12:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Некоторые (не я!) с тещами не сражаются, а спят. :shock::oops::zam:

Очередная разновидность нетрадиционной ориентации? :shock::zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 13:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin Melnikov писал(а):
Леонид(о), даже если бы Вам было что сказать обществу, не следовало бы явно нарушать правила, посылая 5 сообщений в одну ветку подряд. А разжигать здесь национальную рознь и вовсе не следует. (МОДЕРАТОРЫ, АУ!)
Вот из-за таких как Вы, некоторые недоумки и устраивают резню в синагоге...
Я долго не был на форуме, начал читать сообщения и последовательно отвечать там, где считал нужным. Не моя вина, что за это время никто не вклинил между моими сообщениями свои.
А где это я разжигал национальную рознь? Дайте ссылку.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 13:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

okruzhor писал(а):
Оказывается , правильное Рождество отмечает вовсе не годовщину рождения Иисуса .
Дата рождения "Иешуа га-Ноцри" неизвестна, поэтому о какой "точности" речь? Дни рождения в древней Иудее не было принято отмечать. Как установили "свидетели Иеговы", родился он скорее всего не зимой, а раньше.
Несколько первых веков никто никакого Рождества Христова не отмечал. 25 декабря митраисты праздновали день рождения Митры, этот праздник был очень популярен в народе, населявшем Римскую Империю. Получившая господство христианская церковь, запретив митраизм, не смогла искоренить этот поистине всенародный праздник, и тогда придали ему христианское содержание. Только и всего.
Праздновать Рождество Спасителя, может быть, и нужно, но делать это можно в любой день, как исторически сложилось. В данном случае - 25 декабря. По тому или иному календарю.
Сложнее с пасхалиями, при вычислении которых приходится увязывать календарные даты (а юлианский календарь действительно "плывёт") с астрономическим событием - весенним равноденствием.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 13:52 pm 
Leonido писал(а):
Как установили "свидетели Иеговы", родился он скорее всего не зимой, а раньше.

Я не наблюдал этого , а свидетелям конечно виднее . Кстати , от крутости иеговистов "ажно оторопь берёт" . Сознательно заниматься лжесвидетельством (выдавая чужие косвенные соображения за собственное свидетельство) и при этом верить в смертную греховность и вечную кару за лжесвидетельство -- это сильно .

> Получившая господство христианская церковь, запретив митраизм, не смогла искоренить этот поистине всенародный праздник, и тогда придали ему христианское содержание. Только и всего. Праздновать Рождество Спасителя, может быть, и нужно, но делать это можно в любой день, как исторически сложилось. В данном случае - 25 декабря. По тому или иному календарю.

Итак . Все христианские конфессии сознательно лгут , называя 25-е декабря Рождеством Христовым . Однако большинство конфессий всё-таки отмечают каждый раз годовщину одной и той же даты , и только РПЦ относится к памяти о рождении Христа наиболее наплевательски .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 14:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

okruzhor писал(а):
Итак . Все христианские конфессии сознательно лгут , называя 25-е декабря Рождеством Христовым .
Нет. Празднуется именно Рождество. Просто дата является условной.
Цитата:
Однако большинство конфессий всё-таки отмечают каждый раз годовщину одной и той же даты , и только РПЦ относится к памяти о рождении Христа наиболее наплевательски .
Видимо, я плохо объясняю.
Уже писал. РПЦ празднует Рождество Христово 25 декабря, как было издревле установлено. Дата чисто календарная, нет увязки с астрономией. Календарь юлианский, неизменно используемый Православием с самого момента учреждения празднования Рождества. Наплевали на освящённый традицией календарь не православные.
О чём же спор? О том, что юлианский календарь с меньшей точностью отражает климатический цикл? Это так. Но для исполнения данного ритуала это не имеет значения.
У мусульман вообще год на 10-11 дней короче, чем у нас, и человек в течение одной жизни празднует уразу и проч. в самые разные сезоны.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 14:27 pm 
Leonido писал(а):
Празднуется именно Рождество. Просто дата является условной.

Рождество -- это годовщина , целое количество лет после дня рождения Иисуса .

Я ужЕ приводил пример с гирей и настаиваю на нём . Покупатель , покупая 1 кг , ожидает и требует массы товара в 1 кг , а не того , чтобы полученная масса товара была уравновешена фальшивой гирей с ложной надписью "1 кг" .

> Наплевали на освящённый традицией календарь не православные.

Обнаружилась легко поправимая ошибка в расчётах . Одни , узнав об этом , исправили ошибку . Другие решили , что пипл и так хавает и дальше будет хавать . Лично я называю наплевательством вторую позицию .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 15:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

okruzhor писал(а):
Обнаружилась легко поправимая ошибка в расчётах . Одни , узнав об этом , исправили ошибку . Другие решили , что пипл и так хавает и дальше будет хавать .
Я полагаю, не стоит оскорблять чувства верующих, которые могут оказаться на этом форуме. Тем более, что они не могут оказаться, а имеются. Это раз.
Непереход на григорианский календарь имеет в РПЦ свои резоны. Это два.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 15:21 pm 
Ulmo писал(а):
Я полагаю, не стоит оскорблять чувства верующих, которые могут оказаться на этом форуме. Тем более, что они не могут оказаться, а имеются. Это раз.

Нехорошо путать верующих и РПЦ , а также критику и оскорбление . Это раз . Очевидные резоны РПЦ -- лень , гордыня , потакание своим привычкам , страх признания своих ошибок . Это два . Других резонов здесь не называлось .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 15:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

okruzhor писал(а):
Leonido писал(а):
Празднуется именно Рождество. Просто дата является условной.

Я ужЕ приводил пример с гирей и настаиваю на нём . Покупатель , покупая 1 кг , ожидает и требует массы товара в 1 кг , а не того , чтобы полученная масса товара была уравновешена фальшивой гирей с ложной надписью "1 кг" .

Это уже какое-то заклинивание в мозгах, чесслово...

kontraŭ fikado sen regul’!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 15:40 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Ulmo писал(а):

Я не считаю себя обязанным уважать чувства верующих, поскольку верующие - все! - постоянно оскорбляют чувства и разум здравомыслящих людей и сам здравый смысл. А кроме того, постоянно требуют себе привилегий. Вы действительно считаете, что атеисты - люди второго сорта? При том, что они атеисты только потому, что знают больше вас и привыкли мыслить своей головой, а не повторять всякую бессмыслицу?
Другой человек умнее вас, причём настолько, что вы даже не в состоянии понять эту разницу. Разумеется, вы его ненавидите, поскольку боитесь - ведь он в любой ситуации победит вас "по мозгам". Вот и пытаетесь "уравновесить силы" грубыми полицейскими мерами.
Про "резоны" Окружор уже ответил.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 15:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я не считаю себя обязанным уважать чувства верующих, поскольку верующие - все! - постоянно оскорбляют чувства и разум здравомыслящих людей и сам здравый смысл. А кроме того, постоянно требуют себе привилегий. Вы действительно считаете, что атеисты - люди второго сорта? При том, что они атеисты только потому, что знают больше вас и привыкли мыслить своей головой, а не повторять всякую бессмыслицу?

Я не считаю себя обязанным уважать чувства эсперантистов, поскольку эсперантисты - все! - постоянно оскорбляют чувства и разум здравомыслящих людей и сам здравый смысл. А кроме того, постоянно требуют себе привилегий. Вы действительно считаете, что неэсперантисты - люди второго сорта? При том, что они неэсперантисты только потому, что знают больше вас и привыкли мыслить своей головой, а не повторять всякую бессмыслицу?

Понравилось?

okruzhor писал(а):
Нехорошо путать верующих и РПЦ , а также критику и оскорбление .
Я бы, конечно, мог сделать нарезку Ваших сообщений насчет религии в целом и православия в частности, но, полагаю, можно обойтись без словесных дуэлей и Вам просто стоит признать, что оскорбления все же проскакивали. И кому-то они могли быть неприятными.

Другой человек умнее вас, причём настолько, что вы даже не в состоянии понять эту разницу. Разумеется, вы его ненавидите, поскольку боитесь - ведь он в любой ситуации победит вас "по мозгам". Вот и пытаетесь "уравновесить силы" грубыми полицейскими мерами.
Да, Валентин, не поясните, кого Вы здесь имеете в виду?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 16:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

okruzhor писал(а):
Ну так, если празднуется в одну и ту же дату (25 декабря), так и получается целое количество годов от постулированной даты Рождества Христова. Средняя продолжительность юлианского года отличается от таковой у григорианского, ну так что с того? Нигде в Библии не указано, что год должен соответствовать климатическому циклу. (Я уже писал выше о мусульманском годе. )

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 16:14 pm 
Ох , Ульмо ! Ну нет у меня сил возражать против столь вежливых упрёков ! :-) Хоть и не согласен по существу ...

Давайте так : я сам продолжаю расценивать свои высказывания как верные по существу и адекватные по форме . Тем не менее , если уж они причиняют какой-либо , даже косвенный , дискомфорт Ульмо , я умолкаю до тех пор , пока не появится существенно новый спор или поворот в споре . Тем более , что всё сказано , доводы зациклились , и незачем пилить опилки .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 16:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

okruzhor писал(а):
Давайте так : я сам продолжаю расценивать свои высказывания как верные по существу

.:lol::lol::lol::lol::lol::lol:

Особенно если ещё учесть Ваше полное нежелание замечать доводы оппонентов... ;-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 16:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ulmo писал(а):

Можно хотя бы один узнать?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 16:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):

Можно: http://pagez.ru/jc/029.php

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 17:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):

Я же говорю, замшелое ретроградство и нежелание делать так, как делают католики.
РПЦ отстала на 500 лет и цепляется за идиотские аргументы. Опять же, пусть цепляется и живёт по своим законам, но не подбивает "политиков" за уши тащить эти законы в наш мир.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 17:16 pm 
> Многие серьезные ученые выдвигают предложения о возврате к юлианскому летоисчислению. Причиной тому является несовершенство григорианского календаря.

И в том же ряду Виет упоминался . Только в чём несовершенство -- не указано . Меняющийся порядок иудейской и христианской пасхи -- слишком слабый аргумент , если не сказать надуманный .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 17:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):

К юлианскому календарю, конечно, мир не вернётся, да и сложности в расчётах, о коих толкует очерк, давно уже, с развитием вычислительной техники, потеряли значение (эпизод же с т.н. Благодатным огнём, коий в реалии зажигает иерусалимский патриарх от сокрытой лампады, и просто вызывает смех).

Но сути дела это не меняет: менять календарь церкви сейчас незачем, да и не к чему. Более того, все обстоятельства, связанные с дискуссиями вокруг календарной проблемы, лишний раз доказывают великую мудрость посланника Божия Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, узаконившего лунный календарь взамен лунно-солнечного...

Если кто из коллег дерзнёт ныне измыслить новую веру, тому порекомендую пользоваться обрядовым календарём из 20 месяцев по 20 дней. Календарные расчёты существенно упростятся, пересчитать в новый стиль будет раз плюнуть, а главное – никаких проблем с бесконечными астрономическими дробями.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа