Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс авг 19, 2018 15:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Акция "Убей ICQ!"
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2006 14:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Господа, вот точно скажу, что в своё время мне не пришлось застать тот период когда не было хоть бы и единого стандарта для казалось бы такой простой вещи как электронная почта, но за-то я очень неудачно застал то время когда нет общепринятого средства IM-общения.

В наше время существует множество систем, от Microsoft, Yahoo, AOL и некоторых других, но все они проприетарные поделки не заслуживающие внимания и вносящие скорей путаницу и неразбериху. Часто для того, чтобы связаться с нужным человеком приходится ставить либо "универсальный" клиент (который по сути буквально на соплях работает), либо устанавливать дополнительный клиент (для системы Gadu-Gadu, какой-нибудь).

Это всё было и есть, но слава богу скоро не будет. Вот уже который год развивается технология Jabber. Она полностью открыта, построена на xml-протоколе XMPP (принятым IETF), развивается в духе сообщества постоянно совершенствуясь, и вот недавно была значительно поддержана Google в виде проекта Google Talk.

Собственно если грубо говорить о плюсах, то вот:
    Открытость - протокол Jabber свободен, открыт, общедоступен и понятен. Существует множество открытых реализаций серверов, клиентов и библиотек, поддерживающих Jabber.

Стандартность - "The Internet Engineering Task Force" (IETF) формализовал основу протокола потоковой маршрутизации XML и одобрил её для IM и презентационных технологий, представив Jabber как XMPP. XMPP спецификации развиваются очень быстро в рамках проекта IETF.

Доказанность - разработка технологии Jabber была начата Jeremie Miller в 1998 и достаточно стабильна на сегодняшний день; сотни разработчиков работают над технологией Jabber, десятки тысяч Jabber-серверов работают в Интернет, и миллионы людей используют Jabber в качестве системы обмена сообщений.

Распределенность - архитектура сети Jabber подобна электронной почте, каждый может запустить собственный Jabber сервер, позволяя людям и организациям полноценно использовать IM-систему для собственных нужд.

Безопасность - сервер Jabber может быть отключен от Интернет и работать автономно, реализации серверов поддерживают SSL-соединение, клиентские программы используют PGP шифрование.

Расширяемость - используя XML, любой может расширить протокол Jabber новыми функциональными возможностями.
    Гибкость - Jabber-приложения позволяют включить IM в управление сетью, передачи файлов, игр и удаленного мониторинга различных систем.

Разнообразность - множество компаний и open-source проектов используют Jabber-протокол для создания и развертывания real-time приложений и сервисов. Вы никогда не разочаруетесь, используя Jabber технологии.

Если говорить более понятно, то среди преимуществ во-первых удобный адрес ваше_имя@имя_сервера.зона, то есть как в email, да собственно иногда один адрес может быть и email'ом и JID (Jabber-идентификатор, сокращение вроде UIN). Нет нужды ходить под номером. Во-вторых работа под одним JID с нескольких машин путём выставления приоритета. В-третьих безопасность, ведь в Jabber реализована поддержка промышленного стандарта аутентификации SASL, поддержка шифрование трафика на транспортном уровне между клиентом и сервером (стандарт TLS), поддержка цифровой подписи, а также шифрования сообщений (стандарт OpenPGP). В-четвёртых расширяемость и гибкость, то есть такие замечательные вещи как многопользовательские конференции, передача файлов, аватарки, боты и транспорты (обеспечивающие возможность общения с ICQ, AIM, Yahoo, MSN и т.д.). Всё это есть и будет ещё больше, потому-что в основе лежит XML, а XML это по сути любой вид данных (тут и XHTML, и SVG, MathML, и многое другое). В-пятых это конечно децентрализованность, то есть вы сами выбираете свой jabber-сервер, вплоть до самостоятельной установки такового на своей машине. В шестых никаких проблем с кодировками больше не будет, потому-что весь текст теперь в UTF! Причём не только в общении. Иной раз доходит до того, что у пользователей вполне можно встретить JID вида: ∆@jabber.ru

Теперь собственно о Google. Сравнительно недавно они выпустили Google Talk, свой IM базирующийся на технологиях Jabber, и отчасти даже привнесший некоторые новинки. Например благодаря Google, сейчас ведётся работа по создания универсальной библиотеки VoIP, а скоро и её применение в клиентах не за горами.

Для того, чтобы стать пользователем Jabber, вы можете просто скачать Gtalk, а если у вас уже есть Gmail дак и регистрация не потребуется потому-что эти два решения плотно интегрированы и сейчас идёт процесс внедрения вэб-клиента Jabber прямо в Gmail.

Это если вы избрали Google-путь. Gtalk пока работает не со всеми Jabber серверами, но постепенно эта ситуация меняется. То есть с такими популярными серверами как Jabber.org или Jabber.ru проблем не будет, проще говоря вы сможете общаться с людьми которые там зарегистрированы.

Для использования Gtalk не обязательно ставить специальный клиент. Можно использовать любой клиент Jabber из уже существующих. Например Psi. Psi - очень лёгкий, мультиплатформенный Jabber-клиент выполненные в духе минимализма, но поддерживающий многие основные функции. Собственно благодаря ему вы вообще способны зарегистрироваться на любом из публичных jabber-серверов. Список их обширен но вот некоторые:

jabber.te.ua
    jabber.ru
    jabber.org
    jabber.snc.ru

Так о Jabber/XMPP вроде рассказал, теперь о самой акции. Смысл акции прост. Нужно привлечь пользователей к добровольному отказу от ICQ. Делать это можно разными методами и один из них, напрямую сказать, что ICQ - плохо, разместив одну из этих картинок у себя в блоге или ещё где-нибудь (страница постянно обновляется и скоро будут готовы разного размера кнопки).

Собственно казалось бы почему плохо? Если люди используют то пусть используют. Но здесь всё не так просто как в случае IE vs. Opera и т.д. Здесь никакой не vs. (потому-что никакого vs. при таком то различии и не может быть), здесь просто проблема нахождения одного стандарта уже как я упоминал в случае с электронной почтой было. Это неудобно постоянно перестраиваться с клиента на клиент. Не имеет смысла тратить сторонним разработчикам человекочасы чтобы разобраться с закрытым протоколом который через какой-нибудь год, два будет либо кардинально изменён либо того хуже закрыт. Я считаю, что свободный человек уважающий себя и других, для такой простой вещи как общение должен использовать как можно более доступное, универсальное (в компетенции IETF никто не сомневается), а главное открытое средство!

И ещё. Последнее время, в многострадальном отечестве от всяких контор переростков вроде Rambler или Mail.ru, отпочковались всякие Rambler ICQ и прочие поделки. Это уже просто не лезет не в какие рамки, когда товарищ просит тебя поставить программку от Mail.ru чтоб с тобой пообщаться. Нет, только для того уже можно выбрать Jabber, чтоб не было таких вот желаний изобретать велосипед всяким недоучкам.

И под конец претензии конкретно к данному форму. У вас тут, что гнездо капитализма? В профиле присутствует возможность указать ID для большинства проприетарных систем и полностью отсутствует Jabber! Если каким-то боком против, дак хоть Google Talk тогда добавьте. А то вот пришлось свой JID указывать в поле email, благо я на него и письма могу получать.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2006 21:44 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Пользуюсь Джаббером иногда — у меня есть несколько знакомых в реале, которые время от времени тащат меня в более привычный для них Джаббер, чтобы что-нибудь обсудить.

Обычно же бываю в ICQ. Знаю, что из Джаббера есть выход на аську. Но мне не нравится мой клиент (ĝaberilo :zam:) — чего-то там про Psi называется — а искать такой, чтобы был полностью похож на мою нынешнюю аську (&RQ) и чтобы сохранил при переносе все настройки и архив, кажется мне утопичным...

Тем не менее в моём случае первый шаг сделан — в Джаббере я есть — и если большинство моих контактов уйдёт в Джаббер, придётся уйти и мне. :)

Цитата:
У вас тут, что гнездо капитализма? В профиле присутствует возможность указать ID для большинства проприетарных систем и полностью отсутствует Jabber! Если каким-то боком против, дак хоть Google Talk тогда добавьте. А то вот пришлось свой JID указывать в поле email, благо я на него и письма могу получать.

У нас стандартный скрипт phpBB с незначительными надстройками; всё, что обычно бывает в phpBB, то и у нас. Вот недавно добавили Skajp, но и тот просто вместо AOL. А вот чтобы добавить новое поле, надо серьёзнее заморотиться — так ведь не всегда есть возможность и энтузиазм. :) Можно указывать дополнительную информацию в вольные поля профиля типа подписи или интересов.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2006 9:43 am 
silentigito
silentigito

у меня вот на машине стоит Миранда, которая использует ICQ-адреса и корпаоративная аська, для внутреннего пользований по работе.
И мне их хватает.
Чего заморачиваться?
Отказываться от них не соираюсь.
А если соберусь ,то начальство сделает мне большой втык, ибо не сможет доводить до меня свои распоряжения. :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2006 10:41 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Тем не менее в моём случае первый шаг сделан — в Джаббере я есть — и если большинство моих контактов уйдёт в Джаббер, придётся уйти и мне. :)

Как хорошо пользоваться аськой и знать, что никто из контактов оттуда никуда не уйдёт :)

kontraŭ fikado sen regul’!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2006 14:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

juve писал(а):
у меня вот на машине стоит Миранда, которая использует ICQ-адреса и корпаоративная аська, для внутреннего пользований по работе.
И мне их хватает.
Чего заморачиваться?
Отказываться от них не соираюсь.
А если соберусь ,то начальство сделает мне большой втык, ибо не сможет доводить до меня свои распоряжения. :lol:

Через Miranda тоже можно использовать Jabber. Здесь скорее важно само отношение к ICQ, а столь положительный к ней расклад порой бывает непонятен. Ладно там особенности лицензирования OSCAR и т.д., но даже в простом пользовательском соглашении ICQ, можно найти невероятные тупости и глупости. Вот лишь некоторые из них:

Цитата:
...

The ICQ Services and Information are NOT FOR USE BY CHILDREN UNDER 13 YEARS OF AGE. Please note that if it comes to ICQ Inc.'s attention through reliable means that a registered user is a child under 13 years of age, ICQ Inc. will cancel that user's account.

ICQ Inc. does not actively monitor nor does it exercise any editorial control over the content of any Web site, message or other material or information created, obtained or accessible through the ICQ Services and Information. However, ICQ Inc. reserves the right to remove any material it becomes aware of that is in its sole discretion, potentially illegal, could subject ICQ Inc. to liability, violate this Policy or is otherwise found inappropriate.

...

You agree that by posting any material or information anywhere on the ICQ Services and Information you surrender your copyright and any other proprietary right in the posted material or information. You further agree that ICQ Inc. is entitled to use at its own discretion any of the posted material or information in any manner it deems fit, including, but not limited to, publishing the material or distributing it.

...

You agree to indemnify ICQ Inc., its employees, agents, and representatives, and to hold them harmless, from any and all losses, claims and liabilities (including attorneys fees) which may arise from your submissions, posting of information or deletion thereof, from your use of any of the ICQ Services and Information or any other service and/or material obtained from or accessible through any services provided on this Site, or from your breach of these rules or any other agreement between you and ICQ Inc.. You further agree that ICQ Inc. is not responsible, and shall have no liability to you or anyone else, for any material posted by others, including defamatory, offensive, or illicit material, and that the risk of damage from such material rests entirely with you.

...

The ICQ system and the methodology of its operation are protected by US patent No. 6,449,344

Можете сами почитать. Тут вот товарищи высказывались против РПЦ, жалуясь на то, что церковь по их точке зрения уподобляет верующих скоту. Дак вот теже люди как-то не замечают, что уж кто, кто а ICQ Inc. их скотами и считает и лицензионном соглашении это чуть-ли не внятным текстом написано.

Я не хочу сказать, что у GTalk соглашение какое-то более либеральное (хотя так оно и есть), но Gtalk был приведен мной в пример лишь как ступенька для людей которые не очень в IM разбираются (благо Google для них как раз клиент и создали), а потому когда человек становится более продвинутым требуя больше свободы (ограниченной лишь рамками закона), то тогда для него будет лучше использовать Jabber, особенно если ему меньше 13-ти лет ;)

И вот кстати Miranda, &RQ - это всё свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом. Но свободное ПО работающее на базе закрытых технологий, это всё-равно, что женщина с накладными грудями которые постоянно отваливаются.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: А что?
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2006 17:39 pm 
Novico

А что вы думаете о концепции Jabber: Chat 2.0

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2006 19:01 pm 
Novico

Уже несколько месяцев используем локальный корпоративный Jabber-сервер. Нареканий нет. Особенно удобно получать все сообщения системы мониторинга Zabbix прямо в Jabber (протокол-то открыт, поэтому особых сложностей с этим не могло возникнуть), а не более извращенскими путями (Email, SMS).
Над использованием Jabber в качестве замены ICQ, к позору своему, ещё не думал. Ибо множество ценных контактов доступны именно через буржуйское проприетарное отродье, известное в России под названием "ася", и уходить оттуда не особенно-то собираются.
А сама идея, безусловно, достойная. Открытость этого протокола позволяет использовать его практически везде, и снимает все ограничения в плане лицензий и прочих подобных факторов. Очень не уверен, являются ли полученные путём обратной инженерии ICQ-сервера легальными. В случае с Jabber же таких сомнений не возникает.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2006 22:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

У меня многие уходят из аськи, так как в ней конкретные проблемы с кодировками. Многие используют Skype, Gizmo и Wengo, которые позволяют и поговорить, и переписку вести. Многие уходят в Jabber, благо, как и вышеперечисленные сервисы, он юникодный.
Но полностью уйти пока действительно нельзя. Много ещё знакомых сидят в ICQ и в AIM, не говоря о MSN, которым я, однако, принципиально не пользуюсь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2006 1:17 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Проникшись пылкостью первого сообщения треда, ответственно заявляю: отныне я более не сижу в асе.

Теперь я сижу только в скайпе. :zam::P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2006 2:57 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

И молодец, возьми с полки пирожок! :zam:
На самом деле, AOL явно хочет сама похоронить что асю, что AIM, так как выкрутасы с новыми версиями настораживают.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2006 4:37 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
И молодец, возьми с полки пирожок! :zam:

Ну и кто реинкарнация Марины? ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2006 9:30 am 
Novico

Цитата:
И вот кстати Miranda, &RQ - это всё свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом.

Про &RQ я бы так не говорил: http://www.andrq.org/forum/viewtopic.php?t=1477 , её разработчики открыто нарушают требования лицензии GPL, по которой они получили исходный код!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2006 22:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
Ну и кто реинкарнация Марины? ;)

Гм... я про полку с пирожком говорю лет так 30 уже. Марине, по-моему, столько нет. :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2006 22:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
Гм... я про полку с пирожком говорю лет так 30 уже. Марине, по-моему, столько нет. :zam:

Вы на этом форуме уже 30 лет говорите о полке с пирожком? Тогда приношу извинения, вопросов нет. ;):lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2006 1:23 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
Вы на этом форуме уже 30 лет говорите о полке с пирожком? Тогда приношу извинения, вопросов нет. ;):lol:

Нет, на всех форумах, включая те, что были в реале, в простой советской школе. :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2006 13:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Теперь про полку с пирожком, вы можете говорить и через Jabber!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акция "Убей ICQ!"
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2006 14:21 pm 
Plenrajta Forumano

mi jam rearanĝis mian miranda-n kaj per ĝi mi povas uzi kaj uzas icq-, msn-, jabber- kaj gtalk-komunikojn.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 1:24 am 
Natura Forto
Natura Forto

Webplanet.ru писал(а):
«Яндекс» заигрывает с Jabber.Ru

Новый год сообщество Jabber.Ru встретило с новыми серверами, подаренными компанией «Яндекс». Спонсор предоставил в распоряжение энтузиастов два достаточно мощных сервера, работающих под управлением Debian Sarge.

Казалось бы, речь идет об обычном для крупной интернет-компании реверансе в сторону разработчиков интересного ПО с открытым кодом. Однако если учесть, что остальные игроки «большой тройки» уже обзавелись собственными интернет-пейджерами, новогодний подарок от «Яндекса» приобретает совсем иное значение.

Jabber, как известно, представляет собой открытый протокол для быстрого обмена сообщениями ... этому протоколу пророчат блестящее будущее, не ограниченное узкими рамками отдельных компаний.

За последние год-два крупные российские порталы поспешили обзавестись собственными проектами в области instant messaging. Mail.Ru упорно продвигает самодельный Mail.Ru Agent, доживший аж до четвертой версии. Rambler решил поступить проще: не утруждая себя собственными разработками, подружился с ICQ и выпустил российский вариант Rambler-ICQ, с минимальными отличиями от оригинала. Один лишь «Яндекс» пока не анонсировал «родного» интернет-пейджера, продолжая давать туманные комментарии на этот счет.

...«Яндекс» по традиции не раскрывает своих планов, оставляя остальных игроков рынка «гадать на кофейной гуще». Тем не менее, заинтересованность в Jabber/XMPP, столь явным образом выразившаяся в материальной поддержке сообщества Jabber.Ru, делает цепочку Mail.Ru — Mail.Ru agent, Rambler — ICQ, «Яндекс» — Jabber весьма правдоподобной.

Eсли Яндекс продвинет Джаббер, то:
• в Джаббере появится больше русских контактов, появится смысл пользоваться Джаббером каждый день параллельно с аськой, а то и вместо неё, глючной;
• появится клиент от Яндекса, который, полагаю, понравится мне больше моего нынешнего Psi;
• появятся независимые клиенты с поддержкой и Джаббера, и ICQ (меня интересует прежде всего клиент &RQ).

В общем, класс.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2006 1:40 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
появится клиент от Яндекса, который, полагаю, понравится мне больше моего нынешнего Psi;

Наши ничего хорошего пока сделать не могут, лучше пользоваться проверенными мировым сообществом open source клиентами.
Slavik писал(а):
появятся независимые клиенты с поддержкой и Джаббера, и ICQ (меня интересует прежде всего клиент &RQ).

Для Мака таких аж минимум три, Proteus, Fire и Adium. Не считая собственного эппловского iChat, который замечательно поддерживает AIM и Jabber. Аську тоже, через Jabber гейт, но это уже изврат малость. Хотя работает.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2006 5:45 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Изображение

Кстати мной было написано письмо в ОАО "Рамблер Интернет Холдинг", относительно условий использования ихнего совместного с ICQ Inc. продукта не территории РФ (да ещё и в свете того, что соглашение ICQ Inc. по Российским законом выглядит ничтожным) и ответа я до сих пор не получил, что лишний раз подтверждает тот факт, что и Рамблеру и ICQ Inc. на пользователей плевать с высокой колокольни (конечно лишь до тех пор пока не будут нарушены интересы данных компаний).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 7:03 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Поправка: с тех пор, как AOL сотворила Triton, эппловский iChat перестал быть совместимым с AIM. Виндузятникам приходится откатываться на старую версию AIM клиента, либо на другой софт. Тогда опять работает.
Опять эти [bip, bip, bip] что-то подкрутили, так что ждём обновление iChat. Ещё один довод в пользу софта с открытым кодом и особенно открытых стандартов.
На сегодня нормальное общение (текст, звук или видео) возможно только между двумя пользователями iChat, как и раньше (с виндовым клиентом только текст работал), и только если они оба - пользователи сервиса .Mac.
Кстати, судя по всему новая версия iChat будет ну очень хорошо общаться с Google Talk, причём и по аудио. Проскакивало на форумах, что клиент Google Talk для Мака пишется неторопливо, если не сказать никак, так как у любого пользователя Mac OS X 10.4 есть iChat, а он не сегодня завтра... ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 12:20 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

P.P.S. Усилия сторонников open source увенчались успехом. :biero:
Под угрозой бойкота и массового перехода под MSN и Jabber, они заставили AOL открыть спецификации протокола. Теперь вот тут можно найти всю документацию и SDK. ;)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа