Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс июн 16, 2019 23:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 6:13 am 
Natura Forto
Natura Forto

paul_kiss писал(а):
Maksimo писал(а):
Паул, переведите будьте добры на эсперанто или русский (или дайте ниже (хоть краткое) изложение текстов для тех, кто не говорит на английском.

I'm sorry, but are here people who do not understand English? :?: But ok, here's the translation:
Ru: извиняюсь, но здесь есть люди, кот. не понимают английский? Не проблема, вот перевод:

Без дураков! Maksimo действительно не силён в английском, о чём уже несколько раз заявлял, когда иные англофилы устраивали тут language shift. В правилах форума языковая политика расписана отдельно — общий смысл такой, что здесь можно пользоваться любыми языками, но рабочих только два: эсперанто и русский. Все остальные — на твой личный риск сократить свою аудиторию.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 14:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Все остальные — на твой личный риск сократить свою аудиторию.

Лекторию. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 17:08 pm 
Novico

Может, это моё сообщение и будет выглядеть как фразочка "Сам дурак!", но мне кажется, что публично воинствующий атеизм г-на Мельникова ничуть не отличается от размашистого осенения крестным знамением...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 17:34 pm 
Ratmir писал(а):
Может, это моё сообщение и будет выглядеть как фразочка "Сам дурак!", но мне кажется, что публично воинствующий атеизм г-на Мельникова ничуть не отличается от размашистого осенения крестным знамением...

Я тоже думаю , что суть атеизма -- в логичности , которая предполагает корректный спор и не совместима с риторикой и давлением . Агрессия допустима лишь как ответная мера против насильственных или мошеннических действий , в том числе против тенденции к сращиванию государства с какой-либо церковью .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 17:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

okruzhor писал(а):
Агрессия допустима лишь как ответная мера против насильственных или мошеннических действий , в том числе против тенденции к сращиванию государства с какой-либо церковью .

Что и имеет место происходить на наших глазах. Одни сращиваются с РПЦ, другие - с радикальным исламом.
Проблема России в том, что из религиозного мракобесия она насильственным путём была затянута в водоворот мракобесия марксистско-ленинского, к атеизму, да и, если честно, к марксизму-ленинизму :zam: отношения не имеющего, а теперь стремительно возвращается в лоно попиков.
К сожалению, атеисты ВЫНУЖДЕНЫ сегодня быть агрессивными, так как всеми силами и средствами насаждается ортодоксальное православное замшелое единомыслие, против которого любой здравомыслящий человек просто обязан активно бороться, даже если он верующий. Ещё раз повторю, что сегодняшние действия РПЦ нельзя даже рассматривать как укрепление веры, это попытка захвата власти путём промывания мозгов в массовом масштабе.
Можно смеяться над попытками ввести юлианский календарь, освящениями космических кораблей и спутников в добровольно-принудительном порядке, упоминанием Бога в тексте гимна страны, в которой религия по конституции отделена от государства, но, взятые вместе, все эти явления заставляют крепко задуматься... пока. Потом посмотрим.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 17:59 pm 
Vaga Noktulo писал(а):
К сожалению, атеисты ВЫНУЖДЕНЫ сегодня быть агрессивными

На лингвистическом форуме ? По отношению к собеседникам , отнюдь не призывающим к насильственному крещению ? Или это тренировка перед речами на баррикадах ? Сильно сомневаюсь !

P.S: Я лично знаю трёх православных священников , причём они не знают друг друга . Все весьма умны , добры и порядочны . Знаю нескольких адвентистов 7-го дня . Тоже очень приличные люди . У меня большая просьба -- критикуйте конкретные организации и конкретных людей (в том числе священников различных конфессий) за конкретные действия , а не изливайте поток инфантильной ругани на всех кто не нравится .

Последний раз редактировалось okruzhor Вт янв 24, 2006 18:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 18:06 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

okruzhor писал(а):
Или это тренировка перед речами на баррикадах ? Сильно сомневаюсь !

Зря! Скоро придётся на них идти, когда начнут насильно крестить. ;) Так что заранее готовим пламенные речи.
Возвращаемся к разговору о политкорректности. Сливать воду перед пропагандой религии я не буду нигде, даже в детском саду.
Что же касается "насильственного крещения", то далеко идти не надо. Когда я моего деда хоронил, у меня в государственном морге потребовали справку об отпевании. Посмотрев на моё лицо, объяснили, что надо в гроб класть справку об отпевании и освящённую иконку, а то "не по христиански это". Правда, через минуту они уже пожалели о сказанном...

Другой пример. Некоторое время назад я дал согласие стать крёстным отцом ребёнка друзей. Почему я согласился, это отдельная тема. В церкви с меня потребовали свидетельство о крещении. :evil::evil::?: Меня крестили году так в 197?, так что никакого свидетельства нет. Столько вони было...
Ребёнку выдали свидетельство. Куда там государству с его бланками свидетельства о рождении. :zam: Причём предупредили, что при пожаре надо спасать именно этот документ, так как без него венчать не будут.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 21:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
Что же касается "насильственного крещения", то далеко идти не надо. Когда я моего деда хоронил, у меня в государственном морге потребовали справку об отпевании. Посмотрев на моё лицо, объяснили, что надо в гроб класть справку об отпевании и освящённую иконку, а то "не по христиански это". Правда, через минуту они уже пожалели о сказанном...
And why did they regret?
RU: почему они пожалели?

Othodoxals are mostly like sectarians, their 'laws' say that "non pravoslav" people are forbidden to be commemorated in the servises. I've read such a 'prescription' myself. An orthodoxal priest will never read the burial service over a person if there exist no evidences that he/she is pravoslav. Like if one isn't an orthodox he/she's not "a creature of god". So that's a mere sect of Byzantine root.
RU: в большинстве православные как сектанты. Их законы говорят что в службах запрещено поминать неправославных. Я лично читал такие инструкции. Православный священник никогда не будет отпевать человека если нет подтверждения того, что он умерший – православный. Как будто если кто-то не православный – он больше не "тварь божья". Короче это просто какая-то византийская секта.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 22:54 pm 
Natura Forto
Natura Forto

paul_kiss писал(а):
RU: в большинстве православные как сектанты. Их законы говорят что в службах запрещено поминать неправославных. Я лично читал такие инструкции. Православный священник никогда не будет отпевать человека если нет подтверждения того, что он умерший – православный. Как будто если кто-то не православный – он больше не "тварь божья". Короче это просто какая-то византийская секта.

По-древнему жёсткая организация. :)
Не помню, кстати, где моё свидетельство о крещении... Меня тогда на выдаче не предупредили, что с ним так всё строго. Я, помнится, так и подумал тогда, что это сувенирная бумажка, а главное сам факт крещения. Бог же свидетельство не будет спрашивать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 23:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):
RU: почему они пожалели?

Пауль, Вы же уже начинаете просекать мой вспыльчивый характер, особенно когда до религии дело доходит. Ну, поговорили тепло так и духовно...:zam:

paul_kiss писал(а):
Православный священник никогда не будет отпевать человека если нет подтверждения того, что он умерший – православный. Как будто если кто-то не православный – он больше не "тварь божья". Короче это просто какая-то византийская секта.

За деньги сейчас кого хочешь отопьют... то есть отпоют, упокоят, венчают, развенчают, крестят, ну и ваще. ;) Это без взяток они выпендриваются. Всё как в миру. :shock:

P.S. А с чем связано обилие англо-русских постов?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 23:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Не помню, кстати, где моё свидетельство о крещении... Меня тогда на выдаче не предупредили, что с ним так всё строго. Я, помнится, так и подумал тогда, что это сувенирная бумажка, а главное сам факт крещения. Бог же свидетельство не будет спрашивать.

Плохо дело! ;) Вас же не лично Бог венчать будет, а младший помощник его старшего пастуха. А уж он спросит по всей строгости... :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 9:37 am 
silentigito
silentigito

Vaga Noktulo писал(а):
Другой пример. Некоторое время назад я дал согласие стать крёстным отцом ребёнка друзей.

А тебе не кажется, что это лицемерие? будучи воинствующим атеистом участвовать в религиозном обряде?
П потом организывывать вонь по этому поводу.

А насчет ценности сего документа я тоже не знал.
Спасибо что предупредил. :-) Надо поискать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 9:46 am 
silentigito
silentigito

Valentin Melnikov писал(а):
juve писал(а):
Прозелит - означает новообрашенный. И именно ТОЛЬКО ЧТО приобщившимся к некому знанию (безразлично - рациональному или метафизическому: крайний случай - это анекдот про Вовочку. "Сидите ту и ничего не знаете. А пися то ... называется") свойственно такое поведение. Независимо - истино это знание или ложно.

1) и что ты этим хотел сказать?
2) и при чём тут политкорректность?

Речь-то изначально была о том, что люди демонстрируют напоказ своё верноподданничество господствующей идеологии...

А ты в курсе, что люди с возрастом, набираясь опыта, умнеют.
Хотя я лично сомневаюсь в даннй возможности у воинствующих атеистов... Но тем ни менее у нормальных людей это так и происходит.
И очень даже причем. неужели тебе и тут надо всё разжевать?
экзальтированое поведение свойственно ВСЕМ новообращеным (имею в виду не численный состав, а идеологическую принадлежность) - и эсперантистам, и верующим, и атеистам, и экологистам. Когда они уже несколько укрепляются в своих позициях, поведение в отношении других становится мягче. Они уже не так хватают за рукова окружающих, не употребляют на показ символику.
Правда некоторые остаются в таком состоянии долгое время, но это уже дело не (в данном случее ) священика, а психиатора.

Мой эсперантистский прозелитизм (который заключался в частности в том, что бы громко поговорить в трамвае на эсперанто) сбила Рашида Толгатовна Вагапова. Большое ей за это спасибо! Она сказала: "Неприлично говорить на другом языке в обществе тех, кто его не понимает, если ты можешь изъясняться на языке большинства присуствующих" За точность цитаты не ручаюсь. Но это оказало на меня благотворное влияние.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 9:55 am 
silentigito
silentigito

paul_kiss писал(а):
Мне вот как-то западло английский знать.
Ты что, тиап передо мной выёживаешься, что ты его знаешь, а я нет?

второе. каждый священик может полагаться на свои силы.
Думаю, что запрещено, оптевать не крещенных, а не православных. А католическое крещение признается православной церковью. На счет баптистского или мормонского крещения - сомневаюсь, потому что у них нет рукоположенных священников. так что ты {moderantaĵo Замечание за использование хоть и закамуфлированного но мата в адрес другого.. поосторожнее плиз}.
Но некоторые священики отпевают и нехрестей, и даже, я слышал, самоубийц. Значит, такой священик берет на себя ответственность перед Богом за отпеваемого человека. Не у каждого хватит на это смелости, потому что священники такие же люди, со всеми людскими недостатками. Кто-то вороват, кто-то скуповат ,кто-то трусоват. Всё как и у простых людей.

А вот то, что докУмент спрашивают - я впервые здесь услышал.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 13:17 pm 
Profesoro de Esperantologio

juve писал(а):
А ты в курсе, что люди с возрастом, набираясь опыта, умнеют.
Да, конечно. Только не все. Некоторые, наоборот, впадают в старческое слабоумие - причём иногда в отнюдь не преклонном возрасте. А многие вырабатывают чутьё и умение всегда определять, откуда ветер дует, и держать нос по ветру.
juve писал(а):
Хотя я лично сомневаюсь в даннй возможности у воинствующих атеистов... Но тем ни менее у нормальных людей это так и происходит.
Вообще-то, нормальный человек - это атеист. (Условие необходимое, но недостаточное).
Если ты или некто Ратмир (не хочу тратить время на спор ещё и с ним) этого не понимаете - не надо думать, что все остальные люди не умнее вас.
juve писал(а):
экзальтированое поведение свойственно ВСЕМ новообращеным (...)
Правда некоторые остаются в таком состоянии долгое время, но это уже дело не (в данном случее ) священика, а психиатора.
С этим согласен.
juve писал(а):
Она сказала: "Неприлично говорить на другом языке в обществе тех, кто его не понимает, если ты можешь изъясняться на языке большинства присуствующих" За точность цитаты не ручаюсь. Но это оказало на меня благотворное влияние.
Взгляни с другой стороны. Вот есть семья/компания, например, армян или молдаван. Едут в трамвае/поезде/т.п. где-то в России. В принципе, все могут говорить по-русски. НО:
1) говорить на своём языке им комфортнее и привычнее.
2) выработалась привычка с этим конкретным собеседником говорить на своём языке.
3) посторонним окружающим нет дела до их разговоров (а подслушивать чужие разговоры, вообще говоря, невежливо).
Будешь требовать, чтобы они несмотря ни на что говорили между собой по-русски? Или милостиво разрешишь использовать тот язык, который им удобнее? А тогда в чём разница с э-о?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 20:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

juve писал(а):
тиап передо мной выёживаешься, что ты английский знаешь, а я нет?

Before you personally?
Plus, English is not something to be bragging about anymore, is it.
RU: Лично перед тобой?
Кроме того, анг. ведь уже не предмет выёж(б)ывания перед кем-л., не так ли.

Цитата:
Думаю, что запрещено, оптевать не крещенных, а не православных. А католическое крещение признается православной церковью.
I think you think wrong. You'd better go into some "hram" of theirs and buy some books or read some rules there. I read all that and the general idea is that if a person is not PRAVOSLAV (desirable of the Moscow Patriarchate) that person is kind of an INFIDEL. A goddamn lost sheep.
As for "Orthodoxals accept Catholic baptizing"- that was a joke, I think.
RU: Я думаю, что ты думаешь неверно. Тебе бы сходить в их храм, купить пару книг, почитать правила. Я всё то читал и главная идея таково, что если чел-к не православный (желательно бы Моск. патриархата) то он типа неверный. Заблудшая овца.
Что до "католическое крещение признается православной церковью" – это наверное шутка.

Цитата:
некоторые священики отпевают и нехрестей, и даже, я слышал, самоубийц. Значит, такой священик берет на себя ответственность перед Богом за отпеваемого человека.
So such priests break the law of their Byzantine christian sect.
RU: Тогда такие священники нарушают законы своей же византийской христианской секты.

Correct me if I'm wrong, but a.f.a.i.r. you positioned yourself as a christian, a believer, didn't you. I think your behaviour, is kind of too emotional… Not like it's described in Corinthians 13, for instance.
RU: Может я неправ, но насколько я помню ты говорил, что ты христианин, верующий. Я думаю, что твоё поведение, как бы слишком эмоционально… Не такое, как это описано в Коринфянам 13, напр.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 22:44 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Едут в трамвае/поезде/т.п. где-то в России. В принципе, все могут говорить по-русски. НО:
2) выработалась привычка с этим конкретным собеседником говорить на своём языке.
3) посторонним окружающим нет дела до их разговоров (а подслушивать чужие разговоры, вообще говоря, невежливо).
Будешь требовать, чтобы они несмотря ни на что говорили между собой по-русски? Или милостиво разрешишь использовать тот язык, который им удобнее? А тогда в чём разница с э-о?

Ой была у меня неприятная ситуация в питерском метро во время Antaŭkongreso de IJK, en 2004. Я ехал с десятком разностранных иностранцев (Италия, Дания, Хорватия, США, Финляндия... да всех разве упомнишь), мы весело болтали кто с кем и кто о чём (ессно на эсперанто) в полупустом вагоне. Был что ли вечер выходного дня. Некий бухой до бессознательности «чилавег» лет тридцати крикнул мне через полвагона: «Э!.. Гри парусски!..» Завязалась вялотекущая перепалка (человек каждую фразу продумывал минуты по полторы, было очень тяжёло думать). В общем, он мне рассказал, что в России все должны говорить по-русски. Как-то обошлось без драки, но очень хотелось воспользоваться его полусознательностью — справился бы наверняка, хоть и длиннющий был верзила. Минус этой драки был бы в том, что потешила б она только меня, а этот хрен наутро бы сделал вывод: «Хачики совсем охренели!..» или что-нибудь в этом духе. Было очень обидно за страну: что у пьяного на языке, то у трезвого на уме, — ведь так?.. Между прочим, у нас тут культурная столица, туристический рай и всё такое; а у жителей такие взгляды на языковую демократию... :(

Возвращаясь к общению на некоем языке в среде, где не все его понимают. Я очень хотел бы плюнуть в лицо человеку, придумавшему эту «этическую норму» — из-за неё умирают десятки языков на просторах нашей родины. Ведь русские или обрусевшие есть практически везде: выходит, что националам вообще нигде и никогда, кроме частных домовладений, говорить по-своему нельзя?!.. Бороться надо с такой этикой, вот что я вам скажу в качестве вывода.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 12:27 pm 

Slavik писал(а):
Ой была у меня неприятная ситуация в питерском метро во время Antaŭkongreso de IJK, en 2004. Я ехал с десятком разностранных иностранцев (Италия, Дания, Хорватия, США, Финляндия... да всех разве упомнишь), мы весело болтали кто с кем и кто о чём (ессно на эсперанто) в полупустом вагоне. Был что ли вечер выходного дня. Некий бухой до бессознательности «чилавег» лет тридцати крикнул мне через полвагона: «Э!.. Гри парусски!..» Завязалась вялотекущая перепалка (человек каждую фразу продумывал минуты по полторы, было очень тяжёло думать). В общем, он мне рассказал, что в России все должны говорить по-русски. Как-то обошлось без драки, но очень хотелось воспользоваться его полусознательностью — справился бы наверняка, хоть и длиннющий был верзила. Минус этой драки был бы в том, что потешила б она только меня, а этот хрен наутро бы сделал вывод: «Хачики совсем охренели!..» или что-нибудь в этом духе. Было очень обидно за страну: что у пьяного на языке, то у трезвого на уме, — ведь так?.. .
Ну вот! Неужели будем идти на поводу у этого быдла? А ведь эти человекообразные явно считают себя русскими патриотами... Именно поэтому я отвергаю любые формы "русской национальной идеи" (как правило, кроме дремучего пьянства, столь же дремучего православия и нежелания работать на совесть в них больше ничего нет) и давно отказываюсь признавать себя русским. При том, что русский язык и культуру знаю гораздо лучше любого "патриота", гордящегося своим невежеством.
Slavik писал(а):
Между прочим, у нас тут культурная столица, туристический рай и всё такое; а у жителей такие взгляды на языковую демократию... :(

Ты только не обижайся, но кроме самих питерцев никто так не считает. Неуютный у вас город, неприветливый. На иностранцев нападают чаще вашего разве что в Воронеже, где уже совсем паршиво...
Slavik писал(а):
Возвращаясь к общению на некоем языке в среде, где не все его понимают. Я очень хотел бы плюнуть в лицо человеку, придумавшему эту «этическую норму» — из-за неё умирают десятки языков на просторах нашей родины. Ведь русские или обрусевшие есть практически везде: выходит, что националам вообще нигде и никогда, кроме частных домовладений, говорить по-своему нельзя?!.. Бороться надо с такой этикой, вот что я вам скажу в качестве вывода.
Да!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 14:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Некий бухой до бессознательности «чилавег» лет тридцати крикнул мне через полвагона: «Э!.. Гри парусски!..»

Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.
Slavik писал(а):
Возвращаясь к общению на некоем языке в среде, где не все его понимают. Я очень хотел бы плюнуть в лицо человеку, придумавшему эту «этическую норму» — из-за неё умирают десятки языков на просторах нашей родины.

Вам придется плевать во всех. Это рефлекторная реакция самозащиты. Вы в себе ее подавили, потому что часто бываете в разноязычной среде, но у большинства людей, живущих всю жизнь в одноязычной среде, она никуда не девалась, и это нужно учитывать. А когда пара-тройка не очень бритых "лиц" начинают на весь автобус орать (именно орать!) по-своему, пользуясь тем, что их не понимают, чувство очень мерзкое, во-первых, потому что полное неуважение к окружающим (зачем орать?), во-вторых, в моноязычной среде не нужно так демонстративно пренебрегать окружающими, можно и в фейс получить.
Slavik писал(а):
Ведь русские или обрусевшие есть практически везде: выходит, что националам вообще нигде и никогда, кроме частных домовладений, говорить по-своему нельзя?!.. Бороться надо с такой этикой, вот что я вам скажу в качестве вывода.

Поймите две разные вещи. Одно дело, когда я ехал в метро, и рядом сидели две грузинки и спокойно говорили о чем-то по-своему. Что они говорили не по-русски можно было разобрать только после внимательного прислушивания к их беседе. Естественно, никому до них не было дело, и никто их не трогал. И совсем другое дело, когда случается то, что о чем я рассказал. К тому же, на пьяных не следует обижаться, если лезет в драку - руку заломил, в поддых дал, и спокойно объяснил, что он не прав. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 14:59 pm 
Plenrajta Forumano

Slavik писал(а):
Бороться надо с такой этикой, вот что я вам скажу в качестве вывода.

Я думаю, вы не правильно поняли juve. Как мне кажется, он имел ввиду krokodili.
Лично я разделяю мнение (воспитание) juve. В присутствии иностранцев, как минимум перевожу свои слова. Я предполагаю, так же поступает большинство из вас.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 15:15 pm 
silentigito
silentigito

paul_kiss писал(а):
juve писал(а):
тиап передо мной выёживаешься, что ты английский знаешь, а я нет?

Before you personally?
Plus, English is not something to be bragging about anymore, is it.
RU: Лично перед тобой?
Кроме того, анг. ведь уже не предмет выёж(б)ывания перед кем-л., не так ли.

Цитата:
Думаю, что запрещено, оптевать не крещенных, а не православных. А католическое крещение признается православной церковью.
I think you think wrong. You'd better go into some "hram" of theirs and buy some books or read some rules there. I read all that and the general idea is that if a person is not PRAVOSLAV (desirable of the Moscow Patriarchate) that person is kind of an INFIDEL. A goddamn lost sheep.
As for "Orthodoxals accept Catholic baptizing"- that was a joke, I think.
RU: Я думаю, что ты думаешь неверно. Тебе бы сходить в их храм, купить пару книг, почитать правила. Я всё то читал и главная идея таково, что если чел-к не православный (желательно бы Моск. патриархата) то он типа неверный. Заблудшая овца.
Что до "католическое крещение признается православной церковью" – это наверное шутка.

Цитата:
некоторые священики отпевают и нехрестей, и даже, я слышал, самоубийц. Значит, такой священик берет на себя ответственность перед Богом за отпеваемого человека.
So such priests break the law of their Byzantine christian sect.
RU: Тогда такие священники нарушают законы своей же византийской христианской секты.

Correct me if I'm wrong, but a.f.a.i.r. you positioned yourself as a christian, a believer, didn't you. I think your behaviour, is kind of too emotional… Not like it's described in Corinthians 13, for instance.
RU: Может я неправ, но насколько я помню ты говорил, что ты христианин, верующий. Я думаю, что твоё поведение, как бы слишком эмоционально… Не такое, как это описано в Коринфянам 13, напр.

Ты не мог бы по-английски писать очень-очень мелко, а по русски крупенее, чем по укарински... а то просто вломы читать, чё ты там сочиняешь...

а насчет моего эмоционального поведения...
Хех )) я счиатю, что я вообще безэмоционально себя здесь веду.
Просто себе удивляюсь.
Такой бздежь подняли антирелигиозный, вот где одни эмоции и полное отсуствие разума и здравого смысла - я по идее должен было бы отреагировать на эту пустопорожнюю агрессию и оскорбления и броситься отрывать бошки, но мне просто забавно смотреть, как они беснуются. Собака воет - ветер ностит.
Мож поумнеют, а мож так помрут. Всё во власти Божей. Своей головы другому не приставишь. :lol:
Поэтому, спасибо, что ты мне напомнил, про послание коринфянам, но a вот даже Мельникова люблю с его закидонами.
Страшно сказать - даже Конкорду :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 15:25 pm 
silentigito
silentigito

juve писал(а):
Она сказала: "Неприлично говорить на другом языке в обществе тех, кто его не понимает, если ты можешь изъясняться на языке большинства присуствующих" За точность цитаты не ручаюсь. Но это оказало на меня благотворное влияние.
Взгляни с другой стороны. Вот есть семья/компания, например, армян или молдаван. Едут в трамвае/поезде/т.п. где-то в России. В принципе, все могут говорить по-русски. НО:

Правильно, Валентин.
Но я-то говорил на эсперанто именно потому ,что хотел повыёживаться этим. А говорить по русски мне было легче. :-)
Так что Рашида была абсолютно права. Да ты же её знаешь. Она права всегда. И ли ты не любишь Рашиду? :-)

Имхо - Рашида - это живая легенда сибирского Эсперанто-движения :-) Никого умнее и ироничнее я тут не встречал. Щас ищё Аня подрастает. В маму пошла.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа