Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн окт 21, 2019 12:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 21:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
<...> Материя тривиальна. Она управляется примитивными законами, которые можно выразить краткими формулами, и потому она полностью предсказуема. <...>

Максим, но ведь эти законы известны человеку лишь частично. Формулы описывают закономерные проявления, но не всю природу закономерности. Как знать, примитивна ли неизвестная нам полная совокупность описания материи.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 21:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Мне кажется, что человек уже познал материальный мир. В общих чертах. Потратить всю жизнь на детализацию? Я не захотел.

Надеяться, что будут какие-то принципиально новые, неожиданные повороты? Я на это не надеюсь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 21:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

leoniĉjo писал(а):
Как знать, примитивна ли неизвестная нам полная совокупность описания материи.
Я даже уверен, что реальность устроена не примитивно.
Но суть не в законах материи - мне не так-то легко доказать это другим, но у меня есть аргументы, совершенно убедительные для меня самого.
Реальность интересна и нетривиальна, в то время как материя тривиальна. Такой общий вывод я сделал, закончив физфак. В аспирантуру я поступил просто по инерции, так как не видел никакого другого осмысленного варианта дальнейших действий.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 0:07 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
<...> Реальность интересна и нетривиальна, в то время как материя тривиальна. <...>

Но почему для обозначения тривиального в реальности следует использовать слово “материя”, а для нетривиального это слово не следует использовать? Чем обосновано такое применение термина? Как разграничить, отделить тривиальное от нетривиального, если они взаимосвязаны и тривиальное обусловлено нетривиальным? Не будет ли такое разделение условностью?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 0:11 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Ankaŭ mi estu lakona:
http://www.mvsolohin.ru/

Стоп, а как же Пермь?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 13:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Стоп, а как же Пермь?
А что Пермь? Я уехал оттуда когда мне было 16 лет, и так и не вернулся. В каком-то смысле, детство - самый важный период жизни, да... В тот день, когда я понял, что никогда уже не вернусь, я ощутил очень сильную тоску. Но это прошло.
Так много на свете мест, куда мы никогда не вернемся. Собственно, все места на Земле таковы. Когда-нибудь мы будем там последний раз, и уже никогда больше не вернемся.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 13:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

leoniĉjo писал(а):
palaman писал(а):
<...> Реальность интересна и нетривиальна, в то время как материя тривиальна. <...>

Но почему для обозначения тривиального в реальности следует использовать слово “материя”, а для нетривиального это слово не следует использовать? Чем обосновано такое применение термина? Как разграничить, отделить тривиальное от нетривиального, если они взаимосвязаны и тривиальное обусловлено нетривиальным? Не будет ли такое разделение условностью?
Уместно ли углубляться в эту философию здесь, в этой теме? Если бы она была посвящена моей лично биографии, то пожалуй. Для меня самого в моей жизни всегда важнее всего были те идеи, которые меня занимали и были призмой, через которую преломлялась реальность - а каждая идея по-своему преломляет реальность. Вот и Эсперанто - одна из таких призм.
Но эта тема посвящена не персонально мне, а всем участникам. Потому, наверное, неправильно так фиксироваться именно на моей персоне.
Но все-таки отвечу кратко: тривиально то, что предсказуемо - неважно, будет ли это предсказание детерминистическим или только статистическим. В математике есть раздел - теория игр, в котором рассматривается выбор. И там используется иной аппарат, чем в теории вероятности.
Нетривиально лишь то, что по-настоящему непредсказуемо. Классическая физика рассматривает системы детерминированные. Квантовые системы как бы непредсказуемы с точки зрения классической физики.
Но вот какая штука. Человек более непредсказуем, чем квантовая частица. Потому что у частицы есть определенная вероятность того или иного "поведения", а человек может поступить так с вероятностью 100% - или же иначе с вероятностью 100% (то есть, вести себя как классическая детерминированная система), а может кинуть жребий и поступить случайным образом, подражая квантовой частице.
Он или не укладывается в рамки материалистического описания реальности, или укладывается - конечный выбор остается за ним. Он не непредсказуем и не предсказуем - или является таким или другим на выбор. Все это знают и исходят из этого, размышляя о личной жизни.
Но я понял, что это надо учитывать, размышляя не только о личной жизни, а и о природе вещей. Идея, будто человек лишь сложная машина - не работает. И напротив, идея, что очень многие вещи вокруг нас не сводятся к детерминизму/стохастике и не выводятся из них - прекрасно работает.
Принять эту мысль нелегко, и мне - а я в детстве был материалистом до мозга костей - очень нелегко дался этот шаг! Признать, что свобода воли все-таки существует - это так же трудно, как сделать шаг от классической физике к квантовой или к релятивистской. Или даже труднее. Но в то же время легче, потому что простой здравый смысл подталкивает именно к этому решению. Мне было трудно сделать этот шаг - но я все-таки сделал.
И это был один из главных поворотов в моей жизни.

Не так уж важно, какие именно законы описывают движение материи. Важнее, что движения человека описывают лишь те законы, которые человек признает.
И здесь - ключ к совершенно другому описанию реальности, в котором физика играет отведенную ей здравым смыслом скромную роль, не пытаясь сделаться заменой религии - что уже покалечило многие души.
Но я рад, что Шатмари (Сатмари, точнее) не сделал этого шага, доведя в Vojaĝo al Kazohinio все материалистические предпосылки до последних беспощадных выводов. Люди должны быть разными, и мнения должны быть разными.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 11:54 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А зачем их вообще освящать? Это же не икона, не нательный крест.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 12:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Ankaŭ mi estu lakona:

Если уж Вы сами дали эту ссылку... Согласитесь, уж очень малоинформативный это материал касательно того, pri kio vi nun okupiĝas. Nur pri via loĝloko vi informis :)
Ĉu vi estas sacerdoto, homo ordinadigita, aŭ - kiel plej bone diri en esperanto "церковнослужитель" - preĝeja servisto?

Последний раз редактировалось Bujhm Вс ноя 27, 2011 17:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 14:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
palaman писал(а):
Ankaŭ mi estu lakona:
Ĉu vi estas sacerdoto, homo ordibadigita, aŭ - kiel plej bone diri en esperanto "церковнослужитель" - preĝeja servisto?
Нет, я не священник.
Мою должность трудно как-то определить. Если бы речь шла не о Церкви, то более всего подошло бы наименование "разнорабочий". Самая важная работа, которую я делаю - я топлю в храме, ну плюс всё прочее, что с этим связано - колоть, пилить, таскать и проч. Это моя основная обязанность, и заменить меня было бы не так легко. В летнее же время я занимаюсь многообразным ремонтом, так как храм наш в советский период был сильно разорен - и восстановление, в сущности, только-только началось. Ну, уборка там - пол помыть-подмести. Бабушки у нас старенькие... Ну, по мелочи там, когда чего нужно... вот и вся моя работа.
Слава Богу, такой образ жизни дает мне возможность не заботиться о завтрашнем дне и вообще ни о чем, так как от меня все равно ничего не зависит. А это важно - беззаботность.
Я не променял бы такую простую и беззаботную жизнь на городской комфорт, так как за комфорт и богатство всегда приходится платить беззаботностью.
Ну, есть и недостатки, конечно. Например, я привязан. Зимой не уедешь, да и не поболеешь даже особо, так как надо топить. А летом у нас в России всегда авральные работы, потому что лето быстро сгорает, а зимой не поработаешь.
Потому я практически никуда не выезжаю и нигде не бываю, даже в Москве не бываю, хотя мне всего-то два часа езды. Потому на Эсперанто я общаюсь только в Сети.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 16:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А Вам не кажется, что Вы бы могли принести Церкви гораздо большую пользу, если бы выполняли обязанности, более подходящие для Вашего интеллектуального потенциала, чем истопник и ремонтник?

То есть, я конечно, понимаю, что в советское время было "поколение дворников и сторожей"(с) БГ,
но сейчас пришло другое время...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 17:12 pm 
Plenrajta Forumano

palaman писал(а):
Ну, есть и недостатки, конечно. Например, я привязан. Зимой не уедешь, да и не поболеешь даже особо, так как надо топить.

ну какая-то сомнительная беззаботность
а семья есть? (можно не отвечать конечно)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 18:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
А Вам не кажется, что Вы бы могли принести Церкви гораздо большую пользу, если бы выполняли обязанности, более подходящие для Вашего интеллектуального потенциала, чем истопник и ремонтник?
То есть, я конечно, понимаю, что в советское время было "поколение дворников и сторожей"(с) БГ,
но сейчас пришло другое время...
Я думаю, если бы Вы были правы, и я мог бы принести Церкви большую пользу, то Господь и приставил бы меня к другим обязанностям, не так ли?
Но у Бога иные, чем у нас, понятия о пользе. И время тут ничего не меняет.
svetaku писал(а):
palaman писал(а):
Ну, есть и недостатки, конечно. Например, я привязан. Зимой не уедешь, да и не поболеешь даже особо, так как надо топить.
ну какая-то сомнительная беззаботность
Несомненная! Но это трудно понять, если Вы неверующий или не очень верующий, или просто мало пока духовного опыта.
Цитата:
а семья есть? (можно не отвечать конечно)
Есть. Младший сын, кстати, говорит на Эсперанто. Семье было трудно первые годы, когда в 90-х годах было вообще все наперекосяк. Тогда было действительно трудно - некоторые вещи сейчас даже вспомнить страшно... но сейчас - слава Богу! - все благополучно. Лишь бы не грянула какая-нибудь война, или новая революция, или еще что-нибудь в этом роде.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 18:46 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ну вот, опять развели непонятно что... Кое-что повытирала. Давайте без хамства и религиозных диспутов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 2:07 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
А почему вам кажется, что физический труд не очень подходит интеллектуалу?

Лично я очень уважаю позицию Паламана, хотя и не разделяю его религиозных убеждений.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 10:57 am 
Plenrajta Forumano

Я тут пропустил то, что повытирала модератор, если буду повторяться, извините. К тому же я не сторонник походя затрагивать такие важные для людей темы как смысл жизни и убеждения. Но ответить Максиму хочется, потому что я его в чём-то очень понимаю. Правда не во всём.
Я тоже рос мальчиком с IQ больше 160, успевал за урок решить и оформить 6 вариантов контрольной по химии, и задавал неудобные вопросы. Из-за не в меру развитого логического мышления постоянно получал тумаки и выговоры всякий раз, когда пытался действовать строго в соответствии с декларируемыми старшими принципами, откуда проистекает моё стойкое неприятие социалистической идеологии. Но биться лбом в непробиваемую стену менее приятно чем получать удовольствие от восхищения, пусть зачастую и смешанного с завистью и злостью, одноклассников. Поэтому я развивался в одном - логике, эвристике и усвоении формальных знаний, совершенно не зная как подступиться к другому - отношениям.
Когда школа вдруг закончилась и нужно было поступать в институт, я не смог перечить воле родителей и поступил в единственный в нашем городе институт - педагогический. Прошло долгих три года прежде чем я повзрослел по-настоящему, чтобы созреть до мысли, что жизнь одна, и в первую очередь я сам несу за неё ответственность. Тогда мне посчастливилось встретить девушку, которая смогла оценить меня по достоинству, и которая смогла открыть мне глаза на в общем-то простые и тривиальные вещи, которые большинство людей постигают в детском садике: как сохранять душевное равновесие и иметь собственное мнение, но не стараться иметь готовое мнение по любому вопросу, как выстраивать приоритеты, как важно в жизни делать ошибки для продвижения вперёд, и многое другое. Эта девушка стала моей женой и мы уже 22 года вместе.
Но я бы хотел вернуться к событиям 20-летней давности. Мы, как многие тогда, занимались прежде всего выживанием. Совсем голода не было, но жить на картошке с хлебом приходилось долго. Ситуация усугублялась тем, что вместе с крахом государства и его идеологии, в людях начался сильнейший моральный дрейф во все стороны. Не скрою, я честно пытался читать как Библию, так и книги разных "свидетелей", потратив на чтение и попытки осмысления несколько дней. Увы, я не только не нашёл там ответов, но моя натренированная логика вкупе с обретёнными навыками оценки ситуаций как на блюдечке выложила мне вердикт: информации в книге нет, а сама она выступает лишь средством для кого-то получить ещё одного адепта в своё подчинение. Выход мне пришёл случайно: для сдачи кандидатского минимума по философии мне нужно было прочитать работы Аристотеля, Платона, Гегеля и других. Именно там я и нашёл то, что искал - наличие мысли, пусть не всегда адекватной, пусть полной проиворечий, но живой мысли! Читая очередную книгу, я жестоко спорил с автором по одним вопросам, по другим поддакивая и даже изумляясь остротЕ и изяществу его выводов. А самое главное - из этой россыпи собралась мозаика первого осмысления моего собственного мировоззрения.
Кроме того, экспансия клириканской идеологии в массы тогда ещё не оказывало никакого влияния на собственно философскую науку. В 1994 году мы учили предмет "Научные методы познания", и это было лучшее, что мне удавалось когда-либо читать по этому вопросу, потому что предмет уже был расчищен от шелухи советской идеологи, но в него ещё не проникла современная клириканщина.
Я не философ, многое ещё не успел прочитать, и ещё больше не успею. У меня нет готовых ответов и я не святой. Я не всегда делаю то, что нужно сделать, что считаю должным сделать. Но у меня есть твёрдая уверенность в том, что человек не должен всю жизнь страдать, делая всё "через силу". То есть у каждого бывают периоды, когда ты бросаешь работу, всю предыдущую жизнь, и идёшь искать себя - истопником, или, как мой брат, дворником. Но потом, когда ты уже достаточно настрадался, нужно иметь мужество опять начать всё с начала. Максим, у тебя прекрасное образование, аналитический и острый ум с искромётной харизмой! На той же стязе священника ты сможешь сделать гораздо больше. Для этого тебе даже не нужно любить ближних своих - просто поверь в это, ведь вера - это доверие, и значит ты просто должен довериться себе и своей вере. А если выяснится что этот путь не для тебя, то мир велик - найдётся ещё много мест, где ты мог бы реализовать свой потенциал, вернув тем самым Богу (или человечеству) часть любви и увеличив количество любви в Мире.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 12:19 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Deimos, вы не повторяетесь. То, что я повытирала, не идёт ни в какое сравнение с вашим разумным и вежливым постом (который, кстати, во многом мне близок).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 4:27 am 
Plenrajta Forumano

Skirlet, я не хотел вас обидеть, извините. Просто, набирая первые строки, я ещё не знал о чём именно буду писать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 14:53 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Вы меня ни капельки не обидели, чесслово :) Просто мне захотелось внести ясность - с одной стороны, и с другой - очень ваше послание понравилось :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2012 11:57 am 
Fervora Forumano

Ivano Kossey = Иван Коссей. Родился в Закарпатье. Programisto. Ekde 2000 loĝas en Germanio. Komencis lerni Esperanton en 2009.
Agado en Esperantujo - precipe verkado de Karaokeo. Kiu volas konatiĝi kun mia interesa kolekto de karaokeo en Esperanto kaj rusa, skribu al mi retleteron, mi sendos al vi volonte.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа