Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт май 23, 2019 0:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 15:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Карташев был, конечно, православный и эмигрант, но это не значит, что его капитальный труд о вселенских соборах следует именовать “бредом” :)

Только что ответил. Но нашёл текст в Сети и глянул, чтобы не быть голословным. Начинаем с предисловия.
Цитата:
Догматы вечны и неисчерпаемы... История церкви, как и предшествующая ей библейская история, есть развертывание ступеней все нараставшего откровения Божия в судьбах земного человечества и, еще точнее, - в судьбах некоторых его частей, т. е. отдельных народов. При взгляде на эти народы очами веры они предстают перед нами как избранные сосуды и органы откровения.

Таки бред. Если человек так начинает, то дальше можно не читать, это клиника. А чисто исторические факты можно в других местах найти.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 15:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
Примеры в студию. Мне приходится переписываться с самыми разными государствами, включая мусульманский мир и Африку, но письма всегда приходят с датой по григорианскому календарю.

Дык почтовые то сервера в каких странах делались?
А вообще вопрос интересный, подобную темку я встречал на еврейском форуме "каким календарем пользоваться: традиционным или западноевропейским?" Посты точно такие же как и здесь и аргументы строн примерно одинаковые...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 15:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

hamstro писал(а):
Дык почтовые то сервера в каких странах делались? А вообще вопрос интересный, подобную темку я встречал на еврейском форуме "каким календарем пользоваться: традиционным или западноевропейским?" Посты точно такие же как и здесь и аргументы строн примерно одинаковые...

Я имел в виду факсы и письма, а не мыло. Тут уж человече руками пишет. ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 15:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вот ещё интересная ссылка по поводу 23 февраля, которая выводит на чистую воду в этот раз коммунистическую мифологию, окружающую эту дату.
Выясняется, что 8 марта по новому стилю - это 23 февраля по старому. Так мы и унаследовали женский праздник, а потом подвели под него революционную базу. ;) :P
Можно поспорить, но посыл интересный.
http://www.newsru.com/russia/18jan2006/ ... zdnik.html

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 15:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
Valentin Melnikov писал(а):
Может, заодно скажешь, где эта система сейчас реально применяется?

Нигде! Система была создана для могучей советской ЭВМ "Сетунь". ;)

В некоторых новых видеокарточках для Силикон-графикс-стэйшн используют процессоры с троичной логикой. Она, как оказалось, лучше подходит для обработки видеоизображений - алгоритмы проще и быстрее. Так что редко, специфично, но используют таки...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 15:39 pm 
hamstro писал(а):
В некоторых новых видеокарточках для Силикон-графикс-стэйшн используют процессоры с троичной логикой. Она, как оказалось, лучше подходит для обработки видеоизображений - алгоритмы проще и быстрее. Так что редко, специфично, но используют таки...

Троичная система счисления -- эстетический шедевр . Помню свой жуткий детский восторг , когда узнал , что можно обойтись без минуса в отрицательных числах и без проблем в округлении ...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 15:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

okruzhor писал(а):
Троичная система счисления -- эстетический шедевр . Помню свой жуткий детский восторг , когда узнал , что можно обойтись без минуса в отрицательных числах и без проблем в округлении ...
Эстетический шедевр - это система счисления основанная на числе "е". Встречал я такую вещь в математических экспериментах. Оценить ее прелесть мне не позволила моя математическая институтская подготовка :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 16:42 pm 
Profesoro de Esperantologio

(Извините за любопытство, что означает Ваше прозвище в переводе?)

Уже обсуждали :)

Кроме того, это nickname, а не прозвище (отличие в том, что первое человек выбирает сам).

Обсуждали до моего прихода сюда. Или в том разделе, куда я не хожу.
Благодарю, хотя всё равно не вполне понял юмор. Особенно умилила ссылка внутри ссылки...

То есть, всякие "митьки" и пр., говоря "дык!", приобщаются к древней удмуртской культуре...

Конечно, слово "прозвище" здесь не подходит. Предложите русский или эсперантский эквивалент. А жаргоном ломано-английского происхождения я не пользуюсь принципиально.

Последний раз редактировалось Valentin_Melnikov Ср янв 18, 2006 16:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 16:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Если человек так начинает, то дальше можно не читать, это клиника

Глупости какие! Эдак можно вообще все научные работы, что в СССР издавались, не читать: там же везде ссылки не то на Маркса-Ленина, не то на решения съездов КПСС.

Цитата:
Обсуждали до моего прихода сюда. Или в том разделе, куда я не хожу.

Ну, это уж сами глядите. Вы спросили – я ответил.

Цитата:
Благодарю, хотя всё равно не вполне понял юмор.

Его и нет :)

Цитата:
Особенно умилила ссылка внутри ссылки...

О, да-а-а...

Цитата:
То есть, всякие "митьки" и пр., говоря "дык!", приобщаются к древней удмуртской культуре...

А то :D

Цитата:
Конечно, слово "прозвище" здесь не подходит. Предложите руский или эсперантский эквивалент. А жаргоном ломано-английского происхождения я не пользуюсь принципиально.

Не собираюсь я предлагать ничего, тем более что англицизмы, в целом, у меня отторжения не вызывают.

kontraŭ fikado sen regul’!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 17:06 pm 

Цитата:
Если человек так начинает, то дальше можно не читать, это клиника

Глупости какие! Эдак можно вообще все научные работы, что в СССР издавались, не читать: там же везде ссылки не то на Маркса-Ленина, не то на решения съездов КПСС.
Э, нет. Котлеты отдельно.
Тексты по _естественным_ наукам, в том числе издававшиеся в СССР, осмысленны. Другое дело, что надо разбираться в теме.
А вот "противоестественные науки" (по терминологии Ландау) - совсем другое дело.
Надо уметь отличать НАУКУ от НАУКООБРАЗИЯ, имеющего целью задурить мозги.

Музыкой навеяло:
---------------------------------------------
-- А теперь, -- сказал голос, -- следующее. "Все -- единое Я, это Я -- мировое Я. Единение с неведением, происходящее от затмения света, Я исчезает с развитием духовности".
-- А эта бредятина откуда? -- спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
-- Изречения из "Упанишад", -- ответил с готовностью голос.
-- А что такое "Упанишады"? -- Я уже не был уверен, что сплю.
-- Не знаю, -- сказал голос.
---------------------------------------------
Щас Юве накинется с грязной бранью на Стругацких...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 17:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Э, нет. Котлеты отдельно.
Тексты по _естественным_ наукам, в том числе издававшиеся в СССР, осмысленны. Другое дело, что надо разбираться в теме.[/quote]

Ага, а по гуманитарным – были, видимо, бессмысленны, и чтоб читать их, в теме не надо было разбираться? :o

Я валяюсь :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 18:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Нет. Потому что совершенно очевидно, что аналогия не работает. Знакомые верующие у меня есть, и все они ведут себя именно так, как я упоминал. А про эсперантистов такую ахинею не скажет даже самый замшелый реакционер, никогда не видевший ни одного эсперантиста.
Это для Вас - не работает. Я, во всяком случае, встречал на форумах людей, для которых совершенно очевидно обратное.
И что интересно, такую ахинею, или похожую он скажет.
Цитата:
Впрочем, опять-таки очевидно, что аргументов у Вас нет никаких, а что-то сказать хочется.
Как хорошо быть Валентином Мельниковым :zam: . Все - совершенно очевидно. Доказывать ничего не надо - все совершенно очевидно. Это - очевидно, нечто совершенно достоверное, это - очевидно, полная ахинея. Какие доказательства? - Это очевидно.
Цитата:
Поскольку Ваша неправота доказана, но Вы никак не хотите с этим смириться...
Можете меня все же просветить, тем более, что Вам это очевидно. Какая моя неправота доказана? Когда доказана? И кем доказана? А то я никак не могу взять в толк, по своему убогому уму.
Цитата:
Ulmo skribis:
Valentin Melnikov skribis:
Другой человек умнее вас, причём настолько, что вы даже не в состоянии понять эту разницу. Разумеется, вы его ненавидите, поскольку боитесь - ведь он в любой ситуации победит вас "по мозгам". Вот и пытаетесь "уравновесить силы" грубыми полицейскими мерами.
Да, Валентин, не поясните, кого Вы здесь имеете в виду?
Подумайте ещё немного, может быть, всё-таки догадаетесь. А м.б. и нет, что, собственно, и будет ещё одним аргументом не за Вашу точку зрения.
Нет, Вы все же ответтье, ответтье. Тоже, никак не могу понять. Кого же вы имеете в виду под местоимением "вы"? Меня? Или Вы соотносите меня с некоей группой, которую и обвиняете в целом?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 21:01 pm 
Помнится, читал на каком-то православном сайте нечто вроде разбора утверждения о том, что вся власть от бога. "Лукавый же человеческий разум с помощью диавола искажает смысл сего утверждения" :zam: :zam: :zam: А потом идут долгие объяснения о том, что власть не всякая от бога, а тока та, которую поддерживает РПЦ. Из той же оперы и утверждения о том, что чтение библии не для плоских умов, что там все настолько сложно и аллегорично... только РПЦ объяснить и может. И вообще нефиг читать, надо участвовать в ритуалах. Интересно, психотропные вещества в кадила подливают или пока нет?..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 1:35 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Постановлением Рижской Думы велено всем, выгуливающим собак, иметь лопатку и мешочек для собирания в него экскрементов собаки своей. Однако не исполняют, богохульники.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 3:30 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ага, а по гуманитарным – были, видимо, бессмысленны, и чтоб читать их, в теме не надо было разбираться?

Имелось и такое, так как именно в сочинениях на гуманитарные темы было больше всего риторики и эзопова языка.
Так что многие книги действительно читать было незачем, а надо было сразу переходить в спецхран иностранки к западным источникам.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 7:33 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
Ага, а по гуманитарным – были, видимо, бессмысленны, и чтоб читать их, в теме не надо было разбираться?

Имелось и такое, так как именно в сочинениях на гуманитарные темы было больше всего риторики и эзопова языка.
Так что многие книги действительно читать было незачем, а надо было сразу переходить в спецхран иностранки к западным источникам.

Это глупости. Наука страдала примерно в равной степени. и если раньше ещё были иллюзии, что в технократическом СССР некоторые дисциплины находятся в привилегированном положении, то сейчас выясняется, что привилегиям этим была грош цена, и все равномерно идут ко дну...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 8:07 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Каноническое обоснование старостильничества. Если ссылки на каноны – не выдумка, и трактовка церковных правил верна, то это и следует считать ответом агитаторам за новый стиль в РПЦ МП.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 9:11 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Каноническое обоснование старостильничества. Если ссылки на каноны – не выдумка, и трактовка церковных правил верна, то это и следует считать ответом агитаторам за новый стиль в РПЦ МП.

А вот после этого пусть РПЦ и не возникает по поводу, что мол праздник гражданского Нового Года с его обильным столом попадает на Рождественский пост. В обыденной жизни григорианский календарь удобнее из-за его общепринятости.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 9:29 am 

> появление календарной реформы папы Григория XIII обусловливалось не только отсутствием должного понимания и усвоения западными пасхалистами Александрийского канона с его пасхальным вычислением и падением научности на Востоке, но главным образом их неверием в Святую Церковь, точнее в то, что в ней живет и действует Дух Святый как источник всякой истины.

В дальнейшем эта мысль только повторяется на разные лады : если церковный орган принял решение и объявил его святым , оно по определению свято . Правда другое столь же святое совещание вправе лишить святости предыдущее :-) -- это насчёт Мелетия : его конгресс не собрал нужной для святости квтоты , поэтому оказался недостаточно святым , чтобы понижать святость других святых решений .

> Седьмое Апостольское правило: "Аще кто епископ, или пресвитер, или диакон святый день Пасхи прежде весенняго равноденствия с иудеями праздновати будет, да будет извержен от священнаго чина".

Ссылка на другую религию подчёркивает вторичность и несамостоятельность христианства , то есть является антихристианской .

> У нас ни Патриархи, ни Соборы никогда не могли ввести что-нибудь новое, потому что хранитель благочестия у нас есть самое Тело Церкви, то есть народ, который всегда желает сохранить веру свою неизменною и согласною с верою Отцов его...

> Итак, все новшествующие – еретики ли то, или раскольники, добровольно облекшиеся в клятву, яко в ризу (Пс. 108, 18), хотя бы то были папы, хотя бы Патриархи, хотя бы миряне, аще бы Ангел с небесе – анафема ему

У народа как всегда не спросили . Пастырь знает нужды стада лучше самой скотинки . Православная анафема не угрожает Христу явно , однако подразумевается , наряду с анафемой ангелам .

> К тому же новый стиль, как свидетельствуют научные данные, содержит в себе большие дефекты и, во всяком случае, дальше от истины, чем старый стиль. Вот почему Ученая комиссия, образованная 18 февраля 1899 г. Русским астрономическим обществом для обсуждения вопроса о реформе календаря, заявила, что "нет основания к введению в России (а тем более в Церкви) заведомо неправильного григорианского календаря" [8].

И никаких аргументов . Похоже на лжесвидетельство .

> Профессор Болотов два часа говорил свою историческую речь, имея в руках составленные им астрономические таблицы [9]. Он всецело стоял за старый стиль. Его доводы в пользу этого стиля были так научны и неопровержимы, что все собрание единогласно постановило остаться при старом стиле.

> Его чрезвычайная простота составляет его научное преимущество перед всякими календарями исправленными.

Ого ! Есть единственный аргумент ! Итак , необходимость раз в 100 лет вспоминать о лишнем високосном годе -- чрезмерная сложность для РПЦ . И это считается НАУЧНЫМ преимуществом юлианского календаря . Вероятно и вся прочая "научная" критика григорианского календаря -- такого же сорта ?

> Видимо, дух модернизма и обновленчества коснулся и этого гениального ученого. Поэтому архиепископ Серафим советует не забывать завещания Болотова лишь относительно старого стиля, где он действительно имел твердую православную позицию.

И действительно -- даже подобная научность имеет значение , лишь если выгодна РПЦ .

===========

В целом -- полное убожество ... :-(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 9:31 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

hamstro писал(а):
А вот после этого пусть РПЦ и не возникает по поводу, что мол праздник гражданского Нового Года с его обильным столом попадает на Рождественский пост.

РПЦ – это собор обиженных, и возникать она будет всегда, не по сему, так по иному поводу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 13:41 pm 

В последний раз отвечаю Ulmo. (Жалко тратить время попусту...)
Ulmo писал(а):
Как хорошо быть Валентином Мельниковым :zam: . Все - совершенно очевидно. Доказывать ничего не надо - все совершенно очевидно. Это - очевидно, нечто совершенно достоверное, это - очевидно, полная ахинея. Какие доказательства? - Это очевидно.

Да, хорошо _быть_. Вот только _стать_ было непросто - хотя со стороны и могло показаться, что мне всё даётся играючи.
От природы - отличная память. В этом моей заслуги нет - но я, во всяком случае, не испортил свой мозг пьянством, курением и т.п., а также просто тупым бездельничаньем.
От матери и деда - привычка с детства набирать знания из всех доступных источников. Подмечать и запоминать всё интересное. И постоянно ДУМАТЬ. "Накачивать" мощность мозга, как спортсмены "накачивают" мышцы. Пока другие пьют пиво и водку, смотрят сериалы, читают донцовых и марининых, играют в "стрелялки"...
Вам никто не мешал делать то же, что и я.
Всего-то 30-40 лет такой активной работы над собой - и вот он я. IQ под 200 (получен экстраполяцией, поскольку результат вылетал за пределы таблицы), скорость мышления в десятки раз выше среднеобывательской, призовые места на чемпионатах России и мира по интеллектуальным играм...

Ладно, трудно объяснить, что такое 10.000 км человеку из глубинки, который никогда в жизни не покидал окрестностей своей деревни...
Цитата:
Можете меня все же просветить, тем более, что Вам это очевидно. Какая моя неправота доказана? Когда доказана? И кем доказана? А то я никак не могу взять в толк, по своему убогому уму.

Неправота сторонников юлианского календаря. Доказана всеми нами и теми учёными, которые были здесь упомянуты. Перечитайте ещё раз. Потом ещё. Попытайтесь осмыслить - возможно, некоторые функции Вашего мозга еще не полностью утрачены...
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Другой человек умнее вас, причём настолько, что вы даже не в состоянии понять эту разницу. Разумеется, вы его ненавидите, поскольку боитесь - ведь он в любой ситуации победит вас "по мозгам". Вот и пытаетесь "уравновесить силы" грубыми полицейскими мерами.

Подумайте ещё немного, может быть, всё-таки догадаетесь. А м.б. и нет, что, собственно, и будет ещё одним аргументом не за Вашу точку зрения.
Нет, Вы все же ответтье, ответтье. Тоже, никак не могу понять. Кого же вы имеете в виду под местоимением "вы"? Меня? Или Вы соотносите меня с некоей группой, которую и обвиняете в целом?

Группа - все т.н. "верующие" и те, кто поддерживает религию (из своих шкурных интересов) и нападает на людей здравомыслящих. В том числе Вы, а также Юве и Леонидо.
Не имеет значения мотивация - просто ли человек настолько глуп и умственно ленив, что не может заметить очевидных противоречий религиозных догм реальному миру, или ему выгодно выдавать чёрное за белое. Я презираю и тех, и других.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 14:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Браво, браво :D .
Да, хорошо _быть_. Вот только _стать_ было непросто - хотя со стороны и могло показаться, что мне всё даётся играючи.
От природы - отличная память. В этом моей заслуги нет - но я, во всяком случае, не испортил свой мозг пьянством, курением и т.п., а также просто тупым бездельничаньем.
От матери и деда - привычка с детства набирать знания из всех доступных источников. Подмечать и запоминать всё интересное. И постоянно ДУМАТЬ. "Накачивать" мощность мозга, как спортсмены "накачивают" мышцы. Пока другие пьют пиво и водку, смотрят сериалы, читают донцовых и марининых, играют в "стрелялки"...
Вам никто не мешал делать то же, что и я.
Всего-то 30-40 лет такой активной работы над собой - и вот он я. IQ под 200 (получен экстраполяцией, поскольку результат вылетал за пределы таблицы), скорость мышления в десятки раз выше среднеобывательской, призовые места на чемпионатах России и мира по интеллектуальным играм...
Искренне рад за Вас. (И в какой-то степени за себя). Потому как редко можно втретить человека, который обладает столь глубоким интеллектом, потрясающей работоспособностью, обширными знаниями, умением вести дискуссию, тонко чувствовать и собеседника и потрясающей скромностью.

Цитата:
Цитата:

Неправота сторонников юлианского календаря. Доказана всеми нами и теми учёными, которые были здесь упомянуты. Перечитайте ещё раз. Потом ещё. Попытайтесь осмыслить - возможно, некоторые функции Вашего мозга еще не полностью утрачены...
Возможно, еще не все и не полностью. Не укажете, в каком именно посте я высказывался как сторонник юлианского календаря? Или любого другого? Видимо от непрерывного употребления пива с водкой, курения, промотра телесериалов и прочая у меня что-то случилось с памятью. Не помню я почему-то такого...
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:

Группа - все т.н. "верующие" и те, кто поддерживает религию (из своих шкурных интересов) и нападает на людей здравомыслящих. В том числе Вы, а также Юве и Леонидо.
Не имеет значения мотивация - просто ли человек настолько глуп и умственно ленив, что не может заметить очевидных противоречий религиозных догм реальному миру, или ему выгодно выдавать чёрное за белое. Я презираю и тех, и других.
Тот же комментарий. Где я указывал, что я человек верующий? И где я высказывался в поддержку той или иной религии? И где я нападал на здравомыслящих людей?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа