Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Вс июн 16, 2019 9:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2005 18:38 pm 
Vaga Noktulo писал(а):
Недавно сын друзей пришёл из школы и сказал, что в классе им преподавательница рассказывала о богоугодной миссии российского казачества. ... В общем, меняли школу.


Во как, это очень похоже на то, как менял школу я. Только это было, соответственно, не очень уж недавно, а в 1994-95 годах, я тогда в 6-7 классе учился. Да, тоже в Москве, и все такое, считалась довольно престижная немецкая школа. Ну и младшие 3 класса там относительно нормально учился, ну, конечно, несколько избыточная "престижность", пафосность и гуманитарная направленность одноклассников напрягала (я ж тогда уже был и остаюсь до сих пор убежденным, грубо говоря, технарем, ну это очень грубо, а конкретно сипатизировал биологии и химии), просто-напросто с ними не о чем было общаться. Ну и фиг с ним, до 3 класса учились нормально, в столбик, понимаешь, делить и т.д., немецкий язык опять же начали. Но при переходе в 5 класс, как и положено, дали классную руководительницу - она же училка русского и литературы. Это была просто улетная тетка. Она довольно плохо владела письменным русским языком, из-за чего на уроках русского языка школьники, писавшие грамотно, становились жертвой случая - т.е. совпадет ли мнение училки о том, как надо писать, с тем, как правильно, или нет - в большинстве случаев, конечно, совпадало, но для тех, кто писал грамотно, процент несовпадений был довольно обидный, тем более, что тут этот процент начинал зависеть от личных симпатий. Уроки литературы она вела также по бумажке, хотя это уже лично меня не особо трогало, хотя на литературе было еще неприятнее, чем на русском - я вообще терпеть не мог писать сочинения (по худ. литературе), это уж от учителя не очень зависело. В общем, у народа сложилось мнение, что она соответствующего высшего образования не имеет, проще говоря, тетка с улицы, устроившаяся работать училкой по блату.
Но и этого ей было мало. Примерно через год-полтора зазвучали указания на введение в школах нового предмета под названием ОБЖ - основы безопасности жизнедеятельности. И тут же в голове нашей классной рождается этакий асимметричный ответ - да, для отвода глаз и вообще - провести несколько уроков по этому предмету, но бОльшую часть часов пустить на собственный курс под не менее звучной аббревиатурой ОХМ. Также эти часы ОХМ были укреплены за счет пары часов лит-ры и русского и еще часика собственно факультатива ОХМ с обязательным посещением. ОХМ - это, значит, "основы христианской морали". Увы, содержание занятий даже не вполне соответствовало названию. Как бы обсудив кое-какие общеизвестные вещи из Ветхого Завета, которые вообще-то нуждаются в некоторых очень немалых комментариях на тему собственно христианской морали, она быстренько перешла на ... воспевание всяческой магии, астрологии, экстрасенсов, парапсихологов и т.д., и моральное опускание естественных наук, и, конечно, советской власти вместе с ними, как одного целого. Особенно меня убило, как она вместе с самыми пафосными девочками из класса начала нам вещать про то, что, "оказывается", генетический код-то у всех живых организмов одинаков, а значит, дескать, Дарвин и все генетики заодно были неправы, и живые организмы путем эволюции друг от друга произойти не могли, а значит, были созданы Богом прямо так, сразу. Я даже с трудом сдерживая смех, попытался что-то сказать на тему того, что общий генетический код - это как бы одно из лучших доказательств происхождения живых организмов от одного предка, а не наоборот, но куда там :) Училке это же в любом случае облом, а пафосные девочки в 6 классе по биологии только ботанику учить начали, и только при лучшем раскладе в 11 классе хотя бы узнают, что такое генетический код, а пока могут о нем свободно рассуждать только на ОХМ.

К счастью, ОХМ - это был только своего рода цирк, никаких карательных мероприятий и оценок нам там не ставили, кто не хотел, мог спокойно сидеть и про себя ржать в трубочку. Но тут появляется новая училка изо. Она была помладше и поактивнее классной, но они быстро нашли общий язык. Поскольку нормально учить детей рисовать у изошницы не было желания, она тоже быстренько переключилась на "религиозную" тему. Но уже с карательными мероприятиями - проще говоря, она ставила двойки, когда я отказывался рисовать всякую пошлятину, ну а деже если не пошлятину, то просто на одну и ту же порядком поднадоевшую тему. Потом всю зиму продолжалось такое кошмарное мероприятие, как "масленица" - т.е. подготовка всяческих похабных костюмов, оформления и не менее похабных выступлений для празднования "типа масленицы". Как русский человек, я не вполне положительно относился к таким пародиям на русский национальный костюм и вообще пародии русский праздник, и конечно, участвовать в этом категорически отказался, особенно учитывая, что эту пародию затеяли и подготавливали в основном совершенно не русские люди... Конфликт с училкой изо дошел до того, что когда она в очередной раз прилипла с убеждениями поучаствовать-таки, я не выдержал и сказал ей нечто очень обидное (насколько я помню, как бы косвенно обозвал ее деятельность ерундой и пустопорожним делом), были вызваны родители. С родителями разговор вышел не менее напряженный. Тогда вроде вынужденно договорились, что я, сволочь такая, буду рисовать всяких животных и растения, раз я такой козел-биолог. В самом конце 7 класса наконец открылась после реконструкции Третьяковка. И тут наша классная вместе с изошницей решили наш класс туда сводить. С блокнотами в руках. И - тут я прифигел - вместо того, чтобы дать нам нормально посмотреть шедевры живописи самим, я уж не говорю, устроить нормальную экскурсию, нас тычут носом только в картины на библейскую тематику, а когда кто посмотрит на что-то другое - "быстро, быстро, не задерживаемся, надо спешить, как х.з. кто". И грозили, что заставят в начале следующего года написать сочинение вокруг этой темы. Мне, правда, было уже не страшно - это был практически последний учебный день в 7 классе, и я тогда уже точно знал, что в 8 класс я пойду уже в совсем другую школу. Правда, не знал, кажется, точно, в какую, или знал, по не сдал еще все экзамены - в одну уже пытался поступить, но не удалось, и, как оказалось, очень повезло, что не удалось. Ибо неспроста товарищ на класс старше, в той школе, куда я в итоге поступил, обзывал "синагогой" ту, куда я не поступил, и куда поступил, но позже сбежал к нам он сам :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2005 22:22 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
К сожалению, мои знакомые, имеющие детей, сталкиваются с этой ситуацией весьма часто. Что доказывает отсутствие свободы вероисповедания в России. Раньше надо было лизать жопу КПСС, теперь - РПЦ.:evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2005 22:51 pm 
Не в сети
Akademiano
Akademiano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2003 20:47 pm
Сообщения: 1858
Откуда: Usono
Vaga Noktulo писал(а):
К сожалению, мои знакомые, имеющие детей, сталкиваются с этой ситуацией весьма часто. Что доказывает отсутствие свободы вероисповедания в России. Раньше надо было лизать жопу КПСС, теперь - РПЦ.:evil:


Глядя издалека, трудно поверить в реальность таких метаморфоз. Как ни печально, это факт.

_________________
Международный язык эсперанто. Полный учебник:
http://lernolibro.ru/slovari/kolker


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2005 23:20 pm 
Ну, в моем случае (я - это тот же, который длинную историю про школу писал) никакого отношения к РПЦ это не имела, что характерно. И никаких связей с ней не поддерживалось. Ведь даже РПЦ бы не одобрила увлечения астрологией и прочей хиромантией. Это был просто личный закидон двух "модных" училок, прорвавшихся работать в школу по блату, и отлынивавших таким замысловатым способом от нормального преподавания нормальных предметов.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 0:55 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Я имел в виду немного другое. До сих пор существует огромный слой общества, причём включающий в себя людей самых разных возрастов, совершенно нетерпимый к любому проявлению инакомыслия и страдающий прозелитизмом в самой извращённой форме. То есть советская психология не исчезла, просто сегодня у нас каждый "Сам себе КПСС".
Многие из нас на уроках русского языка разбирали на подлежащее и сказуемое фразы типа "Партия - наш рулевой" или "В СССР государство заботится о благосостоянии великого советского народа". Что самое смешное, после исполнения обязательного танца, учителя учили нас ДУМАТЬ.
Теперь же, судя по многим рассказам друзей, многие учителя воспринимают отпущенные им 45 мин. как трибуну для пропаганды личных взглядов. Причём, чем радикальнее взгляды, тем активнее их впихивают в детей.
Во времена СССР родители хотя бы знали, чем детей пичкают в школе, и могли малость скорректировать дома. Теперь вообще не понятно, какую чушь детям могут вложить в голову.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 2:02 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 0:46 am
Сообщения: 24
Откуда: Хадыжи
Boris Kolker писал(а):
Глядя издалека, трудно поверить в реальность таких метаморфоз. Как ни печально, это факт.

Из одного приведенного факта (в редчайшей школе, номер которой
Vaga Noktulo почему-то отказывается назвать) делаются весьма далеко идущие выводы, в корне не соответствующие действительности. Причем, заметьте, что плохого делала учительница - рассказывала о богоугодной миссии российского казачества. Лучше бы она конечно рассказывала о Пелевине или разнообразии орального секса.
В подавляющем большинстве школ я к сожалению вижу в корне протиположную ситуацию, которая почему-то родителей вполне устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 2:38 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Jirzik писал(а):
Причем, заметьте, что плохого делала учительница - рассказывала о богоугодной миссии российского казачества.

Учитель не имеет права навязывать свои религиозные взгляды детям. Сам он дома может делать что угодно, но в школе должен преподавать предмет, и всё.
Более того, даже просто говорить о положительной роли казачества в истории я бы поостерёгся, слишком скользкая тема. Ну да это тут несущественно.
Что касается "единичных примеров", то советую использовать любой поисковик, и увидите ТЫСЯЧИ примеров. К сожалению, могу привести и другие примеры, просто не могу и не хочу называть даты/фамилии/номера школ, так как не все родители меняют детям школы, иной раз после весьма резких разборок находится некоторое "вооружённое до зубов взаимопонимание".
Разумеется, основные проблемы возникают с преподавателями истории и литературы, но многие другие также не отстают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 2:41 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Jirzik писал(а):
Скатертью дорожка!

Вас точно спрашивать не буду!
Jirzik писал(а):
Очень хорошая статья. Но впрочем каждый видит то, что он хочет видеть.

С последней фразой могу согласиться, что касается первого - вам виднее. Если хотите изучать "основы православного предпринимательства", то вперёд, давать взятки, откаты и прочее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 2:50 am 
> Причем, заметьте, что плохого делала учительница - рассказывала о богоугодной миссии российского казачества. Лучше бы она конечно рассказывала о Пелевине или разнообразии орального секса.

К сожалению , подобная позиция -- далеко не редкость . Если человек согласен с тем содержанием , которое пропагандируется в школе , он плюёт на все прочие обстоятельства -- право детей на сбалансированную объективную информацию , право родителей знать и контролировать процесс обучения , конституционное отделение религии от государства и школы от церкви ... (Или этого отделения ужЕ нет ?) Чем более цинично и агрессивно навязывается любимая установка , чем сильнее возмущение и грубее подавление , тем больше доволен такой человек .

Я говорю , в частности , об одной своей знакомой , очень милой и доброй девушке , безоговорочно одобряющей любые действия со стороны РПЦ или в интересах РПЦ , в том числе педагогическое навязывание . Я знаю честных интеллигентных людей , которых именно такая политика РПЦ отвращает от веры и тем более от политиканствующей церкви . И отношусь к этой проблеме так же .

Аргументация на уровне , мол втюхивать православие лучше , чем втюхивать наркотики -- это аргументация наркодилера , противопоставляющего свой наркотик всем прочим наркотикам с целью монополизации рынка . Остаётся надеяться на мудрость руководства РПЦ , хотя оснований для таких надежд я не вижу .


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 3:32 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Я уже достаточно давно заметил, что атеисты отличаются большей широтой взглядов и значительно уважительнее относятся к верующим, нежели те к ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 4:31 am 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5210
Откуда: SPb
Vaga Noktulo писал(а):
Недавно сын друзей пришёл из школы и сказал, что в классе им преподавательница рассказывала о богоугодной миссии российского казачества. Школа в Москве, кстати. Мой друг пошёл в школу и попытался понять, какого хрена преподавательница литературы не занимается с детьми литературой, а ведёт политическую дискуссию, да ещё и на спорную тему...

В своё время мне в школе нравились как раз такие предметы и такие учителя, где можно было ввязаться в дискуссию (особый шик — если с учителем). Такие у нас были на истории, географии и литературе (последняя ныне директор моей школы).

Не есть плохо, если в школе затрагиваются спорные вопросы — в т. ч. религиозные — хуже, если они навязываются или если несогласие по таким вопросам с учителем чревато заниженными оценками.

К слову, чего ждать от российских учителей при их-то зарплате?.. Даже в вузах платят такие смешные зарплаты, что ухохотался бы, если бы не жить на это.

Что касается роли РПЦ в современном российском обществе, я бы назвал её неоправданно завышенной, но меня тут за последние 2-3 месяца разные люди пытались образумить на эту тему — и из воинствующего противника такой ситуации я стал молчаливым порицателем. В принципе, религия по умолчанию есть, наверное, в любом регионе, это, наверное, нормально...

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 12:29 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 0:46 am
Сообщения: 24
Откуда: Хадыжи
Vaga Noktulo писал(а):
Я уже достаточно давно заметил, что атеисты отличаются большей широтой взглядов и значительно уважительнее относятся к верующим, нежели те к ним.

Читая эту нитку, складывается другое впечатление:
Vaga Noktulo писал(а):
Раньше надо было лизать жопу КПСС, теперь - РПЦ. :evil:

Vaga Noktulo писал(а):
РПЦ - в Загорск. В идеале, конечно... в [незензурно]...


Я безусловно согласен, что нет ничего хуже для веры, чем ее навязывание, но объективная информация должна быть действительно сбалансированной, а не однобоко умалчивающей о религиозных аспектах. Поскольку такой подход есть такое же навязывание атеистеческого взгляда на мир, причем тем худшее, что с ним-то ребенок в общем и так познакомится на каждом углу, включив ТВ или открыв журнал и в результате он не получает никакой альтернативы выбора. Корректное же изложение, скажем, положительной роли Церкви в русской истории всегда оставит ему возможность выбора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 12:38 pm 
> Корректное же изложение, скажем, положительной роли Церкви в русской истории

Умалчивать об отрицательных сторонах , ставить оценки за знание положительных сторон и всё это делать корректно ? Нет уж , что-то при этом будет упущено . Либо апологетика , либо корректность .

Корректное изложение роли Церкви в русской истории может быть лишь объективным и незаинтересованным .


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 17:07 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Boris Kolker писал(а):
Vaga Noktulo писал(а):
К сожалению, мои знакомые, имеющие детей, сталкиваются с этой ситуацией весьма часто. Что доказывает отсутствие свободы вероисповедания в России. Раньше надо было лизать жопу КПСС, теперь - РПЦ.:evil:


Глядя издалека, трудно поверить в реальность таких метаморфоз. Как ни печально, это факт.


Лизать жопу РПЦ вовсе не нужно. ВСЕ губернаторы, районные и городские главы, кто лижет, делали и делают это добровольно (если вы знаете фамилии принуждённых к лизанию – огласите, пожалуйста!), психологически руководствуясь при этом теми же мотивами, что в своё время братаны в малиновых пиджаках, съезжавшиеся к храмам.

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 20:15 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Slavik писал(а):
Не есть плохо, если в школе затрагиваются спорные вопросы — в т. ч. религиозные — хуже, если они навязываются или если несогласие по таким вопросам с учителем чревато заниженными оценками.

Так об этом и речь! Несогласных всеми способами заставляют "войти в строй".
Slavik писал(а):
В принципе, религия по умолчанию есть, наверное, в любом регионе, это, наверное, нормально...

Не согласен. По умолчанию должно быть отделение церкви от государства. Дальше - личное дело каждого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 20:24 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Jirzik писал(а):
[Я безусловно согласен, что нет ничего хуже для веры, чем ее навязывание, но объективная информация должна быть действительно сбалансированной, а не однобоко умалчивающей о религиозных аспектах.

Для тех, кто в танке! Церковь отделена от государства. Школы у нас пока государственные, там это слово вообще не должно произноситься.


Jirzik писал(а):
Поскольку такой подход есть такое же навязывание атеистеческого взгляда на мир

Нет, никто не мешает зайти в церковь и получить порцию опиума для народа на уши.

Jirzik писал(а):
Корректное же изложение, скажем, положительной роли Церкви в русской истории всегда оставит ему возможность выбора.

Что???!!! Я, к примеру, вообще не вижу положительной роли церкви в русской истории. Соответственно, "корректное изложение" оной для меня невозможно ввиду её отсутствия. Именно поэтому считаю необходимым в государственных школах данную тему вообще не затрагивать, а желающих отправлять в церковь/мечеть/костёл/синагогу/буддистский храм....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 20:46 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Лизать жопу РПЦ вовсе не нужно. ВСЕ губернаторы, районные и городские главы, кто лижет, делали и делают это добровольно (если вы знаете фамилии принуждённых к лизанию – огласите, пожалуйста!), психологически руководствуясь при этом теми же мотивами, что в своё время братаны в малиновых пиджаках, съезжавшиеся к храмам.

Не всё же должно быть записано в инструкциях. :zam: Есть много неписаных истин, за несоблюдение которых можно получить по шапке.
Факт остаётся фактом, сегодня давление церкви ощущается везде и повсюду. Не могу говорить про политиков, но в армии есть конкретные факты принуждения. Один мой знакомый, офицер пехоты, рассказывал, что им просто в приказном порядке приказали ходить к батюшке и водить солдат.
Что же касается повседневной жизни, то не счесть освящения офисов. Я как-то спросил у одного бизнесмена, зачем он устроил показуху из этого мероприятия. Он ответил мне, что "так надо".
Даже в личной жизни венчания, крестины и отпевания стали обязательной атрибутикой. Помню, какое давление оказывалось на одну мою подругу, когда она отказалась венчаться. Родственники мужа просто с ума посходили. Я посоветовал ей послать мужичонку в баню, что она, к счастью, и сделала. Теперь у неё нормальный муж. Аналогично недавно скончалась одна родственница, член КПСС и атеистка до мозга костей. Она даже ПИСЬМЕННО просила её не отпевать, а похороны сделать исключительно светские. При всём при этом пара зомбированных родственников приволокли попа на гражданскую панихиду и пытались совершить отпевание. То есть налицо явное неуважение к воли покойной и к её гражданской позиции. К счастью, я приехал одним из первых, так что удалось батюшку отправить восвояси несолоно хлебавши.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 21:18 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 23:29 pm
Сообщения: 3722
Мы изучали в институте научный атеизм. И до чего же лихо классифицировали разных проповедующих старушек и прочих агитаторов :zam:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 21:23 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
skirlet писал(а):
Мы изучали в институте научный атеизм.

Меня, вот, пронесло...:zam:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 21:28 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 23:29 pm
Сообщения: 3722
А я чуток старше буду, видать :biero: Да еще и преподша слегка придурочная была, хотя и не особо противная. Зато приятно, когда в Киевской Лавре после визита достопримечательностей популярно объяснили активным старушкам, кто они есть и как их научно зовут, и полюбовались на отвисшие челюсти :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 23:32 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 21:56 pm
Сообщения: 1523
Откуда: Kiev
Цитата:
Мы изучали научный атеизм.
А у нас (в школе) была валеология. Ничё так. Про здоровый образ жизни что-то вроде. А ещё и ОБЖ, вёл трудовик, прикольный мужик, шутки травил без умолку. Но и о деле не забывал. Причём иллюстрации делал из реальной повседневной жизни, как-никак человек, судя по всему, был бывалый... Так что OBĴ al OBĴ — рознь.


Последний раз редактировалось paul_kiss Пн ноя 14, 2005 23:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 23:40 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Vaga Noktulo писал(а):
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Факт остаётся фактом, сегодня давление церкви ощущается везде и повсюду. Не могу говорить про политиков, но в армии есть конкретные факты принуждения. Один мой знакомый, офицер пехоты, рассказывал, что им просто в приказном порядке приказали ходить к батюшке и водить солдат.


В армии много к чему принуждают, ибо такова специфика-с... однако надо понимать, что “давление” РПЦ (а точнее, её непомерные, не подкреплённые авторитетом и возможностями претензии на социальную значимость) и “насильственное оправославливание” – это разные вещи. Никто никому не может запретить иметь непомерные амбиции. Вопрос в том, как общество и государство на это реагирует. Общество, как, впрочем, на всё остальное – пассивно, а государство взяло на вооружение наихудшую из политик – полной капитуляции перед РПЦ. Я бы ещё понимал, если та протекция, которая сейчас оказывается в России РПЦ МП, сопровождалась бы принуждением этой организации ко взятию на себя неких социальных обязательств – так ведь нет! власти спонсируют РПЦ, по сути, просто так, жертвуя не только здравым смыслом (что для нас не диво), но и гражданским миром (поскольку преференции, раздаваемые РПЦ властями разных уровней, порождают глухую злобу в массах неверующих и иноверующих) – а это уже куда хуже.

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Религия вообще

[ На страницуНа страницу: 1 ... 28, 29, 30 ]

den

654

58125

Вс май 22, 2011 10:00 am

Sxak' Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Интересная книга (Неведимов. «Религия денег»)

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

Ulmo

23

16805

Пн янв 08, 2007 20:36 pm

Petro Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Об Украине и не только...

Magnij

8

4467