Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн апр 22, 2019 1:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2003 14:16 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Здравствуйте, уважаемые все!
Полистала я нонеча форум и решила выразить свое мнение по поводу нормы в плановом языке, классики и модерна в нем же, Фундаменто и кроме Фундаменто и т.п. Спор вроде бы прижух, но я позволю себе освежить тему, которая стала поводом.
Думаю, у многих начинающих эсперантистов (сама грешна) появляется впечатление, что Фундаменто в эсперанто - это все, и во всем остальном можно выделывать такие коленца, какие захочешь - это же не противоречит Фундаменто. (Не говоря уже о том, что Фундаменто сам для лингвистов местами крайне странен, а разные варианты первой книги противоречат сами себе, ну да пусть его). По крайней мере, такое ощущение было у меня и у многих других, меня тоже возмущали первое время слова "так не говорят". Какое может быть "так не говорят" в искусственном логичном языке, где обязателен только Фундаменто?
Что я имею сказать по этому поводу.
Следует различать ПЛАН и ЯЗЫК. Фундаменто - это закрепленная база языка, но не он сам. (можно прочитать цитату из предисловия к Фундаменто, да я, пожалуй, даже приведу ее: '... la Fundameno ne plu estis la tuta lingvo. Ĝi neniam estis la tuta lingvo...' И это пишет Альбо.
La unua libro - это ПЛАН. Заменгоф был его автором. Но Заменгоф был всего лишь _инициатором_ ЯЗЫКА. Язык создается не одним человеком. Это, как все присутствующие знают, явление разноплановое - и социальное в том числе. А это значит, что язык - это достояние людей, на нем говорящих. Да и дело не только в людях, говорящих на нем. Возможно кто-то читал работу Детлева Бланке, где он выделяет 28 (!) этапов превращения плана, проекта в живой язык. Эсперанто не стал языком сразу же, с появлением первой книги, даже с узакониванием Фундаменто он еще не стал полностью языком. И то, что эсперанто обладает сейчас признаками, которые не найти в Фундаменто, - свидетельство его естественного развития из проекта в язык. А люди, которые игнорируют накопленную им культуру, в том числе и языковую, возвращаются в прошлое, когда эсперанто еще толком языком-то не был, и начинают этот же путь сначала. Каждому свое. Но можно пойти еще дальше, используя уже накопленное.
Кроме того, ведь мы говорим не только для того, чтобы выплеснуть отягощающие нас мысли или потренироваться в своих языковых способностях, а для того, чтобы нас понимали. Язык - это средство коммуникации. Для этого нужен общий узус, общая культура. Иначе это превратится в игру в какие-то коды, мало понятные другим, т.е. это не язык. Говорение только по Фундаменто не гарантирует полного взаимопонимания. Возможно, между двумя людьми с одинаковыми или близкими родными языками, но никак не между людьми с разным, несовпадающим языковым багажом. Для того, чтобы они поняли друг друга, и нужно следовать традиции. Фундаменто - лишь небольшая ее часть, хоть и занимает видное место в ней.
Надеюсь, моя мысль ясна.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2003 16:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Oxana писал(а):
Кроме того, ведь мы говорим не только для того, чтобы выплеснуть отягощающие нас мысли или потренироваться в своих языковых способностях, а для того, чтобы нас понимали. Язык - это средство коммуникации. Для этого нужен общий узус, общая культура.
Узус сам собой складывается, о нём беспокоиться не надо. Но в прошлом мне приходилось где-то читать, что в эсперанто, в отличие от неплановых языков, нет диктата узуса. Против этого есть возражения? :?:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2003 16:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В смысле никто никого не заставляет говорить на эсперанто? :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2003 18:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

lovermann писал(а):
В смысле никто никого не заставляет говорить на эсперанто? :)
В смысле не заставляет говорить именно так только потому, что "так принято".

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа