Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт июл 18, 2019 2:03 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2003 23:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина, если бы я не знал тебя и твою реакцию на сообщения о твоих ошибках как в русском, так и в эсперанто, я бы тоже обратил твоё внимание на твои грубые ошибки. НО ! Опыт общения с тобой у меня уже есть, а посему я молчу. И я думаю, что другие поступают также, вот. Так что не надо тут про казарму и прочее. Зачем всё утрировать? С твоей стороны было проще всего написать: "Я делаю ошибки и я знаю о них, хватит меня поучать", и тогда все, кто ещё не отстал, отстанут! :) И будет всем жить хорошо. :)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2003 0:16 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

lovermann писал(а):
Марина, если бы я не знал тебя и твою реакцию на сообщения о твоих ошибках как в русском, так и в эсперанто, я бы тоже обратил твоё внимание на твои грубые ошибки. НО ! Опыт общения с тобой у меня уже есть, а посему я молчу. И я думаю, что другие поступают также, вот. Так что не надо тут про казарму и прочее. Зачем всё утрировать? С твоей стороны было проще всего написать: "Я делаю ошибки и я знаю о них, хватит меня поучать", и тогда все, кто ещё не отстал, отстанут! :) И будет всем жить хорошо. :)

Приведи примеры моих грубых ошибок, потом будем говорить на эту тему. Остальное (после личного «сообщения» Олега) – no comment.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2003 1:01 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
А я разве спорила с этим? icon_sad.gif – Я только сказала, что не надо мне своих стилей навязывать, – я сама себе режисёр (режиссёр)… icon_wink.gif

Цитата:
Неуклюжая попытка оправдать навязываение езуитских (иезуитских) методов обучения эсперанто

Цитата:
Это не оправдание. – Автора, пусть даже «проекта», но содержащего обсолютно (абсолютно) недопустимые в нормальном обществе правила (напр., – сегрегацию людей), надо как следует «проутюжить»! icon_cool.gif

Цитата:
Первая причина. Самая «незначимая» – это отсутствие свободного времени. Дел не впроворот (невпроворот)(ведь я ещё не только лингвистикой занимаюсь, но и этнологией и физикой отношений, и градостроительство изучаю… Блин!

Ну, а про запятые я молчу. Сам могу не поставить :)

Марина, ты не относись ко мне, как к придире, просто ты лингвист, и поэтому к тебе отношение другое. Дело твоё, пиши, как тебе хочется/нравится. Тебе бы пример всем нам подавать.

А вообще, я уже рад, что ты готова к конструктивному диалогу! :) Открытому!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2003 2:53 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

По поводу слов «режисер» и «езуит» – тлетворное влияние болгарского языка. Я ведь иностранные языки учу вовсе не так, как ты (я там читала твои посты о том, как ты учишь иностранные языки), – я ведь учу этимологию, историческую грамматику, диалекты и всё такое. Не скажу, что я всё это знаю наизусть (это и не нужно, – только мозги себе захламлять, хотя я этим их уже себе захламила изрядно), но в литературе по этим вопросам разбираюсь легко и непринуждённо. – Отсюда и специфические ошибки и разные «словеса» старые и заморские, – потому что уже во сне снится эта компаративистика и все эти современные, древние, искусственные, фантастические (ты там про эналь писал, – я изучала его структуру, сейчас она более на логлан стала походить) языки и диалекты уже совершенно непроизвольно вылазят, когда я совершенно того не желаю. Раньше, когда я слышала и читала такое от других языковедов, я не могла поверить, что это – ненамеренно. А теперь сама не могу отделаться, ибо почти круглые сутки этим занимаюсь (невозможно отвыкнуть, скажем, от сигарет, ежедневно и еженочно куря…). Вот так вот я «сыплюсь» везде, – издержки производства.
Что ж до слова «обсолютный» или «не впроворот», – неужели ты думаешь, что я не знаю как они правильно пишутся (тем более с Wordом, где проверить всё это – раз плюнуть)? – Машинально всё это. Потом, ты должен сделать мне скидку на скорость, – ведь я не умею писать «десятипальцевым» методом, а писать часто приходится с дикой скоростью и вслепую. Сам понимаешь, что двумя пальцами печатать вслепую – наделать кучу ошибок проще, чем пропарить репу. Хотя я проверяю свои посты, но когда спешишь – много ошибок всё равно пропускаешь…

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2003 16:44 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Вообще мы довольно часто ошибаемся в родном языке. И это нормально... Грамматика русского языка очень сложна и не всегда соответствует разговорному языку. Чего стоит хотя бы такое слово, как "Извиняюсь" :)
Когда-то Яндекс открывал такой проект -- найти слово, в котором пользователи Рунета делают ошибки часто всего... :) Я даже учавствовал с вариантом "есперанто", который, как оказалось, было просто украинским называнием языка :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2003 17:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

я тоже искал слово, в котором делается больше всего ошибок. Знаете его - ПИКСЕЛ. Во-во, а народ пишет ПИКСЕЛЬ :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2003 21:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А вот я заметил, что в русском языке русские сейчас делают странные ошибки, которых раньше не делали. Например, "ДёшеГо" вместо "дёшево". Это своего рода гиперкоррекция.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2003 22:49 pm 
Novico

Цитата:
я тоже искал слово, в котором делается больше всего ошибок. Знаете его - ПИКСЕЛ. Во-во, а народ пишет ПИКСЕЛЬ

Простите, что я тут со своим скромным имхо... Я знаю и употребляю слово пиксель уже лет, наверное, 13-14. И всегда - только в таком произношении и написании. Прошу прощения, если что не так... :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2003 9:55 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Estro de la Verda Flamo писал(а):
Цитата:
я тоже искал слово, в котором делается больше всего ошибок. Знаете его - ПИКСЕЛ. Во-во, а народ пишет ПИКСЕЛЬ

Простите, что я тут со своим скромным имхо... Я знаю и употребляю слово пиксель уже лет, наверное, 13-14. И всегда - только в таком произношении и написании. Прошу прощения, если что не так... :)

Всё так. Тысячи людей всё жизнь писали и говорили "пиксель" -- они будут и дальше так писать и говорить. Я всего лишь напомнил, что правильно - пиксел :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2003 23:32 pm 
Novico

Цитата:
Тысячи людей всё жизнь писали и говорили "пиксель" -- они будут и дальше так писать и говорить. Я всего лишь напомнил, что правильно - пиксел

А я всего лишь намекнул, что правильно - это так, как говорит и пишет большинство :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2003 0:27 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ИМХО. Я, блин, конечно, не лингвист. Но скажите, как правильно: плацкарт или плацкарта? Верны оба варианта. По-моему, то же мы видим и со словом "пиксел". Надо сказать, что в английском языке, естественно, нет различия между мягкими и твердыми согласными. Поэтому, трансскрипировать, а соответственно и говорить можно по-разному.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2003 9:41 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Улмо, vi ne pravas. Писать и говорить надо по-русски. Большинство иностранных слов, вошедших в русский язык, имеют своё "обрусённое" написание и произношение.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2003 11:29 am 
Natura Forto
Natura Forto

lovermann писал(а):
Улмо, vi ne pravas. Писать и говорить надо по-русски. Большинство иностранных слов, вошедших в русский язык, имеют своё "обрусённое" написание и произношение.

Обрусённое это как раз "пиксель". ;)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2003 12:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Нет, я имел в виду то, что каждому иностранному слову подбирается свой эквивалент (хоть и не всегда удачный). Вот и пиксел -- учёные хотели как можно меньше уходить от английского произношения, а народ стал говорить так, как удобно.

Se vi komprenas, mi estas tuta profano en tiaj-ĉi lingvopolitikaj agadoj kaj supre skribitateksto estas nur mia opinio.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2003 12:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Просто "пиксель" более благозвучен, ибо рифмуется с "ёксель" и "моксель". В то время как "пиксел" рифмуется только с неблагозвучным "кóзел".
А если серьёзно, то "пиксель" вполне соответствует традиционной русской транскрибитации заимствований. В том числе из английского: например, собирательного англичанина называли когда-то Джон Буль (John Bull - Иван Бык), а не Джон *Бул. Город Ливерпуль, а не *Ливерпул, и тэдэ.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2003 18:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Куда-то мы все не с ту сторону поехали.
А вот еще один интересный аспект "ошибок" в русском языке. В моем родном городе 70% жителей говорит позвОнит, а не позвонИт, а абсолютное большинство дОговор, а не договОр. Что это? Повальная неграмотность? Или местный диалект, говор или что-то в этом роде?
Однажды я приехал по делам в один из регионов РФ. В одной из фирм зашла речь о доставке оборудования. И там я с удивлением узнал, что фирма занимается не достАвкой, а дОставкой оборудования :zam: .
Интересно, что в этом ракурсе и т.н. "московский" говор можно рассматривать как "неправильнось". Никто же не пишет "малако", "карова". Но москвичи считают, что это произношение является нормой, а все остальное - отклонение от нее, вплоть до того, что некоторые особо горячие головы предлагают произвести реформу русской орфографии, введя дополнительные буквы для о-безударных.
Но если рассмативать это явление с точки зрения максимального соответствия написанного и произносимого, то, пожалуй, т.н. "вологодский" говор должен быть эталоном правильности для русского языка, а "московский" - отклонением и неправильностью. ИМХО.

Последний раз редактировалось Ulmo Пт дек 05, 2003 22:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2003 19:35 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Ulmo писал(а):
А вот еще один интересный аспект "ошибок" в русском языке. В моем родном городе 70% жителей говорит позвОнит, а не позвонИт... Повальная негамотность? Или местный диалект, говор или что-то в этом роде?

Мне кажется, 80% населения РФ говорят "позвОнишь", "созвОнимся" и т. д.

А у себя в последние год-полтора я заметил (описанное наукой, впрочем) "двуязычие", когда дома один диалект, а на публике другой. Так родителям по телефону и al edzino hejme я говорю с ударение на "-звон-" (я это заметил, потому что она поправляет иногда!), а всем остальным людям в Питере -- так, как тут принято -- созвонИмся, позвонИшь... :)

Утверждение, что "созвОнимся" это орфоэпическая ошибка, всегда меня бесит, вызывая какое-то смешной для меня чувство дешёвого языкового шовинизма. :) "Мои языковые привычки не могут быть ошибками -- это язык, которым я говорю", -- кричит мой языковой шовинизм. Причём речь идёт об "ошибке" в речи подавляющего большинства россиян. Laŭ mia opinio, уже очень давно пора помечать в словарях формы "позвонИшь/позвОнишь" как факультативные. Я даже предчувствую, чем эта конкуренция закончится, стань обе формы официальными. :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2003 22:46 pm 
Novico

Ну, кого что бесит. :) Меня бесят все эти "дОговор", "прИговор", "квАртал" и в том числе вариант "позвОнишь". Еще не люблю путаницы между "одеть" и "надеть".
Что касается московского говора -- это есть, но тут речь не идет о перемене места ударения. Московское "молоко" -- это даже не "малако", т.к. имеет место еще и известное растягивание гласных. В итоге имеем "малаако".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2003 23:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А я влюблён в морские ударения: Мурмáнск, рапóрт, компáс. Хотя моряком я никогда не был. Шахтёром был, авиатором был, а моряком - нет. Может быть, пока...
Изображение
Продолжаю проверять функционирование после реконструкции.

А вот я заменил картинку с целью проверки функционирования.

Последний раз редактировалось Leonido Сб дек 06, 2003 12:34 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2003 23:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Мои языковые привычки не могут быть ошибками -- это язык, которым я говорю", -- кричит мой языковой шовинизм

А по-моему. это не шовинизм. Тут мы как раз подошли к самой сути вопроса. Может ли НОСИТЕЛЬ языка, разговаривая на родном языке, ошибаться?
Говорить неправильно? ПозвОнит, а не позвонИт. Молоко, а не малако. Что это? Безграмотность (хотя интересная безграмотность - 80 % народа говорят, оказывается, неправильно)? Или местные говоры (тоже вопрос - есть "общепринятые нормы", но согласно ним говорят только 10 % носителей языка)?
Интересно было бы узнать ваше мнение на этот вопрос.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2003 3:14 am 
Natura Forto
Natura Forto

Slavik писал(а):
Laŭ mia opinio, уже очень давно пора помечать в словарях формы "позвонИшь/позвОнишь" как факультативные. Я даже предчувствую, чем эта конкуренция закончится, стань обе формы официальными. :zam:

Вот две любопытные цитаты из статьи, которую недавно NikSt перепостил:
En gazeto oni писал(а):
Елена ШМЕЛЕВА: Есть вещи стилистически раздражающие. Многие говорят "звОнит". Нормой это, конечно, не стало. Мы пока всячески пытаемся это отстоять. Но я не могу вам обещать, что через 20 лет эта норма не войдет в словари.

Марина КОРОЛЕВА: Могу вам только обещать, что на бастионе "звОнишь" мы с Леной будем отстреливаться до последнего.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2003 11:13 am 
Slavik писал(а):
En gazeto oni писал(а):
Елена ШМЕЛЕВА: Есть вещи стилистически раздражающие. Многие говорят "звОнит". Нормой это, конечно, не стало. Мы пока всячески пытаемся это отстоять. Но я не могу вам обещать, что через 20 лет эта норма не войдет в словари.

Марина КОРОЛЕВА: Могу вам только обещать, что на бастионе "звОнишь" мы с Леной будем отстреливаться до последнего.

Я с ними согласен. ЗвонЯт в колокол, потому как он звенит. А звОнят по телефону, так как они не токмо звенят но и пищат и трясутся как припадочные (например мобильные). Разные действия - разные глаголы.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа