Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт июл 18, 2019 1:23 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 13:43 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Если, конечно, эта фраза ко мне относится.

Не относится, почтеннейший :P

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 14:22 pm 
Plenrajta Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
Потому что "Украина" - это всего лишь видоизменённое русское слово "окраина", чем она и была для Российской империи. А по-русски правильно "на окраине"...

Ну, почтеннейший, с такой этимологией мы далеко зайдем. И вызовем снова бурю скандала. Если Украину выводить из "окраины", то что, прикажете и Россию выводить, при достаточной мере фантазии, из слова "рассеяние", то бишь по-гречески "диаспора"? Зафиксировано же диалектное название: "Рассея"... Ну, дескать, территории, где рассеялись люди с Киевской Руси... Ха, "от Москвы до самых до украин..." Только вздор все это, "суета и томленье духа"... Легенды можно создавать, можно и делать вид, что им веришь. Людям порой хочется быть обманутыми. Можно выводить название, только не от музы Урании, а от Орианы, поэтического пересказа древнего названия Aryanam, "земля ариев", только не пугайтесь, про арийский дух никто не будет разглагольствовать. Да и Иран возводит этимологию своего названия от Aryanam...

И еще, я не в Эсперанто. Просто я его изучал для себя, пользуюсь им, перевожу, если дают заказы на перевод с него. По-своему он мне нравится, как и всякий другой язык, ибо каждый язык имеет свой шарм, и искусственные не суть тому исключение...
Так что, как говорил Христос: "не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас." (Луки 9,50)

...Прискорбно, конечно. Тем более, если он герой - какими же негодяями надо быть, чтобы использовать его как пешку в политических играх...

Вот тут-то я с Вами полностью солидарен.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 14:27 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Я очень рад, что в общечеловеческих ценностях мы всёже сходимся.
А на каком диалекте официального языка (вне зависимости от страны) мы говорим - это вторично.

:biero::amindume::zam::oops::shock::P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 14:40 pm 
Plenrajta Forumano

P.Fiŝo писал(а):
Я очень рад, что в общечеловеческих ценностях мы всёже сходимся.
А на каком диалекте официального языка (вне зависимости от страны) мы говорим - это вторично.

:biero::amindume::zam::oops::shock::P

Ладно, как на одном форуме сказал один мой друг, наливайте! :biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 15:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
а последовательностями стандартных идей : я Вам говорю ... , Вы конечно возразите , что .... ,

Вот возьму и скажу очередной раз : "как замечательно можно жить используя игнор-функцию", а Окружор возразит - да, ну начнутся игнор-войны тогда, а Славик без особых обосновываний ответит - только под пыткой, и то не дам! А я бы сказала - никаких войн в нормалных сообществах не получается, остается личным делом двоих - просто так пропускать сообщения нежелательной персоны не всегда удобно, технически; допустим если меня тошнит от какого-нибудь женоподобного личика покрытого брюзгливой миной, и куда приятней было бы посещать форум не видя ненужной картинки, то кому до этого может быть дело и кому бы мешало? Не помню кто из гумантистов заявит - а тогда включивший игнор не увидит возможно ценной информации, оставленной заигноренной персоной. А на что я бы ответила - а чего кто-то должен за меня беспокоится, пропущу ли нет - пусть каждый сам для себя решает, что ему нужно из информации (да и отменить в крайнем случае несложно) - например, что Reterius интересной для меня информации не изложит было понятно со второго его поста, ну оказали парнишке акт милосердия, дали побыть в центре внимания - но если допустим мне не хотелось бы дальнейшие его нескладные опусы наблюдать - кому беда? Каждый способен решить сам, что ему важно. Но - прийдет опять Славик и скажет - НИ ЗА ЧТО!
Вот собсно славно поговорили - и время сэкономлено :):roll:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 16:17 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Vaŭ! :shock:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 16:25 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Reterius писал(а):
Что, язык бы сразу перестал быть языком, если бы не было крышечек?

Вы знаете много языков без диакритики? В арабском письме есть, в русском есть, во французском есть, в польском есть, в шведском... Где их нет? В английском и грузинском разве что.

Reterius писал(а):
А что, если бы кому-то предложили язык, который нормальный по структуре, красивый и приятный на слух и на нем есть материалы и на нем общается много людей - наверное, его бы выучили.

Люди массово учат языки либо остро необходимые, либо, с меньшей массовостью, как дань моде. В случае английского совпадают обе мотивации -- поэтому учат за большие деньги ненормальный по структуре, некрасивый и неприятный.
Всё остальное не имеет значения. Утверждать иное наивно.

В случае с международным плановым языком он должен быть:
* достаточно прост в изучении (как можно более регулярен и с задействованием "международных" слов);
* достаточно произносим, без особо редких звуков;
* достаточно готов, чтобы массам не нужно было бы придумывать, как сказать то и это (готовые решения типа "unu la alian", "de temp' al tempo" и прочие).
Жалательно при этом сделать его хоть сколько-нибудь нужным. Ничто другое плановому языку не поможет.

Reterius писал(а):
Если форум про Эсперанто, это не значит, что здесь нельзя общаться на тему других языков, иначе бы этой ветки не было бы.

Но обсуждались реформы в живом эсперанто -- а это правилами запрещено, да. Ещё пара таких идей -- и начнём административный ресурс применять.

Reterius писал(а):
коли здесь от малейшей грубости покрывают трехкилометровым матом, несоизмеримым с этой грубостью

Хм, где вы видели мат? "У нас не матерятся".
Учётную запись удалять не хочу и не буду, смысла в этом не вижу. Не хотите ходить на форум, просто забросьте его.

okruzhor писал(а):
2 Hochlander .
Большое спасибо . А то удручает картина молчаливого одобрения беспредельного хамства . Если бы я впервые заглянул на этот форум в 2006-м году , поставил бы простой обоснованный диагноз "секта" и ушел бы сразу . Однако я пришел сюда в 2005-м , когда форум был живым и привлекательным местом общения , а не законопаченным ульем с неприкасаемым цербером . Поэтому стараюсь игнорировать мерзость сектантства ... А ведь это игнорирование -- само по себе сектантский симптом ...

Пожалуйста, впредь обменивайся такими оскорбительными сообщениями по личке, благо форум это позволяет. "Цербер" это прямое личное оскорбление, а "секта" -- ещё и коллективное, в адрес всех участников сразу. Вызывает противоречивые чувства. И даже оговорка "Он здесь практически единственный сектант" не смягчает сути дела.
Можно считать это последним предупреждением.
Кстати, спасибо, что ткнул эскалантов украино-российских трений в старую тему.

Valentin Melnikov писал(а):
Да, и по сектам не спец. И нет такой темы, по какой был бы спецом.

Vi ja ne konas la personon. Не нужно вот этих домысливаний. По сути критики некомпетентной критики согласен. Похоже на того же Свадоста. :)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 17:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Hochlander писал(а):
Потому что "Украина" - это всего лишь видоизменённое русское слово "окраина", чем она и была для Российской империи. А по-русски правильно "на окраине"...

Ну, почтеннейший, с такой этимологией мы далеко зайдем. И вызовем снова бурю скандала. Если Украину выводить из "окраины", то что, прикажете и Россию выводить, при достаточной мере фантазии, из слова "рассеяние", то бишь по-гречески "диаспора"?

Обоим: Фасмера читать!
Hochlander писал(а):
Зафиксировано же диалектное название: "Рассея"...

Эко вы хорошо знаете русский язык. Это не диалектное название, а обычное, только устаревшее или просторечное. Росе́я — фонетически обычная для русского языка форма, Россия — более поздняя, книжная. В Москве есть улица, называется Маросейка, гетманское подворье там было раньше. ;)
Hochlander писал(а):
Ну, дескать, территории, где рассеялись люди с Киевской Руси... Ха, "от Москвы до самых до украин..." Только вздор все это, "суета и томленье духа"... Легенды можно создавать, можно и делать вид, что им веришь. Людям порой хочется быть обманутыми. Можно выводить название, только не от музы Урании, а от Орианы, поэтического пересказа древнего названия Aryanam, "земля ариев", только не пугайтесь, про арийский дух никто не будет разглагольствовать. Да и Иран возводит этимологию своего названия от Aryanam...

Мда. Валентин Викторович разорил муравейник.
Hochlander, вы нам еще об украх не поведали. :lol:

[Не понимаю, почему такая неприязнь к происхождению названия собственной страны? Вот датчане называют свою страну Danmark «Датская граница», — это для немцев она датская граница, но датчане по этому поводу не комплексуют (хотя, в отличие от России и Украины, датчане с немцами не раз воевали). А в древнерусском языке слово «украина» было нарицательным и обозначало любые окраины, например, Киевляне называли северные княжества Залесской Украиной, потому что для них это была окраина, потом когда политический центр переместился из Киева, а земли запустели, уже бывшие южные княжества стали называть украиной.]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 17:04 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Slavik писал(а):
Можно считать это последним предупреждением.
Которым по счёту? Субъективно кажется (лень рыться в архивах), что этот субъект за этот год получил уже с десяток последних предупреждений. И всё с гуся вода, пользуется твоим добрым характером. И никто не верит, что ты его отключишь от форума - хотя это надо было сделать давным-давно.
Цитата:
Valentin Melnikov писал(а):
Да, и по сектам не спец. И нет такой темы, по какой был бы спецом.

Vi ja ne konas la personon. Не нужно вот этих домысливаний. По сути критики некомпетентной критики согласен. Похоже на того же Свадоста. :)
Ĉu vi lin konas? Ĉu li pri io kompetentas? Ĉu li iam faris ion utilan por iu ajn? Ekzemplojn, alie mi ne kredos.
На Свадоста не похоже. Тот просто ненавидел эсперанто из своих шкурных соображений, постоянно передёргивал, но всё-таки в лингвистике разбирался, хоть и не особо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 17:32 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Странно, а мне казалось, что эта тема называется "Почему люди выбрали Эо"

:evil:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 17:37 pm 
Novico

Вот что говорит известный современный украинский ученый Олэксандр Пономарёв:
... і виправдовав це ніби нормами російської мови. Отже, правильно казати "в Україні", тому що "на Україні" - ця форма прищепилась тоді, коли Україна була частиною то російської імперії, то Польської Держави, а ті підтримували колоніальний статус, і це було "на Україні", але ж ми не кажемо: "На Англії" чи "на Франції", тому і "у Франції" і "в Україні".
А той російський діяч не хотів казати, тому що він не позбувся своїх імперських ілюзій щодо України, і він посилається на російські словники. До речі, посол росії також посилається на російські словники, але ж вони хай почитають у російських словника, що треба казати "украІнскій", не "укрАінскій", як вони кажуть. Тобто їм, коли вигідно, вони посилаються на свої словники, а коли не вигідно - не посилаються.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 18:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Laŭrin писал(а):
Вот что говорит известный современный украинский ученый Олэксандр Пономарёв:

Исчо два! Бред отменный. Смеялся, хоть и баян. :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 19:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Любой украинец, которому не все равно с каким предлогом склоняют название его страны в анлийском, немецком, ..., русском - полный придурок. Так уж повелось. Если последние чем у них можно гордиться это то, что "москалей заставили говорить "в"", то можно их только пожалеть. Занялись бы лучше чем-нибудь полезным, ей богу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 20:37 pm 
Plenrajta Forumano

Dubliner писал(а):
Любой украинец, которому не все равно с каким предлогом склоняют название его страны в анлийском, немецком, ..., русском - полный придурок. Так уж повелось. Если последние чем у них можно гордиться это то, что "москалей заставили говорить "в"", то можно их только пожалеть. Занялись бы лучше чем-нибудь полезным, ей богу.

Мы вроде помирились, или как? :biero:
Перечитайте мою реплику, она соткана из противоречий. В этом вся диалектика. Теза и антитеза - две стороны бинера противоположностей. А суть - в синтезе. Не надо абсолютизировать противоположности, это - антагонизм. Не виждьте мир в черно-белом. Вы же не состоите только из пяток и макушки, между пятками и макушкой - Вы сам.
Да, моя просьба все еще остается в силе. Если Вы еще там, спросите у кельтов, как же все-таки будет по-ирландски "in Ukraine". Это без подкола, мне просто интересно. До кельтских языков я еще толком не добрался. А насчет полезного, то и так жизнь, как у гинеколога - и днем..., и ночью... :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 21:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

На уроке какого-то яз. учительница объясняла нам, как правильно и почему, кажется, это было связано с падежами - подробности уже не помню. Но, т.к. все вокруг говорили и писали "на", то это ошибкой не являлось. И за всю жизнь никаких недоразумений из-за этих предлогов у меня не было, какие бы я ни ставил.

Когда я собирался впервые на Кавказ, каждый из моих знакомых считал своим долгом сказать, что:...

Я сначала считал к-во этих сообщений, но после второго десятка перестал, так и не знаю, ск. их всего было. А теперь уже я говорю вам, что:

Когда едешь на Кавказ - солнце светит прямо в глаз.
Возвращаешься в Европу - солнце светит тоже в глаз!

Уффф, даже как-то полегчало...

Так вот, когда надо отполировать текст, что сейчас бывает крайне редко, я вспоминаю, что Украина находится в Европе и с предлогами не возникает никакой путаницы. Поэтому за эту мнемонику спасибо всем тем, кого трясла лихорадка, когда они видели горы еще только в телевизоре.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 21:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Magnij писал(а):
Когда едешь на Кавказ - солнце светит прямо в глаз.
Возвращаешься в Европу - солнце светит тоже в глаз!

Вам ученые Олэксандры ответят, что это у вас империалистические замашки, с которыми нужно завязывать. :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 22:12 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Почему-то немцы не требуют, чтобы мы по-русски говорили "Дойчлянд".

Официально требую, чтобы страну, в котороя я уже довольно длительное время проживаю, называли Deutschland, причем записывали это название всегда латинскими буквами и правильно произносили!! :) Иначе буду ходить по всем форумам и говорить, какие русские все-таки негодяи, одно название -- да и то выучить не могут! :)

Я никак не могу понять, почему из довольно простого вопроса можно дойти до такого рода перепалки?

Приведу небольшую аналогию, суммируя то, что прочитал в этом и соседнем треде. Увы, большая часть моих приколов будет понятна только программистам -- так что не обессудьте

Есть такой язык программирования "Си", есть его "стандартизированный" вариант "ANSI C". Так вот, это стандарт в написании приложений на Си.
При этом этот несчатный Си просто трещит по всем швам, в нем базово нет ни типа String, ни типа Bool, ни объектов, переменные нельзя передавать в функции по-ссылке, нельзя возвращать значение функции по-ссылке, нельзя перегружать функции и прочее и прочее.
А при этом какой он неэстетичный? Это же надо подумать, чтобы просто суммировать две переменные. Это же нарушение всех принципов ООП, для всех операций надо использовать только соответствующие методы классов, иначе (о Боже мой!!) к данным можно получить незаконный доступ.
А какой у него ужасный синтаксис! Подумать только, ведь в нем используются знаки подчеркивания и фигурные скобки, а ведь не на любой клавиатуре есть эти знаки! Вот где на русской раскладке эти скобки?? Это ведь надо всю систему перенастраивать!
В общем противный язык, сразу скажу. На редкость противный. Да, я тут еще опрос недавно провел среди моих друзей-хакеров (только вы не подумайте, конечно он не достоверный, но я все-таки приведу его для аргумента!), так вот, среди моих друзей двое сказало "боже мой, так ведь там есть операторы безусловного перехода, а ведь еще в 50х годах было показано (здесь ссылка обязательно на Виннера -- Автор), что любой алгоритм можно запрограммировать только итерациями, какой ужасный и непродуманный язык!", двое сказало "язык программирования? а что такое программирование? программный код? А да, это я знаю, это что-то вроде iddqd! какой-то алгоритм! Ф топку его! Учи албанский!", один сказал "я читал у Вирта, так он доказывает, что языки в которых декларации идут не перед кодом, а могут встречаться непосредственно в самом коде, гораздо хуже оптимизируемы, а ведь оптимизация -- это самое важно в современных языках программирования высокого уровня". Четыре моих товарища, в том числе один, который до этого работал только на Денди, посмотрели на листинг программы "hello, world!", что я скопировал из самоучителя по Си и нашли, что синтаксис этот запутанный и ничего в нём нифига не понятно. Так что вот, ни одного позитивного мнения нету.
Однако почему-то в Интернете полно руководств по этому языку, куча форумов, куча разных групп обсуждений, в каждом более-менее уважающем учебном заведении (будь то школа, ВУЗ или что-то еще) считают себя спецами, если в их курс обучения входит этот несчастный ANSI C.
Ну и что они к нему все прилипли????
Да, конечно, тем, кто его хорошо знает, он кажется нормальным. Но мне, который только три дня его учит, кажется ужасным. Те, кто на нем постоянно программирует, просто не видят всех этих проблем, ведь, как говорил Эйнштейн, для того, чтобы сделать какое-то открытие надо, чтобы человек был немного невеждой и не верит в то, что это невозможно.
Всё, давайте реформировать этот несчатный Си (а то ANSI этим вон уже больше 20 лет совершенно без толку занимается -- Автор). Итак, пусть все абслютно типы переменных будут классами, операция сложения таким образом будет выглядеть так:

int a,b;
a->add(b);

простая формула:

a - 10/b-12

будет выглядеть

int a,b;

b->divide(10);
b->invert();
b->changesign();
a->addvaluefromotherclass(b, normalclass, normalconversion, noalloc);
a->subtract (12);

Да плевать что это длинно, главное -- что всё теперь куда эстетичнее, ведь если бы был вот такой язык и много ресурсов по нему в сети, и компиляторы для каждой платформы -- ведь никто бы был не против программировать на нем!!! Ведь сразу видно, насколько это понятнее, проще и эстетичнее! А вот попробуйте записать это как:
a +10 -10/b-12
Как все-таки это убого звучит, ну в каком еще современном языке операторы аддитивности "+" и "-" так используются??
Всё, давайте теперь срочно переделывать компилятор, миллионы программирующих сейчас на каком-то отсталом Си будут ликовать от радости, когда мы это осуществим. А то пока они бродят во мраке своих заблуждений.
Мой скромный вклад можно увековечить дав языку альтернативное название. Посколько у меня фамилия "Молчунов", то прошу назвать язык "C advanced aka Smalltalk". Smalltalk --- это моя фамилия на английский манер.

Кто-то узнал себя?? :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 22:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Hochlander писал(а):
Мы вроде помирились, или как? :biero:

Заметано.
Hochlander писал(а):
Да, моя просьба все еще остается в силе. Если Вы еще там, спросите у кельтов, как же все-таки будет по-ирландски "in Ukraine". Это без подкола, мне просто интересно. До кельтских языков я еще толком не добрался.

Ну типа "in Úcráin" :)
"На/в" это "in", а второе название страны, но есть вероятность что вместе форма может быть и другая.

А вообще вы будете смеяться, но в гугле нашлось даже "Kiev na hÚcráine" :lol: Так что победили ирландцы как всегда... А сочетание "na hÚcráine" встречается 67 раз!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 22:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dubliner писал(а):
[А вообще вы будете смеяться, но в гугле нашлось даже "Kiev na hÚcráine" :lol: Так что победили ирландцы как всегда...
В ирландском диалекте гэльского предлог na является показателем родительного падежа. Надо понимать: Kiev of (the) Ukraine.

Последний раз редактировалось Leonido Ср дек 06, 2006 22:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 22:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да я знаю :) Но все равно приятно...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 22:48 pm 
Plenrajta Forumano

Я придумал новый ответ на риторический вопрос: "Что такое эсперанто?". Эсперанто - это язык, который по душе Скирлет и компании... :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 23:17 pm 
Plenrajta Forumano

Volodimir писал(а):
Я придумал новый ответ на риторический вопрос: "Что такое эсперанто?". Эсперанто - это язык, который по душе Скирлет и компании... :)

Ну, если правильно понимать, что это за "компания", и сколько это в сумме народу, то Вы, наверное, попали в точку :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа