Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн июн 17, 2019 7:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2005 19:05 pm 
Akademiano
Akademiano

На протяжении многих лет я пользуюсь московской Libroservo Михаила Чертилова. Ничего, кроме благодарности, сказать не могу. Все мои заказы выполняются быстро и четко.

Что касается журнала Rusia Esperanto-Gazeto (REGo) - это в настоящее время один из лучших журналов национальных ассоциаций. Каждый найдет в нем для себя что-то интересное, если станет читать его регулярно.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Libroservo kaj REGo
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2005 22:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
Что касается журнала Rusia Esperanto-Gazeto (REGo) - это в настоящее время один из лучших журналов национальных ассоциаций. Каждый найдет в нем для себя что-то интересное, если станет читать его регулярно.

Вот тут не могу согласиться. Я прочитал пару номеров, причём впечатление осталось странное. Разумеется, мне ещё сложновато читать этот журнал, так что часть проблем явно с этим связана. Но ведь он ещё и НЕИНТЕРЕСНЫЙ. Такой журнал на любом другом языке просто полетел бы в помойку. Очередной вариант "сам о себе говорю". А хочется прочитать на эсперанто о чём-то ещё, кроме этого самого эсперанто. Видимо, надо будет почитать Monato.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2005 23:16 pm 
Akademiano
Akademiano

Vaga Noktulo писал(а):
Boris Kolker писал(а):

Вот тут не могу согласиться. Я прочитал пару номеров, причём впечатление осталось странное. Разумеется, мне ещё сложновато читать этот журнал, так что часть проблем явно с этим связана. Но ведь он ещё и НЕИНТЕРЕСНЫЙ. Такой журнал на любом другом языке просто полетел бы в помойку. Очередной вариант "сам о себе говорю". А хочется прочитать на эсперанто о чём-то ещё, кроме этого самого эсперанто. Видимо, надо будет почитать Monato.

Покажите мне журнал НАЦИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ, более интересный чем REGo. Такие журналы посвящены обычно большей частью делам движения эсперантистов соответствующей страны.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2005 23:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
А хочется прочитать на эсперанто о чём-то ещё, кроме этого самого эсперанто.

Во-во!

Boris Kolker писал(а):
Покажите мне журнал НАЦИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ, более интересный чем REGo.

Значит, они ВСЕ неинтересные.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2005 23:55 pm 
Akademiano
Akademiano

Petro писал(а):
Vaga Noktulo писал(а):
А хочется прочитать на эсперанто о чём-то ещё, кроме этого самого эсперанто.

Во-во!

Boris Kolker писал(а):
Покажите мне журнал НАЦИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ, более интересный чем REGo.

Они все интересны только тем, кто интересуется эсперанто-движением в соответствующей стране. Кому эта тематика неинтересна, пусть читает другие журналы, прежде всего, MONATO. Как один из редакторов MONATO (более 10 лет), приглашаю к чтению этого журнала - единственного, похожего на нормальный журнал за пределами Эсперантиды.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 1:49 am 
Esperantisto
Esperantisto

Vaga Noktulo писал(а):
Я прочитал пару номеров, причём впечатление осталось странное. Разумеется, мне ещё сложновато читать этот журнал, так что часть проблем явно с этим связана. Но ведь он ещё и НЕИНТЕРЕСНЫЙ. Такой журнал на любом другом языке просто полетел бы в помойку. Очередной вариант "сам о себе говорю".

Сам о себе, говоришь? Ну блин, так ведь это и есть цель ждурнала: рассказать о том, ЧТО и КАК делают в России (и не только) на/через/при помощи эсперанто.
Большей частью это описания встреч, отчеты о собраниях эсперантистов и т.п. Всех интересующихся эсперанто-движением (не говоря уж о его участниках), все эти темы просто не могут не интересовать, по моему...
Если в вашем районе нет таких клубов, собраний, встреч, то (наверное) возникает и желание попробовать создать их у себя, перенять что-то у других, предложить свое, более интересное, молодежное, ... ещё какое-то...

То, что Вам, Ноктуло журнал не интересен, говорит о том, что Вам не интересно само движение в настоящей его форме. Может быть пока. Наверное, Вас эсперанто интересует другими своими проявлениями?
Но, всё одно, делать такие заявления, что REgo неинтересен абсолютно--- странно как то. Вы представляете, чтобы в журнале любителей велисипедов не было статей про велосипедные прогулки, клубы велосипедистов, велопробеги и т.д.? Еди Вы хотите читать журнал о других странах, дорогах и гостинницах которые можно посетить при помощи велосипеда, то сам по себе велосипед вместе со всеми его поклонниками и почитателями Вас, очевидно мало интересует?

Теперь про заявление Vmela о том, что Ondo это круто, а REGo -- отстой: я читаю оба издания от корки до корки. Хочу сообщить, что 50 процентов LOdE составляют такие же, как в REGo отчеты о встерчах, мероприятиях и т.п. (только в более международном масштабе. Вести идут из разных стран (насколько их представляют корреспонденты журнала), а не только из России, как в REGo).
Пойдем далее: и там, и там -- бывают небольшие публикации по языку, литературные странички, информация о книжных новинках и т.п. Просто REGo пишет б.ч. о Российских реалиях, а la Ondo претендует на международность и между делом активно рекламирует европейским эсперантистам книги своего издательства :)
Отличия, естественно есть! У LOdE шире сеть корреспондентов, разнообразнее темы, бывают яркие дискуссии, которых почти нет на страницах REGo, но думаю, не потому, что это "злобный" Коколия не терпит интересных и нужных статей о эспернто-движении или ещё чего... Он пытается делать информационный журнал "для всех". В том числе, и для тех, у кого нет никакого интернета и нет возможности порлучать новости о жизни эсперантистов в россии другим путем.
А насчет ярких полемических статей: я их не вижу (почти) и в LoDУ (если не считать дискуссии на три номера о том, надо или нет включать слово tajdo в официально рекомендуемые (если я правильно помню терминологию)...
Да, мне ещё нарвятся там раздел с литературными рецензиями на новые книги...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 1:58 am 
Esperantisto
Esperantisto

Petro писал(а):

Вы всё забываете добавить волшебные слова для меня лично.
Или вы хотите и другим навязать ту же, чтои у Вас точку зрения?
Или выдать ею за мнение большинства? Ещё что то (чтоя не понял) хотите сказать подобными замечаниями?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 2:07 am 
Esperantisto
Esperantisto

Vaga Noktulo писал(а):
Мельников член REU с лохматого года и даже успел порулить. ;) Он же сам об этом писал.
Так что человек не с чужих слов говорит.

Я, очевидно пропустил... :( дайте пожалуйста ссылку или сообщите, пжлст, доступную Вам информацию о руководстве Валентином Викторовичом REU? Я не знал этого.
Касательно "чужих слов" -- конечно же нет! Он совсем не производит впечатления тиражирующего чужие слова. Его замечания очень личностны, остры и точны -- разят на повал, как и должны, наверное, у очень талантливых критиков?
Как там было в нашем учебнике: "Trovi la kialon de la malbono estas preskaŭ la samo, kiel trovi kuracilon kontra? ĝi"?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 3:52 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
Я, очевидно пропустил... :( дайте пожалуйста ссылку или сообщите, пжлст, доступную Вам информацию о руководстве Валентином Викторовичом REU?

В другой ветке, где мочат REU, Валентин рассказывал о том, как он там культурой заведовал.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 3:56 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
Покажите мне журнал НАЦИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ, более интересный чем REGo. Такие журналы посвящены обычно большей частью делам движения эсперантистов соответствующей страны.

Хммм... про все я даже и не знаю, так что сказать не могу. Однако вот французский журнал Le Monde de l'Esperanto мне как-то ближе. Там тоже много об эсперанто, но есть и более общие статьи. Кроме того, имеются вставки на французском для тех, кому читать на эсперанто сложно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 3:58 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
Как один из редакторов MONATO (более 10 лет), приглашаю к чтению этого журнала - единственного, похожего на нормальный журнал за пределами Эсперантиды.

Неужели единственного? Жаль! :(
А что начинающим почитать, чтобы и уровень языка был соответствующий, и было что читать, а не только информацию об очередном конгрессе и отчёт о прошлом?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 4:06 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
Ну блин, так ведь это и есть цель ждурнала: рассказать о том, ЧТО и КАК делают в России (и не только) на/через/при помощи эсперанто.
Большей частью это описания встреч, отчеты о собраниях эсперантистов и т.п. Всех интересующихся эсперанто-движением (не говоря уж о его участниках), все эти темы просто не могут не интересовать, по моему...
Если в вашем районе нет таких клубов, собраний, встреч, то (наверное) возникает и желание попробовать создать их у себя, перенять что-то у других, предложить свое, более интересное, молодежное, ... ещё какое-то...

Это важная часть эсперанто-движения, но не вся. Где советы по изучению эсперанто, рецензии книг-учебников с указанием необходимого уровня владения языком? Где хотя бы одна статья на животрепещущую тему?
Я согласен, что информация о российском movado должна быть достаточно полной, чтобы информация доходила до тех, у кого нет Сети, но только этого мало, ИМХО.
Вот читаю я журнал про Макинтоши. Да, есть обзоры железа, софта, новостей, связанных с Apple. Но рядом есть и рецензии на книги по web-дизайну или статья про методику хранения цифрового фото. А ещё интервью с создателем шрифтов, в котором мужик в основном говорит об эстетике. Такие материалы разбавляют контент и детают его более читабельным. Так что и про велосипеды интересует, но и про то, что с ними делать. ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 5:55 am 
Akademiano
Akademiano

Vaga Noktulo писал(а):
А что начинающим почитать, чтобы и уровень языка был соответствующий, и было что читать, а не только информацию об очередном конгрессе и отчёт о прошлом?

Для этого есть KONTAKTO и вдобавок KOMENCANTO и JUNA AMIKO.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2005 13:08 pm 
Profesoro de Esperantologio

Maksimo писал(а):
Теперь про заявление Vmela о том, что Ondo это круто, а REGo -- отстой:

Максим, выбирай выражения, пожалуйста. Не надо приписывать мне слов, которых я не говорил. Я не пользуюсь жаргоном современных недоумков. Крутым бывает склон горы, а отстой - это процесс отделения жидкости от взвешенных частиц. И всё.
Вряд ли будет хорошо говорить на эсперанто тот, кто не уважает свой родной язык.
И ещё, я не люблю, когда меня именуют по интернет-адресу, а не по имени. Меня зовут Валентин Викторович Мельников (отчество можно не использовать). Если кому-то нравится именовать себя нелепой кличкой - это его право, но я считаю, что человека надо называть по имени и фамилии.

Maksimo писал(а):
Хочу сообщить, что 50 процентов LOdE составляют такие же, как в REGo отчеты о встерчах, мероприятиях и т.п. (только в более международном масштабе.
50 процентов. Но не 100, как в REGo. И не в рамках одной ограниченной тусовки.

Maksimo писал(а):
Вести идут из разных стран (насколько их представляют корреспонденты журнала), а не только из России, как в REGo).
Пойдем далее: и там, и там -- бывают небольшие публикации по языку, литературные странички, информация о книжных новинках и т.п. Просто REGo пишет б.ч. о Российских реалиях, а la Ondo претендует на международность и между делом активно рекламирует европейским эсперантистам книги своего издательства :).
Книги, кстати, очень хорошие. Для серьёзных и умных людей, разбирающихся в литературе. А не легковесное низкопробное чтиво с массой фактических ошибок и просто опечаток, как у некоторых других (не будем показывать пальцем). Кстати, "сезоны" никогда не издают всякую ерунду на русском языке с целью заработать...

Maksimo писал(а):
Отличия, естественно есть! У LOdE шире сеть корреспондентов, разнообразнее темы, бывают яркие дискуссии, которых почти нет на страницах REGo, но думаю, не потому, что это "злобный" Коколия не терпит интересных и нужных статей о эспернто-движении или ещё чего...
Не поэтому. Он просто непрофессионален, причём сам этого не понимает.
Maksimo писал(а):
Он пытается делать информационный журнал "для всех".

"для всех" - не бывает. Перечти басню "слон-живописец"...

Maksimo писал(а):
А насчет ярких полемических статей: я их не вижу (почти) и в LoDУ (если не считать дискуссии на три номера о том, надо или нет включать слово tajdo в официально рекомендуемые (если я правильно помню терминологию)...
Да, мне ещё нарвятся там раздел с литературными рецензиями на новые книги...

Читай внимательнее. Ярких статей там много, просто ты их не замечаешь, поскольку тема тебе не близка. Со временем разберёшься.

Поясняю: в РЭУ я был уполномоченным по литературе. То есть, помогал начинающим авторам, отвечал на массу вопросов отовсюду. Делал реальное дело, нужное, но малозаметное со стороны. А вовсе не "заведовал", не "сидел на культуре".
В правление СЭУ-РЭУ не входил, за посты (даже на клубном уровне) никогда не боролся, в закулисных аппаратных играх не участвовал. Всегда открыто называю подлеца - подлецом, бездельника - бездельником, и т.п. За то меня оные субъекты, облечённые властью, и ненавидят.
Открыто предупреждаю об опасных тенденциях, когда они еще не видны другим. Меня высмеивают или обливают грязью. Через несколько лет оказывается, что мой прогноз сбылся в точности - но тогда об этом предпочитают не вспоминать... Так бывало не раз и даже не 10 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2005 13:54 pm 
Vaga Noktulo:
Цитата:
Неужели единственного? Жаль!

Попробуйте посмотреть среди этих: журналы доступные в сети,
выбиралось с целью чтоб было per esperanto, ne pri e-to (хотя абсолютно разделить, конечно, невозможно),
может что-то понравится.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2005 22:47 pm 
Esperantisto
Esperantisto

vmel писал(а):
Maksimo писал(а):
Теперь про заявление Vmela о том, что Ondo это круто, а REGo -- отстой:

Максим, выбирай выражения, пожалуйста. Не надо приписывать мне слов, которых я не говорил. Я не пользуюсь жаргоном современных недоумков. Крутым бывает склон горы, а отстой - это процесс отделения жидкости от взвешенных частиц. И всё.
Вряд ли будет хорошо говорить на эсперанто тот, кто не уважает свой родной язык.
И ещё, я не люблю, когда меня именуют по интернет-адресу, а не по имени. Меня зовут Валентин Викторович Мельников (отчество можно не использовать). Если кому-то нравится именовать себя нелепой кличкой - это его право, но я считаю, что человека надо называть по имени и фамилии.

Прошу прощения, если чем-то невольно обидел.
Я знаю Ваши Имя и Отчество, а отсылку на Ваш псевдоним использовал для краткости. Больше такого не повторю, если это так раздражает.
Я тоже не пользуюсь жаргоном (и матом тоже) в обычной речи -- здесь (возможно и неудачно) использовал для краткости и образности, которую хотелось подчеркнуть.
По поводу REGo и Ondo: я ещё подумаю. Спасибо за развернутые объяснения своей позиции. Мне их было интересно услышать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2006 20:51 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Мои 5 копеек:
1) есть отличный журнал Femina, я видел только первый пилотный номер, но мне он очень понравилсяэ. Это типа женского журнала на эсперанто, но не плоского, а действительно интересного. И язык очень-очень классный. Да и журнал сам очень толстый и красочный. Подписаться можно и Корженкова и Ко.

2) мне удивительно, что Валентин обижается на имя vmel, когда в ЖЖ его иначе чем "химик" и не называют :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2006 21:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

vmel писал(а):
Крутым бывает склон горы, а отстой - это процесс отделения жидкости от взвешенных частиц.

:biero:
Надо будет записать...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2006 3:36 am 
Natura Forto
Natura Forto

Maksimo писал(а):
50 процентов LOdE составляют такие же, как в REGo отчеты о встерчах, мероприятиях и т.п. (только в более международном масштабе...)

Не такие же.
Как-то Корженков, редактор «Ла ондо де эсперанто», присылал мне образец входящего сырья, из которого получаются эти отчёты. Народ шлёт огромные и не очень гладкие тексты, из которых редакция делает нечто, что можно читать. В REGo тоже есть редактура, но касается она вычитки на наличие языковых ошибок, структура и размеры текстов как правило остаются авторскими.

Вообще, REGo работает по принципу «публиковать всё, что прислали» (наверное, за исключением уж явного мусора). В этом не минус REGo, а его своеобразная прелесть. Помню, мне было приятно писать для REGo, kiam mi aktivis en REJM: foje en la sama numero aperadis kelkaj miaj tekstoj pri diversaj temoj. Такой своего рода форум в бумажном виде, чувствуешь себя частью редакции. В «Ла ондо» читатель не часть редакции — он читатель, потребитель. И то, и то хорошо; и то, и то востребовано.

REGo-подобных журналов в мире выпускается множество. Есть не только журналы de landaj asocioj, но даже региональные и городские эсперанто-издания. REGo один из наиболее качественных и информативных среди тех изданий этого класса, которые я видел. Требовать от REGo монатизма или ондизма было бы более чем странно.

Я рекомендую REGo всем, кто хочет:
— быть в курсе происходящего в росс. эсперанто-движении;
— иметь возможность донести свою информацию до этого движения.
А если кому-то просто хочется попрактиковаться в эсперанто (и при этом не читать собственно о самом эсперанто на эсперанто), лучше, да, выписать «Монато» или «Контакто». Последний доступней по цене и содержит специальные адаптированные тексты (с метками «Facila» и «Tre facila»).

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2006 7:01 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Полистал тут один номер "Контакто". Да, с него, пожалуй, и начнём! ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 15:19 pm 

Slavik писал(а):
Как-то Корженков, редактор «Ла ондо де эсперанто», присылал мне образец входящего сырья, из которого получаются эти отчёты. Народ шлёт огромные и не очень гладкие тексты, из которых редакция делает нечто, что можно читать. В REGo тоже есть редактура, но касается она вычитки на наличие языковых ошибок, структура и размеры текстов как правило остаются авторскими.
Не всегда. Зачастую редакторы увлекаются, переделывают фразы так, как они считают правильным. От авторского стиля мало что остаётся. Некоторые авторы после этого публично жаловались на такую редактуру (причём, производимую без согласования с автором), кое-кто из опытных из-за этого прекратил писать для РЭГо.
А вот новичкам - раздолье, пиши как хочешь криво и с любыми ошибками, редактор всё исправит, а то и сам переведёт на э-о с русского.
В результате уровень материалов, и так невысокий, постоянно падает.
Slavik писал(а):
Вообще, REGo работает по принципу «публиковать всё, что прислали» (наверное, за исключением уж явного мусора). В этом не минус REGo, а его своеобразная прелесть.
Не вижу прелести. Это нравится начинающим графоманам: "Ура, меня напечатали!" А серьёзных авторов отталкивает - кому приятно среди явно слабых?
Slavik писал(а):
Помню, мне было приятно писать для REGo, kiam mi aktivis en REJM: foje en la sama numero aperadis kelkaj miaj tekstoj pri diversaj temoj. Такой своего рода форум в бумажном виде, чувствуешь себя частью редакции. В «Ла ондо» читатель не часть редакции — он читатель, потребитель. И то, и то хорошо; и то, и то востребовано.
Востребовано. Но опускаться на уровень стенгазеты для 20-30 человек всё же не стоит.
Slavik писал(а):
REGo-подобных журналов в мире выпускается множество. Есть не только журналы de landaj asocioj, но даже региональные и городские эсперанто-издания.
Да. Вот на их уровне REGo и находится. Несерьёзно.
Slavik писал(а):
REGo один из наиболее качественных и информативных среди тех изданий этого класса, которые я видел.
"Лучший из худших" (с)...

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа