Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 7:56 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 16:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

okruzhor писал(а):
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Каноническое обоснование старостильничества. Если ссылки на каноны – не выдумка, и трактовка церковных правил верна, то это и следует считать ответом агитаторам за новый стиль в РПЦ МП.

> появление календарной реформы папы Григория XIII обусловливалось не только отсутствием должного понимания и усвоения западными пасхалистами Александрийского канона с его пасхальным вычислением и падением научности на Востоке, но главным образом их неверием в Святую Церковь, точнее в то, что в ней живет и действует Дух Святый как источник всякой истины...

> К тому же новый стиль, как свидетельствуют научные данные, содержит в себе большие дефекты и, во всяком случае, дальше от истины, чем старый стиль. Вот почему Ученая комиссия, образованная 18 февраля 1899 г. Русским астрономическим обществом для обсуждения вопроса о реформе календаря, заявила, что "нет основания к введению в России (а тем более в Церкви) заведомо неправильного григорианского календаря" ...

Бред, конечно.

Но по части ссылок на каноническое право (если ссылки верны и цитаты не выдуманы) – вполне закрывает вопрос.

kontraŭ fikado sen regul’!

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 17:47 pm 
Profesoro de Esperantologio

Ulmo писал(а):
Искренне рад за Вас. (И в какой-то степени за себя). Потому как редко можно втретить человека, который обладает столь глубоким интеллектом, потрясающей работоспособностью, обширными знаниями, умением вести дискуссию, тонко чувствовать и собеседника и потрясающей скромностью.

Насчёт Вашей искренности - извините, не верю. Людей с перечисленными качествами действительно немного, увы.
По поводу скромности - когда кто-то говорит мне "ты не умрёшь от скромности", я обычно отвечаю: за всю историю человечества ни один человек от скромности не умер. Я не хочу быть первым - это было бы нескромно. А если серьёзно, я не считаю скромность положительным качеством. Разумеется, если человеку действительно есть чем гордиться из собственных достижений (а я и половины не упомянул).
Насчёт ведения дискуссии - Наум Коржавин когда-то заметил, что уважать надо истину. А кто уважает мнение собеседника, когда оно ошибочно - тот оскорбляет истину.
Политкорректности от меня не дождётесь, я предупреждал.
Умные люди мотают на ус, неумные встают в позу. А затем время / жизнь всё расставляет по своим местам.
Цитата:
Возможно, еще не все и не полностью. Не укажете, в каком именно посте я высказывался как сторонник юлианского календаря? (...) Где я указывал, что я человек верующий? И где я высказывался в поддержку той или иной религии? И где я нападал на здравомыслящих людей?

Запись за 17 января 16:04. Этого вполне достаточно. По когтям - льва, а по ушам - сами знаете кого...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 17:59 pm 
> кто уважает мнение собеседника, когда оно ошибочно - тот оскорбляет истину.

С учётом критерия истинности от В.М. , данная фраза логически эквивалентна следующей : кто уважает кого-либо , не согласного с В.М. , тот оскорбляет В.М. . Здесь даже политкорректность бессильна ...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 18:25 pm 
silentigito
silentigito

hamstro писал(а):
Каноническое обоснование старостильничества. Если ссылки на каноны – не выдумка, и трактовка церковных правил верна, то это и следует считать ответом агитаторам за новый стиль в РПЦ МП.

А вот после этого пусть РПЦ и не возникает по поводу, что мол праздник гражданского Нового Года с его обильным столом попадает на Рождественский пост. В обыденной жизни григорианский календарь удобнее из-за его общепринятости.

вот с этим согласен. :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 18:27 pm 
silentigito
silentigito

okruzhor писал(а):
> кто уважает мнение собеседника, когда оно ошибочно - тот оскорбляет истину.

С учётом критерия истинности от В.М. , данная фраза логически эквивалентна следующей : кто уважает кого-либо , не согласного с В.М. , тот оскорбляет В.М. . Здесь даже политкорректность бессильна ...

этот кто-то поступает по отношению к В.М не политкорректно :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 18:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

okruzhor писал(а):

Во-первых, логическое построение некорректно.
Во-вторых, это была цитата.
В-третьих, "нравится - не нравится, спи моя красавица". ;) Я уважаю резких и открытых людей, даже если иногда приходится от них резко и открыто получать по мозгам. Зато они и ответа не боятся, когда есть, что ответить.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 18:33 pm 
silentigito
silentigito

Vaga Noktulo писал(а):
Таки бред. Если человек так начинает, то дальше можно не читать, это клиника. А чисто исторические факты можно в других местах найти.

Таки не хочешь - не читай!! Мне это до фени. И книжка тоже от этого не постарадает
я тебе шанс дал.
исторических фактов ты нигде не найдешь, ибо сдесь они увязаны с породившими их там богословскими спорами.
А факты - я те дам. И в блестящем изложении Карташова так меня заводили, что я даже уснуть не мог от беспредела. А я то хотел почитать на сон грядущий для успокоения ))
Я тебе простоив себя оружие даю, а ты как теленок морду отпихиваешь...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 18:34 pm 
silentigito
silentigito

hamstro писал(а):

А вот после этого пусть РПЦ и не возникает по поводу, что мол праздник гражданского Нового Года с его обильным столом попадает на Рождественский пост. В обыденной жизни григорианский календарь удобнее из-за его общепринятости.

вот с этим согласен. :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 18:48 pm 

okruzhor писал(а):

Не передёргивайте, пожалуйста.
Разве я виноват, что понимаю вещи и замечаю (и могу прогнозировать) тенденции значительно (несопоставимо!) быстрее других людей? Увы, у меня нет столько времени и сил, чтобы объяснить среднему малообразованному человеку то, что для людей моего уровня (поверьте, такие есть, и не так мало!) общеизвестно и тривиально?
Я давно убедился, что нечто истинно - путём размышлений, наблюдений, чтения литературы (отличать серьёзную литературу от "лапши на ушах" тоже надо уметь!). Чтобы то же самое понял средний обыватель, он должен затратить в 50-100 раз больше времени (просто исходя из сравнения скорости мышления) и немало усилий. А ему затрачивать - лень.

А потом выходит некий Х и заявляет, что от учёных - только зло, а спасение - в "духовности"...
Есть такая замечательная басня Крылова - "Свинья под дубом".

Я не собираюсь опускаться до уровня дурака, чтобы ему понравиться. Если он не понимает квантовой физики - это его проблема. Если он не понимает, что другие люди могут быть несоизмеримо умнее его - это его проблема. Уважать его мнение - значит, стать таким же как он.

Меня оскорбляет не то, что кто-то имеет мнение, не совпадающее с моим. (Хотя это означает, что, скорее всего, его мнение ошибочно - поскольку моё возникло не вдруг и не на пустом месте. И я никогда не настаиваю на том, в чём не абсолютно уверен). Оскорбляет, когда явно ошибочное мнение навязывают силой.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 12:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

1. О наших баранах.
Valentin Melnikov писал(а):
Запись за 17 января 16:04. Этого вполне достаточно.
Вот эта?:
Ulmo писал(а):
okruzhor писал(а):
Обнаружилась легко поправимая ошибка в расчётах . Одни , узнав об этом , исправили ошибку . Другие решили , что пипл и так хавает и дальше будет хавать .
Я полагаю, не стоит оскорблять чувства верующих, которые могут оказаться на этом форуме. Тем более, что они не могут оказаться, а имеются. Это раз.
Непереход на григорианский календарь имеет в РПЦ свои резоны. Это два.

Как легко заметить, в записи делается два утверждения:
1. Не стоит оскорблять чувства верующих. Вы с этим не согласны и это Ваше право.
2. РПЦ имеет основания для неперехода на григорианский календарь. Вы с этими основаниями несогласны и это опять-таки Ваше право.
А теперь прошу Вас еще раз внимательно прочитать сообщение и найти те утверждения, что Вы мне приписываете:
1. Где здесь я утверждаю в преимуществе юлианского календаря над григорианским?
2. Где я здесь указывал свое отношение к религии?
3. Где здесь осуществляются нападки на здравомыслящих людей.
Если Вы на основе моих утверждений сделали такие далеко идущие выводы, то Вы вероятно чтец мыслей. Вот только непонятно, чьих.

2. О наших ослах.

Цитата:
Другой человек умнее вас, причём настолько, что вы даже не в состоянии понять эту разницу.
Насколько я понимаю, под понятием "другой человек" Вы имеете в виду себя? А теперь пдумаем. Вот были такие ученые, как Ньютон, Эйнштейн, Планк. Я имею представление какие результаты ими были получены, основываясь на каких данных. То есть я понимаю, насколько они были умны и насколько умнее меня. В отношении Вас же я даже не в состоянии понять эту разницу. Вывод: из Вашего сообщения следует, что Вы умнее, скажем, Эйнштейна, настолько же, насколько Эйнштейн умнее меня. Ну и где практический выход с сего гениального ума? Где блистательные теории, ведущие нас к вершинам прогресса? Где от Вас стихи, достойные Пушкина (Вы ведь, судя по Вашим утверждениям, даже превосходите его по силе мысли)?
Нет... С такого гениального мозга, как у Валентина Мельникова мы имеем пару переводов, несколько рецензий и самое главное - критику всего и вся. Критиковать легко. Каждый дурак сможет. И не каждый тоже, судя по Вашим сообщениям.

Цитата:
Разумеется, вы его ненавидите, поскольку боитесь - ведь он в любой ситуации победит вас "по мозгам".
Ага, заняться мне больше нечем, кроме как ненавидеть. Может, кроме того я вас еще и боюсь? Не дай бог победите меня "по мозгам". В чем я сомневаюсь, поскольку особого интеллекта, судя по Вашим сообщениям, у Вас не проглядывается. А вот самомнения и спеси, да, хватает.

По когтям - льва, а по ушам - сами знаете кого...
Кого? Неужели Валентина Мельникова :zam: ?
Цитата:
Подмечать и запоминать всё интересное. И постоянно ДУМАТЬ. "Накачивать" мощность мозга, как спортсмены "накачивают" мышцы.

Хм… И чем же интересно Вы за тридцать-сорок лет «накачали» Ваш мозг? {Отредактировано модератором. Ulmo, подбирайте, пожалуйста, более тщательно выражения! Maksimo.
Цитата:
Всего-то 30-40 лет такой активной работы над собой - и вот он я.

И этот человек говорит об отсутствии у него скромности :D !
«Всего-то 30-40 лет такой активной работы над собой - и вот он - Я.» - Вот фраза, достойная Вас.

Цитата:
IQ под 200 (получен экстраполяцией, поскольку результат вылетал за пределы таблицы), скорость мышления в десятки раз выше среднеобывательской, призовые места на чемпионатах России и мира по интеллектуальным играм...

Таблицы для замера IQ, это хорошо. И игры тоже. Интеллектуальные. А более практическое применение у Вашего мозга повышенной мощности имеется?

3. А теперь по сути.
Меня крайне удивляет такая активная попытка приписать мне какие-либо мнения, либо убеждения на основании весьма безобидного сообщения с просьбой воздержаться от грубости в отношении друг друга. (А уже на основании приписанных мнений обвинить в мракобесии, обскурантизме, идиотизме и т.д. Странно, что не успели обвинить меня персонально в сожжении Дж. Бруно и преступлениях инквизиции).
Прошу обратить внимание, я нигде в этой теме не позиционировал себя как сторонник той или иной религии, либо атеизма; как сторонник того или иного календаря.
Если Вам так интересны мои мнения и убеждения на эти темы, могли бы меня просто спросить, чем высасывать непойми какие домыслы ииз непойми какого пальца.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 14:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Нынче ученые люди поставили и ставят огромного идола и велят всем поклоняться, да и сами кланяются ему. Этот идол - отрицательная литература; нечистый дух нас движущий, гордый, богопротивный, неверующий разум. Диавол хитер, о, как хитер! Он и в христианстве точное идолопоклонство, сообразно с направлением и Духом века и со степенью его умственного развития. Уж, какой злой хитрец! Как он ворочает бедным человечеством, удалившимся от сердечной веры во Христа! Как он сильно влечет в ад, сплетенным и постоянно сплетаемым от самих же людей. Боже мой, Боже мой! Нашим же разумом, который должен был нас вести к живому, вечному, он губит нас! Нашим же почерпалом черпает нам мертвую воду житейского, стихийного, суетного мудрования, подает ее пить нам и другим людям вместо живой воды слова Божия! А мы пьем да пьем, не подозревая, что то мертвая вода.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 14:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Атеистическая "наука" гласит, что в основе мировой жизни лежит клетка, как минимальная частичка всего существующего. А наталкивался при чтении какой-то книги на то, что Ленин, философствуя, обронил такую фразу: "Я ничего в мире не вижу кроме движущейся материи". Далее пропагандируется идея, что все живое и крайне сложное появилось через посредство бесчисленного множества счастливых комбинаций, результатом чего был один из простейших видов организма. Позволительно задать вопрос: клетка, входящая в состав организма, содержит ли в себе минимальную частицу смысла, и как это множество клеток сговорились друг с другом, чтобы получилась какая-либо вещь, какой-либо полезный предмет, например, глаз, сердце и т.п., входящий в состав организма. Равным образом возникает вопрос: в клетке имеется какая-либо частичка морали. Ведь никто не может отрицать, что в мире мораль существует? Материальна ли мораль?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 17:20 pm 

Ещё раз повторю: если вы не разобрались в естественных науках - не следует объявлять все их чепухой. И не приписывайте собственное скудоумие остальному человечеству.
А повторять "духовную" ахинею - ума не надо...

И не считайте скромность положительным качеством. Другое дело, что не следует гордиться тем, чего не сам достиг.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 17:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да, ребята...
Вы еще не пришли к выводу, что придти к какому-либо общему выводу невозможно :) ?
В связи с вашим интеллектуальным спором, хочу привести две цитаты:
1. "Нездраворассудителен математик ежели он хочет божескую волю вымерять циркулом. Таков же и богословия учитель, если он думает,что по пластире научится можно астрономии или химии." М.В. Ломоносов
2. "Воздавайте же Богу богово, а кесарю кесарево". И. Христос.

Первая цитата вообще не в бровь, а в глаз. Первое предложение напрямую относится к Валентину Мельникову, второе - к Юве и Леониду.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 18:13 pm 

Ulmo, а свои мысли есть, или только цитаты - причём не факт, что Вы верно понимаете их смысл?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 18:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ulmo, а свои мысли есть?

Есть.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 18:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Дедропес. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 22:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ulmo, а свои мысли есть, или только цитаты - причём не факт, что Вы верно понимаете их смысл?
Какой-то странный вопрос.
Надо ли понимать так, что у каждого стОящего человека должна быть хотя бы одна "своя" мысль, отличающаяся от мыслей всех остальных шести с лишним миллиардов сапиенсов?
Так ведь не хватит на всех мыслей-то.
Бывает, сам додумаешься до какой-нибудь мысли , а потом оказывается, что то же самое до меня кто-то тоже подумал и даже опубликовал. И даже очень удачно сформулировал. Отчего бы не процитировать, в чём криминал?
Нет, подобный выпад явно не красит человека с IQ>200.

А если оппонент не так понял Ломоносова, то нельзя ли изложить правильное понимание?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 23:17 pm 
А кстати , есть ли в иннете какие-нибудь IQ по-русски ? Смутно помнится , что это тесты на шаблонность ассоциаций , типа "красная" -- "шапочка" . Вроде как вопросы и условно-верные ответы должны сильно зависеть от окружающей культуры ?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 23:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

okruzhor писал(а):
А кстати , есть ли в иннете какие-нибудь IQ по-русски ? Смутно помнится , что это тесты на шаблонность ассоциаций , типа "красная" -- "шапочка" . Вроде как вопросы и условно-верные ответы должны сильно зависеть от окружающей культуры ?

У меня шаблонность другая: красная - кавалерия! :P:D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 23:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
А если оппонент не так понял Ломоносова, то нельзя ли изложить правильное понимание?

Оппонент так понял Ломоносова, но он нечестно пользуется правильно понятыми мыслями Ломоносова в своем споре с. Обидно. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 12:32 pm 

okruzhor писал(а):
Нет. Путаете. Это тесты на логическое мышление, умение подмечать скрытые закономерности и т.п. От окружающей культуры не зависят - хотя разумеется, человек должен свободно владеть тем языком, на котором предлагается тест. В Инете - не искал.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа