Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт июн 27, 2019 7:59 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О моральном долге интеллектуала
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 9:25 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

О моральном долге интеллектуала
Константин Крылов

Есть такая формула: "если ты считаешь себя тем-то, ты должен хоть раз в жизни сделать то-то, иначе ты не тот-то, а говно какое-то".

Типа, "воин должен убить хоть одного врага". "Женщина должна хоть раз родить". "Писатель должен хоть раз написать что-нибудь оригинальное и своё". Сюда же - "посадить дерево", "построить дом", "воспитать сына" и те пе.

До последнего времени было не вполне было, в чём может состоять аналогичный "долг интеллектуала". Ну, то есть, человека, систематически занятого "интеллектуальной деятельностью". Вот что можно с казать ему? "Открой, голубчик, новый закон природы"? Извините, законов на всех не хватит. "Издай книжку" - будет жирно, да и книжек сейчас развелось даже слишком много. "Научи кого-нибудь чему-нибудь полезному" - уже ближе, но не всем даны педагогические способности, так что этого требовать тоже нельзя.

Идеальным вариантом является, пожалуй, такой: "подготовь хоть одну статью для энциклопедии". Это конкретное, небольшое, полезное дело, которое особой славы не даёт, зато пользу уж точно принесёт.

Правда, раньше такая возможность была у считанных людей. Но теперь есть Википедия.

http://krylov.livejournal.com/1279615.html

kontraŭ fikado sen regul’!

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 10:26 am 
Natura Forto
Natura Forto

Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Правда, раньше такая возможность была у считанных людей. Но теперь есть Википедия.

Очень хорошо написано.
Во многим благодаря таким вот отзывам русский раздел Википедии за 2005-й год вырос просто взрывообразно. Эсперантскому уже, похоже, его не догнать...

Kio estas la morala devo de esperantista intelektulo? Verki bonan artikolon por Esperanta Vikipedio. Ne nur grumbli pri malalta kvalito de la enciklopedio, kie "nur komencantoj verkas".
Alia bona vojo estas verki priesperantan artikolon en sia nacia lingvo: ekzemple, [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Эсперанто-клуб]эсперанто-клуб[/url], [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Казароза]Казароза[/url] ks.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 15:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Написано неплохо, но я не согласен. Очень однобоко. Почему именно статья энциклопедии? Многие ли даже интеллектуалы могут похвастаться воистину энциклопедическими познаниями хотя бы в одной области?

Slavik писал(а):
Во многим благодаря таким вот отзывам русский раздел Википедии за 2005-й год вырос просто взрывообразно. Эсперантскому уже, похоже, его не догнать...

Я всегда исповедую принцип "лучше меньше, да лучше". ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 16:17 pm 
silentigito
silentigito

Дак Интые Дык Шуись писал(а):
О моральном долге интеллектуала
Константин Крылов

Есть такая формула: "если ты считаешь себя тем-то, ты должен хоть раз в жизни сделать то-то, иначе ты не тот-то, а говно какое-то".
.....

Ну куды мне противу Крылова...
(Хотя как-то раз прходилось у себя в ЖЖ его тезис оспаривать...)

Но всё же...

Можно не писать в Википедию? Можно я кого-нибудь чему-нибудь научу? :-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 19:10 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Slavik писал(а):
Alia bona vojo estas verki priesperantan artikolon en sia nacia lingvo: ekzemple, [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Эсперанто-клуб]эсперанто-клуб[/url], [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Казароза]Казароза[/url] ks.

Aŭ jen: Эсперанто.:D
А если серьёзно - как ни странно, Юве хорошо сказал: лучше чему-то научить другого. Разумеется, если этот другой сам хочет научиться.

К википедии отношусь очень скептически - именно потому что туда могут писать все кому не лень. Достоверности и объективности ей явно не хватает. А количество (статей) переходит в качество (с обратным знаком, разумеется).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 20:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin Melnikov писал(а):
К википедии отношусь очень скептически - именно потому что туда могут писать все кому не лень. Достоверности и объективности ей явно не хватает. А количество (статей) переходит в качество (с обратным знаком, разумеется).

Википедию уже обсуждали, так что не возвращаюсь. Хотел бы лишь отметить, что автор исходного текста сам себя загоняет в логическую ловушку.
С одной стороны, он считает, что каждый интеллектуал должен что-то оставить после себя, пусть немного, без денег и без славы. С этим я согласен.
Но дальше он предлагает написать в ресурс, в котором по определению статьи являются анонимными и правлеными всем, кому не лень, в том числе и вандалами. Как-то не соответстует это посылу "моё дерево, мой сын, и прочее". ;)
Можно кого-то чему-то обучить, что ты сам умеешь хорошо делать. Я французскому обучил некоторое количество людей, так что моя совесть спокойна. Можно написать некоторое количество АВТОРСКИХ материалов и разместить их там, куда возьмут. Пусть их хвалят или ругают, но за дело, а не после прохода вандалов. Можно сделать перевод, да мало ли чего ещё...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2006 0:07 am 
Natura Forto
Natura Forto

Vaga Noktulo писал(а):
...автор исходного текста сам себя загоняет в логическую ловушку.
С одной стороны, он считает, что каждый интеллектуал должен что-то оставить после себя, пусть немного, без денег и без славы. С этим я согласен.
Но дальше он предлагает написать в ресурс, в котором по определению статьи являются анонимными и правлеными всем, кому не лень, в том числе и вандалами.

Учите матчасть. :)
Правки в Википедии не являются анонимными, они все хранятся в истории — веселее того, авторские права защищены; например, при публикации статьи должен публиковаться список участвовавших в её создании, даже если человек внёс минимальный вклад (во всяком случае такие приложения делались при издании немецкой Википедии).

По поводу другого довода — «Многие ли даже интеллектуалы могут похвастаться воистину энциклопедическими познаниями хотя бы в одной области?» — многие даже неинтеллектуалы обладают необходимыми знаниями (или даже просто способностью к переработке информации), чтобы написать статью на какую-то узкую тему. Например, когда-то на воспоминаниях пасечного детства я здорово подправил русскую статью про «Мёд» — в том числе такой информацией, которой просто не было в других местах Рунета. У всякого есть, что написать, — по своей работе, по своей школе, по селу своей бабушки — да мало ли...
В конце концов, Википедия (и как процесс, и как продукт) полезна всем — и редактору-интеллектуалу в не меньшей степени, чем читателю.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2006 0:45 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Учите матчасть. :)
Правки в Википедии не являются анонимными, они все хранятся в истории — веселее того, авторские права защищены; например, при публикации статьи должен публиковаться список участвовавших в её создании, даже если человек внёс минимальный вклад (во всяком случае такие приложения делались при издании немецкой Википедии).

Да знаю я это. Просто кому ты будешь эти правки потом показывать? Как говориться, поздно будет пить боржоми. ;)
Я привык отвечать за то, что я сделал сам. Как хорошее, так и плохое. Пусть хвалят, пусть ругают.
Просто в студенческие годы я писал критику на фильмы в студенческой web-газете. Обычно мои статьи не резались, вот я и расслабился. :P А однажды мою критику порезали изрядно, не упомянув об этом, при том полностью поменяв смысл. Вот и получил я по шапке в другой студенческой web-газете, где меня обвинили в том, что я содрал статью из одного журнала, не видя фильма (редактор именно так и сделал, так что обвинение было справедливо, но не по адресу).
Я потом затрахался рассылать всем мой текст и доказывать, что меня порезали. Видя скандал, редактор предпочёл заявить, что получил от меня статью именно в опубликованном виде, а вторую я написал потом, чтобы отмазаться. Дерьма было так много (студенты, как известно, страдают обострённым чувством справедливости и к плагиату относятся крайне негативно, если это не скачанный из Сети реферат по римскому праву, который слово в слово сдаёт половина потока :P), что пришлось вспомнить о том, что администратор привинчивал к серваку Subversion и требовать от него документальные доказательства моей правоты, благо редактор вообще не знал, что такое контроль за версиями.
С тех пор я крайне отрицательно отношусь к публикациям, которые может править любой желающий.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа