Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт апр 18, 2019 23:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Что такое "брежневская эпоха"?
Самое благополучное время для России за всю её историю 38%  38%  [ 6 ]
Верхняя Вольта с ракетами 13%  13%  [ 2 ]
Другое 50%  50%  [ 8 ]
Всего голосов : 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Valentin_Melnikov
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 13:14 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Bona koboldo писал(а):
Коммунизм - "рационализированная" и даже "наукообразная" разновидность религиозного учения, основанная на идее построения подобия рая на земле путем "справедливого" распределения всех пригодных для "конечного потребление" ресурсов по весьма древнему принципу "всем сестрам - по серьгам".

Хоть бы первоисточники почитали бы, Маркса с Энгельсом, прежде чем публично позориться... Хоть тот же Анти-Дюринг...

Остальной бред безжалостно поскипан.

Впрочем, саморазоблачайте свою полнейшую безграмотность и дальше, это льёт воду на нашу мельницу :zam:

Заголовок сообщения: Re: Valentin_Melnikov
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 20:20 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Bona koboldo писал(а):
Мне одна моя хорошая знакомая (москвичка, кстати) рассказала однажды, как она в "благословенные" брежневские времена не могла накормить своего годовалого ребёнка. Потому что ни молока, ни сахара. Кашу варили из мороженого (там сразу и сахар, и молоко), только у её маленького сына от этого диатез случился.

Еще она вспомнила, как её сына в месячном возрасте чуть не убили, потому что не сказали, каким лекарством его надо лечить. Хорошо, за денежки пришел частный врач - и вылечил. А не сказали - знаете почему? Потому что дело было в декабре, лимиты на лекарства у поликлиники кончились, лекарство было не дешёвое, а детям до года положено бесплатно...

А так бы и умер ведь бесплатно... "Вот этого я совкам никогда не прощу!" - так она выразилась.
Вы хотите сказать, что сейчас такая ситуация невозможна? Нет, сейчас такое стало случаться значительно чаще, чем во времена СССР. Причём раньше частный врач был доступен большинству, а сейчас - увы. И нынешние врачи, в отличие от прежних, думают только о наживе.
Bona koboldo писал(а):
Valentin_Melnikov писал(а):
Бездомных, безработных, голодающих, нищих - не было.
Врёте. Были нищие, на вокзалах и по подвалам обретались. И дети ходили по электричкам.
Это Вы врёте. Повторяю - не было. То есть ПАРУ РАЗ за все 15-20 лет я нищих вроде бы видел (уже не уверен точно). Сейчас я их вижу десятками ежедневно.
Bona koboldo писал(а):
Да и людей, по тем или иным причинам не имевших в данный момент работы (т.е. фактически безработных), было не так уж мало. Последнее, кстати, не является само по себе чем-то ужасным, но и совсем отрицать наличие безработицы в СССР едва ли умно.
Ну да, вот только разница в численности на несколько порядков - пустяк, правда?
Bona koboldo писал(а):
(посмотрите в словарях значение этого слова. Вряд ли Вы слышали его раньше...)
Наезжать не будем, хорошо? А то вдруг админ Slavik на Вас рассердится.:).
Не рассердится. Вы же процитировали, что именно запрещается. Я, как и Вы, ничего из названного не нарушил.
Bona koboldo писал(а):
Среднюю продолжительность жизни тогда и сейчас сами найдёте в справочниках?
Осталась сущая мелочь - доказать (не провозгласить, а именно аккуратно доказать), что причиной снижения продолжительности жизни были те или другие конкретные реформы. Причем именно те и в том самом виде, как они были предложены и начаты Гайдаром и его правительством.
А что, есть другой вариант объяснения? С интересом выслушаю.
Bona koboldo писал(а):
Необходимые лекарства были, причём НЕ ФАЛЬШИВЫЕ. И шарлатанов от медицины не было.
Про лекарства см. выше. Пример из реальной жизни, самой что ни на есть.
А кто сказал, что сейчас лучше? Важнейшие лекарства - были и стоили копейки. Сейчас они же продаются по бешеным ценам, и далеко не факт, что не фальшивые. А от того, что на полках лежат "чудодейственные" средства ценой в несколько тысяч рублей - обычному человеку ни жарко ни холодно. Так что лечение стало МЕНЕЕ доступным. Что и отразилось на средней продолжительности жизни. И население с тех пор уже сократилось почти вдвое.
Bona koboldo писал(а):
А что касается шарлатанов... Чумак с Кашпировским с Марса прилетели или как?.
Они что, при Брежневе появились? Нет, существенно позже.
А сейчас по несколько страниц в любой толстой газете забиты рекламой "экстрасенсов", "магов в Х-м поколении" и т.п.
Bona koboldo писал(а):
Угу. За год-другой страна превратилась из богатейшей в нищую.

Покорнейше прошу Вас уточнить: какие годы Вы имели в виду?
1990-92.
Bona koboldo писал(а):
По-вашему выходит, что каждый человек - либо экзальтированный, либо холодный циник. А поскольку это очевидно не так, то ваше заявление о противоположности этих понятий идёт лесом. Не говоря уже о том, что я не смешивал эти понятия, а перечислял разные (в т.ч. несмешиваемые) качества людей, склонных разделять коммунистические идеи. О дизъюнкции высказываний или об объединении непересекающихся множеств что-нибудь слышали?
"Я тоже одно умное слово знаю", как говорил в таких случаях один мой приятель.
Ну да ладно, объясню, если не понимаете (или притворяетесь). Если некая идея и т.п. полностью устраивает и экзальтированных, и холодных циников - значит, она с высокой вероятностью устроит человека любого склада. Тогда в чём же её характерная особенность?
Bona koboldo писал(а):
Учитесь логике, уважаемый - зело полезная это наука.
Наука несомненно полезная. Так что зря Вы ограничились лишь парой невнимательно прочитанных страничек. Или таки изучили, но потом отдельно учились НЛП, "искусству спора", демагогии и передёргивания? Вот в этом явно преуспели.
Bona koboldo писал(а):
Не пытайтесь строить из себя умного, когда пытаетесь "наехать" на кого-либо - у Вас не получается. Пока что...
Мне нет нужды "строить из себя умного" - все без исключения люди, знающие меня лично (включая моих врагов) в моём уме не сомневаются. Опять же, есть объективные факты, известные многим (возможно и Вам, но Вы старательно делаете вид, что не знаете). А вот Вы явно - либо строите из себя умного (весьма неудачно), либо придерживаетесь заветов Геббельса. Белые нитки в Ваших пассажах видят не все, но я - вижу. Ваша анонимность, кстати - тоже показатель.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 10:42 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Кстати о Брежневе.
Сегодня - 24 годовщина его смерти.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 10:53 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Еще раз кстати.
Интересная статья. Так сказать, альтернативный взгляд на этпоху Брежнева:
http://www.ctvr.ru/1307

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2006 6:54 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Тема закрывается!
al Bona koboldo: Требую все провокации окончательно прекратить, в противном случае сам в консилио поставлю вопрос о бане.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа