Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб май 25, 2019 14:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 18:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Если кто из коллег дерзнёт ныне измыслить новую веру, тому порекомендую пользоваться обрядовым календарём из 20 месяцев по 20 дней. Календарные расчёты существенно упростятся, пересчитать в новый стиль будет раз плюнуть, а главное – никаких проблем с бесконечными астрономическими дробями.

Или просто отменить месяцы. Вот вопрос и решился. Сделать обрядовый год в 250 дней, и точка. День первый.... ;)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 18:20 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

okruzhor писал(а):
Меняющийся порядок иудейской и христианской пасхи -- слишком слабый аргумент , если не сказать надуманный .

А разве это удивительно со стороны РПЦ?
У меня уже давно лежит дома библия с комментариями. Я её очень люблю читать, когда Жванецкие и прочие Зощенко с Петросянами уже не смешат.

Идёт первая фраза: "В начале сотворил Бог небо и землю". Далее комментарий: "Таким образом однозначно доказывается несостоятельность материалистических теорий сотворения мира". Я рыдаю от восторга каждый раз, когда перечитываю. :zam::P

Последний раз редактировалось Vaga Noktulo Вт янв 17, 2006 19:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 18:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
Или просто отменить месяцы. Вот вопрос и решился. Сделать обрядовый год в 250 дней, и точка. День первый.... ;)

Можно и так, но с месяцами привычней. А можно неделями считать, как в табель-календаре...

kontraŭ fikado sen regul’!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 18:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
Идёт первая фраза: "В первый день Бог создал небо и землю". Далее комментарий: "Таким образом однозначно доказывается несостоятельность материалистических теорий сотворения мира". Я рыдаю от восторга каждый раз, когда перечитываю. :zam::P

Ссылочку плиз поточнее, для коллекции... :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 18:34 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Ulmo писал(а):
Я не считаю себя обязанным уважать чувства эсперантистов, поскольку эсперантисты - все! - постоянно оскорбляют чувства и разум здравомыслящих людей и сам здравый смысл. А кроме того, постоянно требуют себе привилегий. Вы действительно считаете, что неэсперантисты - люди второго сорта? При том, что они неэсперантисты только потому, что знают больше вас и привыкли мыслить своей головой, а не повторять всякую бессмыслицу?

Понравилось?
Нет. Потому что совершенно очевидно, что аналогия не работает. Знакомые верующие у меня есть, и все они ведут себя именно так, как я упоминал. А про эсперантистов такую ахинею не скажет даже самый замшелый реакционер, никогда не видевший ни одного эсперантиста.
Впрочем, опять-таки очевидно, что аргументов у Вас нет никаких, а что-то сказать хочется. Поскольку Ваша неправота доказана, но Вы никак не хотите с этим смириться...
Ulmo писал(а):
Valentin Melnikov писал(а):
Другой человек умнее вас, причём настолько, что вы даже не в состоянии понять эту разницу. Разумеется, вы его ненавидите, поскольку боитесь - ведь он в любой ситуации победит вас "по мозгам". Вот и пытаетесь "уравновесить силы" грубыми полицейскими мерами.
Да, Валентин, не поясните, кого Вы здесь имеете в виду?
Подумайте ещё немного, может быть, всё-таки догадаетесь. А м.б. и нет, что, собственно, и будет ещё одним аргументом не за Вашу точку зрения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 18:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Поскольку Ваша неправота доказана

Ржу, ржу... :lol::lol::lol:

Вот так у нас профессора эсперантологии привыкли вести спор с оппонентами :)

Надо взять способ на заметку.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 19:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ссылочку плиз поточнее, для коллекции... :)

Девайс аналоговый под названием "книга". :P :zam:
Выходных данных не помню, а сейчас посмотреть не могу, так как нахожусь в процессе переезда, и книга лежит в коробках.
Это чёрный томик Библии с комментариями. Не исключаю, что на этой странице именно его и продают в различном исполнении, хотя утверждать не могу. Так как моя книга появилась очень давно, может речь и идёт об оригинальном бельгийском издании 1989 года. Подарили нам её люди, которые часто бывали за границей и могли себе позволить не бояться досмотров в "Шеремухе".
http://www.biblia.ru/books/show/?cat=5

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 19:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну, найдёшь, сообщи выходные данные. Очень текст забавный, я его стану цитировать...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 19:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я сообщу выходные данные моей книги, когда достану из коробок (а для этого мне должны поставить давно заказанные книжные полки), но кое-что сильно похожее я уже нашёл.
Вот тут:
http://www.bible-center.ru/biblecomment ... u&txt=ge+1
Цитата:
Сотворил Бог — здесь употреблено слово бара, которое по общему верованию как иудеев, так и христиан, равно как и по всему последующему библейскому употреблению, преимущественно служит выражением идеи божественного делания (Быт 1:1; 2:3,4; Ис 40:28; 43:1; Пс 148:5; Исх 34:10; Чис 16:30; Иер 31:22; Мал 2:10 и др.), имеет значенье творческой деятельности или создания из ничего (Чис 16:30; Ис 45:7; Пс 103:25-26; Евр 3:4; 11:3; 2 Макк 7:28 и др.). Этим самым, следовательно, опровергаются все материалистические гипотезы о мире как самобытной сущности, и пантеистические — о нем как об эманации или истечении божества и устанавливается взгляд на него как на дело рук Творца, воззвавшего весь мир из небытия к бытию волей и силой Своего божественного всемогущества.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 19:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А-а-а! Это ж знаменитая Толковая библия Лопухина! Ну, понятно...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 9:47 am 
Vaga Noktulo писал(а):
?Не понял.

Имелось в виду, что пусть уж светская Россия живёт по человеческому календарю, причём современному, а не по замшелому, как предлагают некоторые, при молчаливой поддержке РПЦ.

А может быть более новый ввести?? :)
Раз уж хотите быть впереди планеты всей?

Я как раз наоборот слышал, что юлианский календарь астрономически более точен.
А григорианский ввели исключительно из-за дерйфа пасхи. Типа боялись ,что пасха будет отмечаться не весной, а осенью. Ну и что?? В Аргентине она уже сейчас осенью отмечается.
Календарь этот, имхо, папа Григорий ввел навроде Герострата - для увековечивания своего имени.
Так что ничего нового, лучшего, этот календарь не принес.
И слова, что это мол "человеческий" календарь - просто дешовый понт.
Григорианский же календарь ни какого отношения к дате рождения Христа не имеет.
Я думал, что люди, берущиеся спорить на какую-то тему, хотя бы элементарно владеют вопросом.
Ан нет.
Вы меня разочаровываете. :oops:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 10:02 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Anonymous писал(а):
Я думал, что люди, берущиеся спорить на какую-то тему, хотя бы элементарно владеют вопросом.
Ан нет.
Вы меня разочаровываете. :oops:

Судя по тому, что Вы в предыдущем постинге понаписали – как раз Вы вопросом совершенно не владеете.

При Советской власти было выпущено огромное количество книг, посвящённых календарю и хронологии. Потрудитесь прочесть хотя бы некоторые (напр., И. А. Климишин. Календарь и хронология; Ф.С. Завельский, Время и его измерение), и ссылайтесь на прочитанное, а не на где-то краем уха услышанное.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 10:09 am 
Vaga Noktulo писал(а):
Потому и можно было требовать буквального понимания библейской ахинеи, и даже наказывать тех, кто предлагал понимать иносказательно.

Угу, можно Джордано Бруно и Галлилея вспомнить. Или церковь до сих пор уверена, что Солнце вокруг Земли вертится?
а Джордано Брунто-то тут причем? :lol: Или детсадовских учебников обчитались?
Бруно был крупнейшим практикующим магом того времени. За то и сожгли.
Если бы щас такой изувер возник, я готов сжечь его сам. Хотя уже есть, кошек давят на черных мессах. Уже и на людей переключаются.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 10:33 am 
silentigito
silentigito

Судя по тому, что Вы в предыдущем постинге понаписали – как раз Вы вопросом совершенно не владеете.

При Советской власти было выпущено огромное количество книг, посвящённых календарю и хронологии. Потрудитесь прочесть хотя бы некоторые (напр., И. А. Климишин. Календарь и хронология; Ф.С. Завельский, Время и его измерение), и ссылайтесь на прочитанное, а не на где-то краем уха услышанное.

Прошу прощения - не залогинился вовремя :)

А зачем мне читать светские трактовки религиозных календарей? Вам не кажется это нонсенсом.
Некоторые товарищи здесь слышали звон да не знают где он.
Не имеют отношния эти календари к Рождеству Христову. не в том их религиозность.
Юлианский календарь - это великая заслуга ученых астрономов того времени.
Главная задача была - увязать солнечный цикл с лунным (пасхальным). Причем там были ещё некоторые ограничения уже культового характера, которые неприменно нужно было принять во внимание, что бы не нарушить постановления Вселенских соборов. (Вы конечно, можете сказать, что постановления этих соборов - бред. Но не кажется ли вам большим бредом оценивать действия средневековых ученых с позиции современного человека?? Ведь они жили-то в тогдашних условиях, при тех законах ,котрые были приняты в их стране.)
Эти ученые блестяще справились со своей задачей. Календарь удовлетворял всем поставленным им условиям.
Введя новый каледнарь католики нарушили постанавления Вселенских соборов. А ведь они вроде бы как не отрицают этих соборов. Значит - налицо лицемерие.
Утверждение же, что григорианский календарь - светский - полная чушь. Как может такое говорить грамотный человек?
Это таже пасхалия, только на новый лад. Только и всего.
Реформа была затеяна именно из религиозных резонов.
А тут устроили, блин, соревнование церковоного и светского календарей. На смех себя через невежество и выставили. :lol:

Говорить же о большей "научности" григоианского календаря тоже не приходиться.
Цитата:
Календарную реформу отрицательно восприняли не только в христианском, но и в ученом мире. Ведущие ученые XVI века, в частности Виет, которого называют отцом современной алгебры, утверждали, что григорианский календарь астрономически не обоснован (Гордон Мойер. Григорианский календарь).
Практически все университеты высказались за сохранение прежнего календаря. Через год после календарной реформы французский ученый Ж. Скалигер разработал систему унификации летоисчислений, в основу которой заложен юлианский календарь. Этой системой до сих пор пользуются историки и астрономы. Реформа XVI века резко усложнила хронологические расчеты, нарушила взаимосвязь исторических событий. Вычисления в исторических и хронологических изысканиях приходится производить сначала по юлианскому календарю, а затем переводить на григорианский стиль.

В принципе, неверующим людям обрядовый календарь ни как не мешает. Ибо они не придерживаются православных обрядов.
Верующим расхождение календарей светского и обрядового портит жизнь. Так как некоторые праздники приходятся на посты. Но, я думаю, они это переживут. Это им лишнее испытание :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 10:37 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

juve писал(а):

Прошу прощения - не залогинился вовремя :)

А зачем мне читать светские трактовки религиозных календарей?

Ну, противу такой аргументации поставить, конечно, нечего. А книжки-то почитайте, полезно... ;-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 10:42 am 
silentigito
silentigito

Vaga Noktulo писал(а):
Начать с того, что РПЦ - это вообще святотатство. Если бы местом нахождения папы был избран Константинополь, не было бы и раскола. Всё это - бабки и политика, как и в миру. ;)
А уж потом под это дело подвели идеологическую... тьфу, богословскую базу. :zam:

насколько мне помнится - было два папы: Римский и Александрйский. Или не так? :)
И Антиохийский патриарх.
А Константинопльский патриархат возник значительно позже. Чисто из политических соображений.
Просто в Константинополе император был.
Если интересно - можете почитать книгу Карташова "Вселенские соборы". Если поймете все тонкости богословский трений. Я, верующий, не понял. :-)
Но чтение увлекательное. Боевик ,можно сказать. Терия пассионарности в действии. Как там у Гумилева называется когда их в разнос несло? Надлом?? :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 11:34 am 
silentigito
silentigito

Ну, противу такой аргументации поставить, конечно, нечего. А книжки-то почитайте, полезно... ;-)

Да у меня есть кое что... Читал... Местами интересно, но воды много.
Интересно про календари майя и тд. Но думаю, аргументация скорее всего надуманная. Ибо человек пытается реконстуировать мотивацию других людей, которые жили в других условиях при помощи логических построений. Да у них логика была другая.
И случай с григорианско-юлианскими календарями подтверждает мои подозрения в надуманости аргументации.
Тем более - книжки написаны в условиях тотальной антирелигиозности. Может ли автор в таком случае быть объективным, если любое положительное упоминание о действиях религиозников могло быть расценено как пропаганда религии? :cry:

Ладно. Спорить мне скучно на эту тему. Из всех спорящих мне только Валентин понравился. Ему просто существование верующих жить не даёт. :-)
Эх, запылают скоро костры :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 11:43 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

juve писал(а):
Тем более - книжки написаны в условиях тотальной антирелигиозности. Может ли автор в таком случае быть объективным, если любое положительное упоминание о действиях религиозников могло быть расценено как пропаганда религии?

Да-да... в условиях ужасов проклятого тоталитарного режима... под угрозой расстрела... но больше нет безбожной власти!.. ан стой, опять костры разжигают. Правильно! Еретиков и безбожников надо жечь! Стой, братцы! Да вы что? Да вы куда, да зачем же меня! Я же свой, православный! Да вот вам крест! Ой, не надо! Мамочки!! Горю-у-у-у!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 12:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Anonymous писал(а):

Мне плевать, лучше он или хуже. Им пользуется весь мир, этого достаточно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 12:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
Anonymous писал(а):

Мне плевать, лучше он или хуже. Им пользуется весь мир, этого достаточно.

Ну как... изрядная часть считает по лунной хиджре, а кое-где - и по солнечной.

Рацпредложение к коллегам-эсперантистам.

Не разработать ли особый эсперантский календарь?

Отправной точкой взять ДР Заменгофа. Насчёт месяцов и днёв можно можно договориться.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 12:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Anonymous писал(а):
Бруно был крупнейшим практикующим магом того времени. За то и сожгли.

Это Вы начитались религиозной туфты - опиума для народа. Тот факт, что он при этом был ещё и магом - нормальное для того времени явление. Почти все учёные были зачислены в эту категорию.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 12:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

juve писал(а):
Если интересно - можете почитать книгу Карташова "Вселенские соборы". Если поймете все тонкости богословский трений. Я, верующий, не понял. :-)

Я что, больной? Зачем мне читать бред? Я читал Библию и Коран, мне хватило. Ну и ещё по мелочи.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа