Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт май 24, 2019 2:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 23:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
Я никак не могу понять, почему из довольно простого вопроса можно дойти до такого рода перепалки?

Да очень просто. В технике уже лет 300 во многих странах на всякие усовершенствования выдаются патенты (когда-то - привилегии). В соответствующих законах так и написано - на решение технической задачи. А на всякие административные и гуманитарные идеи государства никаких охранных документов не дают - далеко не все считается интеллектуальной собственностью. Поэтому с такими идеями некуда и ткнуться, остается только искать соответствующих "собутыльников".

Поэтому, если бы кто-то, напр, эсперантисты, организовал соответствующую национальную или международную организацию и выдавал такого рода охранные грамоты, то, полагаю,
этот ресурс был бы весьма востребован.

Компания там, конечно, соберется еще та, правда, не меркантильная. Ну и что? Среди изобретателей тоже всякие бывают.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 23:34 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ой, как я польщщена... Изо всей компании мой ник был удостоен высокой чести быть упомянутым :)

У меня тоже есть ответ!!! Эсперанто - это язык, который не по душе Володимиру :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 23:58 pm 
> Ну, если правильно понимать, что это за "компания"

Компания супер . Тельняшка навсегда перед глазами :-)

> "я читал у Вирта, так он доказывает, что языки в которых декларации идут не перед кодом, а могут встречаться непосредственно в самом коде, гораздо хуже оптимизируемы

В новом стандарте Си всерьез допускаются декларации прямо посреди кода :-( Популисты проклятые ... Плевать сто раз на оптимизацию , но читабельность портится ! В правильном Си (с прототипами , но без последних наворотов) декларации можно вставлять произвольно , но оформлять это грамматически , поэтому описания и операторы не разграничиваются , но и не смешиваются .

Аналогия конечно яркая , спасибо , Алаудо . Но не точная . В таком аспекте Си больше похож на современный английский : много дефектов , но приходится учить , нужда заставляет , практически монополия .

И еще замечание . Бывают ситуации , когда человек выбирает язык программирования по вкусу , а не вынужден подчиняться навязыванию . Языков много , на все вкусы хватит , и люди их любят несмотря на малую популярность . Так вот , достаточно весьма поверхностного знакомства , чтобы надежно оценить приятность языка программирования .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 0:36 am 
Natura Forto
Natura Forto

okruzhor писал(а):
Аналогия конечно яркая , спасибо , Алаудо . Но не точная . В таком аспекте Си больше похож на современный английский : много дефектов , но приходится учить , нужда заставляет , практически монополия.

Ну всё, я больше ничему не удивляюсь, что Вы скажете об эсперанто. Если уж в Си "много дефектов" и "нужда заставляет" :)
Окружор, скажите мне, а Вы знаете хотя бы один современный компилятор Си, которые не поддерживал бы С++? Есть сотни вариантов Си, от C++ до скажем NEURON, и никто даже не думает что "много дефектов". Скажите это например Carnevale & Hines :) Они будут очень долго смеяться...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 0:41 am 
Алаудо, скажите мне, а Вы знаете хотя бы один виртуальный переводчик , который не поддерживал бы английского? Есть много версий английского , и никто даже не думает что "много дефектов". Скажите это например [кто там пропагандирует английский] Они будут очень долго смеяться...

P.S: Совсем запутался в склонении одушевленных и неодушевленных :-(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 1:34 am 
Natura Forto
Natura Forto

okruzhor писал(а):
Алаудо, скажите мне, а Вы знаете хотя бы один виртуальный переводчик , который не поддерживал бы английского? Есть много версий английского , и никто даже не думает что "много дефектов". Скажите это например [кто там пропагандирует английский] Они будут очень долго смеяться...

Принял аналогию. Спонтанно -- да, я не знаю таких (если честно, я знаю только три переводчика -- Гугль, Бабельфиш и Промпт и ни одним не пользуюсь).
По высказываю однако не согласен. Точнее не совсем согласен. Да, в Си есть дефекты (например там нету нулевого указателя и приходится носиться с этим несчастным Null), но я бы сказал -- это скорее мелочи, в общем это довольно цельные язык и писать на нем код довольно удобно, не смотря на все вышесказанное.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 1:38 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Программисты, блин...
Не нужно уже давно Си учить. Если вы его знаете, то это хороший плюс, но сейчас его стоит учить только, если конкретно попадаете на такую работу где он в ходу.

В Ирландии на первом месте в разработках Java, с некоторым отставанием .NET (C# и VB). В штатах слышал, что на оборот.

Вообще, конкуренции между языками особой нет, под разные задачи - разные языки, они существуют как бы параллельно. К тому же все время появляются новые, например Ruby, который типа круче Java и других, но это не означает, что все бросили те другие и кинулись в него.

Скорее всего он просто займет свою нишу в новых разработках только и всего. Переходить с одного на другое накладно - база из выученного персонала, средства разработки, библиотек и т.п. накапливается годами.

При чем тут только эсперанто не пойму.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 1:44 am 
Natura Forto
Natura Forto

Dubliner писал(а):
Не нужно уже давно Си учить. Если вы его знаете, то это хороший плюс, но сейчас его стоит учить только, если конкретно попадаете на такую работу где он в ходу.

Скажите, Батенька, а Вы сразу учили Java или C#? С нуля, так сказать? И больших успехов достигли? :)

Цитата:
В Ирландии на первом месте в разработках Java, с некоторым отставанием .NET (C# и VB). В штатах слышал, что на оборот.

В разработках чего? :) В моей области (довольно обширной, кстати) почему-то больше Matlab and IDL. О каких-то там "нет" тут даже и не слыхивали :)

Цитата:
Вообще, конкуренции между языками особой нет, под разные задачи - разные языки, они существуют как бы параллельно. К тому же все время появляются новые, например Ruby, который типа круче Java и других, но это не означает, что все бросили те другие и кинулись в него.

:) Чем же это он "круче"? Больше не нужен программист, программа сама пишется? :)
Эх, блин, только уйдешь от эсперанто в другую область -- как те же самые предрассудки, но "уже без крыльев" и "с перламутровыми пуговицами".

Цитата:
При чем тут только эсперанто не пойму.

Действительно, при чём тут вообще эсперанто? :) Давайте все учить Ruby!! :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 1:57 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я с Java и VB.NET начинал, а что? Хотя когда-то читал Карнеган & Ричи, но даже не дочитал до конца - не было нужды. Пока я еще на этом поприще новичок, но экзамены и по Java (сановский) и по VB.NET ( :) кто знает тот поймет ) в свое время здал. Сейчас в основном под .NET работаю, хотя в данный момент делаю Continuous Integration, TDD и т.п.

Собственно ничего против Си и не имею, просто я и без него спокойно обошелся. Как я и сказал, не считаю, что с него надо обязательно начинать. Про Ruby сам просто недавно слушал полчаса в пабе одного чудака, ну так он его расхваливал, ну так расхваливал - может и посмотрю как-нибудь на него.

Цитата:
В разработках чего? :) В моей области (довольно обширной, кстати) почему-то больше Matlab and IDL. О каких-то там "нет" тут даже и не слыхивали

Про это и говорю. Все для своих задач. В некоторых универах спокойно Фортранам обходятся.

Последний раз редактировалось Dubliner Чт дек 07, 2006 2:25 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 2:23 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Volodimir писал(а):
Я придумал новый ответ на риторический вопрос: "Что такое эсперанто?". Эсперанто - это язык, который по душе Скирлет и компании... :)

Вот как представлю сколько Заменхоф крови волопюкцам за 10 лет на их форумах попортил, пока эсперанто разрабатывал :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 2:24 am 
Natura Forto
Natura Forto

Dubliner писал(а):
Я с Java и VB.NET начинал, а что? Хотя когда-то читал Карнеган & Ричи, но даже не дочитал до конца - не было нужды. Я еще на этом поприще новичок, но экзамены и по Java (сановский) и по VB.NET ( :) кто знает тот поймет ) в свое время здал. Сейчас в основном под .NET работаю, хотя в данный момент делаю Continuous Integration, TDD и т.п.

И какого рода задачи Вы программируете? С какой целью?

Я не хочу лично на Вас наезжать, но сейчас модным стало сдавать всякие экзамены и потом об этом везде рассказывать, показывать свои Certificate of Excellence и прочее. Только это ведь не диплом о том, что кто-то умеет программировать...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 2:26 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
Я не хочу лично на Вас наезжать…

Из чего следует, что на кого-то вы все-таки наезжать хотите. ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 2:28 am 
Natura Forto
Natura Forto

Wolliger Mensch писал(а):
Из чего следует, что на кого-то вы все-таки наезжать хотите. ;)

Да, есть такой человек :) Только он никакого отношения не имеет к форуму :) Про него я собственно и говорил -- про желание показать все свои сертификаты.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 2:28 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я и не кричал, спрашивали ответил. Вообще-то мне с Вами не очень хочется продолжать общаться, хватило темы про DVD.

Задачи же обыкновенные, фирма по разработке Гео Информационных Систем (GIS).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 2:39 am 
Natura Forto
Natura Forto

Dubliner писал(а):
Я и не кричал, спрашивали ответил. Вообще-то мне с Вами не очень хочется продолжать общаться, хватило темы про DVD.

Зря, зря Вы считаете, что если я что-то активно критикую, то я как-то плохо отношусь к Вам :) Ну ладно!

Цитата:
Задачи же обыкновенные, фирма по разработке Гео Информационных Систем (GIS).

:) Передо мной на столе сейчас лежит книга "Java und GIS". Купили недавно на выставке ESRI. Совпадение?
В целом это очень прикладное программирование, тут, конечно, можно начинать сразу с Явы (потому что тут особенно и выбора то нету, особенно учитывая то, что требуется от GIS-приложений...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 2:50 am 
Esperantisto
Esperantisto

Начинать с языков типа Java --- это все равно, что учится вождению на автомобиле с АКП.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 2:56 am 
Natura Forto
Natura Forto

Zenom писал(а):
Начинать с языков типа Java --- это все равно, что учится вождению на автомобиле с АКП.

Ну если кто-то всю жизнь собирается ездить только на машине с АКП и только по одной дороге -- чем это плохо? :)
Увы, мы постепенно перерастаем в общество потребителей с установками "я хочу знать только то, что мне конкретно нужно, и ни шагу дальше". Этот прагматичный подход меня просто убивает :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 3:10 am 
Esperantisto
Esperantisto

Дыкть я о том же толкую.
Просто я лично для себя такой подход не приемлю. Мне интересно, что там внутре за неонка. А с Java этого не разглядишь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 4:15 am 
Natura Forto
Natura Forto

Alaŭdo писал(а):
Zenom писал(а):

Ну если кто-то всю жизнь собирается ездить только на машине с АКП и только по одной дороге -- чем это плохо? :)

Удивительно, что вы об этом заговорили.
Такая инициатива уже реально есть:
«ГИБДДшники хотят сделать так, что при сдаче экзамена на машине с автоматической коробкой передач в водительском удостоверении делалась особая отметка. И в результате человек, который учился ездить на такой машине, не сможет сесть за руль автомобиля с «механикой». При этом сдающие экзамен на автомобилях с ручной коробкой без проблем смогут управлять машинами с любым типом трансмиссии».

P.Fiŝo писал(а):
Странно, а мне казалось, что эта тема называется "Почему люди выбрали Эо"

Она называется «Хорошо. Почему люди выбрали именно ЭО... ?» Такое обсуждение на «ну ладно» и идёт.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 7:21 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Volodimir писал(а):
Я придумал новый ответ на риторический вопрос: "Что такое эсперанто?". Эсперанто - это язык, который по душе Скирлет и компании... :)
А я придумал ответ на ритор вопрос "кто есть Volodimir"
Volodirir это форуманин, которому по душе НМихайленко (другую компанию НМихайленко тут не вижу) (и кажется это у них взаимно)

Скирлет кажется в Париже живете? Начинаю жалеть что год назад когда там был не пытался связаться с будущей легендой.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 8:50 am 
Alaŭdo писал(а):
Да, в Си есть дефекты (например там нету нулевого указателя и приходится носиться с этим несчастным Null), но я бы сказал -- это скорее мелочи, в общем это довольно цельные язык и писать на нем код довольно удобно, не смотря на все вышесказанное.

Теперь я согласен . Разве что для меня приоритеты дефектов Си другие , но это мелочи .

>> много дефектов , но приходится учить

Хм.. Да , пожалуй это была драматизация :-) Кстати , дефекты английского вполне терпимы и даже прикольны . Но меня раздражает самовлюбленность некоторых сишников и линуксоидов . А в гошном форуме один товарищ долго доказывал , что только ассемблер для реальных парней , а все прочее для лохов .

P.S:

> Да, конечно, тем, кто его хорошо знает, он кажется нормальным. Но мне, который только три дня его учит, кажется ужасным. Те, кто на нем постоянно программирует, просто не видят всех этих проблем

У меня было наоборот . Начинаешь ведь с маленьких программ . И при этом сплошной кайф : всё просто и компактно , ничего лишнего , читабельность суперская , экзотика вроде "while(* p -- = * q ++);" бодрит , автоматическое преобразование типов как раз такое как надо ! Дефектики языка осознаются позже и проявляются в достаточно сложных текстах .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 10:41 am 
Plenrajta Forumano

Ŝak' писал(а):
Volodimir писал(а):
А я придумал ответ на ритор вопрос "кто есть Volodimir"
Volodirir это форуманин, которому по душе НМихайленко (другую компанию НМихайленко тут не вижу) (и кажется это у них взаимно)

Даю справку: "Риторический вопрос (лат.) - вопрос, содержащий в себе утверждение и потому не требующий ответа, задаваемый с целью произвести впечатление на слушателя." (Толковый словарь русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова).
Шо, опять на украиноименных и украинофамильных наезжают? Да, шучу...:P

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа