Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт июн 18, 2019 18:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История эсперанто по-русски
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2006 3:57 am 
Есть много вопросов , интересных независимо от отношения к эсперанто . Например такой ...

Очень популярно утверждение , что Заменгоф отказался от своих особых прав на язык Эсперанто и подарил его всему сообществу . Я не понимаю этого утверждения . Заменгоф запретил какую-либо администрацию в Эсперантиде , требовал предоставить всем эсперантистам полный произвол в трактовках правил и стилях узуса и разрешал лишь пассивно анализировать стихийные процессы ? Или он собрал некий языковой комитет (академию , конклав) и отказался в него вступать ? Или что ?

P.S: Специально для Алаудо . Во-1-х , обрати внимание на дисклаймер в подписи . Во-2-х , отвечать на твое непредсказуемое пачкание красненьким заранее отказываюсь , потому что считаю такую практику злоупотреблением модераторским положением . И в 3-х , из того красненького , что я всё же прочитал , кое-что явно ошибочно и поэтому требует разъяснений .

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: История эсперанто по-русски
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2006 8:26 am 
Natura Forto
Natura Forto

okruzhor писал(а):
P.S: Специально для Алаудо . Во-1-х , обрати внимание на дисклаймер в подписи . Во-2-х , отвечать на твое непредсказуемое пачкание красненьким заранее отказываюсь , потому что считаю такую практику злоупотреблением модераторским положением . И в 3-х , из того красненького , что я всё же прочитал , кое-что явно ошибочно и поэтому требует разъяснений .

Так это вопрос или провоцирование Alaŭdo? :)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2006 11:09 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Так это вопрос или провоцирование Alaŭdo? :)

Провоцирование Alaŭdo вопросом. :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2006 14:57 pm 
Это вопрос ко всем , кто может ответить . И пожелание к Алаудо не отвечать в его слишком оригинальной манере .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2006 15:00 pm 
Esperantisto
Esperantisto

okruzhor писал(а):
Есть много вопросов
...
Заменгоф отказался от своих особых прав на язык Эсперанто и подарил его всему сообществу . Я не понимаю этого утверждения .
Или что ?

Дело в том, что в те стародавние времена вопрос о копирайте не стоял, а по определению читалось, что хозяином языка является автор. Тот-же волапюк реформировался автором так часто и до такой степени, что не было ни одного конгресса на волапюке.
По-этому отказ Заменгофа от прав на язык выглядел неординарно и очень сильно. Это сейчас подобный шаг выглядит странно, а тогда это сыграло огромную роль в становлении языка.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2006 15:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

[quote="P.Fiŝo"]Это сейчас подобный шаг выглядит странно[/
quote]
Почему? Обычное явление.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2006 16:21 pm 
А я опять не понял , как ответ связан с вопросом ... Вопрос ведь был не о том , ПРАВИЛЬНО ли поступил Заменгоф , а о том , КАК он поступил .

В ответе Фишо содержится намек на то , что заявление Заменгофа означало отказ от единоличных решений по реформам эсперанто . А языковому комитету (если он был) давались такие полномочия ? Или смысл в том , что ни сам Заменгоф , ни кто-либо иной не имеет права как-либо развивать эсперанто ?

По-моему этот вопрос очень просто понять ...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 2:42 am 
Natura Forto
Natura Forto

Раз уж меня тут столько вспоминают...

okruzhor писал(а):
Очень популярно утверждение , что Заменгоф отказался от своих особых прав на язык Эсперанто и подарил его всему сообществу . Я не понимаю этого утверждения . Заменгоф запретил какую-либо администрацию в Эсперантиде , требовал предоставить всем эсперантистам полный произвол в трактовках правил и стилях узуса и разрешал лишь пассивно анализировать стихийные процессы ? Или он собрал некий языковой комитет (академию , конклав) и отказался в него вступать ? Или что ?

Я не знаток истории эсперанто, но ситуация была примерно следующая: Заменгоф отказался от имущественных прав на язык, то есть любой мог использовать язык в своих целях, издавать на языке газеты, писать книги, издавать журналы или "делать гешефт", при условии, что язык остается нереформированным. Книги на эсперанто не включали стоимость переводов, их цена базировалась только на стоимости типографских услуг.
Таким образом язык как бы становился достоянием общественности, хотя авторские права на него оставались у Заменгофа.
В первые годы развития Э З много отвечал на возможные предложения реформ в журнале Esperantisto, потом, после собрание первого универсального конгресса эта роль перешла к Академии эсперанто. Тем не менее реформы были очень незначительны и академия большей частью занималась отклонением возможных реформ.
В качестве того, как это помогло развитию языка, можно привести пример с логланом, платность материалов которого сыграла с языком очень злую шутку, приведшую к скизму.

Цитата:

Будем считать, что я -- злой модератор. Наверное, такая позиция будет самой оптимальной для продуктивного диалога.
Если что-то там ошибочно и требует объяснений -- можно легко начать новую тему с ссылкой на предыдущую, у меня сейчас столько работы, что нет просто времени на выделение всего этого в связные комментарии. Но на вопросы (если их цель -- получить какую-то информацию, я не спровоцировать участников) постараюсь ответить по мере сил и знаний.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 15:02 pm 
> Заменгоф отказался от имущественных прав на язык, то есть любой мог использовать язык в своих целях, издавать на языке газеты, писать книги, издавать журналы или "делать гешефт", при условии, что язык остается нереформированным.

> Таким образом язык как бы становился достоянием общественности, хотя авторские права на него оставались у Заменгофа.

Спасибо . Еще одно уточнение : разве не то же было в волапюке ? Разве волапюкские справочники были слишком дорогими из-за авторской накрутки ? Разве все желающие воспользоваться волапюком должны были платить Шлейеру ? Говорят , что мол Шлейер слишком хозяйничал , а Заменгоф поступил демократично и бескорыстно , но это сравнение кажется касалось прав на реформы , а не денежных прав .

> В первые годы развития Э З много отвечал на возможные предложения реформ в журнале Esperantisto, потом, после собрание первого универсального конгресса эта роль перешла к Академии эсперанто.

Кажется это то , о чем я спрашивал . То есть Шлейер принимал решения по реформам единолично , а Заменгоф стал подчиняться Академии ?

> Будем считать, что я -- злой модератор.

Точнее сказать -- маленький вмель :-(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 18:39 pm 
Очень сильная версия http://www.e-novosti.info/forumo/viewto ... 6732#46732 :

skirlet
Plenrajta Forumano
Добавлено: Сб Окт 07, 2006 17:00 pm

> Хомаранизм был личной заморочкой Заменгофа. Он сам это сознавал и отказался от какого бы то ни было видного положения в движении эсперанто, чтобы не связывать язык со своим личным мировоззрением.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 1:08 am 
Natura Forto
Natura Forto

Alaŭdo писал(а):
В качестве того, как это помогло развитию языка, можно привести пример с логланом, платность материалов которого сыграла с языком очень злую шутку, приведшую к скизму.

Это упрощённая картинка, но, в целом, да — доступность материалов по ложбану в виде файлов (и связанной с этим пафос свободы) сделала его лидером в гонке ло??анов.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 18:36 pm 
Esperantisto
Esperantisto

okruzhor, в чем конкретно проблема?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 0:30 am 
skirlet писал(а):
okruzhor, в чем конкретно проблема?

?? Какая проблема ?

Инна , я просто согласился с твоим постингом , хоть и сказанным в другой ветке . Когда я год назад читал о гиллеизме и хомаранизме , мне тоже понравилось тщательное отделение идеологии от языка . Но связать эту щепетильность Заменгофа с его отказом от собственности на язык я не догадался . Если ты обиделась на то , что я назвал твоё утверждение "версией" , то прошу прощения . По себе судил :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 9:29 am 
Esperantisto
Esperantisto

okruzhor писал(а):
... Шлейер принимал решения по реформам единолично , а Заменгоф стал подчиняться Академии ?

Первые предложения по изменению Эо предложил сам Заменгоф. Именно предложил, а не ввёл. Он вывел эти предложения на обсуждение и провёл последующее голосование. Увы мне, я этой темой не занимался примерно 6 лет и точную последовательность могу недодать. Но вцелом было примерно так. Надо отметить, что после первой попытки он предлогал в разное время ещё два варианта, но оба они были оклонены Академией. Интересно, что именно после первой попвтки реформации произошёл всплеск Э-литературы, что в целом оказало важнейшее влияние на язык и движение.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 11:09 am 
Esperantisto
Esperantisto

Да я и не обиделась. Просто не поняла, о чем именно речь :)

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа