Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Вт фев 25, 2020 13:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 13:22 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 13:49 pm
Сообщения: 847
Откуда: Uljanovsko
Hochlander писал(а):
Скажу лишь только, что нельзя бороться с манипуляцией сознанием, воздвигая свои манипулятивные идеологические схемы. То есть, все, что не нравится автору – является манипуляцией, а та идеология, что он пытается протащить – якобы таковой не является.

Таким образом можно обозвать манипуляцией любую идеологию.

Да, у меня есть идеология. Я её пытаюсь пропагандировать. Потому что считаю, что только так я могу противодействовать массированому влиянию буржуазной пропаганды. Да, я пытаюсь открыть людям глаза. Зачастую это очень трудно и больно. Но это единственное, что я могу сделать, и поэтому я это делаю.

Выражаясь вашими терминами - я пытаюсь очистить ноосферу от той грязи, которая выливается в неё правящими классами. Да, один я вряд ли могу это сделать. Но я надеюсь, что мои усилия хоть на один день, на один час приблизят Коммунизм.

Цитата:
Это касается не только религиозных манипулятивных систем. Из самых чистых учений можно сделать тоталитарную секту. Не обольщайтесь – даже из коммунизма. [...]
Нашел свое дело, сейчас вполне доволен жизнью. [...]
Не надо быть пессимистом. Уходите от них, иначе действительно впору вешаться!


Много ли вы знаете обо мне? Я думаю, что ничего не знаете, в таком случае не давайте досужих советов. "Уходите от них" - от кого? Я ни разу не посещал собраний коммунистической партии, да и вообще никакой. Я никогда не участвовал в демонстрациях. (Хотя и стыжусь этого). И т.д. и т.п. Так что думать, что я "оболванен коммунистической сектой" - глупо (см. ниже). Сознавая все недостатки КПРФ (а их немало), я голосую за неё, потому что нет у нас другой реальной коммунистической организации. Как написал один журналист: "плохо КПРФ борется за коммунизм? Да, плохо. Покажите того, кто делает это лучше!".

Я стал сознательным коммунистом тогда, когда впервые прочитал "Туманность Андромеды" (это было, наверное, лет в 12, в 70-х годах). В вузе (и даже раньше) я изучал марксизм, и проникся марксистской философией (политэкономией меньше - это не моя тема; впрочем, я сейчас пытаюсь это исправить - читаю "Капитал", потом буду читать Розу Люксембург). Коммунизм - это моё глубокое убеждение, выстраданное всей жизнью (и выдержавшее многие годы давления и насмешек в СМИ и со стороны обывателей). Убеждения не меняют и не продают за чечевичную похлёбку (если это действительно убеждения). Насчёт "нашёл своё дело, доволен жизнью" - чёрт возьми, вы думаете, что я нищий и бездельник? Материально я вполне доволен своей жизнью (зарабатываю ни больше, ни меньше, чем при СССР, и этого мне хватает). Но знаете ли, в жизни есть кое-что другое, чем жратва. Есть такое понятие - справедливость.

Ваш знакомый не имел убеждений, он просто реагировал на трудное материальное положение. Как только ему стало хорошо, ему стало наплевать на всё. Я не таков.

Цитата:
Нет, уважаемый, Россия не умрет. Умрет какая-то из обманных оболочек.


Ну-ну. Если Россия станет колонией (а она уже фактически становится таковой - достаточно посмотреть хоть на уровень развития науки), можно будет утешать себя мыслью, что есть какая-то идеальная Россия в умах и т.п. Шамбала, так сказать. Нет уж. Я материалист. Так же, кстати, как и Ефремов.

Цитата:
А цель, я думаю, у нас всех одна – Единый Мир!


Как я не люблю такие напыщенные и ничего не значащие слова.
Единый с кем? На каких условиях? Если в этом Едином Мире будут эксплуататоры и эксплуатируемые - нет уж, спасибо.

Вспомните, что писал Ефремов в "Часе Быка" о том, что бывает, когда единство цивилизации достигается слишком рано. Вспомните Торманс. Разве это не "единый мир"?

Я ответил несколько сумбурно, т.к. у меня сейчас мало времени. Впрочем, подробнее эту тему развивать я не хочу. И раньше, когда вы написали про "ешиву", я хотел было разразиться длинным письмом (практически статьёй) о том, что информация не равноценна и т.п. Но потом подумал - а зачем? Бесполезно. Всё бесполезно. В обществе торжествующих агрессивных недоучек глупо даже пытаться...

Больше в эту ветку я писать не буду. Да и вообще, возможно, уйду с этого форума.

_________________
Jurij Finkel
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 14:53 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 11:16 am
Сообщения: 521
Откуда: ŜĈkĤLando (Королёв)
Ветка, честно говоря, изжилась, уходить не стоит.

_________________
Кто хочет, но не делает - тот плодит чуму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 16:34 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 19:54 pm
Сообщения: 579
Цитата:
про "ешиву",

Поэтический оборот и идеальный образ одно, реальное воплощение - другое, как обычно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 17:01 pm 
Rimon писал(а):
Цитата:
про "ешиву",

Поэтический оборот и идеальный образ одно, реальное воплощение - другое, как обычно.

Ну , я в раю ни разу не бывал , ни в одном . Значит и там надувалово ? :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 19:58 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 13:08 pm
Сообщения: 132
Откуда: город Санкт-Клаусбург, Украина
ORA-00600 писал(а):
Остановитесь, голубчик !

О, вижу "Кысь" Татьяны Толстой Вы тоже читали... Ну как Вам? А Вы в нем за кого, за Никиту Иваныча или Льва Львовича? :)
ORA-00600 писал(а):
Только на секунду задумайтесь: вы пытаетесь напомнить совершенно очевидные реалии не мозамбикским коммунистам, и не 20-летним лоботрясам, а людям, которые прожили в СССР значительный кусок своей сознательной жизни.
А разве только к одному человеку я обращаюсь, процитировав его? Разве не смогут это прочитать и 20-летние "лоботрясы", и иностранные коммунисты, проучившиеся в союзе, а затем столкнувшиеся с реальной жизнью и увидевшие, что нельзя ее втиснуть в прокрустово ложе упрощенных теорий, а потому, чтобы не повадно им было ее как-то обрезать (в смысле миллионных жертв), или наоборот, растянуть до разрыва?

Ситуация же здесь такова:
1. Я говорю с уважаемым мной коллегой-переводчиком, несомненно весьма талантливым и эрудированным.
2. Мы имеем сходные идеалы, отраженные в книгах И. Ефремова.
3. Он верит в то, и это его неотъемлемое право, что эти идеалы называются и отождествляются с коммунизмом, потому что автор его так назвал, хотя в те времена не мог он иначе назвать.
4. Я же верю, что идеалы, описанные там - подлинный триумф демократии: идеальное общество без единой привилегированной партии, без ее навязанной свыше генеральной линии, без чисток и репрессий за малейший уклон влево-вправо, без гекатомб жертв, без тотального контроля и всеобщего доносительства, без религиозного преклонения перед "великим и мудрым вождем", общество, которое решает проблемы, встающие перед ним путем всеобщего обсуждения и опроса (референдума по-современному) - немыслимое дело в эпоху тоталитаризма.

Но я не столь наивен, чтобы хотеть переубедить и заставить уверовать кого-то здесь и сейчас.
Хотя, как говорил древнееврейский мудрец Гиллель:
"Если я не за себя, то кто за меня? Если я только за себя, то что я? И если не теперь, то когда?".


Последний раз редактировалось Hochlander Чт дек 21, 2006 10:49 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 21:12 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 2:27 am
Сообщения: 417
Откуда: Москва
Hochlander писал(а):
3. Он верит в то, и это его неотъемлемое право, что эти идеалы называются и отождествляются с коммунизмом, потому что автор его так назвал, хотя в те времена не мог он иначе назвать.
4. Я же верю, что идеалы, описанные там - подлинный триумф демократии: идеальное общество без партии, без ее навязанной свыше генеральной линии, без чисток и репрессий за малейший уклон влево-вправо, без гекатомб жертв, без тотального контроля и всеобщего доносительства, без религиозного преклонения перед "великим и мудрым вождем", общество, которое решает проблемы, встающие перед ним путем всеобщего обсуждения и опроса (референдума по-современному) - немыслимое дело в эпоху тоталитаризма.

Ах, вот что... Ну так тогда вообще непонятно, о чём тут спорить. Разве кто-то здесь говорил о том, что любит тоталитаризм? Или Вы считаете, что коммунизм - это такой вид тоталитаризма? Так нет, не только в произведениях Ефремова, но и в других источниках, в том числе и в официальной советской пропаганде, представление о сформировавшемся коммунизме не предполагало тоталитарного общества. Советский Союз же, вообще говоря, жил (как декларировалось) в состоянии строительства коммунизма и, соответственно, борьбы с врагом. К сожалению, методы борьбы оказались, очевидно, не лучшими, и враг пока победил.
Я предпочитаю называть это всё же коммунизмом, т.к. хотя "идеальная демократия" является по сути тем же самым, но само слово запомойлено тем, что капиталистические страны НАЗЫВАЮТ свои режимы демократическими (в то время как в их случае можно говорить не о "власти народа", а о власти богатых/беспринципных+власти самых крикливых). Советский Союз во всяком случае довольно корректно не называл себя коммунистическим, заметьте. Не, ну были, может, в каких-то странах некоторые головорезы, которые заявляли, что уже построили коммунизм...
Да, а с референдумом и всякими всеобщими голосованиями тоже вопрос сложный. Во всяком случае, пока. Потому что всякие крикливые нехорошие человеки очень успешно убеждают абсолютное большинство в какой угодно ерунде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 23:02 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 0:02 am
Сообщения: 4489
Откуда: Москва
Toman писал(а):
Да, а с референдумом и всякими всеобщими голосованиями тоже вопрос сложный. Во всяком случае, пока. Потому что всякие крикливые нехорошие человеки очень успешно убеждают абсолютное большинство в какой угодно ерунде.

Вы отстали от жизни. Это на заре американского типа «демократии» власти «демократических» стран пытались убедить население в чем-то, чтобы то проголосовало как нужно. Сейчас это уже отброшено за неэффектиностью. Сейчас достаточно сказать несколько слов уже после выборов, а именно: «мы сомневаемся в демократичности прошедших выборов», и эта формула — индульгенция на какие угодно политические (местами и военные) действия в отношении неугодной страны. Еще один способ: до выборов назвать руководство страны авторитарным (доказательствами, как обычно, никто себя не утруждает), — тоже действенный метод. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 0:04 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 13:08 pm
Сообщения: 132
Откуда: город Санкт-Клаусбург, Украина
Rimon писал(а):
Цитата:
про "ешиву",

Поэтический оборот и идеальный образ одно, реальное воплощение - другое, как обычно.

Уважаемая геверет Rimon, я точно не помню, у кого я прочитал этот поэтический оборот, у Адина Штайнзальца или моего земляка по происхождению Михаэля Лайтмана, с тех пор прошло около 12 лет, как мне попались две книги обоих авторов. Пожалуй, уместнее здесь сказать не "рай", а "hа-олам hа-ба", мир грядущий. Рай - это нечто слишком идеальное, выше его вроде бы и некуда идти, это фаустовское "остановись мгновенье, ты - прекрасно!". А мир грядущий - всегда в становлении. Он никогда не идеален, как сама жизнь. Хоть нынешний мир для нас прежних и есть тот самый "hа-олам hа-ба".
Мое почтение.


Последний раз редактировалось Hochlander Чт дек 21, 2006 10:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 0:16 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 13:08 pm
Сообщения: 132
Откуда: город Санкт-Клаусбург, Украина
Toman писал(а):
Ах, вот что... Ну так тогда вообще непонятно, о чём тут спорить. Разве кто-то здесь говорил о том, что любит тоталитаризм? ...
Пожалуй вы правы, почтеннейший, но я предпочел бы говорить о литературе, как моделировании реальности, о мировоззрении и тенденциях развития, чем о политике сегодняшнего дня.
Мое почтение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 3:42 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2003 10:14 am
Сообщения: 2883
Откуда: с бугра
Цитата:
Хотя, как говорил древнееврейский мудрец Гиллель:
"Если я не за себя, то кто за меня? Если я только за себя, то что я? И если не теперь, то когда?".
О, это один из моих любимых мудрецов.
Больше люблю в редакции "...то зачем я?..."

_________________
Я старый солдат и не знаю слов любви...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 9:15 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 19:54 pm
Сообщения: 579
Hochlander
Цитата:
Пожалуй, уместнее здесь сказать не "рай", а "hа-олам hа-ба", мир грядущий. Рай - это нечто слишком идеальное,

Я не про рай вообще-т, про идеалы стремления, если это мар Лайтман сказал, то все понятно.


Последний раз редактировалось Rimon Сб дек 16, 2006 17:19 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 12:46 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 13:08 pm
Сообщения: 132
Откуда: город Санкт-Клаусбург, Украина
ur писал(а):
Таким образом можно обозвать манипуляцией любую идеологию.

Да, можно. Идеология должна быть идео… ложной. Шучу, но лишь отчасти. Лучше иметь идею или мечту, чем идеологию. Россияне любят говорить о русской идее, американцы об американской мечте. Это относится к миру идеалов. А идеология, зачастую – это искусство манипулирования идеалами. Это такая же разница, как между исламом и исламизмом. Ислам – это вполне добропорядочная религия, имеющая свои идеалы добра. А исламизм – это идеология, манипулирующая идеалами людей в политических интересах. Такова разница и между православием и православизмом (термин, найденный у Бердяева). Например, черносотенство – это типичный православизм. Обращаясь к Ефремову, могу напомнить, что есть разница между красотой и красивостью.
Да, почтеннейший, я так же как и Вы был воспитан, точнее, самовоспитан на книгах Ивана Ефремова, Георгия Мартынова, Альтова и Журавлевой, братьев Стругацких, нашего украинского фантаста Олеся Бердника. Их книги я по многу раз брал в библиотеке перечитывать, купить их было весьма проблематично. Я тоже считал себя приверженцем коммунизма. Ударом для меня было, когда я, примерно в 73-74 году, вдруг не нашел в библиотеке своих любимых книг "Час Быка" Ефремова, "Зоряного Корсара" и "Чашу Амріти" Бердника. На мои настойчивые вопросы мне доверительно сообщили, что пришло распоряжение изъять эти книги из всех библиотек. Как же так, думал я, да ведь в этих книгах идеалов коммунизма больше, чем во всех словах партийных вождей! Это было началом моего вольнодумства и внутреннего протеста против системы. Репрессивный аппарат продолжал работать. Такая несправедливость толкнула Бердника в правозащитное движение – в Хельсинскую группу, а затем в 79-м его посадили. Со временем, уже в эпоху перестройки, я прочитал, что такая же судьба могла постигнуть и Ефремова: ему тоже готовили "дело" о том, что это якобы английский шпион, "подменивший" известного ученого-палеонтолога, и только из-за смерти писателя этого не случилось. Что Вы скажете, разве не было этого? Разве Вы этого не читали? Еще есть люди, которые это помнят.
Не думайте, то я хочу Вас совратить с пути, выбранного Вами. Я призываю обратиться к диалектике. Чтобы не писать слишком много, дам лишь некоторые намеки, думаю этого будет достаточно. Развитие идет не по прямой линии, а по спирали. В этом суть закона отрицания отрицания. Противоречия существуют внутри системы, а не между системами. Между системами они могут существовать, только если эти системы являются подсистемами более общей системы. Система – микрокосм, аналогичный макрокосму. В ней и происходит единство и борьба противоположностей. У Вас эта система – коммунизм. У меня – демократия. Аналогию я приводил ранее о человеке, это тоже система, микрокосм, в нем есть всё – и бездны падения и вершины озарения. Не думаю, чтобы сильно уж отличались – Ваш идеал коммунизма и мой идеал демократии. Но и бездны падения внутри этих систем тоже велики. А между бездной и вершиной – целый спектр, который и есть дорога эволюции…
И еще. Вы пишете:
Цитата:
"Вспомните, что писал Ефремов в "Часе Быка" о том, что бывает, когда единство цивилизации достигается слишком рано. Вспомните Торманс. Разве это не "единый мир"?"
Вполне согласен с Вами, ведь именно благодаря тому, что это был единый мир, и удалось совместными усилиями так быстро вывести его из инферно.

Хочу рассказать одну восточную притчу. Повстречал светлый ангел темного и говорит ему: "Горьки слуги твои". А тот в ответ: "А твои хоть не горьки, зато кислы". Опечалился светлый ангел, ибо не знал, где его слуги не прокисли. И решили они тогда идти вместе искать сладкого…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 20:12 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 20:02 pm
Сообщения: 1144
Уважаемый Борис Натанович! Очень хотелось бы знать, оказала ли сколько-нибудь заметное влияние на Вас и Ваше творчество «Туманность Андромеды» и считаете ли Вы, как человек, живший в то время, что она «открыла шлюзы для советской фантастики» (и для Вас, в частности). Понимаю, что вопрос довольно-таки глупый, но у нас уже давно идет довольно жаркий спор (фактически, бьемся до последнего, и аргументы уже исчерпались) на тему «Не было бы Ефремова, не было бы и Стругацких» (привожу дословно слова одного из оппонентов). Ваше слово будет решающим. Заранее спасибо!

Новиков Артем < putasina@yandex.ru>
Москва, Россия - 12/20/06 00:49:19 MSK

Ефремов был человек-ледокол. Он взломал, казалось бы, несокрушимые льды «теории ближнего прицела». Он показал, как можно и нужно писать современную научную фантастику, и в этом смысле открыл новую эпоху советской НФ. Конечно, это были уже совсем новые времена, эпохе сталинского оледенения приходил конец, и, я думаю, даже без «Туманности» советская НФ пошла бы новым путем. Но появление «Туманности» стало символом новой эпохи, ее знаком, ее знаменем в известном смысле. Без нее росткам нового было бы пробиваться на порядок труднее, и оттепель в нашей НФ наступила бы, наверное, позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 22:11 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 13:08 pm
Сообщения: 132
Откуда: город Санкт-Клаусбург, Украина
Выше на том же сайте (http://www-lat.rusf.ru/abs/) есть тоже интересные строки, как раз по поводу нашей литературно-мировоззренческой дискуссии.

Вопрос 2) Почитав Ваши ответы на тему настоящего и будущего России, удивился некоторому благодушию. Я вполне понимаю благодушие в отношении человечества в целом (в духе Горбовского), но неужели Вы – мудрый и опытный человек – не видите, в какую пропасть мы, как общность людей и того, что этими людьми сделано, стремительно падаем? Почему, скажем, Вы считаете констатацию катастрофического демографического состояния нашей страны (а соответственно – и прогнозы) уделом демагогов. По-моему, даже не надо быть специалистом (я тут скромно вставлю, что являюсь кандидатом географических наук), чтобы увидеть: через несколько десятков лет такой страны – Россия – просто не будет, во всяком случае, в узнаваемом виде. И никто ничего не делает, кроме бритоголовых дебилов, убивающих негров и таджиков. И только уважаемый, кажется, Вами М.Веллер написал книгу «Последний великий шанс», в которой каждое слово – правда. Неужели не читали, неужели не согласны? Спасибо за всё, что Вы написали и за ответ на мои реплики-вопросы.
Дворников Юрий < dvo-juri@yandex.ru>
СПб, Россия - 12/20/06 00:48:57 MSK

Ответ Б.Н.: Мнения по поводу будущего России весьма различны. Я склонен придерживаться «умеренного» прогноза: жить будет нелегко (как и всегда было, впрочем), но никаких катастроф не произойдет. То, что «России не будет в узнаваемом виде», вполне допускаю, но, во-первых, это совсем не обязательно плохо, а во-вторых, какая вообще страна мира «через несколько десятков лет» останется в виде узнаваемом? Книгу Веллера я читал. Она меня, скорее, разочаровала. Все, что там верно, – все банально, а что не банально, то неверно. Предлагаемый же автором выход («добровольная диктатура», которая все исправит) кажется мне совершенно нереальным и противоречащим самой сути власти и ходу истории вообще.

И еще: Из интервью (http://www.rusf.ru/abs/books/publ21.htm ) "В ПОДВАЛЕ У РОМАНА" (1982) отвечает А.Н. Стругацкий:
Биленкин: А если взять ефремовскую задачу – изобразить людей иного – будущего – времени? Вы ее, видимо, никогда не ставили?
А. С.: И никогда ставить не будем. Потому что, товарищи, существует совершенно справедливое высказывание Льва Николаевича Толстого: все что угодно выдумать можно – психологию нельзя выдумать. Кстати говоря, насколько я знаю, Иван Антонович и не пытался показать людей будущего. Он конструировал их, шел нарочно на нарушение определенной логики. Конечно же, он знал об этом высказывании Толстого и, конечно же, был с ним совершенно согласен, но ему нужно было создать образ человека, совершенно не похожего на нас. Мы же в своих вещах стараемся говорить, скорее, не об изменении психологии, а об изменении поведенческого модуля. ТАК – вернее говорить о людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 22:28 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 20:02 pm
Сообщения: 1144
Позиция АБС по полит. проблемам мне хорошо известна, но спорить о политике почему-то не хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 22:49 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 20:02 pm
Сообщения: 1144
По поводу психологии: выдумать-то можно, но будет ли это интересно читателям? У хор. писателей НФ иногда встречаются описания инопланетян, но, как правило, крайне скудные и в противоборствах с землянами, в к-рых земляне побеждают, напр., марсианские пиявки ("Стажеры").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 23:05 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 13:08 pm
Сообщения: 132
Откуда: город Санкт-Клаусбург, Украина
Magnij писал(а):
Позиция АБС по полит. проблемам мне хорошо известна, но спорить о политике почему-то не хочется.

По-моему, здесь не о политике. Почему-то у нас получается, что как только речь заходит о мировоззрении, так и поднимается жупел политики. Хорошо, хоть не религии. Как иронизировал славный парень Изя Кацман из "Града Обреченного" Стругацких: "...раз это не бутылка водки и не полуторный матрас, значит, это обязательно религия". :)


Последний раз редактировалось Hochlander Пт дек 22, 2006 10:49 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 23:13 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 13:08 pm
Сообщения: 132
Откуда: город Санкт-Клаусбург, Украина
Magnij писал(а):
По поводу психологии: выдумать-то можно, но будет ли это интересно читателям? У хор. писателей НФ иногда встречаются описания инопланетян, но, как правило, крайне скудные и в противоборствах с землянами, в к-рых земляне побеждают, напр., марсианские пиявки ("Стажеры").

Если хотите, почитайте Джеймса Уайта, серия романов "Космический госпиталь" или Хола Клемента "Операция "Тяготение"", "Звездный свет", "Огненный цикл", "У критической черты" и др.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 11:25 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 13:08 pm
Сообщения: 132
Откуда: город Санкт-Клаусбург, Украина
ur писал(а):
В добавление к предыдущему посту. "Не спорьте со мной" - это не просьба. Это предупреждение. Если вы будете и дальше поливать здесь грязью то, что для меня свято, я использую ЛЮБЫЕ СРЕДСТВА, чтобы выкинуть вас с этого форума. Повторяю, любые, вплоть до шантажа своим уходом, поднятия скандалов и закатывания истерик в форуме, в ЖЖ, на моём сайте и т.п. Я знаю, что это "некрасиво", что это не мой форум, что я здесь даже не модератор, но мне на это совершенно, абсолютно наплевать. С некоторых пор я поставил себе за правило относиться крайне нетерпимо к таким как вы. Мне такие действия предпринимать крайне противно (я, знаете ли, очень брезглив), но долг (долг прежде всего перед своей совестью) - превыше всего. "Делай что должен - и будь что будет".

Увы, Юра, Вы знаете, что мои идеалы совпадают с Вашими. Это также идеал мира тех писателей, которых Вы переводили. Только я это не называю коммунизмом. Для меня это слово ненавистно. Вы также знаете, что я писал правду. Только Вы боитесь правды. Вы не хотите слышать о ней, читать о ней, видеть ее. Но Ваше внутреннее Сокровенное говорит Вам иное. Отсюда и вся Ваша истерика.

Я не держусь за форум. Два года сюда не ходил, могу не ходить и до конца манвантары. По-моему, Вы за него больше держитесь. Когда я впервые начал читать переведенные Вами книги моих любимых писателей, мое предвзятое мнение об эсперанто начало меняться в лучшую сторону, но после знакомства с Вами, честно скажу, я за два года так и не открывал этих переводов и не читал ничего на эсперанто.

[вырезано злобным модератором]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 12:54 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 13:49 pm
Сообщения: 847
Откуда: Uljanovsko
Hochlander писал(а):
Увы, Юра, Вы знаете, что мои идеалы совпадают с Вашими.

Нет. Мои идеалы описаны Марксом и Энгельсом в "Манифесте Коммунистической партии". А вы своими грязными лапами поганите мои идеалы, да ещё и смеете ссылаться на Ефремова и других.

Цитата:
Только Вы боитесь правды. Вы не хотите слышать о ней, читать о ней, видеть ее.

Нет, мил человек. Я правду знаю гораздо глубже, чем вы себе представляете. Я готов порассуждать о причинах сталинских репрессий и о причинах мутации советского социализма с тем, кто действительно разделяет мои идеалы. Но от того, кто их не разделяет, я не желаю этого слушать, потому что это всего лишь пошлая обывательская болтовня, к тому же густо замешанная на шкурничестве и предательстве.

Дискутировать с вами я не собираюсь. С вошью не дискутируют, её давят. С некоторых пор я решил просто давить вшей. Да, дело противное, мерзкое - но необходимое.

Напоследок процитирую мою любимейшую книгу - "Я отвечаю за всё" Ю. Германа - я её как раз сейчас перечитываю в N-ный раз (надеюсь когда-нибудь её перевести) и как раз остановился на этой фразе:

"- Всякого ли человека щадить нужно, - спросил Устименко, - и всякий ли человек - человек?"

Вы звания человека не заслужили.

_________________
Jurij Finkel
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 12:57 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 13:29 pm
Сообщения: 1860
Hochlander писал(а):
Я не держусь за форум. Два года сюда не ходил, могу не ходить и до конца манвантары.
Правильно ли мы вас поняли, что вы ничего не будете иметь против пожизненного бана в отношении вас?

_________________
Хуучин цөөрөм
Мэлхий γсэрч
Ус цалгиллаа.

© Мацγо Башоо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 14:12 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 13:08 pm
Сообщения: 132
Откуда: город Санкт-Клаусбург, Украина
Vertaler писал(а):
Hochlander писал(а):
Я не держусь за форум. Два года сюда не ходил, могу не ходить и до конца манвантары.
Правильно ли мы вас поняли, что вы ничего не будете иметь против пожизненного бана в отношении вас?
Правильно, Зарик, удалите мой аккаунт. Зачем мне ходить на форум, который ничего не может сделать с маньяком-человеконенавистником.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Империя с языком эсперанто (политический проект)

palaman

18

5557

Вт дек 08, 2009 21:10 pm

Snark Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Клуб эсперанто в Москве

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3 ]

Zsolta (gaste)

46

20030