Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн июл 22, 2019 12:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 8:03 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вот, совершенно случайно наткнулся:
Дмитрий Неведимов Религия Денег.
http://www.russdom.ru/knigi/relmoney/indexrel.html
Если отбросить лирические отступления про масонские ложи и не возмущаться на терминологию, чрезвычайно интересная книга.
Во всяком случае, анализ обращения денег и механизмов работы "свободного рынка" проливает свет на многие процессы в мировой экономике и заставляет взглянуть на них по-иному.

Для тех, кто хоть немного интересуется экономикой - рекомендую.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Интересная книга
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 15:47 pm 
Plenrajta Forumano

Ulmo писал(а):
Если отбросить лирические отступления про масонские ложи и не возмущаться на терминологию, чрезвычайно интересная книга.

Много чего приходится отбрасывать, например, автор путает массу и вес, стоимость и цену. :)
Но книгу оцениваю положительно. Действительно стоит прочитать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 16:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Elv писал(а):
Много чего приходится отбрасывать

Думаю, можно отбросить все...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 17:54 pm 
Plenrajta Forumano

Kirill писал(а):
Elv писал(а):
Много чего приходится отбрасывать

Думаю, можно отбросить все...

Отбрасывай.

Только прочитать стоит. Хотя бы потому что во многом автор прав.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 2:43 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Можно отбросить все, но автор прав. От логики распирает. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2006 16:14 pm 
silentigito
silentigito

Ulmo писал(а):
Во всяком случае, анализ обращения денег и механизмов работы "свободного рынка" проливает свет на многие процессы в мировой экономике и заставляет взглянуть на них по-иному.

Да таких книжек много - и даже без массонских лож. :-)
Я предпочитаю про Ложи отдеьно, про экономику и политику - отдельно.
Тут упомянался страшный злодей Распутин, на ряду с Гитлером. Так вот есть очень даже хорошая книжка развеивющая этот образ-жупел. Написал её Олег Платонов.

А по поводу экономики с политикой - так суперсильной книгой я считаю книгу Паршева "Почему Россия не Америка". И очень хороши книги, так сказать, отца-основателя местной либерастии, вовремя одуамвшегося (причем в годы её наивысшего расцвета, это о многом говорит) - Юрия Болдырева. очень честные книги о демократии местного пошиба :-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2006 7:34 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

juve писал(а):
А по поводу экономики с политикой - так суперсильной книгой я считаю книгу Паршева "Почему Россия не Америка". И очень хороши книги, так сказать, отца-основателя местной либерастии, вовремя одуамвшегося (причем в годы её наивысшего расцвета, это о многом говорит) - Юрия Болдырева. очень честные книги о демократии местного пошиба .

Согласен. Эти книги дают весьма серьезную пищу для размышлений.
Касательно "религии денег" (сейчас прочитал уже процентов 80 %) - книга представляется мне гораздо глобальнее, чем казалась в начале. Автор в последующих главах рассматривает вопросы манипуляции сознанием, вопросы защиты от него. Развитие западной цивилизации с точки зрения развития финансовых отношений и дальнейшие перспективы этой цивилизации, с учетом этих самых отношений и их развития.
В общем, прочесть ее безусловно стоит.

З.Ы. Окружору, если ты сюда заходишь:
Полагаю, тебе было бы интересно для начала прочитать книгу Болдырева: "О бочках меда и ложках дегтя". Душераздирающее чтение. Дает представление о проводимых ныне и в 90-е "реформах" и о "реформаторах", демократах и либералах. Причем взгляд, так сказать, изнутри.
З.Ы. Вот она: http://www.patriotica.ru/actual/bold_med_.html

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2006 10:00 am 
silentigito
silentigito

Ulmo писал(а):

Спасибо, я посеял ссылку на эту превосходную библиотеку.
Здесь есть и патриотические книги, и книги врагов человечетва типа Жака Аттали, для контраста.
Могу ещё заметить, что когда после просраных либералами выборов Савик Шустрик (сам по себе человек абсолютно бессовестный - что видно из его поведения вокруг "Футбольного клуба" на НТВ) пригласил на свою передачу спс-ников и яблочников, и пригласил Болдырева.
Когда же Саик упрекнул Болдырева в том, что он не говорит, как либеарлам выйти из создавшегося положения - Болдырев сказал: "А вы что меня сюда позвали для того, что бы спасти мундир этих ребят? Если бы я знал, я бы не пришел. Я думал, вас волнует судьба страны, а не судьбы этих людей. О них я уже все сказал в книге "О бочках меда и ложках дегтя""
Как дернулся после этих слов жирный яблочник, похожих как близнец на Митрофанова из ЛДПР (партии-близнецы, даже главари похожие!). Заявил с трясущейся челюстью: "Я вашу книгу не чиатл, потому что в ней всё враньё и бред!"
Как та доярка: "Я Пастренка не читала, но таким как он среди нас не место!" :-)
Каким же надо быть дураком, что так себя перед всей страной выставить.
Кто в Яблоке и был интеллектуал - так это Болдырев. Потому он и ушел из этого кубла маньяков. За Жору я не буду повторяться, но и этот жирный тоже брызгает слюной. А если будет у него власть то не слюной будет брызгать, а кровью несогласных.
Да Ампилова в таком состоянии не видел. Они достойны друг друга.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 12:31 pm 
Novico

Сейчас читаю эту книгу. Совершенно потрясен.
Впервые отдельные мысли и представления о современном мире сложились у меня в единую картину.

Вы не знаете, издана ли книга "Религия денег" в России?
(Где продается в Москве?)
Хочу ее приобрести в печатном виде.

Я встречал ранее, пожалуй, только одну книгу подобного уровня - книга Паршева "Почему Россия не Америка".

Последний раз редактировалось Akra Bato Пт сен 08, 2006 14:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 14:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Здесь лежит в электронном виде и рассказано, где можно купить -
http://thewalls.ru/index.htm
Тоже есть что пропускать, но про макроэкономику очень убедительно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 15:24 pm 
Novico

Ulmo писал(а):

Всё-таки позволю себе слегка возмутиться некоторыми терминами. "Религия денег" - так автор обозначил весь капитализм как таковой, что едва ли является корректным.

Ulmo писал(а):

Спасибо, конечно, но для тех, кто интересуется экономикой, имеется много более умных и интересных книг.

Akra Bato писал(а):
Я встречал ранее, пожалуй, только одну книгу подобного уровня - книга Паршева "Почему Россия не Америка".

Эта книга Паршева много и подробно обсуждалась и разгромлена "в пух и прах". Автор, во-первых, совершенно не разбирается в экономике, во-вторых, преднамеренно вводит читателей в обман.
Безграмотность и лживость книжки "Почему Россия не Америка" уже давно не являются секретом.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 17:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
книга Паршева много и подробно обсуждалась и разгромлена "в пух и прах".

Самый авторитетный из разгромливателей видимо
В.И. Данилов-Данильян,
профессор, председательГоскомэкологии РФ
http://www.opec.ru/library/article.asp?d_no=393&c_no=19
но разгром им проведенный касается в основном некоректностей в использовании терминологии, но не сути.
Метод полемики - автор вот это определение не так использует, значит нечего его и слушать - некоректен, но даже корректное опровержение аргументов еще не доказывает ложность тезиса.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 17:40 pm 
Novico

Rimon писал(а):
Самый авторитетный из разгромливателей видимо
В.И. Данилов-Данильян,
профессор, председательГоскомэкологии РФ
http://www.opec.ru/library/article.asp?d_no=393&c_no=19
но разгром им проведенный касается в основном некоректностей в использовании терминологии, но не сути.
Метод полемики - автор вот это определение не так использует, значит нечего его и слушать - некоректен, но даже корректное опровержение аргументов еще не доказывает ложность тезиса.

Вообще-то при внимательном прочтении этой статьи Данилова-Данильяна обнаруживается, что её автор, анализируя книгу Паршева, вовсе не ограничивает себя замечаниями о некорректности терминологии. Данилов-Данильян IMHO вполне неплохо исследовал также и "суть" книги.

Однако если Вас не устраивает анализ, проведённый Даниловым-Данильяном, то рекомендую, например, вот эти статьи:
Сергей Цирель, Миф о дефектности русской природы
Антон Никольский, Отзыв на книгу А.П.Паршева "Почему Россия не Америка"
Дмитрий Орешкин, Деньги, биг-маки, социальная справедливость
Роман Вишневский, Критика Паршева
Об иностранных инвестициях и других тонких материях
Е. Меркурьев, О том как делаются правильные выводы на основании ложных аргументов
И. Стародубровская, Ну почему Россия не Гонолулу!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 20:06 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Cуть как бы опровергается следующим образом - северные страны в течении долгой истории были богаче южных, значит климатическая теория не верна:

"еще недавно, в 1960-е – 1980-е годы, штампом политологии было деление мира на богатый Север и бедный Юг. Да и в 1990-е годы, этот штамп хотя и употреблялся реже, но отнюдь не был забыт, а после событий 11 сентября 2001 года богатый Север и бедный Юг опять вернулись на страницы газет. К богатым регионам в 1960-е – 1970-е годы относились только страны с умеренным и субтропическим климатом – Западная Европа, США, Япония, Канада, Австралия и Новая Зеландия, а к бедным – все остальные. Более того, за исключением самых северных стран (Канада, скандинавские страны и Финляндия), даже внутри отдельных государств северные регионы обычно были богаче южных (классические примеры – США и Италия). Подобную тенденцию можно проследить внутри целых цивилизаций: Северная Европа богаче Южной, а Япония и Корея – единственные экономически развитые страны среди стран буддийско-конфуцианской цивилизации. Данный феномен обычно объясняли различными психологическими причинами: жара располагает к лени или слишком щедрая природа не дает стимулов к развитию (предельный расистский вариант – по этим причинам южные народы недалеко ушли от обезьян).
Северные страны, хотя и несколько деиндустриализировались2, но отнюдь не обеднели и не отстали, а самые бедные страны по-прежнему в основном расположены в тропическом и экваториальных поясах
."

Но это подмена тезиса, Паршев говорит о настоящем времени, что сейчас теплые азиатские страны инвестиционно более привлекательны.

И к примеру Цирель это не оспаривает, стиль критики потрясающий: все не так, как говорит Паршин, все еще хуже!

"Более точными, на мой взгляд, являются менее современные рассуждения о модернизации буддийской цивилизации. Только эта культура еще несколько веков назад существенно превосходила западную, и, по-видимому, имела возможность обогнать Запад и первой перейти к Новому Времени. Ей не хватило творческого начала и готовности к переменам для самостоятельной модернизации (сколько веков им не хватило и могли ли они это сделать, установить уже невозможно), но только она сумела выработать трудовую этику, сравнимую с западноевропейской и даже превосходящую ее. Теперь, получив от Запада организационные формы Нового Времени, она снова, как в XIV-XVII веках, может соперничать с ним. Весьма возможно, что теплый климат способствует успеху «азиатских тигров». Однако, на мой взгляд, если бы там было более холодно и требовалось для выживания не 50 долларов, а даже 150-200 долларов в месяц, то практически ничего бы не изменилось.

По сути дела свежеиспеченные «азиатские тигры» занимаются демпингом труда по отношению ко всему остальному человечеству. Думаю, что если бы значительная часть доходов от их труда не доставалась западным корпорациям, то ВТО обложило бы их суровыми запретительными пошлинами. Западу нет резона возмущаться, а нас никто не спрашивает.

Но есть ли (была ли) у нас хоть какая-нибудь возможность вступить в соревнование с Юго-Восточной Азией? Паршев отвечает, что у нас ее нет, ибо в России холодно и далеко от моря. Хорошо, заменим Россию на Украину, где заметно теплее, земля плодороднее, много портов, но сейчас царит та же бедность, и рассмотрим этот вопрос с других, более традиционных, позиций.

Во-первых, скажем честно, мы (россияне или украинцы) не умеем так работать, как азиаты; мы можем на какое-то время собраться и работать по 24 часа, как не снилось азиатам, но мы не умеем старательно и аккуратно вкалывать изо дня в день. Разумеется, слово «мы» относится не к каждому россиянину, а слово «они» не относится к каждому китайцу

Сыграл ли климат свою роль в формировании культуры труда? Скорее всего роль климата была весьма велика, во всяком случае В.О. Ключевский выводит российскую традицию труда именно из климатических особенностей России, хотя вопрос о Финляндии остается открытым.

Еще нагляднее зависимость ВВП на душу населения от уровня восприятия коррупции (рис. 7)16. Согласно эти исследованиям, ВВП в России, напротив, даже несколько больше, чем следовало бы ожидать при нашем уровне воровства и взяточничества.

Подумайте сами, неужели бы Вы купили на рынке продукты у того продавца, который брезгует есть собственный товар, или, например, отправились бы Вы в плавание на корабле, с которого на Ваших глазах разбегаются крысы?
"

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2006 13:41 pm 
Novico

Rimon писал(а):
Cуть как бы опровергается следующим образом - северные страны в течении долгой истории были богаче южных, значит климатическая теория не верна

Не пытаясь заниматься оверквотингом, замечу лишь, что С. Цирель в своей статье "Миф о дефектности русской природы" по крайней мере разоблачил обман Паршева касательно сравнения температурных показателей России (с одной стороны) и Канады, Польши, Финляндии и т.д. (с другой стороны).

Итак, Паршев не просто ошибается в оценке возможностей России конкурировать на мировом рынке, он ещё и бессовестно передёргивает и лжёт, описывая российский климат менее пригодным для жизни, чем этот климат есть на самом деле.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Болдырев
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2006 8:21 am 
Novico

juve писал(а):
И очень хороши книги, так сказать, отца-основателя местной либерастии, вовремя одуамвшегося (причем в годы её наивысшего расцвета, это о многом говорит) - Юрия Болдырева. очень честные книги о демократии местного пошиба

Ulmo писал(а):
Полагаю, тебе было бы интересно для начала прочитать книгу Болдырева: "О бочках меда и ложках дегтя". Душераздирающее чтение. Дает представление о проводимых ныне и в 90-е "реформах" и о "реформаторах", демократах и либералах. Причем взгляд, так сказать, изнутри.

По-моему, Юрий Болдырев относится к той (весьма немалой, к сожалнию) части "революционеров" 90-91 г.г., которые одним махом взлетев на вершины власти ("из грязи, да в князи"), вскорости "зарвались", полюбили "себя в политике" и всерьез возомнили себя "пупами земли", судьями последней инстанции и вершителями судеб Отечества.

Революционеров этого плана было во множестве и в депутатском корпусе, и в исполнительной власти в начале 90-х. Почти всегда они оказывались неспособны к ежедневной методичной (и отттого "скучной") организационной работе, предпочитая ей перманентный истерический "революционный порыв" - с очевидными последствиями для дела. Основное, чем они стремились заниматься во власти, это "разоблачения" и "контроль".

Типичная идея фикс всех этих людей - поиск "замаскированных врагов" и разнообразных "заговоров", постоянные требования увольнения, а то и посадки каких-то чиновников, которые в этот момент им кажутся воплощением мирового зла. В следующий, правда, они могут не задумываясь обниматься с этими же чиновниками и петь им осанну. Таких людей постоянно использовали "в темную" - они искренни и неумны. При этом, несмотря на истерию и агрессивную фанатическую приверженность очередным сиюминутным "идеям" (меняющимся как в калейдоскопе), сами по себе они люди незлобивые и, если не давать им реальной власти, могли бы порой быть вполне полезными для дела.

Естественно, что практика вскорости показала их совершенную неспособность к созидательной деятельности, в результате чего большинство из них так или иначе оказались "отставлено" и перешло в маргинальную оппозицию всему и всем.

У некоторых попросту "поехала крыша".

Мне кажется, что Болдырев как раз из последних.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ещё раз о Болдыреве
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 10:35 am 
Novico

Вот и косвенное подтверждение того, что уважаемый Ю. Болдырев не совсем... м-м-м... адвекватен:
http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg ... sy/4_1.htm

Особенно забавен IMHO такой его пассаж:

"Помните перестроечную «аксиому» о том, что «в Советском Союзе секса нет»? Смешно говорить, но это до сих пор подаётся «молодняку» как истина. А ведь именно в брежневские времена (конечно, отнюдь не благодаря «лично дорогому Леониду Ильичу») мы попали в историческое «окошко», когда в этих отношениях возникла иллюзия безнаказанной свободы: противозачаточные средства появились, сравнительно лёгкие венерические заболевания, прошу прощения за подробности, научились лечить (хотя иногда и не без отдалённых последствий, но кто в молодости об этом думал?), СПИДа ещё не было, а про гепатит В и С почти ничего не знали. И как вы себе представляете, чтобы в этих условиях было уныло?"

(Как говорится, "тогда мы были молоды, у всех стояло и все девки были наши").

Mille pardons за некую фривольность, но _так_ заявлять о недавнем прошлом адекватный человек вряд ли может.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ещё раз о Болдыреве
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 11:28 am 
Esperantisto
Esperantisto

Bona koboldo писал(а):
"Помните перестроечную «аксиому» о том, что «в Советском Союзе секса нет»? Смешно говорить, но это до сих пор подаётся «молодняку» как истина. А ведь именно в брежневские времена (конечно, отнюдь не благодаря «лично дорогому Леониду Ильичу») мы попали в историческое «окошко», когда в этих отношениях возникла иллюзия безнаказанной свободы: противозачаточные средства появились, сравнительно лёгкие венерические заболевания, прошу прощения за подробности, научились лечить (хотя иногда и не без отдалённых последствий, но кто в молодости об этом думал?), СПИДа ещё не было, а про гепатит В и С почти ничего не знали. И как вы себе представляете, чтобы в этих условиях было уныло?"

(Как говорится, "тогда мы были молоды, у всех стояло и все девки были наши").

Mille pardons за некую фривольность, но _так_ заявлять о недавнем прошлом адекватный человек вряд ли может.

Ну да, ну да... Надо было, чтобы порнуху на каждом углу продавали и по ТВ показывали - вот тогда бы в СССР секс был. А то, ишь ты, запреты какие-то, понимаешь... Даёшь швободу! Шо хочу, то и делаю, и ничего ниипет!

По-моему, данное замечание как раз очень многое говорит об адекватности г-на Bona Koboldo...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болдырев
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 13:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bona koboldo писал(а):
У некоторых попросту "поехала крыша".
Мне кажется, что Болдырев как раз из последних.
Мелко плаваете. Обвинить оппонента в том, что он сумасшедший - давно протухший прием.
А болдыревскую книгу все же прочитайте.
Весьма полезно.
И почему-то там Болдырев не производит впечатление сумасшедшего.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 13:57 pm 
Novico

Ulmo писал(а):
Мелко плаваете. Обвинить оппонента в том, что он сумасшедший - давно протухший прием.
А болдыревскую книгу все же прочитайте.
Весьма полезно.
И почему-то там Болдырев не производит впечатление сумасшедшего.

Это не обвинение, а констатация печального факта. Точнее, предположение о том, что этот факт имеет место.

Что касается его книги, то, уверяю Вас, об этом периоде есть что почитать и без Болдырева. И не только почитать...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 14:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bona koboldo писал(а):
Это не обвинение, а констатация печального факта. Точнее, предположение о том, что этот факт имеет место.
Право, Bona koboldo, Вы меня забавляете. Все же констатация факта, или его предположение? Вообще-то это совершенно разные вещи.
И на основании каких данных Вы это предположение/констатацию смогли сделать? Интересно, лично с ним не знакомы, книг его не читали - но уже предполагаете.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 14:23 pm 
Novico

Ulmo писал(а):
И на основании каких данных Вы это предположение/констатацию смогли сделать? Интересно, лично с ним не знакомы, книг его не читали - но уже предполагаете.

Это предположение я сделал на основании личных наблюдений. Мне приходилось немало видеть подобных "разоблачителей" во властных структурах в начале 90-х. Так что о г-не Болдыреве я имею возможность составить собственное мнение самостоятельно, не имея необходимости изучать его труды.

С моей личной точки зрения сентенция о "поехавшей крыше" этого деятеля является констатацией факта. Тогда как с точки зрения медицинской и юридической это всего лишь предположение (ибо и я не психиатр, и Болдырев не мой пациент). Для того, чтобы - опять же сугубо с моей личной точки зрения - констатировать вышеозначенный факт, мне вполне достаточно личного близкого знакомства с деятельностью Болдырева.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа