Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср июн 26, 2019 21:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 21:43 pm 
Plenrajta Forumano

Dubliner писал(а):
Есть много других rapidshare, megaupload, filefactory и так далее.

Ага, все такие замечательные конторы, с которых только ни хрена скачать невозможно. Разве что если дня 4 не отрываясь от компьютера, с матом-перематом, и только тем и занимаясь, что делая попытки скачать... А за это время оно может оттуда исчезнуть. Лучше тогда уж бесплатные хостинги сайтов общего назначения, и материал делить на файлы более-менее удобного размера.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 22:19 pm 
Plenrajta Forumano

Fox писал(а):
to Dubliner

Вот закинул на мой сайт журнал "Confluentes"
ссылка на 5 мб
http://www.prime-lingua.com/files/Conf4.pdf
Можешь попытаться скачать.

И от меня большое спасибо, коллега Fox, за ссылочку. Обязательно постараюсь найти время почитать.
Мое почтение.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 22:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Toman писал(а):
Dubliner писал(а):
Есть много других rapidshare, megaupload, filefactory и так далее.

Ага, все такие замечательные конторы, с которых только ни хрена скачать невозможно. Разве что если дня 4 не отрываясь от компьютера, с матом-перематом, и только тем и занимаясь, что делая попытки скачать... А за это время оно может оттуда исчезнуть. Лучше тогда уж бесплатные хостинги сайтов общего назначения, и материал делить на файлы более-менее удобного размера.

Hyperupload очень не плох. Там одна из самых крупных испанских онлайн библиотек держит большинство своих книг там, а это 87000 книг. Какие-то 200-300 книг на интерлингве точно можно. Что касается rapidshare и других, то согласен - у них есть недостатки, но лучше там чем нигде.

Если Вы не сидите в сетке с 300-ми студентами, то особых проблем и там нет — не пугайте народ понапросну. Главная проблема там — это удаление файла через определенное время, но тут нужно читать правила конкретной службы, у некоторых нет ограничений.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 23:34 pm 
IMHO если тербуется набрать лишь несколько строк эсп. текста, то можно, слегка помучившись, пооткрывать пункт меню "Символ" в Ворде и повставлять оттуда. Хотя, конечно, если текст предстоит набирать большой, то это явный мазохизм. Тогда ессно нужна какая-нибудь виртуальная клавиатура. Но нам, презренным обывателям, зачастую и в самом деле бывает лень "задницу от стула оторвать на минуту" (с). Ибо минут этих иногда жалко бывает... "Time is money" (c).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 5:25 am 
Natura Forto
Natura Forto

ur писал(а):
А скачать и поставить Ek (дело даже не пяти, а трёх минут) - не судьба?

Поработав с Ek порядка полугода я был вынужден снести эту программку из-за следующих проблем:
1) Программка "занимала" клавиатурные расскладки, которые я пользовался (я пользуюсь турецкой расскладкой для татарского языка, например, она у меня стоит постоянно).
2) Даже если установить в качестве используемой для эсперанто-символом расскладки, которая в настоящий момент не очень нужна, то проблема возникала в том, что эта раскладка добавлялась в активные расскладки, и мои привычные и уже почти бессознательные схемы ротации расскладок просто ломались на этом. Например, я точно знаю, что мне нужно два прожатия чтобы перейти с английского на немецкий, а тут вдруг почему-то вылезает другой язык.
Для меня было бы идеальным, если бы Ek активировался только при включении некой раскладки (пусть, например, "македонской" или какой другой) и перехватывал x-skribo только когда печать осуществляется этой расскладкой, если же я печатаю, например, латинской расскладкой, никакого конвертирования не должно происходить. Это вообще технически возможно?

Потом вопросы не касающиеся основной темы выделим в отдельную тему в разделе "Технические вопросы", пока пусть немного тут полежит...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 10:01 am 
Esperantisto
Esperantisto

Alaŭdo писал(а):
Поработав с Ek порядка полугода я был вынужден снести эту программку из-за следующих проблем:
1) Программка "занимала" клавиатурные расскладки, которые я пользовался (я пользуюсь турецкой расскладкой для татарского языка, например, она у меня стоит постоянно).

Для Windows 2K/XP нет необходимости занимать раскладку, т.к. там поддерживается чисто юникодный ввод. С версии уже-не-помню-какой можно просто не занимать раскладку, и это - режим по умолчанию в 2k/XP. Вы, видимо, пробовали очень старую версию.

Цитата:
Для меня было бы идеальным, если бы Ek активировался только при включении некой раскладки (пусть, например, "македонской" или какой другой) и перехватывал x-skribo только когда печать осуществляется этой расскладкой,

Да, при замене национальной раскладки такой режим существует (отключите "Efiku por ajna klavaro").

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 8:34 am 
Plenrajta Forumano

ur писал(а):
Alaŭdo писал(а):
Для Windows 2K/XP нет необходимости занимать раскладку, т.к. там поддерживается чисто юникодный ввод. С версии уже-не-помню-какой можно просто не занимать раскладку, и это - режим по умолчанию в 2k/XP. Вы, видимо, пробовали очень старую версию.

Под W98 SE я юзаю раскладку Fonis Ofta,
клавиши заклеены так:

f_w_z_g_r_a_k_u_y_j
_h_c_v_o_e_t_s_m_q
__x_b_d_n_i_l_p

Не подскажите ли как довесить Е-литерой?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 8:41 am 
Esperantisto
Esperantisto

Nikolaj Mihajlenko писал(а):
Под W98 SE я юзаю раскладку Fonis Ofta, [...] Не подскажите ли как довесить Е-литерой?

Под Win98 другого выхода, кроме как мой EK, не знаю. Под 2k/XP есть другие варианты.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 16:51 pm 
Profesoro de Esperantologio

Не хочу вступать в дискуссию не по теме (скажу лишь, что во всём согласен с Ю.Финкелем) - но обращу внимание уважаемого Совета Модераторов, что любая тема с наездами на эсперанто неизбежно вызывает волну ругани о чём угодно. Вывод - нежелательны такие темы. Пользы от них точно нет и быть не может.

Скажу лишь по техническому вопросу. У меня дома Вин98, на работе 2000. Там и там в Ворде раскладка EN, а буквы с крышками получаются при одновременном нажатии Alt с соответствующей буквой. Перепрограммировал за 10 минут. В неизвестно который раз повторяю: готов выслать файл с макросами и пр. всем желающим (и многим уже высылал, жалоб не было). Требуется всего лишь заменить ваш файл Normal.dot на присланный.
Гордиться своим неумением обращаться с компьютером не следует. Э-о благополучно существует уже 120 лет независимо от "эстетов"-неумех.
Желающие могут учить Идо или Интерлингву - вот только с кем они будут на них общаться? На э-о говорит в десятки тысяч раз больше народу, чем на всех прочих плановых языках вместе взятых - наверное, это неспроста...
Трудно найти более неблагозвучный язык, чем английский в исполнении иностранца - но ведь учат и не вякают, почему-то.
Так что общее пожелание ко всем - не занимайтесь ерундой.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 21:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
Не хочу вступать в дискуссию не по теме (скажу лишь, что во всём согласен с Ю.Финкелем) - но обращу внимание уважаемого Совета Модераторов, что любая тема с наездами на эсперанто неизбежно вызывает волну ругани о чём угодно.

А зачем на эти наезды реагировать вообще? Уже 2-й век пошел, а все одни и те же претензии повторяются.

Поэтому: о модернизации эсперанто - только на эсперанто. Ведь электронику модернизируют паяльником, а не разводным ключом.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 7:55 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Скорей всего сначала языком, модернизируют.
Второй век претензий пошел, так и осталось-то - собрать оные в каталог с готовыми ответами, и чтоб не повторяться посылать новоприбывающих претендентов по конкретному адресу.
Kaj se ie vere oni estas pravaj, aspektos pli bele konfesi,
ke jes, pri tio ankoraŭ endas labori; ol per kontraŭfakta kontesto kaŭzi malkredon al ĉio. Estas mankoj en terminaroj - jes; ne tiom multas retaj e-uzantoj kaj librolegantoj, kiel estus dezirinde kaj atendinde - vere ja, ne tiom; anstataŭ kontesti evidentan fakton, kiam kritikantoj kulpigas en ĉio ĉapetojn kaj sonadon de j-finaĵo, pli bonos pripensi por kontraŭo alian kaŭzon de la stato, la naturan; ni ja certas, ke ĝi estas ekstergramatika.
Цитата:
V: Начал было писать статью про 16 главных мифах эсперантской пропаганды
Delonge tempus revizii, antaŭ maliculoj venis mallaŭdi; ekzemple la fama propedevtikado estas de ekstera aspekto tre kontestebla, pro tio efikas eĉ malloge, kontraŭe al propaganda intenco.

Последний раз редактировалось Rimon Вт дек 12, 2006 15:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 8:32 am 
Esperantisto
Esperantisto

У меня дома Вин98, на работе 2000. Там и там в Ворде раскладка EN, а буквы с крышками получаются при одновременном нажатии Alt с соответствующей буквой.

Да, такой вариант тоже возможен. Минус в том, что это работает только под Вордом. Но если человек привык часто пользоваться Вордом, то тогда это терпимо. (Я вот Ворд вызываю раз в полгода, поэтому даже не помню, где там какие кнопочки :) ).

Да и вообще вариантов куча. И это только для письма (на самый крайний случай существуют аж две суррогатные системы). А для чтения делать уже ничего не нужно - все современные программы (и редакторы, и браузеры) поддерживают Юникод.

Вообще мне всегда казалось странным - зачем изменять язык в угоду капризам техники (как пели в одной дурацкой песенке конца 80-х: "мы стихи теперь пишем на Коболе" - сейчас уж про Кобол-то никто не помнит)? Не лучше ли технику подстроить под язык? В конце концов, после fina venko de Unikodo все эти проблемы будут казаться смешными. А она (фина венко де Уникодо) уже не за горами, в отличие от фина венко де Эсперанто :)

А в том, что фина венко де Э. далека, крышечки совершенно не при чём. Причины социальные, а не языковые. Сколько было уже таких: вот мы чуть-чуть подправим язык, и сразу все кинутся его изучать. Фиг. :zam:

Международный вспомогательный язык не должен быть идеален, он должен быть лишь достаточно близок к идеалу, и эсперанто этим условиям удовлетворяет. Тратить силы на приближение к идеалу от 90% к 99% бессмысленно, т.к. затраты будут расти экспоненциально. Эсперанто - не идеал, это оптимум. (Замечу в скобках, что во многом эсперанто - это разумный компромисс. В частности, пресловутые крышечки - это компромисс между фонетичностью орфографии и графической узнаваемостью интернациональных слов. Нарушение этого компромисса в ту или иную сторону сразу вызовет перекос и отдаление от идеала вместо приближения к нему).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 15:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
в том, что фина венко де Э. далека, крышечки совершенно не при чём. 1) Причины социальные, а не языковые. Сколько было уже таких: вот мы чуть-чуть подправим язык, и сразу все кинутся его изучать. Фиг.

Международный вспомогательный язык не должен быть идеален, он должен быть лишь достаточно близок к идеалу, и эсперанто этим условиям удовлетворяет. Тратить силы на приближение к идеалу от 90% к 99% бессмысленно, т.к. затраты будут расти экспоненциально. Эсперанто - не идеал, 2) это оптимум. (Замечу в скобках, что во многом эсперанто - это разумный компромисс. В частности, пресловутые крышечки - это компромисс между фонетичностью орфографии и графической узнаваемостью интернациональных слов. 3) Нарушение этого компромисса в ту или иную сторону сразу вызовет перекос и отдаление от идеала вместо приближения к нему).

Normala kutima klarigo, evidente ne sufiĉe diskonigita nacilingve, se la plendoj aperas kaj reaperas. Restas atribui al ĝi nombron kaj pendigi sur videblan lokon. Fakte al tri tipaj pretendoj ni konas kontentigajn respondojn; eble nur pri la socialaj kaŭzoj oni volus precizigon (kutime menciata ĉiokaze mondmilito pasis delonge).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 16:09 pm 

ur писал(а):
У меня дома Вин98, на работе 2000. Там и там в Ворде раскладка EN, а буквы с крышками получаются при одновременном нажатии Alt с соответствующей буквой.

Да, такой вариант тоже возможен. Минус в том, что это работает только под Вордом. Но если человек привык часто пользоваться Вордом, то тогда это терпимо. (Я вот Ворд вызываю раз в полгода, поэтому даже не помню, где там какие кнопочки :) ).

Да и вообще вариантов куча. И это только для письма (на самый крайний случай существуют аж две суррогатные системы). А для чтения делать уже ничего не нужно - все современные программы (и редакторы, и браузеры) поддерживают Юникод.
Ну да. А до этого я использовал под Ворд-6 шрифт Times Esperanto. Просто скопировал у кого-то и принёс на дискете. (А нормальный программист может и сам шрифт создать, представьте себе!) А ещё раньше, в эпоху ДОСа и Ассемблера, печатал э-тексты в два прохода, буквы и крышки отдельно. А уж при письме от руки крышки ставить никто не мешает. Все проблемы решаемы, надо лишь минимальное желание что-то сделать. Но некоторые люди сами ничего делать не умеют и не хотят, еще и гордятся этим. Ждут, что им принесут и в рот положат, да и то им покочевряжиться хочется.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 19:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ur писал(а):
Международный вспомогательный язык не должен быть идеален, он должен быть лишь достаточно близок к идеалу, и эсперанто этим условиям удовлетворяет. Тратить силы на приближение к идеалу от 90% к 99% бессмысленно, т.к. затраты будут расти экспоненциально. Эсперанто - не идеал, это оптимум. (Замечу в скобках, что во многом эсперанто - это разумный компромисс. В частности, пресловутые крышечки - это компромисс между фонетичностью орфографии и графической узнаваемостью интернациональных слов. Нарушение этого компромисса в ту или иную сторону сразу вызовет перекос и отдаление от идеала вместо приближения к нему).

Так это мы с вами задачу так понимаем, а другие считают, что эсперанто и есть ИКР и начинают его уточнять по мелочам. И застревают на шаге 2.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 21:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Все проблемы решаемы, надо лишь минимальное желание что-то сделать. Но некоторые люди сами ничего делать не умеют и не хотят, еще и гордятся этим. Ждут, что им принесут и в рот положат, да и то им покочевряжиться хочется.
Я целиком понимаю ваше раздражение в адрес ""реформаторов" эо", и даже где-то его разделяю, но посмотрим правде в глаза -- мало у кого возникнет "минимальное желание", "решать проблемы", вызванные особенностями эо алфавита, да и вообще не только алфавита. Разве что у лингвофанатов, но таких никогда не будет много. А складывается впечатление, что эо - это привилегия именно таких энтузиастов, которым в радость что-то там решать.

Уж извините, если что не так сказал. Просто впечатление такое со стороны, которое сложилось в том числе и в рез-те чтения постов людей, которые посвятили эо движению годы.

P.S. Вообще же, эта тема - сплошной offtop, причиной которого явилась сверхбурная реакция на ещё-де одного "реформатора" со стороны заслуженных эсперантистов. А ведь просто прозвучал вопрос: "Почему выбрали именно эо". Я на этот вопрос ответил.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 22:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):
А ведь просто прозвучал вопрос: "Почему выбрали именно эо". Я на этот вопрос ответил.

Я именно эо не выбирал. Есть язык, изучаю. Собственно эо ни при чем, — изучаю интерлингву, окциденталь, волапюк, новиаль, сольресоль (вспомнил! :D), логлан, ложбан, идо и прочее хренидо. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 22:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):
Я целиком понимаю ваше раздражение в адрес ""реформаторов" эо", и даже где-то его разделяю, но посмотрим правде в глаза -- мало у кого возникнет "минимальное желание", "решать проблемы", вызванные особенностями эо алфавита, да и вообще не только алфавита. Разве что у лингвофанатов, но таких никогда не будет много. А складывается впечатление, что эо - это привилегия именно таких энтузиастов, которым в радость что-то там решать.

Уж извините, если что не так сказал.

Совсем не так. Покупая компьютер, вы можете выбрать с уже установленной ОС и прочим программным обеспечение офисного круга деятельности. Думать не нужно, настраивать тем более. Блондинок много, но больше же нормальных людей. И установка дополнительной раскладки не та проблема. :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 22:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
paul_kiss писал(а):
А ведь просто прозвучал вопрос: "Почему выбрали именно эо".
Я именно эо не выбирал
Вот и не пишите в этой теме тогда. ;)

Покупая компьютер...Блондинок много
Да причём здесь это...

Конечно, найти/скачать/установить раскладку не проблема [1]. Для меня в т.ч. Я и сам могу сделать. Но таких, как я (и вы) всегда будет меньшинство. А ведь эо не на меньшинство рассчитан, не так ли.

--
[1] almenau pro kio ion shuti el interreto, kiam oni povas h-skribi?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 23:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):
Конечно, найти/скачать/установить раскладку не проблема [1]. Для меня в т.ч. Я и сам могу сделать. Но таких, как я (и вы) всегда будет меньшинство. А ведь эо не на меньшинство рассчитан, не так ли.

По новой. Что вы хотите доказать? Что перед человеком поставили компьютер и все? Ничему учиться не нужно, можно сразу ваять на нем? Где вы такое видели? :P

[Можете считать, что установка раскладки для алфавита эсперанто входит в курс обучения языку. ;)]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 23:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Что вы хотите доказать?
Я хочу сказать, что не стоит оперировать аргументами типа "Все проблемы решаемы, надо лишь минимальное желание что-то сделать. Некоторые люди сами ничего делать не умеют и не хотят, еще и гордятся этим. Ждут, что им принесут и в рот положат, да и то им покочевряжиться хочется."
И так мало кто кому что обязан, а уж применимо к эо - тем более.

И уж тем более не стоило так бурно реагировать на вопрос новичка об эо. От его мнимых "нападок на эо" с самим эо ничего не станется.

Что перед человеком поставили компьютер и все? Ничему учиться не нужно, можно сразу ваять на нем?
Я считаю, что это ваше сравнение языка и компутера - некорректно.

Можете считать, что установка раскладки для алфавита эсперанто входит в курс обучения языку
Я так считать не буду, т.к. можно писать "суррогатным письмом". На любом компе. В любой системе. В любой стране.

В общем, дабы прояснить вопрос по этим злосчастным крышкам - моё личное (мож и ошибочное) мнение таково, что без диакритики было бы проще, а так (в случае с м/н языком) и лучше (для распространения самого языка). Графика - далеко не краеугольный камень, но и не последнее дело. Но так как крышки - объективная реальность, и не мне её исправлять, то протестовать и "требовать перемен" считаю малоцелесообразным. Тем более, что есть суррогатное письмо. И тем более, что при желании можно и в Ворде настроить что надо, и далее по списку вплоть до создания раскладки собственноручно. Но - ключевой момент: "при желании", что указывает нам на необходимость наличия энтузиаста. А таких всегда меньшинство. В общем, вот такая атеух.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 4:36 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):
А ведь эо не на меньшинство рассчитан, не так ли.

Ваше большинство -- слабоумные мещане, которым тяжёл даже такой лёгкий язык, как эсперанто!! Так что, как были в меньшинстве, так и останемся....
Как-то Шматков проплатил рекламу своих э-курсов в народных хохляцких газетах... миллионными тиражами зафигячил.. денег потратил уйму... Получил 50 писем... Я, помню, глумился над ним, бо получаю столько же откликов, дав интервью панковскому ксерокопированному зинчику с тиражом 100 экз.!!
Смотрите трезво на ситуацию -- мир состоит из идиотов, а нам нужны гении, а уж им-то шапочки -- не помеха...

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа