Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт июл 16, 2019 7:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2003 16:59 pm 
Natura Forto
Natura Forto

NikSt писал(а):
Наверняка многие просто "уклонились" от переписи. В Татарии, помимо этого, был ещё и какой-то скандал - в отношении того, кого и какой национальности и как подсчитывать... Сейчас не помню подробностей (чтобы не соврать)...

Меня передергивает, когда Татарстан называют "Татарией"... Это как-бы пощечина всему суверенитету, которым в Татарстане очень гордятся. Можно уж называть тогда "Татарская Республика"....

Скандал был связан с тем, что исконно татар разделили на много подгрупп: казанские татары, мишари и т.д. Мне этот скандал казался надуманным, ибо я ежу понятно, что "мишари" и даже "крымские татары" -- они ж все-таки татары! Но в газетах публиковали разные провокационные материалы, что, де, "разделение было произведено, чтобы уменьшить в результатах долю татар, расщепив их".
Не знаю... Я в политике не разбираюсь...

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2003 17:03 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Alaŭdo писал(а):
Меня передергивает, когда Татарстан называют "Татарией"... Это как-бы пощечина всему суверенитету, которым в Татарстане очень гордятся. Можно уж называть тогда "Татарская Республика"....
Не знаю... Я в политике не разбираюсь...

Mi petas pardonon! Mi intencis diri nenion vere ofendan... :cry: Просто такая уж привычка, просторечное выражение...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2003 20:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
Меня передергивает, когда Татарстан называют "Татарией"...

Из Олжаса Сулейменова:

У каждого - века своих десантов.
Любой из нас был сильным, если мог.
У каждого Аллаха - Владизапад,
У каждого Христа - Владивосток.
Мы все татары, варвары, алла!
Когда Иван-падша ворвался в город,
Казань, привстав на локоть, во всё горло
Татарией Россию назвала.

Из поэмы "От января до апреля"

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2003 11:24 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
Крымские татары имеют к волжским такое же отношение, как и те и другие – к туркменам. :zam:
Не совсем так. Хотя, конечно, крымские татары самостоятельный этнос. А татарами раньше кого-попало называли. Жилин и Костылин тоже в плену у "татар" были. А что касается крымских... Постановление об их депортации называлось что-то вроде "О лицах татарской национальности, проживавших ранее в Крыму". И в паспортах у них было - просто "татарин". Но это всё из политических соображений и к науке, которую мы представляем, отношения не имеет. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2003 16:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Марина писал(а):
Крымские татары имеют к волжским такое же отношение, как и те и другие – к туркменам. :zam:
Не совсем так. Хотя, конечно, крымские татары самостоятельный этнос. А татарами раньше кого-попало называли.

Во-во! Еще можно вспомнить Татарский пролив (у Сахалина). А в каком-то старинном документе 17 века буряты были поименованы как "брацкие татары" (мол у брацких татаров куяки (доспехи) добрые а наши (казацкие) ружьишки худые и мы (казаки) побитые были у Брацкого острога).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2003 18:01 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Leonido писал(а):
Марина писал(а):
Не совсем так. Хотя, конечно, крымские татары самостоятельный этнос. А татарами раньше кого-попало называли. Жилин и Костылин тоже в плену у "татар" были. А что касается крымских...

Ну сказать, что их всех называли татарами без основания, тоже нельзя. Они непросто все тюрки -- это действительно достаточно близкие языки. Куда ближе, кажется мне, чем русский и украинский, например, которые до революции тоже считали наречиями одного языка.

Вот живой пример. Забрёл я случайно на http://turkolog.narod.ru/ и хотел оттуда скачать пару крымско-татарских песен (люблю такие вещи). И с другом-балкарцем у меня состоялся в ICQ такой диалог:
    Sl.: Что бы могло значить "чыкъкъанда"?
    Tz.: чыкъгъанды, вышел, выходил. чыкъ - выйди, гъан - прошедшее время, -ды - аффикс 3-го лица
    Sl.: Предельно понятно! ;)
    Sl.:Крымские татары по балкарски говорят что ли? ;)

Tz.: {cenzurita}, татары всё-таки, какие-никакие тюрки, даже наверное с нашей группы... или нет?
    Sl.: кажись, с вашей да...
    Sl.: У ногайцев движение "Бирлик". Тоже по одному названию {не} догадаешься, ногайское оно, карачаёвское или кумыкское, напр..

Tz.: Бирлик - типа "единство" :-) Гыыыыы :-)
Мне кажется, что восстановление этого представления о родственности всех "татар" было бы только на пользу имиджу всех малых тюркских народов РФ. Вот балкарцы или ногайцы в отдельности воспринимаются как очень маленький народ без самостоятельной автономии и т. д. Но все вместе они составляют второе по численности этническое образование в стране (после русских).

Но это уже я в пропаганду пантюркизма/пантатаризма углубляюсь... :zam:

Вот, кстати, находится по поиску "татарский язык":
Цитата:
Большевики дело поставили масштабно. Кавказские татары стали не только азербайджанцами, но и кумыками, балкарами, карачаевцами. Ногайцы, среди которых самой знаменитой является казанская царица Сююмбеки, стали самостоятельным народом. А Сафа-Гирей – муж Сююмбеки оказался представителем совсем другого народа - крымских татар. Спрашивается, что они делали в Казани? Как казанские татары потерпели их на ханском троне? На этот вопрос есть простой ответ. На самом деле был один народ, сформировавшийся в эпоху Золотой Орды. Татары жили в Казани, Астрахани, Сибири, Касимове, Крыму, Мещерской земле, Ногайских, Башкирских степях и т.д., а потому назывались по-разному: казанские, астраханские и сибирские татары, мишары, крымские татары, ногайцы и башкиры. Русских, живущих в Сибири называют сибиряками, но никому в голову не приходит выделять их в отдельный народ и называть «сибирскими русскими». Но если немного поработать этнографам и политикам, то можно людей так запутать, что они будут говорить мы не русские, а сибиряки. Придумают им сибирские костюмы, танцы, свой говор. И нация готова.

...и всё-таки азербайджанцы -- не татары. Они "огузы", ближе к туркам по языку (да и географии). А вот все остальные упомянутые -- татары (ну не называть же их кыпчаками, а общность как минимум языка налицо).

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2003 20:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
Болезнь роста, недостаток внутренней самодостаточности. Берег Слоновой Кости требует, чтобы название страны не переводили, а передавали как Кот д'Ивуар, что в переводе всё равно значит "Берег Слоновой Кости". То же самое Кабо-Верде. Эстонцы требовали, чтобы название их столицы по-русски (!) писали с двумя "н" на конце. Потом были Алматы, Ашгабат, Кыргызстан и т.д.
Латышей "передёргивает", когда русскоговорящий город Даугавпилс (латышей там то 4%, то ли 8%) в русскоязычных газетах называют Двинском. Между тем, сами латыши называют Москву - Maskava, Псков - Pleskava. Более того, Россия по-латышски Krievija, а русский - krievs. И ничего. Россия этого даже не замечает. Немцев не волнует, что мы их страну называем Германия, а не Дойчланд. Французы не возражают против топонима "Елисейские поля". :|

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2003 21:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

lovermann писал(а):
Так, пришло время вспомнить татаро-монголов :), если такие вообще были :)

Название «татары» пошло от одного народца древнего, жившего где-то на Амуре. Его точное название не сохранилось, но китайцы называли их «да-да» (на свой манер). Народ давно канул в лету, а название сохранилось. А крымские татары действительно не имеют к волжским никакого отношения, кроме единственно, что они оба – тюркские народы. Но тюркских народов много.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2003 16:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вроде в Литве был то ли поселок, то ли городок Сороктатар назывался. Интересно, он к татарам имеет какое-нибудь отношение? (кажется недалеко от Тракая он был)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2003 17:34 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Leonido писал(а):
Болезнь роста, недостаток внутренней самодостаточности.

Каждая страна имеет право на то, чтобы ее называли правильно.
Поэтому в татарском языке в 90-х годах стали постепенно изымать слово "Германия" (а на школьных кабинетах до сих пор можно прочитать "Герман теле" (немецкий язык)) и заменять его "Алмания" (как во всех тюркских языках). "По-немецки" теперь стало "алманча".
Если Вам нравится называть другие страны так, как это удобно Вам, а не так, как этого хотят жители той страны -- это просто неуважение к ним. И все!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2003 17:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

hamstro писал(а):
Вроде в Литве был то ли поселок, то ли городок Сороктатар назывался. Интересно, он к татарам имеет какое-нибудь отношение? (кажется недалеко от Тракая он был)

Да, в Прибалтике живут татары. Надо смотреть лит-ру, ибо я точно не помню, – по-моему это крымские татары, а может это вообще гагаузы. Ещё раз повторюсь, – точно я не помню (читала раньше, но шибко давно это было). 8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2003 17:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
Leonido писал(а):
Болезнь роста, недостаток внутренней самодостаточности.

Поэтому в татарском языке в 90-х годах стали постепенно изымать слово "Германия" (а на школьных кабинетах до сих пор можно прочитать "Герман теле" (немецкий язык)) и заменять его "Алмания" (как во всех тюркских языках). "По-немецки" теперь стало "алманча".
Если Вам нравится называть другие страны так, как это удобно Вам, а не так, как этого хотят жители той страны -- это просто неуважение к ним. И все!

Alaŭdo, я, конечно, понимаю твои доводы, но пример у тебя неважный (мягко говоря ;)) получился. – Если уж татары решили называть немцев, так как это делают сами немцы, то тогда должно было быть что-то типа «дойчия», «дойч теле» и «дойчча» и или типа того. А то, получается странно, – латинское название немцев сменили на французское… :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2003 17:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В Литве татары были. В Каунасе я видел мечеть ещё при СССР. Она была недействующей. Как сейчас, не знаю. До войны (или до присоединения к СССР в 1940 году) литовские татары имели какую-то культурную автономию, устраивали съезды. Появились они, действительно, из Крыма. Однажды территория Великого княжества литовского расширилась настолько, что в неё вошёл даже Крым. Князь, не помню, как звали, то ли Витовт, то ли Гедимин, переселил оттуда некоторое количество татар и караимов. Караимы есть и сейчас, в Тракае. Тоже тюрки по языку.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2003 18:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Вот, кстати, находится по поиску "татарский язык":
Цитата:
Большевики дело поставили масштабно. Кавказские татары стали не только азербайджанцами, но и кумыками, балкарами, карачаевцами. Ногайцы, среди которых самой знаменитой является казанская царица Сююмбеки, стали самостоятельным народом. А Сафа-Гирей – муж Сююмбеки оказался представителем совсем другого народа - крымских татар. Спрашивается, что они делали в Казани? Как казанские татары потерпели их на ханском троне? На этот вопрос есть простой ответ. На самом деле был один народ, сформировавшийся в эпоху Золотой Орды. Татары жили в Казани, Астрахани, Сибири, Касимове, Крыму, Мещерской земле, Ногайских, Башкирских степях и т.д., а потому назывались по-разному: казанские, астраханские и сибирские татары, мишары, крымские татары, ногайцы и башкиры.

Ну а почему бы крымскому татарину не жениться на ногайке? :) В то время эти народы были ближе друг к другу, возможно даже, это были этнические группы одного народа, но это не значит, что сейчас это единый народ. А как потерпели на троне? А как татары сибирские потерпели бухарца Кучума? Что в этом особенного? Просто тогда огромным пространством управляла одна династия. Чингизиды, кажется. Представителей обширной династии трудно причислить к определённому этносу. Микола Другий был кто? Русский царь - да, но вполне ли русский человек?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2003 18:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
А как татары сибирские потерпели бухарца Кучума? Что в этом особенного? Просто тогда огромным пространством управляла одна династия. Чингизиды, кажется. Представителей обширной династии трудно причислить к определённому этносу. Микола Другий был кто? Русский царь - да, но вполне ли русский человек?

Это точно. Как у нас терпели на троне, скажем, Анну Леопольдовну (одно имя чего стоит! :zam:)? – И попёрли её вовсе не из-за её происхождения, а потому что Елизавета Петровна была шибко пассионарна (вся в папочку... :zam: ). 8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2003 18:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
...
Разумеется, если страна или народ требует, чтобы её/его называли так, а не иначе, то надо пойти навстречу. Например, когда в Риге возвращали улицам старые названия, улице Жиду "вернули" название Эбрэю. И Татарстан следует называть Татарстаном. Я о том, что не все придают значение тому, как их называют другие. Как только не называют Китай, а ему пофиг. Той же Германии безразлично, Ниметчина она или Алемань или Вация (латышск.) в других языках. И Россия не переживает от того, что латыши называют её Криевия, и не считает это неуважением. :|

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2003 18:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
И Татарстан следует называть Татарстаном. Я о том, что не все придают значение тому, как их называют другие. Как только не называют Китай, а ему пофиг. Той же Германии безразлично, Ниметчина она или Алемань или Вация (латышск.) в других языках. И Россия не переживает от того, что латыши называют её Криевия, и не считает это неуважением. :|

Самое смешное, что финны называют нас «венетами» (фин. venäläinen < venäjäläinen < *veneđäläinen «русский», Venäjä < *Veneđä «Россия», – я когда на одной финской карте на месте России увидела это «VENÄJÄ» – так сменшо было :zam:). – Но дело в том, что «венеты» – это западный славяне… гы… Что ж до латышского названия, то krievs – это название западнославянского племени кривичей, переселившихся в среднюю полосу современных России и Белоруссии. А вообще, krievs по-латышски значило «кривой» (и «врун», по-моему. Это общебалтийская основа, в славянских языках то же самое)… гы… (типа, папуасский шовинизм… :zam:)… 8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2003 7:55 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вернемся к нашим... татарам, то бишь тюркам.
Чисто лингвистический вопрос.
Где-то слышал, что какой-то немецкий лингвист 19 века нашел очень много общего между тюркскими языками и языками североамериканских индейцев, как в базовом словарном запасе, так и в грамматике. Правда ли это?
Кто просветит?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2003 12:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

hamstro писал(а):
Вернемся к нашим... татарам, то бишь тюркам.
Чисто лингвистический вопрос.
Где-то слышал, что какой-то немецкий лингвист 19 века нашел очень много общего между тюркскими языками и языками североамериканских индейцев, как в базовом словарном запасе, так и в грамматике. Правда ли это?
Кто просветит?

Ну это избитая тема. Если бы ты почитал литературу по истории этого вопроса (я имею ввиду, связи разных языков, родство которых установаить не удалось), то обнаружил, что таких изысканий – пруд пруди. Я не буду вдаваться в подробности, ибо их не знаю, но знаю, что большинству подобных работ цена – грош. Единичные исключения (например, ностратика Иллича-Свитыча) – только подтверждают правило. 8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2003 13:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В середине октября в Риге состоялось выездное заседание бюро исполкома Всемирного конгресса татар.
За границами России проживает 1,5 млн татар. В этом году в вузы Татарстана было принято 66 студентов из диаспоры.
Председатель исполкома конгресса татар Ринат Закиров призвал диаспору действовать в рамках закона, ровно, без шараханий. Не секрет, что в некоторых странах существует по нескольку татарских общин. Всемирный конгресс не против, но чтобы всё было без конфронтации.
Помещение для заседания бесплатно предоставил культурно-просветительский центр «Nelija». За что его руководителю подарили роскошный ковёр, который он пообещал повесить на самом видном месте.
На заседании присутствовал советник российского посольства Ипполитов, который весьма элегантно смотрелся в подаренной ему тюбитейке.
Самая старая в Прибалтике татарская община – в Литве, ей уже 600 лет. Идентичность помогла сохранить религия, так как язык литовские татары утратили ещё в 17-м веке. Схожая проблема у польских татар.
В Германии другая беда. Компактная община из 300 татар живёт только в Берлине, остальные по всей стране рассеяны. И рассчитывать только на себя приходится. Татар за меньшинство германские власти не считают: мол, сами приехали, сами себе и помогайте.
В Белоруссии также проблемы. За последние 10 лет татарская община Белоруссии потеряла целых 2500 человек. Казалось бы, исламский мир растёт, а татарская нация теряет себя.
Зато все очень порадовались за финских татар. Их община, пожалуй, самая сильная, хотя и насчитывает всего 800 человек. С 1948 по 1969 годв в Финляндии действовала татарская народная школа. Но из-за недостатка учеников закрылась. Теперь татарскому учат в воскресной школе.
Но и там есть проблемы. За десятилетия татары перемешались с финнами. Дети из смешанных семей не всегда татарскую национальность выбирают, и община сокращается. Вот и ищут себе финские татары соплеменниц. Уже «украли» многих красавиц из Казани. Но казанцы не против.

(Это краткое изложение статьи Александра Ржавина «За невестами – в Казань», опубликованной в рижской газете «ПАНОРАМА Недели» № 33 - Leonido)

Последний раз редактировалось Leonido Вс ноя 02, 2003 16:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2003 14:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Лёнь, это ты к чему? – Все диаспоры страдают от рассеяния своих членов, – одни в большей степени, другие в меньшей, но это проблема всех диаспор, – таковы законы физики, – даже масло с водой можно смешать (хотя это и очень трудно сделать). А ведь разница между людьми из разных этносов куда меньше, чем разница между маслом и водой. Не удивительно, что попав в другую среду, начинается смешение. А информация интересна сама по себе, certe. 8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2003 19:11 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Leonido писал(а):
В Германии другая беда. Компактная община из 300 татар живёт только в Берлине, остальные по всей стране рассеяны. И рассчитывать только на себя приходится. Татар за меньшинство германские власти не считают: мол, сами приехали, сами себе и помогайте.

Mi apartenas al tiu komunumo, kaj estas vere amuze, ke la plej bonaj kursoj pri la tatara lingvo, tatara historio kaj orienta historio (sed tamen por komunumanoj) oni okazigas ĝuste en Berlino. Tataroj, kiuj kolektiĝis ĉi tie, ne ĉiuj bone parolas la lingvon, sed multaj ja eĉ lernas ĝin kiel komencantoj (hieraŭ, ekzemple, estis jam la dua leciono). Tiuj, kiuj jam "iomete parolas" (al tiuj alkalkulas mi min mem) havas eblecon perfektigi siajn sciojn per legado de elektitaj tataraj lingvoj kaj gazetartikoloj kaj poste pridiskuti ilin. Multaj turkoj lernas la tataran kiel fremdan lingvon kaj ravege parolas ĝin!
Sed al mi ĉiam estis ege interese kaj amuze, ke la tuta komunumo kaj tiu laŭta vorto "diaspora" surbazas sur 3-4 homoj, kiuj ja estas motoroj de tiu movado, kaj kiuj okazigas ekspoziciojn, lecionojn, prelegojn, kunigas homojn.
En Septembro en granda Berlina muzeo ("Museum f&r Europ&ische Kultur") okazis 2-semajna ekspozicio "Tataroj en Berlino" kun multaj programeroj (muzikaj, lingvaj, metiaj, dancaj kaj tiel plu). Al la solena malfermo kunvenis pli ol 300 homoj (imagu!).

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа