Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс май 19, 2019 13:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 12:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Ну как... изрядная часть считает по лунной хиджре, а кое-где - и по солнечной.

Но не в государственной сфере. Я уже писал, что мне плевать, что и как считает РПЦ, пока этому не пытаются придать официальный статус.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
> Не разработать ли особый эсперантский календарь?

Поддерживаю . Главное -- разработать порядок эспералий по отношению к замшелым праздникам .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Fervora Forumano
Fervora Forumano

juve писал(а):
Эх, запылают скоро костры :-)

К сожалению, не запылают. А надо бы. :evil:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 13:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
Ну как... изрядная часть считает по лунной хиджре, а кое-где - и по солнечной.

Но не в государственной сфере.

И в государственной сфере.

Vaga Noktulo писал(а):
Я уже писал, что мне плевать, что и как считает РПЦ

Да кто поверит в это? :)
Ты ж только что активно упрекал РПЦ в замшелости и нежелании жить по правильному календарю.

kontraŭ fikado sen regul’!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 13:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

И в государственной сфере.

Примеры в студию. Мне приходится переписываться с самыми разными государствами, включая мусульманский мир и Африку, но письма всегда приходят с датой по григорианскому календарю.

Да кто поверит в это? :)
Ты ж только что активно упрекал РПЦ в замшелости и нежелании жить по правильному календарю.

Совершенно верно, так как РПЦ - это кучка стукачей и ретроградов.
Тот факт, что я говорю, что они "могли бы" жить правильно, не означает, что мне это важно. Мне важно только, чтобы они все сдохли как можно скорее.
Меня волнует лишь то, что они всеми силами лезут в светский мир и сталкиваются там со мной, а тут уже я беспощаден. Могу и в бородатое рыло настучать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 14:02 pm 
silentigito
silentigito

okruzhor писал(а):
Кстати , большинство известных мне "православных" не читали Заветов . Да и зачем ? Православие для них -- не книжная скукота , а ритуалы и устные пересказы ... Кажется в течение какого-то долгого времени РПЦ просто запрещала мирянам читать Библию ?

РПЦ?
Мне кажется это были комунисты... :lol:
Католики точно зпрещали.
А может быть и правильно делали...
Вот дай учебник по высшей математике челу, которыйне знает таблицу умножения и основы алгебры.
В лучшем случае - он не сделает ни каких выводов :-)
А если сделает - хотелось бы их почитать. Вот посмеялись бы.
Библия же вомногом написана много символичным языком, а во многом просто в других реалиях.
И уж совсем не стоит понимать всё там слишком буквально. Ритуал важенее. Вернее важнее живой опыт чувственной веры. А ритуал помогает погрузиться в это чувство.
У тогоже Кураева я читал (протестанты упрекают всех, что они живут не по букве Библии), что он спрашивает у протестантов, есть ли у них при себе лопатка? Какая лопатка? А оказывается ВЗ предписывает людям иметь при себе лопатку зля закапывания в песок нечистот.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 14:04 pm 
silentigito
silentigito

okruzhor писал(а):
Кстати , большинство известных мне "православных" не читали Заветов . Да и зачем ? Православие для них -- не книжная скукота , а ритуалы и устные пересказы ... Кажется в течение какого-то долгого времени РПЦ просто запрещала мирянам читать Библию ?

РПЦ?
Католики точно зпрещали.
Вот дай учебник по высшей математике челу, которыйне знает таблицу умножения и основы алгебры.
Библия же вомногом написана много символичным языком, а во многом просто в других реалиях.
И уж совсем не стоит понимать всё там слишком буквально. Ритуал важенее. Вернее важнее живой опыт чувственной веры. А ритуал помогает погрузиться в это чувство.
У тогоже Кураева я читал (протестанты упрекают всех, что они живут не по букве Библии), что он спрашивает у протестантов, есть ли у них при себе лопатка? Какая лопатка? А оказывается ВЗ предписывает людям иметь при себе лопатку зля закапывания в песок нечистот.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 14:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

juve писал(а):

Да никто не запрещал. Косо смотрели, да. Но не запрещали, разве что при Сталине. И то...
juve писал(а):
Ритуал важенее. Вернее важнее живой опыт чувственной веры. А ритуал помогает погрузиться в это чувство.

Разумеется, удобнее дурачить простых доверчивых людей. Шаманы тоже в бубен били и танцы плясали.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 14:17 pm 
Profesoro de Esperantologio

Valentin Melnikov писал(а):
Поскольку Ваша неправота доказана

Ржу, ржу... :lol::lol::lol:

Вот так у нас профессора эсперантологии привыкли вести спор с оппонентами :)

Надо взять способ на заметку.
Берите, мне не жалко. Вот только повода для иронии не вижу. Я адресовался прежде всего к разумным людям и имел в виду: доказана ВСЕЙ дискуссией здесь и плюс к тому сведениями, которые сколько-нибудь разумному и образованному человеку должны быть известны по умолчанию.

А аргументов у наших противников действительно нет, поэтому они, визжа и захлёбываясь, кричат, что чёрное - это белое, а как обстоит дело в реальном мире, им неинтересно. И наших аргументов они никогда не услышат. Проверено многократно.
Почитайте какую-нибудь хорошую популярную книжку по психиатрии (увы, не помню ни автора, ни названия, что читал я). Там объясняется, что человек с определённым диагнозом может выглядеть и вести себя абсолютно нормально - пока разговор не касается его идеи-фикс. Поэтому даже начинающим врачам нередко кажется, что человека можно переубедить логикой и т.п. в том, что его идея явно абсурдна. Но переубедить никому и никогда не удаётся: по мере приближения к теме возникает абсолютно непреодолимый барьер. Человек слышит только то, что согласуется с его идеей (или то, что он может интерпретировать таким образом) и абсолютно не воспринимает контраргументов.
Ладно, не будем ставить диагнозы, а то сейчас обвинят в "личных оскорблениях", хотя речь всего лишь о простой констатации очевидного факта...

Vaga Noktulo писал(а):
Меня волнует лишь то, что они всеми силами лезут в светский мир и сталкиваются там со мной, а тут уже я беспощаден.

Браво! Мысленно вместе! (с) :biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 14:19 pm 
silentigito
silentigito

Утверждение "дважды два - четыре" тривиально, зазубрено, навязло в зубах и т.п., но от этого не перестало быть верным.

Не о троичной системе исчисления ли ты говоришь, умник?? :evil:

Кроме зазаубренных истин ничем и не можешь оперировать а туда же, с логикой лезешь...
Вот цена трвоей несокрушимой логике

2х2=10 в троичной системе. Что ты мне сможешь возразить? кроме злобного пуканья - ничего.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 14:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

juve писал(а):
okruzhor писал(а):

РПЦ?

Прямого запрета на чтение не было, но вот попытка толковать бииблию могла закончиться каторгой и ссылкой.

juve писал(а):
Католики точно зпрещали.

Было бы интересно, конечно. Пока же имеем иное: начитавшиеся книг по истории геометры делают выводы... И это уже не смешно.

juve писал(а):

Очередной дешёвый полемический приём дьякона всея Руси. Во-первых, лопатки и у него нет, а во-вторых, речь идёт вот о каком стихе из Второзакония:

...Кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне [стана], выкопай ею [яму] и опять зарой [ею] испражнение твое.

(Втор. 23:13)

Что это такое? А это, как сказано в самом начале Второзакония, “ слова, которые говорил Моисей всем Израильтянам за Иорданом в пустыне на равнине против Суфа, между Фараном и Тофелом, и Лаваном, и Асирофом, и Дизагавом, в расстоянии одиннадцати дней пути от Хорива, по дороге от горы Сеир к Кадес - Варни. Сорокового года, одиннадцатого месяца, в первый [день] месяца говорил Моисей сынам Израилевым все, что заповедал ему Господь о них”.

Так что эту заповедь смело можно не исполнять, не боясь кары :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 14:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Там объясняется, что человек с определённым диагнозом может выглядеть и вести себя абсолютно нормально - пока разговор не касается его идеи-фикс.

К сожалению, сегодня идеи-фикс возникают не только на почве религий, хотя они с большим отрывом удерживают первое место.
В условиях растущего мракобесия и угодливости прессы, ищущей сенсации и прочие иглы для читателей/слушателей/зрителей, люди подсаживаются на самые разные идеи-фикс, от таблеток для похудания, принимая которые "можно есть, сколько влезет, и худеть", до фен-шуй.
Граница между информацией и рекламой уже практически стёрлась (смотрим "АиФ", в котором половина "статей" печатается на правах рекламы), равно как и между рекламой и зомбированием.
У меня есть знакомый, с которым стало невозможно никуда пойти, после того, как он подсел на фен-шуй. Куда бы мы не пришли, сразу выясняется, что с точки зрения фен-шуй место обставлено неверно, так что надо немедленно уйти.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 14:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Берите, мне не жалко. Вот только повода для иронии не вижу. Я адресовался прежде всего к разумным людям и имел в виду: доказана ВСЕЙ дискуссией здесь и плюс к тому сведениями, которые сколько-нибудь разумному и образованному человеку должны быть известны по умолчанию.

Ну, не знаю, как кто и что, но лично я спорил исключительно из-за тезиса “РПЦ МП должна перейти на григорианский календарь”, который мне пердставляется совершенно необоснованным. Увы, как раз в обоснование этого-то тезиса никаких внятных аргументов и не последовало.

Vaga Noktulo писал(а):
Меня волнует лишь то, что они всеми силами лезут в светский мир и сталкиваются там со мной, а тут уже я беспощаден.

Браво! Мысленно вместе! (с) :biero:

+1. В этом смысле полностью солидарен.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 14:31 pm 
juve писал(а):

Если знает основы -- значит понимает , что такое "понимание" . Поэтому сделает правильные выводы , просто воспользуется учебником как справочником , только и всего . А если даст повод смеяться -- значит не знает основ . Кроме того , смех смеху рознь ...

> Библия же вомногом написана много символичным языком, а во многом просто в других реалиях. И уж совсем не стоит понимать всё там слишком буквально.

Понимаю , что этот антилогический (хотя притворяющийся логическим) шаблон замылен настолько , что не замечается . Но всё-таки попробуйте прочитать его внимательно . Комментарии излишни .

> Ритуал важенее. Вернее важнее живой опыт чувственной веры. А ритуал помогает погрузиться в это чувство.

Вынужден повториться . Все эти озарения , интуитивные истины , живые чувства человека и прочее -- не более чем удобный инструмент манипуляции этим самым человеком . Они предвидятся , планируются и контролируются со стороны гораздо проще , чем логика . Автономность и устойчивость -- второе по важности преимущество логики . Первое -- эффективность принятия решений .

> У тогоже Кураева я читал (протестанты упрекают всех, что они живут не по букве Библии), что он спрашивает у протестантов, есть ли у них при себе лопатка? Какая лопатка? А оказывается ВЗ предписывает людям иметь при себе лопатку зля закапывания в песок нечистот.

"А когда Коран писали , мин ещё не было" . Ну и что ? Всё что угодно в Писании можно назвать гиперболой с гротеском и переинтерпретировать . Что и происходит постоянно . И каждый проводит границу между вечной истиной и исторической условностью там , где ему хочется .

Этот процесс превосходно описан в "скотном дворе" Оруэлла . "Животное да не убьёт другое животное" --> "Животное да не убьёт другое животное без причины" . "Четыре ноги -- хорошо , а две -- плохо" --> "Четыре ноги -- хорошо , а две -- лучше" .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 14:37 pm 

juve писал(а):
Кроме зазаубренных истин ничем и не можешь оперировать а туда же, с логикой лезешь....

Я, в отличие от тебя, оперирую ИСТИНАМИ. А ещё - постоянно сопоставляю объективные факты из разных источников, думаю сам и призываю думать других. Если твой мозг, полностью атрофировавшийся от неиспользования, не в состоянии чего-то понять - это твои проблемы. Не надо думать, что остальные люди не умнее тебя.
juve писал(а):
2х2=10 в троичной системе. Что ты мне сможешь возразить? кроме злобного пуканья - ничего.

Как очевидно всем, злобно пукаешь именно ты. Опять-таки, потому что сказать тебе нечего, а злоба брызжет, и ты умрёшь, еслии сейчас же её не выплеснешь.
Когда-то в пятом-седьмом классе, когда твой мозг еще фукционировал, ты что-то услышал о том, что есть такая троичная система. А сейчас вспомнил и захотел сойти за умного. Может, заодно скажешь, где эта система сейчас реально применяется?
Объяснять подробно о свойствах человеческого мышления и языка, делающих возможным понятие "умолчания" и т.п. мне лениво. Нормальным людям и так ясно, а ты всё равно не поймёшь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 14:46 pm 
silentigito
silentigito

Vaga Noktulo писал(а):
juve писал(а):
Если интересно - можете почитать книгу Карташова "Вселенские соборы". Если поймете все тонкости богословский трений. Я, верующий, не понял. :-)

Я что, больной? Зачем мне читать бред? Я читал Библию и Коран, мне хватило. Ну и ещё по мелочи.

Это не бред онозначно.
Ты мне напоминаешь этим злобным тявканьем ту доярку: "Я Пастернака не читала, но таким, как он, среди нас не место!!"

На самом деле это историческое исследование.
Весьма ярко написаное.

И я тебе же давал в руки оружие, да ты не хочешь... Ты всё то, что ты не читал готов бредом объявить... :?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 14:46 pm 

Ну, не знаю, как кто и что, но лично я спорил исключительно из-за тезиса “РПЦ МП должна перейти на григорианский календарь”, который мне пердставляется совершенно необоснованным. Увы, как раз в обоснование этого-то тезиса никаких внятных аргументов и не последовало.

Мне абсолютно безразлично, что делается внутри РПЦ. Лишь бы это не затрагивало интересов людей вне её. Поэтому для меня здесь главный тезис - Россия ни в коем случае не должна переходить на старый неточный календарь, даже если могучей РПЦ и её холуям, а также стаду безмозглых баранов этого очень хочется.

(Извините за любопытство, что означает Ваше прозвище в переводе?)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 14:48 pm 
Популярность и полезность троичной системы здесь ни при чём . Значение имеет лишь логичность . Троичная система логически безупречна и в этом плане ничем не хуже десятичной . Поэтому дважды два равно четыре в троичной системе -- точно так же , как и в десятичной . Разница лишь в способе записи чисел . 2*2=4 в десятичной и 2*2=11 в троичной обозначают один и тот же факт , только различными способами .

>> Если знает основы -- значит понимает , что такое "понимание" . Поэтому сделает правильные выводы , просто воспользуется учебником как справочником , только и всего . А если даст повод смеяться -- значит не знает основ . Кроме того , смех смеху рознь ...

Понятие системы счисления -- это основа . Не знаешь основ , а притворяешься , будто знаешь -- вот и смешишь всех , причём основательно .

Последний раз редактировалось okruzhor Ср янв 18, 2006 15:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 15:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

juve писал(а):
Vaga Noktulo писал(а):
juve писал(а):
Если интересно - можете почитать книгу Карташова "Вселенские соборы". Если поймете все тонкости богословский трений. Я, верующий, не понял. :-)

Я что, больной? Зачем мне читать бред? Я читал Библию и Коран, мне хватило. Ну и ещё по мелочи.

Это не бред онозначно.

Карташев был, конечно, православный и эмигрант, но это не значит, что его капитальный труд о вселенских соборах следует именовать “бредом” :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 15:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Может, заодно скажешь, где эта система сейчас реально применяется?

Нигде! Система была создана для могучей советской ЭВМ "Сетунь". ;)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Троичная_система_счисления
http://schools.keldysh.ru/sch444/MUSEUM ... _SETUN.htm

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 15:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Мне абсолютно безразлично, что делается внутри РПЦ. Лишь бы это не затрагивало интересов людей вне её. Поэтому для меня здесь главный тезис - Россия ни в коем случае не должна переходить на старый неточный календарь.

Это несомненно.

(Извините за любопытство, что означает Ваше прозвище в переводе?)

Уже обсуждали :)

Кроме того, это nickname, а не прозвище (отличие в том, что первое человек выбирает сам).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 15:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

juve писал(а):
Это не бред онозначно.
И я тебе же давал в руки оружие, да ты не хочешь... Ты всё то, что ты не читал готов бредом объявить... :?

Поспорим об определении бреда? ;)
Нет, всё что я не читал, а такого очень много, я не объявляю бредом. Просто копание в православном и прочем дерьме меня не интересует как класс, особенно с разбором благословских полётов.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа