Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Чт июн 20, 2019 10:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Защитить школу от патриархии!
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2006 14:37 pm 
Не в сети
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 11:56 am
Сообщения: 2581
Откуда: Moskva
Цитата:
Москва, 31 августа 2006 г. Во вторник, 5 сентября, в 19 часов, у министерства образования и науки РФ (Тверская, дом 11) состоится организованная движением «Российские Радикалы» демонстрация в защиту Конституции и светского государства – против введения с 1 сентября преподавания предмета «Основы православной культуры» в школах четырех регионов России на обязательной основе (Белгородская, Калужская, Рязанская, Смоленская области) и еще 11 других регионов – на факультативной основе.

Демонстрация будет проходить под лозунгами: «Патриархия, руки прочь от школы!», «Защитить школу от патриархии», «Россия – светское государство», «Религии не место в государственной школе», «Гражданское неповиновение: урокам ОПК – пустые классы!», «Патриархия, руки прочь от Конституции!».

Уведомление о проведении мероприятия в установленном законом порядке подано сегодня в префектуру Центрального административного округа Москвы.

«Российские Радикалы» призывают всех, кто хотел бы противодействовать наступлению клерикальной реакции на образование и светское государство в России, принять участие в этой демонстрации, а также как можно шире в ближайшие часы распространить информацию о ней всеми доступными средствами.

http://radikaly.ru/news-4023.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2006 22:07 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5210
Откуда: SPb
Видел по ТВ сюжет об этой теме. Оправдывалось всё какими-то иезуитскими доводами, что, мол, должны же местные нерусские в русских регионах знать, где они живут (что-то подобное собственно сказал сам патриарх — и надо было видеть, какое ехидное лицо при этом сделал).

В принципе, идея верная. Но курс должен быть светским и включать в себя другие вещи. И не длиться со 2 класса по 11 — что же там за основы такие на десять лет?

В национальных регионах давно есть в региональном компоненте всякие вещи типа локальной географии и истории, логично распространить эту практику на русские регионы. Уместно в таких курсах даже рассказать о православии. Но в этом случае даже само название — уже перебор.

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2006 22:50 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 0:02 am
Сообщения: 4489
Откуда: Москва
Slavik писал(а):
И не длиться со 2 класса по 11 — что же там за основы такие на десять лет?

Просьба не обеднять родную культуру! 10 лет основы, остальную жизнь — базовый курс. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2006 1:38 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 21:56 pm
Сообщения: 1523
Откуда: Kiev
В Киеве с этого учебного года была претворена в жизнь несколько похожая инициатива.
до 1.09.06
- http://gpu-ua.info/index.php?&id=121703
после 1.09.06
- http://gpu-ua.info/index.php?&id=128210
http://umoloda.kiev.ua/number/745/174/27103/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2006 0:03 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 0:48 am
Сообщения: 186
Откуда: Moskvo, Ruslando
Дело в том, что у любого предмета есть учитель, который читает предмет с уклоном в свою сторону. Вывод ясен.

_________________
Zorgu pri vi, kaj nenion pli.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2006 14:08 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 18:05 pm
Сообщения: 1996
Откуда: Sankt-Peterburgo (Rusio)
Slavik писал(а):
Видел по ТВ сюжет об этой теме. Оправдывалось всё какими-то иезуитскими доводами, что, мол, должны же местные нерусские в русских регионах знать, где они живут (что-то подобное собственно сказал сам патриарх — и надо было видеть, какое ехидное лицо при этом сделал).

Вот поэтому я и не люблю religiulojn.

Slavik писал(а):
В принципе, идея верная. Но курс должен быть светским и включать в себя другие вещи. И не длиться со 2 класса по 11 — что же там за основы такие на десять лет?

В национальных регионах давно есть в региональном компоненте всякие вещи типа локальной географии и истории, логично распространить эту практику на русские регионы. Уместно в таких курсах даже рассказать о православии. Но в этом случае даже само название — уже перебор.


Когда я учился в школе у нас был предмет МХК (Мировая худож. культура) позднее он перешёл в ИКП (История культуры Петербурга).
В рамках этого предмета мы проходили культурные ценности религиозного происхождения. (архитектурные, иконописные, и т.п.) Мы проходили устройство различных храмов, виды иконописи, посещали некоторые церкви и кастёлы(!)
Преподавание было сугубо светским.

Вот, что может быть полезно для всех учащихся, а когда преподавать станут священники (которые ставят достижение своей цели выше истины) это будет не учебный предмет, а промывание молодых мозгов с помощью старой лжи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2006 17:06 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 0:48 am
Сообщения: 186
Откуда: Moskvo, Ruslando
Тем самым получи два предмета:
МХК Мир. Художественная Культура
МРК Мир. Регигизная Культура

Таки мы тоже ходили "на экскурсии", и в церковь, ив синагогу, и в мечеть, и в костёл...

_________________
Zorgu pri vi, kaj nenion pli.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Защитить школу от патриархии!
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2006 19:51 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:07 pm
Сообщения: 1061
Откуда: Кузонысь
Очень правильно заметил Владимир Голышев: «Если наши дети сегодня будут изучать ОПК, завтра наши внуки будут изучать Коран».

Так что делаем выводы :)

_________________
Valoras la fikado rara,
ju pli malofta — des pli kara,
sed gardu vin la Eternul’
kontraŭ fikado sen regul’!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 8:02 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 13:01 pm
Сообщения: 278
Hemulo писал(а):
Преподавание было сугубо светским.

Вот, что может быть полезно для всех учащихся, а когда преподавать станут священники (которые ставят достижение своей цели выше истины) это будет не учебный предмет, а промывание молодых мозгов с помощью старой лжи.

Светская ложь тоже ненамного моложе, только вот в "либеральном" обществе только либералисты имеют право на промывку мозгов детям.

Я считают, что уроки религии нужно вводить по желанию родителей и с преподаванием именно представителями данной конфессии: священниками, муллами, равинами и др. Например, чтобы были конфессионые школы или классы, в которые родители могли бы по желанию отдавать своих детей.

_________________
Исчезнет ли мир, когда исчезну я? Нет.
Исчезну ли я, когда исчезнет мир? Нет.
Выходит, мы не нужны друг другу?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Защитить школу от патриархии!
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 8:07 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 13:01 pm
Сообщения: 278
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Очень правильно заметил Владимир Голышев: «Если наши дети сегодня будут изучать ОПК, завтра наши внуки будут изучать Коран».

Так что делаем выводы :)

Если наши внуки будут изучать Коран, то это будет уже НАШЕ упущение. И нечего валить с больной головы на здоровую - дети всегда в первую очередь продукт воспитания родителей, а уж потом школы.

_________________
Исчезнет ли мир, когда исчезну я? Нет.
Исчезну ли я, когда исчезнет мир? Нет.
Выходит, мы не нужны друг другу?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Защитить школу от патриархии!
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 8:45 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 11:14 am
Сообщения: 601
Откуда: ma Losi
Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Очень правильно заметил Владимир Голышев: «Если наши дети сегодня будут изучать ОПК, завтра наши внуки будут изучать Коран».

Так что делаем выводы :)


Какие выводы? Выводы, что начитавшись Корана они обмотают себя поясами смертников и неустанно будут устраивать террористические акты?

В этом наверное и есть фишка светской культуры, искать зло не в своих конституциях и законах, а в священных книгах.

_________________
http://ru.wikibooks.org/wiki/Tokipona


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 9:03 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 20:05 pm
Сообщения: 60
Откуда: Rusio
Заранее извиняюсь за то, что говорю банальность, но согласно статье 14 (п. 1) Конституции РФ "Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной".

Так что любые акты принуждения детей посещать уроки т.н. "Основ православной культуры" являются незаконными. Тем более, если эти уроки проводятся священниками РПЦ. Весьма малопочтенной организации, мягко выражаясь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 9:04 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 13:43 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Ensko
Ну блин понеслось:-(

_________________
Malfacila kaj tre trista estas vivo programista.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 9:27 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 13:01 pm
Сообщения: 278
Ŝak' писал(а):
Ну блин понеслось:-(

Kutima afero, ĉu ne? Dekomence oni montras "okulfrapajn aferojn", poste interbatalas religiuloj kaj malreligiuloj.

Sankta milito de ateistoj pluiĝas.

_________________
Исчезнет ли мир, когда исчезну я? Нет.
Исчезну ли я, когда исчезнет мир? Нет.
Выходит, мы не нужны друг другу?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 9:30 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 13:01 pm
Сообщения: 278
Bona koboldo писал(а):
Заранее извиняюсь за то, что говорю банальность, но согласно статье 14 (п. 1) Конституции РФ "Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной".

Так что любые акты принуждения детей посещать уроки т.н. "Основ православной культуры" являются незаконными. Тем более, если эти уроки проводятся священниками РПЦ. Весьма малопочтенной организации, мягко выражаясь...


Смотря кто принуждает. Если родители согласны с данным положением дел - почему бы и нет?

_________________
Исчезнет ли мир, когда исчезну я? Нет.
Исчезну ли я, когда исчезнет мир? Нет.
Выходит, мы не нужны друг другу?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Защитить школу от патриархии!
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 9:32 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 13:01 pm
Сообщения: 278
jan Iwan писал(а):
В этом наверное и есть фишка светской культуры, искать зло не в своих конституциях и законах, а в священных книгах.


Просто у светской культуры есть набор своих "священных писаний", вот и дерутся с религиями, потому как сами по форме воздействия и методов борьбы ими являются.

Одним словом, битва за прихожан и за подаяния в "церковную кассу".

_________________
Исчезнет ли мир, когда исчезну я? Нет.
Исчезну ли я, когда исчезнет мир? Нет.
Выходит, мы не нужны друг другу?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 9:39 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 20:05 pm
Сообщения: 60
Откуда: Rusio
Всеволод писал(а):
Смотря кто принуждает. Если родители согласны с данным положением дел - почему бы и нет?

В случае с предметом "ОПК" принуждает государство. Такое принуждение запрещено Конституцией (ст. 14, п. 1).

Преподавание религии в (sic!) государственных школах является незаконным (независимо от того, согласны те или иные родители или нет). Точка.


Последний раз редактировалось Bona koboldo Пн сен 04, 2006 9:42 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 9:39 am 
> Смотря кто принуждает. Если родители согласны с данным положением дел - почему бы и нет?

Принуждать будет государство , притворяющееся светским . Согласие родителей будет вынужденным , например потому что государственных школ без закона божия будет слишком мало .


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 9:52 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 13:01 pm
Сообщения: 278
Bona koboldo писал(а):
Всеволод писал(а):
Смотря кто принуждает. Если родители согласны с данным положением дел - почему бы и нет?

В случае с предметом "ОПК" принуждает государство. Такое принуждение запрещено Конституцией (ст. 14, п. 1).

Преподавание религии в (sic!) государственных школах является незаконным (независимо от того, согласны те или иные родители или нет). Точка.


Статья 19, п.2 Конституции

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

****

Почему же не сделать спец.классы в каждой школе, по желанию родителей, где было бы обязательным изучение религии?

А то получается неравноправие: нерелигиозные родители имеют право учить своих детей в нерелигозных государтсвенных школах, а религиозные родители - нет? Где равноправие?

Получается нарушение данного пункта Конституции, а именно "Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности", поскольку ограничиваются права религиозных граждан давать религиозное образование своим детям.

Точка ли?.. :)

_________________
Исчезнет ли мир, когда исчезну я? Нет.
Исчезну ли я, когда исчезнет мир? Нет.
Выходит, мы не нужны друг другу?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 9:55 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 13:01 pm
Сообщения: 278
okruzhor писал(а):
> Смотря кто принуждает. Если родители согласны с данным положением дел - почему бы и нет?

Принуждать будет государство , притворяющееся светским . Согласие родителей будет вынужденным , например потому что государственных школ без закона божия будет слишком мало .

Я бы зделал так: ввел уроки религии, где в завимости от конфессии изучалась бы та или иная религия. Или не изучалась - по желанию родителей.

Обязательности не должно быть, это противоречит самой сути религии.

_________________
Исчезнет ли мир, когда исчезну я? Нет.
Исчезну ли я, когда исчезнет мир? Нет.
Выходит, мы не нужны друг другу?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 10:17 am 
Всеволод писал(а):
Обязательности не должно быть, это противоречит самой сути религии.

:-) :-) :-)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 11:05 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 13:01 pm
Сообщения: 278
okruzhor писал(а):
Всеволод писал(а):
Обязательности не должно быть, это противоречит самой сути религии.

:-) :-) :-)

Мне немного непонятно что именно вызвало у вас целых три улыбки. Но "От улыбки станет всем теплей: и слону, и даже маленькой улитке". Так что улыбайтесь на здоровье!:D

Данной фразой я хотел сказать, что заставить искренне ПОВЕРИТЬ в что-то невозможно, особенно что касается веры в Бога. Изначально никто не загонял в свою религию людей. Это уже потом люди, как всегда, извратили сущность данного являения для получения опредленных преференций и выгод чисто материальных.

А вот проблема не/религиозного воспитания детей - это проблема людей, их опекающих, коими чаще всего являются родители.

Основной спрос имеено с них, а не с государства.

Чтобы не делало государство вообще и школа как его образовательная единица, родители всегда смогут переломить воспитательный вектор в нужную им сторону.

Только вот зачастую родителям на это глубоко наплевать. В том и проблема.

_________________
Исчезнет ли мир, когда исчезну я? Нет.
Исчезну ли я, когда исчезнет мир? Нет.
Выходит, мы не нужны друг другу?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции