Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн июл 22, 2019 12:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 20:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Россияне уже давно не самая читающая нация.
http://www.newsru.com/russia/15aug2006/zachem.html

Правильно, а зачем? :(

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 21:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):

А главное — что?

kontraŭ fikado sen regul’!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 22:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Дак Интые Дык Шуись писал(а):
А главное — что?

Угу, у меня была подруга, которая не хотела читать книги, даже любовные романы, так как всю необходимую для жизни информацию черпала из "Московского комсомольца" и "СПИД-Инфо". Долго я не выдержал. :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 2:23 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А может проблема ещё и в том, что более новые и оригинальные вещи публикуются на английском языке? Опять же научная литература

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 2:29 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Не вижу проблемы. Ведь неважно, на каком языке, главное - читать. Можешь - на английском читаешь, не хочешь - жди перевод.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 8:36 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну если так думать и пойти дальше, то неважно, что читаешь лишь бы читал. А вот тут как раз объяснимо. Люди старше 50 перестают читать беллетристику, особенно если это умные люди :lol:

Большая часть издаваемых книг приходится именно на эту область. Остальное это псевдоистория, всякие лженауки и кулинарные рецепты. Посмотрите попсовые библиотеки вроде lib.aldebaran или fictionbook, там одна бурда, в топах.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 12:44 pm 
Natura Forto
Natura Forto

jan Iwan писал(а):
Большая часть издаваемых книг приходится именно на эту область. Остальное это псевдоистория, всякие лженауки и кулинарные рецепты. Посмотрите попсовые библиотеки вроде lib.aldebaran или fictionbook, там одна бурда, в топах.

Ну а что Вы ожидали увидеть в топах библиотек фантастики? :)
И почему Вы называете это бурдой?
Есть там вполне интересные произведения, а читать каждый раз книгу уровня "Мастера и Маргариты" или "Трудно быть Богом" у меня нет желания...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 13:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Не понимаю, почему после 50 надо прекращать читать хорошую художественную литературу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 14:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Они не библиотеки фантастики. Там есть разного рода беллетристика и даже местами научная литература, только реальных знаний или чего-то интересного для себя почерпнуть практически невозможно, особенно когда какую-нибудь книжку пишет какой-нибудь парубок лет восемнадцати, а там таких книг ой как не мало. Большая часть, фентази конечно. Поиграл в компьютерную игру, посмотрел кино, написал книгу. Читать такие книги порой вредно для мозга, можно действительно поверить, что в Древней Руси были катаны и т.д. Мы то с вами не поверим, а остальные поверят. Особенно в этом плане опасны исторические романы и псевдоистория. Набравшись из них "фактов" у иного человека в голове может быть та ещё мешанина.

А есть ведь совсем другая литература, так сказать другого порядка (которую а) интересно читать б) из которой получаешь полезную информацию). Да только до широкой общественности она практически не доходит. Если раритеты, то это дорого. Если современное, то обязательно маленьким тиражом. А главное, что самое обидное эти книги практически никто не оцифровывает, потому как это не Лукьяненко и не Радзинский, с Пелевиным. В "Русском журнале" кажется продавали такие книги интересные, ещё пару FTP можно найти где они есть. На Ozon.ru тоже продают, но там дорого (по тридцать тысяч и выше).

2Vaga Noktulo

Почитайте Лема, почему он перестал читать беллетристику. Он по этому поводу хорошо написал.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 14:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):

Насру.ком — тоже еще тот «источник». Дезинформации. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 14:15 pm 
Plenrajta Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
Не понимаю, почему после 50 надо прекращать читать хорошую художественную литературу.

Может быть потому, что уже намного ранее, прочитав много разнообразных книг, начинает казатся, что "где-то ты это уже читал", и чем дальше тем сильнее это ощущение.

и сразу вспоминается...

Всё - одна маята, и никто рассказать не умеет, -
Глядят, не пресытятся очи, слушают, не переполнятся уши.
Что было, то и будет, и что творилось, то творится,
И нет ничего нового под солнцем.
Бывает, скажут о чем-то: смотри, это новость!
А уже было оно в веках, что прошли до нас.
Не помнят о прежнем - так и о том, что будет, -
О нем не вспомнят те, кто будут позднее.

Все сюжеты повторяются, меняются только декорации...

Вот, например, исследование по теме сказок:
http://feb-web.ru/feb/skazki/critics/pms/PMS-001-.htm

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 14:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jan Iwan писал(а):
В "Русском журнале" кажется продавали такие книги интересные, ещё пару FTP можно найти где они есть. На Ozon.ru тоже продают, но там дорого (по тридцать тысяч и выше).
Что это за книги по 30 тысяч ты читаешь? В какой области знаний информация может стоить так дорого :? ?
Касательно fictionbook и aldebaran. Действительно, много всякой беллетристики и откровенной ерунды, но попадаются и интересные книги.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 14:46 pm 
Natura Forto
Natura Forto

jan Iwan писал(а):
А есть ведь совсем другая литература, так сказать другого порядка (которую а) интересно читать б) из которой получаешь полезную информацию). Да только до широкой общественности она практически не доходит. Если раритеты, то это дорого. Если современное, то обязательно маленьким тиражом. А главное, что самое обидное эти книги практически никто не оцифровывает, потому как это не Лукьяненко и не Радзинский, с Пелевиным. В "Русском журнале" кажется продавали такие книги интересные, ещё пару FTP можно найти где они есть. На Ozon.ru тоже продают, но там дорого (по тридцать тысяч и выше).

И Альдебаран и Фикшинбукс -- это в первую очередь библиотеки фантастики, все остальное там постольку поскольку. В Альдебаране в начале его существования вообще была почти сполшная фантастика, насколько я помню.
Я, например, вполне охотно читаю Лукьяненко и Пелевина, Акунина и Семенову, и мне эти книги нравятся. Уж не знаю, про каките такие книги, написанные "парубком лет 18" Вы там нашли, обычно такие фанфики не выходят за пределы соотвествующих коммьюнити. Я долгое время был подписан на список рассылки фанфика "Вавилона 5", и даже очень хорошо знаю её модератора (мы до сих пор переписываемся регулярно, хотя сколько лет уж прошло!), и никогда не видел те фанфики, что там были опубликованы, где-то за пределами списка, хотя некоторые из этих произведений были вполне ничего, даже интересно почитать.
Вообще, мне не совсем понятны люди, которые вот так "с шашками наголо" бросаются на всю современную белетристику, чем-то напоминая мне бабок у подъезда, ругающих всю "современную молодежь". Есть и у Лукьяненко, и у Пелевина отличные, заставляющие задуматься произведения, надо только побороть свой страх и почитать их.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 17:06 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jan Iwan писал(а):
Особенно в этом плане опасны исторические романы и псевдоистория. Набравшись из них "фактов" у иного человека в голове может быть та ещё мешанина.

Придётся запретить и роман "Три мушкетёра", ведь идеологически вредный. Да что мелочиться, всего Дюма, с Толстым на пару. И него тоже маленькая княгиня была беременна 11 месяцев. Мракобес хренов!
jan Iwan писал(а):
А есть ведь совсем другая литература, так сказать другого порядка (которую а) интересно читать б) из которой получаешь полезную информацию).

Примеры.
jan Iwan писал(а):
Почитайте Лема, почему он перестал читать беллетристику. Он по этому поводу хорошо написал.

Можно ссылку? Я что-то такое читал, но сейчас не могу найти.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 17:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
Насру.ком — тоже еще тот «источник». Дезинформации. :)

Всё лучше АиФ и прочих "газет", работников которых я даже журналистами не могу назвать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 17:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ala?do писал(а):
Вообще, мне не совсем понятны люди, которые вот так "с шашками наголо" бросаются на всю современную белетристику, чем-то напоминая мне бабок у подъезда, ругающих всю "современную молодежь". Есть и у Лукьяненко, и у Пелевина отличные, заставляющие задуматься произведения, надо только побороть свой страх и почитать их.

Мне тоже это не совсем понятно. Разумеется, есть вечная классика. Но она просто прошла проверку временем, а десятки тысяч романов канули в Лету.
Я тут недавно был на распродаже старых книг. Видел очень дорогие издания, записал названия романов и имена авторов. И ничего не нашёл. Не попали ребята в энциклопедии, просто забыли про них потомки. А ведь когда-то были в чести, судя по золотому тиснению на коже обложек.
Сегодня ситуация та же, просто выходят уже миллионы книг в год. Но и отбор будет более жёстким. Через 50 лет кого из сегодняшних авторов будут читать? А через 200 лет?

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа