Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн июн 17, 2019 15:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Языки в США
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2006 9:33 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
Впрочем, языковая ситуация в США совсем не похожа на ту картину, которую представляют себе в Европе. Здесь процветает тысяча языков.

К примеру, в Нью-Йорке выходят 36 (тридцать шесть!) газет т журналов на русском языке. А сколько выходит на других языках, трудно себе представить.

Да, только каждый из этих языков живёт сам по себе, и называется это словом коммунотаризм. :zam:
Китаец говорит на китайском и английском, а вот WASP - только и исключительно на "наглийском".:P

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2006 9:35 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ursego писал(а):
Если будешь вверх по карте - заходи в гости!

Спасибо за приглашение! :biero:
Кто знает, как всё сложится, может однажды и буду.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Worldcat
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2006 10:13 am 
Boris Kolker писал(а):
Вот один пример из этого каталога.

Да никто не спорит, что с США жить неплохо, особенно когда есть деньги, так как без них везде плохо. :zam:
Но не нравятся мне эти "властелины мира" хреновы, ничего не могу с собой поделать. Скоты они!
Вот сегодняшний пример. Утром прихожу к компьютерам в гостинице, все заняты, за одним работает америкос. Я заранее узнал, что в отеле policy очень простая: ждёшь, сколько придется, а потом пользуешься, сколько влезет, а остальные ждут тебя. Так что спокойно занимаю очередь и жду.
Минут так через 40 (!!!) заходит дядечка, испанец, судя по произношению, видит занятые комьютеры и очередь уже в три человека и спокойно спрашивает, надолго ли уважаемые господа собираются засесть. Америкос начинает орать, что ему мешают run his business, что он будет сидеть столько, сколько ему влезет, и т.д., и т.п...
Во второй половине дня ситуация обратная. Только я сажусь за компьютер (последний свободный), заходит этот самый америкос. Он видел, что я только занимаю место, а за всеми остальными машинами сидят америкосы из его же группы. Думаете, он попросил по-дружески их освободить место, Хрен-то! :zam: Ровно через три (3 !!!) минуты он начал расхаживать перед моим компьютером, громко говоря про необходимость уважать других и демонстративно поглядывая на часы, потом зашёл сзади и начал смотреть через плечо, был послан по f... ;) и сел обратно.
Ещё через две минуты приходят две толстожопые малолетки, тоже начинают громко вопить про respect. Что забавно, только мне, остальные америкосы сидят и работают, словно понимая, что к ним это никак относиться не может. Малолетки побежали стучать в администрацию отеля, узнали policy и поняли, что тут им не помогут, вернулись и начали опять орать про сраных иностранцев, которые мешают жить (это при том, что мы не в США и даже не в Мексике).
Успокоил я их тем, что демонстративно открыл игру в карты и заявил, что буду играть в карты до тех пор, пока не наступит полная тишина, так как работать невозможно.
Что самое смешное, когда один из америкосов освободил компьютер, этот грёбаный businessrunner уселся на его место и зачем-то перезагрузил Windows. К экрану для таких идиотов специально прилепили бумажку, на которой было написано, что и имя пользователя, и пароль - GUEST. Так этот придурок вспотел набивать их маленькими буквами, попутно матеря туземцев за компьютерную безграмотность. :zam: Я просто усыхал от восторга. :P Потом он ввёл имя пользователя Administrator и стал подбирать пароль. Хакер недоделаный! Разумеется, после трёх неправильных паролей пришлось перезагружаться ещё раз...
Когда же я освободил мой компьютер, за него уселись толстожопые девицы. Не успел я выйти из комнаты, как одна уже весьма заискивающе позвала на помощь. Оказалось, что чатилка запускалась с испанской клавиатурой по умолчанию, а эти дуры не знали, где раскладку менять. Пришлось напомнить девочкам, что английский язык - не единственный в мире. :zam:
Я пошёл на ужин, а, проходя обратно болеее чем через час, заглянул просто из интереса. И мужик, и девки сидели на тех же местах, хотя очередь собралась немалая. Так что уважения америкосы хотят только к себе, уважением других они себя при этом не обременяют.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2006 19:49 pm 
Akademiano
Akademiano

Vaga Noktulo писал(а):
Китаец говорит на китайском и английском, а вот WASP - только и исключительно на "наглийском".:P

Каждому свое. В Америке никто не обязывает никого говорить на каком-либо языке. Но каждый имеет возможность пользоваться любым языком в полной мере. Кстати, на английском говорят не только белые, но и черные, коих где-то 20% населения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2006 21:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
даже в любую из нескольких библиотек, которые находятся в 5-10 минутах езды на машине от моего дома

Всё у них в 5-10 минутах езды на машине, даже в булочную пешком не сходишь.

@Vaga Noktulo: аффтар, пешы исчо!

Vaga Noktulo писал(а):
это при том, что мы не в США и даже не в Мексике

А где, если это не гостайна?

Vaga Noktulo писал(а):
и зачем-то перезагрузил Windows

А Windows в вашем отеле на каком языке? Помнится в Ixtapa-Zihuatanejo, México забрёл я в одно (и единственное там :) ) интернет-кафе. Там на всех компьютерах Windows были англоязычными. И прайс-лист там тоже был исключительно на английском:
30 minutes - 45$
60 minutes - 80$
и ещё что-то в этом духе. А в конце гениальная приписка: 'All prices are in Mexican pesos.' Ещё бы это было в долларах! :shock: (1 доллар = 10 песо)

Последний раз редактировалось Petro Сб янв 07, 2006 22:45 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2006 23:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
А где, если это не гостайна?
А Windows в вашем отеле на каком языке?

Punta Cana, Доминиканская республика. Брюшко грею. :zam:
Винда везде стоит испанская, но мне по фигу, почти всё понятно. Зато сам испанский тут очень особый, я и так-то его знаю "через португальский", :P а тут вообще атас.
Вместо Buenas Tardes говорят Buen Tarde, другой акцент и ритм речи.
Очень забавно они соки называют. El jugo - свежевыжатый сок, el sumo - сок из банки или пакета. А вот слово suco они не используют, хотя в португальском его используют чаще, чем sumo, которое тоже есть.
Ну это так, путевые лингвистические зарисовки.:zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2006 23:30 pm 
Akademiano
Akademiano

Vaga Noktulo писал(а):
Punta Cana, Доминиканская республика.

Приятное место. Какие пляжи! Какие бары! Был я там ровно год назад. Из Кливленда туда прямой самолет.

Хороший эсперантист есть в Доминикане, но живет далеко от Punta Cana.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2006 1:16 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
Винда везде стоит испанская

Меня просто заинтересовало, как на это реагируют бледнолицые братья по разуму? Не ругаются на то, что вместо всем понятного языка там какая-то абракадабра?

Vaga Noktulo писал(а):
но мне по фигу, почти всё понятно.

К нам в Казань на Вертолётный завод как-то приезжала большая группа (человек 50) колумбийцев осваивать новые машины. Жили тут три или четыре месяца. По-русски - ни бельмесу, по-английски пара человек из них могло читать. К моему удивлению, они никаких проблем с русской Windows тоже не испытывали: ориентировались по картинкам. :)

Vaga Noktulo писал(а):
El jugo - свежевыжатый сок, el sumo - сок из банки или пакета. А вот слово suco они не используют

А вот в Мексике говорят только 'jugo'. И мой отец, когда приехал в Испанию, как обычно попросил у официанта в ресторане 'jugo'. Официант-испанец его долго не понимал, но потом до него всё-таки дошло: 'A, sumo!' (Причём не просто [сумо], а [thoo-moe].) Вот такая разница в диалектах.

Vaga Noktulo писал(а):
Доводилось бывать только в Лос-Анджелесе, там разве что из отеля можно выйти и обойти его вокруг.

You can check out any time you like
But you can never leave...
Welcome to a hotel in California ;)

Собственно, L.A. - это хрестоматийный пример крайней автомобилизации города. Есть даже термин "лос-анджелизация городов" - это когда город неимоверно растягивается по площади и в нужное место в пределах города ни на чём, кроме как на личном автомобиле, не доберёшься.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2006 2:11 am 
Akademiano
Akademiano

Petro писал(а):
Собственно, L.A. - это хрестоматийный пример крайней автомобилизации города. Есть даже термин "лос-анджелизация городов" - это когда город неимоверно растягивается по площади и в нужное место в пределах города ни на чём, кроме как на личном автомобиле, не доберёшься.

В Кливленде 2 млн населения. А площадь гораздо больше Москвы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2006 2:24 am 
Akademiano
Akademiano

Boris Kolker писал(а):
Vaga Noktulo писал(а):

Каждому свое. В Америке никто не обязывает никого говорить на каком-либо языке. Но каждый имеет возможность пользоваться любым языком в полной мере. Кстати, на английском говорят не только белые, но и черные, коих где-то 20% населения.

Хотел бы я видеть в России неякутов, которые говорят на якутском языке! Следуя вышеупомянутой логике, русские в России говорят тоже только и исключительно на местном "наглийском".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2006 3:07 am 
Natura Forto
Natura Forto

Boris Kolker писал(а):
Хотел бы я видеть в России неякутов, которые говорят на якутском языке! Следуя вышеупомянутой логике, русские в России говорят тоже только и исключительно на местном "наглийском".

De la temp' de via foriro vere multo ŝanĝiĝis en instruado de lokaj lingvoj, feliĉe. En plejparto de t. n. "etnaj respublikoj" la etna lingvo de la respublik-forma nacio estas instruata en mezlernejoj por ĉiuj, ne plu nur por la etnanoj. En kelkaj regionoj -- kiel en Tatarstano -- tiu instruado estas vere tre serioza kaj efika (ĝis veko de kontraŭstaro inter etnaj rusoj, kelkaj el kiuj opinias studon de lokaj lingvoj sensenca).

Do, mi ne povas diri tutprecize pri Jakutio, sed pri la najbara Dolgan-Neneca aŭtonoma distrikto mi scias tute precize, ke tiuregionaj pedagogoj studas en la loka pedagogia altlernejo en Norilsk la... dolganan lingvon! Tiu malvaste disvastiĝinta tjurka lingvo estas de kelkaj esploristoj klasifikata kiel dialekto de la jakuta.

Eĉ pli "tuŝebla" ekzemplo estas mi: mi scias la osetan lingvon multrilate pli bone, ol "urbaj osetoj". Jes, similaj al mi homoj ne multas, sed en la partoj de Osetio kun granda rilatumo de osetaj loĝantoj (ekz., kie la abelbredejo de mia patro situas) ĉiuj rusoj tre bone kapablas sin esprimi en la oseta. La oseta estas ankaŭ instruata en ĉiuj mezlernejoj por ĉiuj infanoj (ankaŭ neosetaj); la kvalito de tiu instruado plu lasas multon por deziri, sed ja multo estis farita tiurilate.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2006 3:08 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
В Кливленде 2 млн населения. А площадь гораздо больше Москвы.

Как это?
Цитата:
Moscow
Area: 1,081.00 km²
Population: 10,415,400 (within the city area, 2005)

Cleveland, Ohio
Area 213.5 km²
Population 2,945,831 (metro area)

http://en.wikipedia.org/wiki/Moscow
http://en.wikipedia.org/wiki/Cleveland

Boris Kolker писал(а):
Хотел бы я видеть в России неякутов, которые говорят на якутском языке!

Min tatar yeğete tüğel, läkin min tatarça beläm. Alaŭdo da tatarça belä. :zam:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2006 3:48 am 
Akademiano
Akademiano

Slavik писал(а):
[Eĉ pli "tuŝebla" ekzemplo estas mi: mi scias la osetan lingvon multrilate pli bone, ol "urbaj osetoj". Jes, similaj al mi homoj ne multas

Nu, ankaŭ mi estis ioma escepto. Mi lernis la moldavan lingvon 9 jarojn en mezlernejo kaj 2 jarojn en instututo, sed (same kiel miaj kunlernantoj-nemoldavoj) paroli ne povis, ĉar ne deziris. Nur post kiam mi fariĝis esperantisto, mi volonte kaj plezure (kaj rapide) perfektigis min en la moldava lingvo ĝis libera rego de la lingvo.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2006 21:31 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Boris Kolker писал(а):
Slavik писал(а):
[Eĉ pli "tuŝebla" ekzemplo estas mi: mi scias la osetan lingvon multrilate pli bone, ol "urbaj osetoj". Jes, similaj al mi homoj ne multas

Nu, ankaŭ mi estis ioma escepto. Mi lernis la moldavan lingvon 9 jarojn en mezlernejo kaj 2 jarojn en instututo, sed... Nur post kiam mi fariĝis esperantisto, mi volonte kaj plezure (kaj rapide) perfektigis min en la moldava lingvo ĝis libera rego de la lingvo.

Miakaze ne temas pri influo de Esperanto aŭ ĝia specifa lingvogarda etoso. Mi eklernis la osetan, kiam mi estis 14-jara; Esperanton, kiam mi jam studis en universitato, do ĉ. 17-18 jaroj.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2006 8:58 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
Меня просто заинтересовало, как на это реагируют бледнолицые братья по разуму? Не ругаются на то, что вместо всем понятного языка там какая-то абракадабра?

Есть малость, поругивают. :zam:

Проклятая авторизация, опять слетела. Это я был. :zam:
Или что-то не так сделал. А вроде и не пил... ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2006 13:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
Хотел бы я видеть в России неякутов, которые говорят на якутском языке!
Якутским языком пользуются долганы (Долгано-Ненецкий АО), это не якуты, а также некоторые неякутские этнические группы на территории Республики Саха (Якутия).
А кроме того, якутский язык является родным (первым) для некоторого количества старожильческого русского населения Якутии.
Понимаю, что якутов Вы взяли только для примера, но пример оказался не самым удачным.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2006 23:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Интересно, сколько американцев неиндейского происхождения говорит хотя бы на одном индейском языке... ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 10:18 am 
Novico

Не меньше, чем белорусов на официальном белорусском.

Оно им (и нам) надо?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 12:55 pm 
Надо ли? Не знаю, как белорусам, а вот индейцам от забвения своего языка не так уж и хорошо.

Cela peut créer de réels problèmes identitaires. La langue permet de s'ancrer dans une histoire, un lieu. Beaucoup d'Amérindiens ont dû renier leur langue maternelle au profit de l'anglais ou de l'espagnol. Cela crée ce qu'on appelle de l'anomie, un entre-deux linguistique et culturel, où aucune des deux langues n'est maîtrisée. Cette situation peut devenir source de violence et entraîne chez les Amérindiens diverses formes d'autodestruction, comme l'alcoolisme et le suicide. J'ai observé le même phénomène aŭ Etats-Unis chez de jeunes Mexicains et Portoricains. Je reconnais parfois en France ce même type de malaise chez certains étudiants maghrébins qui ne connaissent pas l'arabe et chez des sourds qui revendiquent la langue des signes sans dominer le français écrit. On apprend mieux toute autre langue si on peut être fier et bien ancré au départ dans la sienne.

http://www.lemonde.fr/web/article/0,1-0 ... 074,0.html

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 14:15 pm 
Вован, вы бы хоть перевод дали...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 1:23 am 
Natura Forto
Natura Forto

Пауљ Кісс писал(а):
Вован, вы бы хоть перевод дали...

Общий смысл — незнание материнского языка может вызывать у людей проблемы с самоидентификацией. Язык позволяет найти своё место в истории и пространстве. Ситуация «межъязычия» (когда человек не владеет материнским языком в полной мере) или полной утери материнского языка может приводить к маргинализации и различным формам самоуничтожения: алкоглизму, суициду и т. д. Приводятся примеры с индейцами Америки и выходцами из Магриба во Франции. Известная тема, кстати, нечто похожее я читал в диссертации на русском языке, посвящённой языковой ситуации в Сев. Осетии.

Теряя свой язык, человек внезапно оказывается вне тысячелетней культуры с её нормами морали и этикетом. При этом он как правило и не находит себя в новой «ассимилирующей» культуре. Оказавшись между культурных пространств человек не может стать полноценным человеком, ему как бы не на что опираться в жизни.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 1:47 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
При этом он как правило и не находит себя в новой «ассимилирующей» культуре. Оказавшись между культурных пространств человек не может стать полноценным человеком, ему как бы не на что опираться в жизни.

Пассионариям это не грозит. :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа