Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср июн 26, 2019 20:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 12:32 pm 
Novico

[Оффтоп]
Может предыдущая тема и была написана в некотором грубом тоне, но, звиняйте, нельзя же так выплескивать оскорбление за оскорблением, называя человека раз за разом "полным нулем во всем", даже если человек где-то и написал в грубоватой форме кому-то другому.

А если брать тот мой опрос среди знакомых, то я никогда не упоминал, что он достоверный и даже не пытался на него опираться и делать на основе него анализ, показывая, что все названное - правда.

Да и если сам факт такой поднятой темы кого-то оскорбил, то тут уже ничего не поделаешь: форум есть форум, тем более открытый.
[/Оффтоп]

Я лишь хотел выразить мое IMHO, что как бы там ни было, ЭО мне не особо нравится, в первую очередь из-за его звучания.
Конечно, это не основной фактор языка, но все же важный.

Причем я не один, на форуме А. Экслера была тема, где отвечал вроде бы Alaŭdo, показывая плюсы ЭО, но там тоже были люди, которым не нравилось звучание - именно из-за звучания они и не захотели изучать ЭО.

Почему же я привел примеры Японского и Испанского языков, так это очень просто - я их изучал, правда пришлось бросить.
Конечно, они сложнее ЭО и учаться дольше, но по звучанию они довольно таки хороши.

Конечно, ЭО неплохой язык и, если бы, он был распространен более широко и развит, к примеру, в технической области (вроде бы ЭО здесь пока не развит, на этом форуме то и дело всплывают вопросы про технические термины), то я бы выучил его и показал бы другим, чтобы более продуктивно общаться с моими иностранными коллегами (не надо только говорить, чтобы "именно я и развивал его в технический области")

Но вот если взять буквы с "крышечками", понятно, что когда он создавался компьютеров не было, но неудобства эти буквы все-таки создают, хотя их и заменяют в письме.
Или вот заданный недавно вопрос про "предыхательное г".

Конечно же, это все нюансы, но бывает, что именно из-за нюансов объект и не получает должного распространения.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 14:26 pm 
Plenrajta Forumano

Насчёт крышечек - а по русски не мешает писать то, что он вообще на кириллице? Вообще есть мнение, что латиница в чистом виде слишком бедный алфавит, чтобы нормально, удобно работать для многих языков. Т.е. вся Европа практически сейчас либо пользуется диакритиками, либо специально придуманными буквосочетаниями (типа как голландский), либо тем и другим сразу(как немецкий), либо воздерживается и приезжает к "иероглифическому" письму (сами знаете кто).
P.S. Вообще-то, по моему мнению, операционные системы должны быть таковы, чтобы создание полноценных раскладок клавиатуры было доступно стандартными средствами ОС без привлечения сторонних программ, например, путём редактирования конфигурационных текстовых файлов - или же ОС должна включать в себя средство для редактирования раскладок. Понятно, что в линухах-юниксах раскладку клавиатуры любой в принципе может сделать на свой вкус.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 17:16 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Отвечая на вопрос кратко: никто не выбирал эсперанто :) Просто эсперанто оказался в нужное время в нужном месте и был довольно оптимально сделан.
Есть рассмотреть ситуацию, что Шлеер сделал бы язык более простым и логичным, то, возможно, эсперанто бы никогда не имел шанса, ибо перешедние на него потом спокойно перешли бы на другие искусственные языки (как случилось, например, с Нюрнбергским клубом).
Если бы эсперанто был неудачен и неоптимален, то большинство бы просто осталось на волапюке и не стало бы переходить на этот язык.

Эсперанто оказался в нужное время и в нужном месте.

Это ответ на вопрос "почему?"

Что же касается многочисленных разговоров и "недостатках" эсперанто, то хочется, как программисту, ответить "это не баги, это фичи!". Эсперанто -- это определенный язык (причем именно язык, а не проект языка), с определенным набором лексических и грамматических феноменов. Их вполне достаточно для выражения мыслей с любым необходимым уровнем абстрактности. Большего от языка и не требуется. А придирки вроде "мелодичность" и "крышечки" -- это по сути технические придирки, мне например ни то, ни другое не мешает, более того -- я не замечаю этого. И, самое главное, я не понимаю, почему я должен изменять СВОЙ язык в угоду чему-то чужому уху?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 20:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Toman писал(а):
Reterius писал(а):
если взять буквы с "крышечками", понятно, что когда он создавался компьютеров не было, но неудобства эти буквы все-таки создают, хотя их и заменяют в письме
Насчёт крышечек - а по русски не мешает писать то, что он вообще на кириллице?
Нет, ну давайте честно признаемся, что эсперантская диакритика - это для большинства людей большая экзотика и неудобство. Разумеется, x-skribo и h-skribo решают проблему, но вместе с тем.

Toman писал(а):
Вообще есть мнение, что латиница в чистом виде слишком бедный алфавит, чтобы нормально, удобно работать для многих языков.
Вполне возможно. Но если в одном случае можно воспользоваться раскладкой "США Международная", то в случае э-о ничем, кроме упомянутых x-, h-skribo, как правило, не воспользуешься. (Есть, конечно, и возможность самому создать раскладку, но это для энтузиастов).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 20:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Если бы не мысль о том, что э-о взял и придумал человек, а не этнос создавал продолжительное время, то не было бы всех этих реформаторов. Учат люди английский со всеми их приколами и исключениями, просто принимают как данность. Типа, "ну вот так вот, англики издавно говорят ничего не поделать".

О, а тут типа эсперанто! "Так! Шапочки мне не нравятся, звучание - переделайте, да над грамматикой еще поработайте".

Вас забыли спросить :) Пора уже всем понимать, что эсперанто со всеми своими приколами данность и не нужно засорять форум "очередными реформами".

Последний раз редактировалось Dubliner Вс дек 03, 2006 21:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 20:45 pm 
Plenrajta Forumano

paul_kiss писал(а):
. Но если в одном случае можно воспользоваться раскладкой "США Международная", то в случае э-о ничем, кроме упомянутых x-, h-skribo, как правило, не воспользуешься.

В одном случае - это в каком же? Английский или латынь? В лучшем случае итальянский? А x-skribo - я бы сказал, что это предельно простой и удобный транслит по сравнению с тем, что бывает для других случаев (даже если сравнивать с тем же итальянским, где работают какие-никакие правила чтения сочетаний). Да и попадая в ситуацию, когда надо наши родные языки передавать английскими 26 буквами, мы оказываемся в ситуации гораздо более сложного выбора. Никакого x-skribo для этого случая, увы, не существует.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 21:02 pm 
2 Dubliner

Просто некоторые люди пытаются понять , есть ли внутри языка Эсперанто такие особенности , которые препятствуют его популярности и повышению статуса . И таким образом представить , каким будет добровольно принятый общемировой вспомогательный конланг , возможно основанный на эсперанто .

Выступающие здесь эсперантисты заявляют , что никаких дефектов в эсперанто нет , что конкуренция с эсперанто абсолютно бесперспективна , и что распространение эсперанто ограничивается лишь внеязыковыми факторами -- людской тупостью и вредительством . К счастью , критика эсперанто пока еще возможна на этом форуме , по крайней мере технически .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 21:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Попробую еще раз опять на примере английского.

Вы себе представляете форум где люди всерьез обсуждают глюки английского и один за другим предлагают реформы английского языка? Бред! (хотя от некоторых носителей языка и писателей изредка и было слышно что поры бы, но это все равно из области фантастики).

Даже если вы и можете предложить эсперанто 2.0 (Beta) , то как убедить пару миллионов юзеров перейти на него? Вот вопрос, на который реформаторы предпочитают не отвечать.

Впрочем я не против новых проектов. Да ради бога. Если что-то у кого-то получится и язык подхватится и станет по популярности хотя бы как эсперанто или больше, за мной не заржавеет, выучу и его :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 21:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Toman писал(а):
В одном случае - это в каком же? Английский или латынь? В лучшем случае итальянский?
Раскладка "США Международная" обслуживает, емнип, все западноевропейские языки. Так что можно записать сюда и испанский с немецким (и вроде даже скандинавские языки).

Toman писал(а):
Да и попадая в ситуацию, когда надо наши родные языки передавать английскими 26 буквами, мы оказываемся в ситуации гораздо более сложного выбора. Никакого x-skribo для этого случая, увы, не существует.
No ved' mozhno, jesli nuzhno, ne tak li. ;)

Вообще же, на главный вопрос темы "Почему люди выбрали именно ЭО...?" я бы ответил так: определённые люди избрали э-о т.к. 1) имеет место определённая раскрученность проекта 2) грамматика э-о не создаёт сколько-нибудь серьёзных препятствий в овладении языком. Равно как и отсутствие особых требований к произношению.

P.S. Sed ghenerale al mi pli plachas h-skribo. :herbo:

Последний раз редактировалось paul_kiss Вс дек 03, 2006 21:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 21:37 pm 
Dubliner писал(а):
Вы себе представляете форум где люди всерьез обсуждают глюки английского и один за другим предлагают реформы английского языка? Бред!

Некоторые из многочисленных проектов реформированного английского получили заметное распространение . Весьма вероятно , они обсуждались и обсуждаются на каких-то форумах . Что здесь бредового ?

Dubliner писал(а):
Даже если вы и можете предложить эсперанто 2.0 (Beta) , то как убедить пару миллионов юзеров перейти на него? Вот вопрос, на который реформаторы предпочитают не отвечать.

Реформа тем и отличается от нового языка , что предполагается преемственность с праязыком . То есть реформатор будет просто писать по-своему и повсюду рекламироваться . Народ будет присматриваться и плавненько привыкать к новому стилю . При этом , изучив только новый вариант языка , можно будет успешно читать старую литературу и наоборот . В случае полного успеха , все текстовые файлы можно легко перевести (или даже автоматически сконвертировать) а бумажные издания на праязыке станут раритетами на радость владельцам .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 23:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

okruzhor писал(а):
Реформа тем и отличается от нового языка , что предполагается преемственность с праязыком . То есть реформатор будет просто писать по-своему и повсюду рекламироваться . Народ будет присматриваться и плавненько привыкать к новому стилю . При этом , изучив только новый вариант языка , можно будет успешно читать старую литературу и наоборот . В случае полного успеха , все текстовые файлы можно легко перевести (или даже автоматически сконвертировать) а бумажные издания на праязыке станут раритетами на радость владельцам .

Да это ж вампир!! Гоните Окружора осиновым колом!!:evil:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 23:26 pm 
Novico

Reterius писал(а):
Хорошо. Почему люди выбрали именно ЭО... ?

Один интерлингвист, утомлённый языками, написал мне как-то, что языки распространяются не благодаря их красоте и удобству, а благодаря танкам и пушкам, так что, если я хочу распространить какой бы то ни было язык, мне надо прежде всего запастись тем и другим в максимально большом количестве. :)
Эсперанто был в своё время проще, удобнее и красивее всех прочих IAL, но главное, вероятно, в том, что сложилась мощная и влиятельная "группа поддержки" (возможно, благодаря идеологии)...
Я тоже уже предлагал реформировать эсперанто (ваша фраза звучала бы Mi skribi leteros al mia fratos), потом выяснилось, что подобная реформа уже проведена (Mi skriban leteros al mia fratos - Mondlango). Дело только за танками и пушками, чтобы внедрить реформу :D
Оставьте эсперанто в покое, сделаем лучше другой язык.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 0:03 am 
> Да это ж вампир!! Гоните Окружора осиновым колом!!

:-) Вот уж не ожидал , что кто-то всерьез забоится ! Видите ли , Глеб , я перед началом знакомства с эсперанто был в бурном восторге от его концепций . Именно поэтому пытался выяснить , как и зачем эсперантисты терпят мелкие , но досадные ошибки . И даже планы реформирования у меня тогда были . Но восторг прошел и сменился твердым осознанным отвержением эсперанто , так что мои реформаторские проекты похоронены . Расслабьтесь :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 0:22 am 
Esperantisto
Esperantisto

Уважаемый Reterius, постановка вопроса в корне нелогична. Почему определенные люди выбрали эсперанто? Да потому, что кому шоколад, кому свиной хрящик. Ну нравится он им. По разным причинам. (Кстати, по-русски названия языков пишутся с маленькой буквы - испанский, японский. Терпеть не могу это англицизное написание с заглавной...) Звучание языка вообще очень субъективно, одни в восторге от немецкого, другие не любят итальянский, а еще кого медом не корми, а дай послушать присвисты или пощелкивания :)

Цитата:
Конечно же, это все нюансы, но бывает, что именно из-за нюансов объект и не получает должного распространения.

Судя по всему, в других проектах таких "нюансов" еще больше :D

Цитата:
распространение эсперанто ограничивается лишь внеязыковыми факторами -- людской тупостью и вредительством

Вы забыли упомянуть отсутствие экономической и военной мощи ;) И не соглашусь с "людской тупостью" - мало информации, но много давления в сторону английского. Сами выдержки из прессы видели :D

Цитата:
К счастью , критика эсперанто пока еще возможна на этом форуме , по крайней мере технически .

А что, есть такая всемирная мафия эсперантистов, которая убивает за критику везде, кроме данного форума?..

Цитата:
Даже если вы и можете предложить эсперанто 2.0 (Beta)

Какая там бета... Уже все буквы алфавита прошли тысячи раз с разными проектами "улучшения", ничего путного не вышло. Но все равно продолжают объявляться люди, которые убирают шапочки и аккузатив вместе с ĥ, и считают себя самыми крутыми :lol:

Цитата:
То есть реформатор будет просто писать по-своему и повсюду рекламироваться . Народ будет присматриваться и плавненько привыкать к новому стилю .

:zam: Упертый народ. Не хочет...

Цитата:
Некоторые из многочисленных проектов реформированного английского получили заметное распространение .

Это какие? Разумеется, если туда записывать всех, кто в школе учил английский и владеет им на примитивном уровне, то получится большое распространение :zam:

Цитата:
Но восторг прошел и сменился твердым осознанным отвержением эсперанто

Вы не иначе мазохист :) Как можно постоянно тереться об то, что вызывает твердое отторжение?

Цитата:
Эсперанто был в своё время проще, удобнее и красивее всех прочих IAL

Он и сейчас таков, даже если признать, что красота - не критерий, ибо субъективна.

Цитата:
Mi skribi leteros al mia fratos

"Моя писать письма к мой братья"? Класс.

Цитата:
Оставьте эсперанто в покое, сделаем лучше другой язык.

Вот ВЫ отвяжитесь от эсперанто. Идите и делайте язык, или много языков, дело хозяйское. Заколебали!!! Понравится он людям, распространится больше, чем эсперанто - прекрасно. Вы окажете большую услугу человечеству. А пока что мы будем заниматься языком, который нам по душе. Неужели это так трудно понять?..

Последний раз редактировалось skirlet Пн дек 04, 2006 1:36 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 1:23 am 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
"Моя писать письма к мой братья"? Класс.

Лучше было бы "мене пиши письмы к меня браты" :) Или "мой писать письмы к мой браты", оба варианта не очень точны, но несколько ближе по духу. А что, разве плохо, на самом деле? Нужная информация добавляется по мере необходимости. Вопрос только в том, подаётся это как реформа, что, конечно, невозможно в момент и по мановению волшебной палочки, и вообще про чьему-то индивидуальному желанию - только если так случайно получится, что так пойдёт ме-едленное естественное развитие языка. Или как новый язык, никого ни к чему не обязывающий (или всё же всё равно как угрожающий чистоте языка "подпольный" вариант для проталкивания реформы с чёрного хода?)
Кстати, в случае, если вдруг почему-то случится резкое массовое распространение эсперанто, я считаю довольно вероятным и спонтанное, без чьей-то определённой инициативы, развитие событий по такому сценарию, и самопроизвольное образование и выделение языка типа "моя твоя понимай" :) Потому что при действительно катастрофически резком росте владеющих нормой и полных решимости её отстаивать не хватит на массы, желающие во что бы то ни стало "приобщиться", и побыстрее.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 1:28 am 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
А что, разве плохо, на самом деле? Нужная информация добавляется по мере необходимости.

Думаю, что надо соблюдать некий минимум. Ибо неясно, что с этими письмами: их пишут, будут писать или уже написали :) Неужели три окончания, как в эсперанто (-is, -as, -os), настолько сложны для человеческого ума?..

А в остальном видно будет :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 2:53 am 
Novico

skirlet писал(а):
Неужели три окончания, как в эсперанто (-is, -as, -os), настолько сложны для человеческого ума?..

Для меня вот - нет :D 8)
Поддерживаю идею, что в эсперанто и так все просто, для того, чтобы "оттачивать", а "оттачивать" в сторону услажнения імхо глупо :roll:
Тем он(Esperanto) меня и "взял" - своей простотой и уже "отточенностью" ;) - поздравте меня, сегодня я начал учить Espersanto :lol::roll:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 3:01 am 
Esperantisto
Esperantisto

Позддравляю!
Sukcesojn :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 3:37 am 
Esperantisto
Esperantisto

А я вот в упор не вижу тех проблем, решать которые предлагают реформаторы. "-j" для обозначения множественного числа? Очень красиво, на мой взгляд, звучит. Буквы с диакритиками? Настройка готовой раскладки занимает секунды три. Создание собственной --- чуть более пяти минут.

А теперь я хочу привести один пример. Мне жутко не нравится движок phpBB. Я его, что называется, терпеть ненавижу. Внимание вопрос: как далеко меня пошлют, если я предложу поменять его на что-то другое?

Я был свидетелем такого перехода. Знаете, чем это обернулось? Потерей всех сообщений.

Я не люблю доказательств по аналогии, но данная аналогия довольно точна.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 11:44 am 
Novico

Ну, лично я не реформатор, я просто показал имхо )

Цитата:
Видите ли , Глеб , я перед началом знакомства с эсперанто был в бурном восторге от его концепций . Именно поэтому пытался выяснить , как и зачем эсперантисты терпят мелкие , но досадные ошибки . И даже планы реформирования у меня тогда были . Но восторг прошел и сменился твердым осознанным отвержением эсперанто

Бывают же некоторые такие совпадения :)

Вот эта странность тут и присутсвует: одни, изучая его, легко усваивают язык и им он нравится, другие вообще не берутся за его изучение (даже смотреть не хотят, хотя без проблем изучают другие язык - были такие прецеденты, вроде).
А третие, тоже изучая его, вдруг раз, и сразу становятся против эсперанто (причем не из-за лени и других факторов таких же), как-то, как правильно тут выразились, приходит "осознанное отвержение эсперанто" - неспроста ведь это, какие-то корни под этим должны быть.

Кстати, вот интересное замечание: а что, если тут наоборот?

Понятно, это молодой язык, но вдруг некоторые люди, не берусь утверждать, не хотят его учить именно из-за простоты:
1) То есть либо не верят, что, как его везде называют, простой язык не может должным образом отразить мысли,
2) Либо сам факт простоты их отпугивает.
Такое бывает.

Хотя, если тут проводить аналогию, то есть ведь ыфкуиль... но он сложный, даже сверхсложный (если в облегченной версии 96 падежей только)
Тут либо нужна золотая середина, либо, как многие тут показали, оставить эсперанто в покое и\или придумывать другие языки, может быть, они получать большее распространение :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 13:00 pm 
Plenrajta Forumano

Reterius писал(а):
Хотя, если тут проводить аналогию, то есть ведь ыфкуиль... но он сложный, даже сверхсложный (если в облегченной версии 96 падежей только)

А почему 96 "падежей" - это сложно? Возьмите и посчитайте число предлогов в каком-нибудь естетственном языке, только не самих предлогов, а их отдельных значений - ведь изучая другой язык, мы должны отдельно запомнить предлоги, употребляющиеся для передачи данного конкретного значения, буквальный перевод просто так невозможен. А если ещё добавить предложно-падежное управление, если в языке есть падежи... Не похоже, чтобы 96 падежей были настоящими падежами - скорее это самодостаточные предлоги, причём с предельно конкретным смыслом. Другое дело, что авторы решили сделать "изделие" (эти предлоги, в том числе) предельно короткими в произношении и в написании, в результате чего образовались фонетический и графический кошмары. А так, если каждый падеж считать словом (надеюсь, там всё-таки нет флексии, или язык совсем садисты придумывали?), то 96 слов - это вроде не так и много.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 13:12 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:
А что, разве плохо, на самом деле? Нужная информация добавляется по мере необходимости.

Думаю, что надо соблюдать некий минимум. Ибо неясно, что с этими письмами: их пишут, будут писать или уже написали :) Неужели три окончания, как в эсперанто (-is, -as, -os), настолько сложны для человеческого ума?..

Так можно сказать словами, когда именно. Дело же не в том, что сложно, а в том, что кто-то может просто не ощущать внутри себя необходимости обязательно грамматически выражать категорию времени. Скажем, если сказано, что "вчера", то это автоматически означает, что это в прошлом, окончание прошедшего времени оказывается лишним. Если неопределённый момент в прошлом - то тоже можно так и сказать, что "в прошлом". Потом, ещё можно всякие вспомогательные и модальные глаголы для этого использовать. А таких глаголов можно иметь много, каждый со своим значением. Не просто только времени, а также типа "приступить к выполнению", "завершить выполнение", "неуспешно завершить выполнение", "завершить выполнение с неизвестным результатом", "продолжать выполнение" и т.д. А ведь все эти конструкции в эсперанто уже есть и используются, как и в русском, в принципе. Правда, не везде это именно вспомогательные глаголы, кое-где для этих значений используются приставки, для времён вот - окончания.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа