Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 21:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СССР
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2006 11:21 am 
Novico

В продолжение беседы об СССР, инициированной одним из уважаемых участников в сообщении http://www.e-novosti.info/forumo/viewto ... 6888#46888

ur писал(а):
Я - советский человек до мозга костей (кстати, ненавижу слово "совок": это всё равно что еврея назвать жидом), и не считаю, что я был подопытным кроликом. Не вижу ничего плохого в Советской власти (всё бы отдал, только бы вернуться туда!).

Ага, вернуться в те времена с их райкомами, КГБ, пустыми магазинами и с бесплатной и убогой школой. А ещё - с бесплатной медициной: когда аптеки есть, а лекарств нет; когда кардиохирургия есть, а операции шунтирования и стентирования не делаются; когда строятся новые больницы, а больные продолжают лежать в коридорах и по 10-15 человек в палатах; когда больному человеку надо простоять 3-4 часа в очереди на приём к участковому терапевту...
И все эти удовольствия бесплатно.

ur писал(а):
Не вижу ничего плохого в стремлении сделать людей лучше.

А лично мне отвратительно такое стремление. По целому ряду взаимосвязанных причин. Назову лишь некоторые из них (без ранжирования):
Оно предполагает, что существует некто, выносящий окончательное суждение о том, что значит "лучше" и, как сделать "лучше" каждого в отдельности, не спрашивая согласия.
Оно лишает "улучшенного" смысла жить дальше.
Оно лишает смысла само понятие "сделать лучше", устраняя его противоположность.
Оно унижает каждого человека, превращая его из субъекта жизни в объект опеки.

ur писал(а):
Извините, но буржуев я ненавижу и ненавидеть буду всегда.

ur, замечательный вы наш! Да живите, как хотите, только не надо других втягивать в это мракобесие. Собирайтесь кучами, берите землю, организовывайте там коллективные хозяйства, делите всё поровну, вам никто мешать не будет! А меня туда не надо.

ur писал(а):
Надо разрешить основное противоречие, первопричину - разделение человечества на классы, т.е. надо ликвидировать частную собственность на средства производства - только тогда все проблемы разделённости человечества смогут быть решены.

Это точно. Вместе с проблемами существования человечества. Ибо после ликвидации частной собственности на средства производства оно (человечество) по большей части вымрет от голода. А те, кто останутся, вынуждены будут жить намного беднее, чем сейчас.

Ну а если в результате ликвидации частной собственности на средства производства вымрет весь человеческий род (что не менее вероятно, учитывая запасы ядерного оружия на нашей малеькой планете), то и разделение рода человеческого на классы также ликвидируется.

ur писал(а):
с эсперанто без внутренней идеи я не хотел бы иметь ничего общего.

Вы, стало быть, идеалист. Ну-ну...

P.S. ur, вот вы и есть типичный совок. Я, собственно, вас не обвиняю, живите, как хотите. Тому, кто всю жизнь прожил за решёткой, тяжело объяснить, почему на свободе лучше.

Заголовок сообщения: Re: СССР
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2006 13:47 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Bona koboldo писал(а):
ur писал(а):
...Не вижу ничего плохого в Советской власти (всё бы отдал, только бы вернуться туда!).

Ага, вернуться в те времена с их райкомами, КГБ, пустыми магазинами и с бесплатной и убогой школой. А ещё - с бесплатной медициной: когда аптеки есть, а лекарств нет; когда кардиохирургия есть, а операции шунтирования и стентирования не делаются; когда строятся новые больницы, а больные продолжают лежать в коридорах и по 10-15 человек в палатах; когда больному человеку надо простоять 3-4 часа в очереди на приём к участковому терапевту...
И все эти удовольствия бесплатно.

Про райкомы:
1. райкомы "Единой России" уже создают.
2. Чиновники местных администраций при такой системе не были полностью бесконтрольны. Людям было куда придти со своими проблемами
Про школы:
Да, они были бесплатны, но особой "убогости" не замечал. А если и можно так сказать (всё относительно), то сегодняшние школы будут явно похуже.
ДА, с лекарствами были проблемы, но большая часть лекарств стоила недорого и их можно было найти. Редкие лекарства заграничного производства можно было бы и экспортировать в больших объемах. Я не считаю, что это было невозможно даже в рамках прежней советской системы
Про больницы:
Вы давно были в современных больницах? А что там твориться хоть себе представляете?
А давно были на приеме к терапевту в поликлинике? Или вы за деньги ходите лечиться в частные клиники?
Так и тогда имея деньги можно было получать частные консультации у любых медицинских специалистов.

Про собственность на средства производства -- без комментариев.

Про "становление лучше":
Вам, очевидно нравиться, когда люди вокруг становяться хуже, а не лучше. Когда их жизнь заставляет зарабатывать деньги, когда люди уродуют свою жизнь...
Дурное дело -- дело не хитрое, вот, чтобы воспитать достойного человека, нужно много труда положить...

Bona koboldo писал(а):
P.S. ur, вот вы и есть типичный совок. Я, собственно, вас не обвиняю, живите, как хотите. Тому, кто всю жизнь прожил за решёткой, тяжело объяснить, почему на свободе лучше.

Некрасиво всё сказано и ожесточенно.
Отвечать не хочется

PS Саму Тему для обсуждения считаю непродуктивной, я бы её закрыл. Никаой объективности и спокойного взгляда мы тут точно не увидим.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2006 13:52 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Cогласна с PS. Ребята, давайте жить дружно. В Инете столько форумов, чтобы глотки рвать один другому, давайте хоть тут не будем. Все равно в споре истина не рождается, вопреки пословице. Каждый останется при своем мнении + неприятный осадок.

Заголовок сообщения: Re: СССР
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2006 13:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
Редкие лекарства заграничного производства можно было бы и экспортировать в больших объемах. Я не считаю, что это было невозможно даже в рамках прежней советской системы

Почему «редкие»? Лекарств из стран СЭВ было полно.
Maksimo писал(а):
А давно были на приеме к терапевту в поликлинике? Или вы за деньги ходите лечиться в частные клиники?

Поликлиники стали лучше в плане оборудования и благоустройства (сужу по новопостренным). А врачи стали не в пример хуже работать. Я бы даже сказал, что сейчас от терапевтов или невропатологов практически никакого толка. А ведь именно эти врачи ведут большинство больных.
Maksimo писал(а):
Так и тогда имея деньги можно было получать частные консультации у любых медицинских специалистов.

Я так делал. — Бесполезная трата денег. Обслуживание может быть очень хорошим, но качество лечения не отличается от того, что в поликлинике.
Maksimo писал(а):
PS Саму Тему для обсуждения считаю непродуктивной, я бы её закрыл. Никаой объективности и спокойного взгляда мы тут точно не увидим.

Я думаю наоборот: тема может получиться очень интересной. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 0:02 am 
Natura Forto
Natura Forto

Четырёх сообщений в этой теме было достаточно, чтобы всё понять о будущем темы. Это будет классическая грызня с диaметрально противоложными (и незыблемыми) точками зрения спорщиков на 25 страниц, с рассорившимися людьми на выходе.

Всем, кто хочет посравнивать СССР и современную РФ — сюда и в смежные статьи. Это специально сконструированная среда для искателей истины.

Тема закрывается как провокационная и неконструктивная. Я в принципе не против неконструктивных тем, но пусть они хотя бы будут на эсперанто, чтобы было ясно, какое они имеют отношение к этому форуму.

Человеку с ником Bona Koboldo замечание за некорректное общение. Здесь так общаться не принято, не привыкайте.

Модельное произношение эсперанто »»

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа