Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт апр 09, 2020 15:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 21:58 pm 
Plenrajta Forumano

ur писал(а):
Не сочтите за саморекламу. Но просто всегда меня поражают такие "критики" эсперанто... Ну всё уже для них сделано, нужно только, пардон, задницу от стула оторвать на минуту - так нет, крышечки для них непреодолимое препятствие...

Вот так встреча! Так это Вы и есть тот самый легендарный Юрий Финкель, который перевел трилогию И. Ефремова?! Как я рад! Огромнейшее Вам спасибо, за Ваш труд!!! Сколько раз я восторгался им форуме и даже не полагал, что Вы можете быть здесь, вот так просто, рядом. Я считаю себя принадлежащим к поколению людей, воспитанных на произведениях Ефремова. Каждый раз, приступая к изучению нового языка, я, подобно Шлиману с его "Телемахом", запасался переводом "Туманности Андромеды", как "розетским камнем" в изучении языка.
Одним из ряда искусственных языков, которыми я владею, был и Эсперанто, как равный среди равных. Ваш же перевод постепенно склоняет чашу весов моего предпочтения в сторону Эсперанто.

Тут как-то на форуме зашел спор о том красиво ли звучит Эсперанто. Я думаю, что грех жаловаться, хотя единственным сейчас устным источником этого языка, по крайней мере бесплатным, является для меня вещающее на Эсперанто "Радио Китая", которое я слышу на коротких волнах едва ли не каждый день. Потому, если пришлось бы мне говорить на Эсперанто, то наверное, я бы говорил с явным китайским акцентом. Я очарован нежностью и интонационным богатством его звучания, а особенно прелестными голосами китайских, как это сказать по-русски... диктрисс. Тоже, я полагаю, немаловажный фактор пропаганды Эсперанто в мире.
Мое почтение.

Последний раз редактировалось Hochlander Сб дек 09, 2006 22:30 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 23:59 pm 
Hochlander писал(а):
Вот так встреча! Так это Вы и есть тот самый легендарный Юрий Финкель [...]Как я рад! Огромнейшее Вам спасибо, за Ваш труд!!! Сколько раз я восторгался им форуме и даже не полагал, что Вы можете быть здесь, вот так просто, рядом.
[...]
Мое почтение.

И уж кстати. Если хотите и дальше повосторгаться творчеством господина Финкеля, то рекомендую, например, вот такие образчики:

{cenzurite}

А я очень советую Вам Ваши личные претензии к Финкелю высказывать в приватных сообщениях, благо почта на форуме еще ходит!! А то, боюсь, придётся Вам расстаться с этим форумом:evil::evil::evil::evil::evil:!! Alaŭdo.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 10:05 am 
Esperantisto
Esperantisto

Hochlander писал(а):
Огромнейшее Вам спасибо, за Ваш труд!!!

Спасибо вам за признание.
Цитата:
Я считаю себя принадлежащим к поколению людей, воспитанных на произведениях Ефремова.

Я тоже. И считаю, что его произведения сейчас стали ещё более актуальными. Я выбрал эти произведения для перевода отнюдь не случайно. Фактически, это мой "символ веры" (я думаю, вы понимаете, о чём я).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 10:55 am 
Alaŭdo писал(а):
А я очень советую Вам Ваши личные претензии к Финкелю высказывать в приватных сообщениях

Да, собственно, никаких претензий к господину Ф. не было и нет. Было всего лишь намерение преупредить Hochlander'а о том, с _кем_ именно он общается.

Alaŭdo писал(а):
благо почта на форуме еще ходит!! А то, боюсь, придётся Вам расстаться с этим форумом

Полагаю, хуже бана мне все равно ничего не будет.:)

Alaŭdo писал(а):
:evil::evil::evil::evil::evil:!! Alaŭdo.

Да успокойтесь Вы и не нервничайте так...:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 13:31 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Doctor Zlo писал(а):
Да, собственно, никаких претензий к господину Ф. не было и нет. Было всего лишь намерение преупредить Hochlander'а о том, с _кем_ именно он общается.

Тут на форуме детей нет, при желании каждый сам сможет разобраться, Вашего совета тут никто не просил.
В следующий раз: хотите дать совет -- посылайте личное сообщение.

Цитата:
Полагаю, хуже бана мне все равно ничего не будет.:)

Ошибаетесь. {memcenzurite}
По итогам нашего личного общения Doktor Zlo покинет нас на неопределенный срок!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 14:14 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Doctor Zlo писал(а):
Я только хочу заметить, что для человека, который считает себя воспитанным на произведениях Ефремова, "предупреждение" о том, что я коммунист, будет не отрицательной, а напротив, положительной характеристикой. Вышепроцитированный г-н ещё раз продемонстрировал свою безграмотность, не зная, о чём писал Ефремов.

Модератору: простите, что не удержался от замечания. Но когда меня пытаются оскорбить публично, считаю своим долгом ответить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 22:42 pm 
ur писал(а):
Я только хочу заметить, что для человека, который считает себя воспитанным на произведениях Ефремова, "предупреждение" о том, что я коммунист, будет не отрицательной, а напротив, положительной характеристикой.

Повторю вслед за моим старым приятелем Bona koboldo ту простую истину, что быть коммунистом в России (а также, например, и в Украине, не говоря уж об Эстонии :)) так же стыдно, как и в Германии стыдно быть нацистом, а в Камбодже - красным кхмером. После того горя, которое вы, коммунисты, причинили миллионам людей, проживавших на территории тех стран, где располагался Сов. Союз.

ur писал(а):
Вышепроцитированный г-н ещё раз продемонстрировал свою безграмотность, не зная, о чём писал Ефремов.

Вообще-то "вышепроцитированный г-н" вполне знает, о чём писал Ефремов. Но даже если б и не знал, ничего страшного. Не прочесть малоталантливого фантаста Ефремова - невелика потеря. Уж лучше читать хорошие книги по экономике вместо этой совковой макулатуры... Впрочем, к "Таису Афинскому" эта характеристика не относится.

ur писал(а):
Но когда меня пытаются оскорбить публично, считаю своим долгом ответить.

И этим неизменно подставляетесь. Продолжайте в том же духе. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 23:21 pm 
Plenrajta Forumano

Doctor Zlo писал(а):
Вообще-то "вышепроцитированный г-н" вполне знает, о чём писал Ефремов. Но даже если б и не знал, ничего страшного. Не прочесть малоталантливого фантаста Ефремова - невелика потеря. Уж лучше читать хорошие книги по экономике вместо этой совковой макулатуры... Впрочем, к "Таису Афинскому" эта характеристика не относится.

Вы некорректно задеваете сферу личных предпочтений форумчан. Это нарушение прав человека. :evil:
Мыслящему человеку следует различать коммунизм, описанный в книгах И. Ефремова, от тоталитаризма, который мы все пережили.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 2:31 am 
Natura Forto
Natura Forto

Hochlander писал(а):
Doctor Zlo писал(а):

Вы некорректно задеваете сферу личных предпочтений форумчан. Это нарушение прав человека. :evil:
Мыслящему человеку следует различать коммунизм, описанный в книгах И. Ефремова, от тоталитаризма, который мы все пережили.

Некоторые застали только его самую мягкую фазу и не глагол «пережили» не понимают. Детство было счастливыми, iel ajn.
Впрочем, эта подтема уже потеряла смысл вместе с потерей юзера Doctro Zlo.

Модельное произношение эсперанто »»

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 2:36 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Doctor Zlo писал(а):
... Впрочем, к "Таису Афинскому" эта характеристика не относится.
Кто такой Таис Афинский?
Таис Афинская, вроде бы, женщиной была.

Последний раз редактировалось Leonido Пн дек 11, 2006 15:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 8:21 am 
Esperantisto
Esperantisto

Doctor Zlo писал(а):
Повторю вслед за моим старым приятелем Bona koboldo

А вам не кажется, ncwhite/boko/dozo, что вас слишком много в интернете? Шизофрения, не иначе.

Цитата:
ту простую истину, что быть коммунистом в России (а также, например, и в Украине, не говоря уж об Эстонии :)) так же стыдно, как и в Германии стыдно быть нацистом, а в Камбодже - красным кхмером. После того горя, которое вы, коммунисты, причинили миллионам людей, проживавших на территории тех стран, где располагался Сов. Союз.

А вам не кажется, ncwhite, что после 15 лет уничтожения страны и цивилизации в России стыдно и позорно быть либералом?

Тем, что я коммунист, я горжусь. И стыжусь только того, что я слишком неактивный коммунист. Слишком пассивно я наблюдаю за {cenzurita pogrande, ankaŭ pro neaktualeco}

Модератору: делайте со мной что хотите, но этот тип меня уже просто довёл. У нас с ним старые счёты (на форуме КПРФ он гадил под именем ncwhite), и, похоже, он решил преследовать меня на всех форумах, в которых я участвую. Даже специально для этого эсперанто выучил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 10:04 am 
Plenrajta Forumano

ur писал(а):
Если бы диссидентов расстреливали в 80-е, не было бы развала СССР...

Увы, уважаемый Мастер, скорее всего не было бы таких людей как Ефремов. И "Час Быка" его так и продолжал бы оставаться под заговором умалчивания, что-де был такой роман. Да и самого Ефремова уже успели бы посадить, потому что уже ему "дело шили"...
Вспомним Н. и Е. Рерихов, философию которых очень уважал Ефремов: "Не нужно принимать вынос мусора за разрушение".
Тоталитарную империю разрушили не столько диссиденты, сколько осознание людьми разницы между идеалами и интересами. "И тогда стало ясно, что под новыми масками затаилась та же прежняя капиталистическая сущность угнетения, подавления, эксплуатации, умело прикрытая научно разработанными методами пропаганды, внушения, создания пустых иллюзий. ...Уничтожен еще один остров инферно во вселенной, избавлены от ненужных мук миллиарды людей настоящего и будущего" ("Час Быка").
Так что ноосфера умеет защищаться. И не распад союза это был, а начало вступления всех его народов в единую человеческую цивилизацию...
Один тоже мой знакомый (nomen nescio) писал, что если кто считает, что ради всеобщего блага надо массово кого-то вешать или расстреливать, пусть начнет с себя. Так и скажите, Мастер, Вашему знакомому. Ибо все есть в микрокосме человека - и бездны падения и высоты озарения, а между ними - целый спектр. И: "Лишь когда человек смог преодолеть инфернальные круги и понял, что нет замкнутости, а есть разворачивающийся в бесконечность геликоид, тогда он, по выражению индийского мудреца, раскрыл свои лебединые крылья поверх бурного бега времен над сапфирным озером вечности. ...поверх темных глубин побежденного самим собой "я"."("Час Быка")
Мое почтение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 11:07 am 
Esperantisto
Esperantisto

Hochlander писал(а):
Увы, уважаемый Мастер, скорее всего не было бы таких людей как Ефремов.

Ефремов начинал как писатель в сталинское время. И был лауреатом Сталинской премии за свои палеонтологические исследования. И что?

Цитата:
Так что ноосфера умеет защищаться. И не распад союза это был, а начало вступления всех его народов в единую человеческую цивилизацию...

Блажен, кто верует... Это попытка вступления в "единую цивилизацию" по-западному, попытка примазаться к "золотому миллиарду". Не выйдет. Не нужны там ни мы, ни вы. А даже если и нужны - мне было бы стыдно принадлежать к "золотому миллиарду", зная, что большинство населения планеты к нему не принадлежит, и работает на этот миллиард.

Коммунисты - тоже за глобализацию. Но за другую, справедливую.

Цитата:
Один тоже мой знакомый (nomen nescio) писал, что если кто считает, что ради всеобщего блага надо массово кого-то вешать или расстреливать, пусть начнет с себя. Так и скажите, Мастер, Вашему знакомому.

Это не мой знакомый, это я случайно прочитал в каком-то форуме, в котором не участвую, даже не знаю, кто это написал.

Я считаю, что Советский Союз - это была попытка прорваться в будущее, к Коммунизму. В чём-то удачная, в чём-то нет. Если посмотреть на уровень развития производительных сил, то она и не могла быть другой. Всё было исторически обусловлено, в том числе и пролитая кровь. Но результаты этой попытки, достигнутые невероятным напряжением сил, можно было сохранить. Не сохранили. Про#$али. Отдали на растерзание социал-дарвинистам, выросшим из диссиденствующей интеллигенции. Вполне возможно, что уже навсегда. Я пессимист. Я на 99% уверен, что Россия погибла уже окончательно. То, что происходит сейчас - агония, которая может длиться ещё лет 10-20. Мы умираем, не замечая этого, т.к. нам вкололи наркотик. Так и сдохнем, не поняв. Я думаю, Украина в том же положении. Не обольщайтесь обещаниями Запада. Обманут так же, как и нас.

А что касается расстрелов ради всеобщего блага... Либералы-то не брезгуют причинять страдания огромным массам населения (бедного населения, т.е. "быдла", которое они за людей не считают), только они предпочитают это делать экономическим путём. Крови они не любят, как тот герой фильма "Приключения принца Флоризеля" - Клетчатый его, кажется, звали. Он своих жертв душил.

Одно дело - расстрелять тысячи ради блага миллионов. Другое - задушить миллионы ради процветания тысяч.

Я таким "кровожадным" стал не вдруг. Именно вот такие либерасты, как тот забаненный г-н, привели меня к выводу, что врагов переубедить невозможно. Их надо уничтожать. Как, кстати, и делали Серые Ангелы на Ян-Ях. И, по-видимому, успешно.

И последнее. Рассуждения о ноосфере - вещь, конечно, интересная. Но слишком расплывчатая и общая. Я предпочитаю рассуждать о производительных силах и производственных отношениях. Читайте лучше Маркса, а не Рерихов. Я думаю, что Ефремов Маркса читал. Не зря одна из читательниц в письме к нему назвала "Туманность Андромеды" воплощением "Манифеста коммунистической партии". Это абсолютно верно.

И не слушайте тех, кто говорит, что марксизм устарел. Вот на днях по телеканалу "Культура" был передача, там собрались профессора ведущих московских вузов (заведующие кафедрами, учёные с мировыми именами, не чета недоучкам типа ncwhite/boko/dozo). И они в один голос сказали, что марксизму нет альтернативы. Нет другой теории, столь же всеобъемлющей. За 150 лет никто другой такой теории не предложил. Сейчас в моде постмодернизм, т.е. лоскутность мышления - это объясняют одной теорией, это - другой, а вместе не стыкуется. Это шизофрения, а не наука. И это серьёзные учёные понимают.

P.S. Прошу прощения за злостный оффтопик. Но меня просто вывели из себя... Должен же я объяснить свою точку зрения. Иначе из меня полунамёками изображают какого-то монстра.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 11:41 am 
Если человек не видит иных альтернатив , кроме массовых убийств или еще более массовых ограблений , значит не хочет видеть . Для сравнения : долгое время важным рекламным аргументом христианства в его борьбе против язычества было отсутствие человеческих жертвоприношений . Но ведь тогдашние язычники приносили в жертву единицы ради счастья тысяч ...

Кстати , насчет ограблений , существует ли достоверная информация об уровне жизни в деревнях в 30-е -- 50-е годы , по сравнению с нынешним уровнем ?

Конечно , и социализм , и капитализм мог бы быть полезным народу , а не только власти . К сожалению , в России не удалось ни то , ни другое .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 12:22 pm 
Esperantisto
Esperantisto

okruzhor писал(а):
Если человек не видит иных альтернатив , кроме массовых убийств или еще более массовых ограблений , значит не хочет видеть

Так называемые "массовые убийства" и "массовые ограбления" случились не сами по себе, а из-за жестокого сопротивления буржуазии как внутри страны, так и вне её. Может быть, вы предложили бы альтернативу? Так сказать, альтернативную историю. Как могла бы сохраниться Россия в 20 веке без того, что было сделано большевиками? Абстрактно хорошо рассуждать. А вот конкретно - как?

А что касается будущего, так я не только не вижу альтернатив для России. Я и саму Россию в будущем не вижу. Всё. Нет её. Кончилась. Умерла. Убили и съели. Уже ничто не поможет. И моя деятельность в качестве коммуниста - тоже. Просто я считаю своим долгом бороться за свои идеалы, хотя и вижу, что борьба уже бесполезна.

Цитата:
Кстати , насчет ограблений , существует ли достоверная информация об уровне жизни в деревнях в 30-е -- 50-е годы , по сравнению с нынешним уровнем ?

Не помешало бы ещё сравнить уровень жизни 70-х-80-х годов с нынешним уровнем. А также уровень дореволюционный.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 12:55 pm 
ur писал(а):
Так называемые "массовые убийства" и "массовые ограбления" случились не сами по себе, а из-за жестокого сопротивления буржуазии как внутри страны, так и вне её.

Нет , это ложная отмазка . Советская власть начала с расстрелов пролетариата . Затем массовое ограбление беднейшего кретьянства в ноль . Массовые расстрелы заложников . Массовые пытки для фабрикации заговоров и оправдания геноцида . Искуственый голодный мор на Украине при наличии (и даже истреблении) запасов продовольствия . Террор против своего народа с расчетом на "Стокгольмский синдром" населения , захваченного в заложники .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 13:02 pm 
Esperantisto
Esperantisto

okruzhor писал(а):
Советская власть начала с расстрелов пролетариата . Затем массовое ограбление беднейшего кретьянства в ноль . Массовые расстрелы заложников . Массовые пытки для фабрикации заговоров и оправдания геноцида . Искуственый голодный мор на Украине при наличии (и даже истреблении) запасов продовольствия . Террор против своего народа с расчетом на "Стокгольмский синдром" населения , захваченного в заложники .

Ну-ну. Весь этот бред мне даже противно комментировать. Почитайте хотя бы Кара-Мурзу:
http://www.kara-murza.ru/books/sc_a/sc_a_content.htm
http://www.kara-murza.ru/books/sc_b/sc_b_content.htm

В особенности вот это:
http://www.kara-murza.ru/books/sc_a/sc_a43.htm#hdr_61 (и дальше по тексту).

И ещё вот здесь:
http://www.situation.ru/app/rs/books/whitebook/whitebook_content.htm

Всё, я замолкаю. Повторяю, жизнь меня убедила, что с врагами спорить бесполезно. Когда-то (в 90-х) я был белым и пушистым социал-демократом. Но жизнь - суровый учитель.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 15:38 pm 
Plenrajta Forumano

ur писал(а):
Ефремов начинал как писатель в сталинское время. И был лауреатом Сталинской премии за свои палеонтологические исследования. И что?

А то, уважаемый Мастер, что сталинистом он все-таки не был. И появление "Часа Быка" явилось неожиданностью даже для его самого. Это была его реакция на конец "оттепели". И описанный Торманс - это о нас с Вами. И намек на казни в римской империи - это о казнях у нас с Вами.
Цитата:
Блажен, кто верует... Это попытка вступления в "единую цивилизацию" по-западному, попытка примазаться к "золотому миллиарду".

Нет, я сказал единую человеческую цивилизацию, а не "цивилизацию" ... сказать, или sapienti sat?
Цитата:
Один тоже мой знакомый (nomen nescio) писал, что если кто считает, что ради всеобщего блага надо массово кого-то вешать или расстреливать, пусть начнет с себя. Так и скажите, Мастер, Вашему знакомому.

Цитата:
Это не мой знакомый, это я случайно прочитал в каком-то форуме, в котором не участвую, даже не знаю, кто это написал.

Что же касается моего знакомого, то me eum esse. Это из моих старых записей.
Насчет "серых ангелов". Ефремов считал такую деятельность вредной. Помните, что сказала Фай Родис их представителю?
" — Нельзя уничтожать зло механически. Никто не может сразу разобраться в оборотной стороне действия. Надо балансировать борьбу так, чтобы от столкновения противоположностей возникало движение к счастью, восхождение к добру. Иначе вы потеряете путеводную нить. Сами видите, прошли тысячелетия, а на вашей планете по-прежнему несправедливость и угнетение, миллионы людей живут ничтожно краткой жизнью. На нашей общей родине в старину почему-то никто никогда, повторяю — никогда не уничтожал истинных преступников, по чьей воле (и только по ней!) разрушали прекрасное, убивали доброе, грабили и разбрасывали полезное. Убийцы Добра и Красоты всегда оставались жить и продолжали свою мерзкую деятельность, а подобные вам мстители предавали смерти совсем не тех, кого следовало."
Беда коммунистов в том, что они решились на эксперимент в масштабах государства, не зная состоятельна ли теория вообще. Мудрее в этом вопросе поступили израильтяне. Они сказали тем, кто хотел социалистического выбора: хотите жить на основе таких отношений - объединяйтесь в общины, и если от них будет какая-то польза, то этот опыт можно и перенять... Так возникло движение киббуцев. Может быть, живущие в них и счастливы... Но мне кажется, что такой "коммунизм" напоминает "Остров Забвения" из "Туманности Андромеды"...
Я, несмотря на свои полвека, счастлив именно в этом мире и ни на день не хотел бы вернуться в душные годы тоталитаризма.
У нас общие идеалы, но почему мы живем как бы в разных мирах? Не хотелось бы прощаться с Вами, Мастер, с чувством печали.
Мое почтениие.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 16:15 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Hochlander писал(а):
А то, уважаемый Мастер, что сталинистом он все-таки не был.

Возможно, вас это удивит, но я тоже не сталинист. Я считаю, что методы Сталина были неизбежны в то время. Но сейчас они непригодны.

Цитата:
И появление "Часа Быка" явилось неожиданностью даже для его самого. Это была его реакция на конец "оттепели". И описанный Торманс - это о нас с Вами.

Да, о нас с вами. Сейчас.

Цитата:
Насчет "серых ангелов". Ефремов считал такую деятельность вредной. Помните, что сказала Фай Родис их представителю?

Помню. Но всё-таки она согласилась с тем, что им виднее. И они начали действовать. И эпилог говорит о том, что инферно всё же удалось преодолеть.

Цитата:
Беда коммунистов в том, что они решились на эксперимент в масштабах государства.

Да дело-то в том, что они ни на что не решались. Они просто спасали гибнущую страну. Вам известно, что Ленин, например, вообще вначале не хотел национализировать предприятия? Где-то у него написано примерно так: "к мне приходят рабочие и говорят: давайте отберём у хозяина завод. А я им отвечаю: у нас бланки на национализацию готовы. Но вы готовы им управлять? Вы всё посчитали? Нет? Так что же тогда вы торопитесь?" (передаю своими словами). Но национализация была вынужденной мерой из-за саботажа заводчиков. И так далее, и так далее... Читайте Кара-Мурзу.

Цитата:
Я, несмотря на свои полвека, счастлив именно в этом мире и ни на день не хотел бы вернуться в душные годы тоталитаризма.
У нас общие идеалы, но почему мы живем как бы в разных мирах?

Видимо, да. Я в этом отвратительном, торгашеском, потребительском мире глубоко несчастлив, и я его ненавижу. И просто не понимаю, как человек с идеалами Ефремова может быть счастливым в нём. Я был счастлив в светлом мире СССР. Мне в нём не было душно. (И я не считаю его "тоталитаризмом" - любимое словечко либерастов. Это было авторитарное - но не тоталитарное - общество традиционного типа). Мне душно теперь.

И если я перестану верить, что в далёком будущем человечество всё-таки придёт к Коммунизму (пусть даже без гибнущей сейчас России - русской цивилизации, как и без древних греков, древних египтян и т.д. и т.п.) - то жизнь моя просто потеряет смысл. Хоть сразу в петлю. Потому что жить только ради потребления (что и является идеалом нынешнего общества) - это значит лишь существовать.

Собственно, ради этого я и затеял перевод книг Ефремова на эсперанто (из которого я было совсем собрался уходить перед этим) - пусть хотя бы иностранные читатели воспримут коммунистические идеи, если уж в России не осталось достойных людей... Наивно, конечно - мои переводы прочтут от силы человек 100... Но если хотя бы один проникнется - значит, я жил не напрасно...

Последний раз редактировалось ur Пн дек 11, 2006 16:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 16:33 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Переводы Ефремова - дело очень хорошее. Во Франции были переведены кое-какие его произведения, любителям фантастики имя знакомо. Так что не зря, не зря... А уж "Таис Афинскую" так и вовсе надо бы показать иностранному читателю, ее почему-то не особо переводили.

Что касается добрых людей, они есть везде. Просто у каждого своя жизнь, своя история. В один и тот же период одним хорошо, а другим плохо. Примеров тому масса... А еще внешние признаки общества необязательно определяют его суть. В советские времена далеко не все были идеалистами, потребительство еще как существовало, а обилие рекламы вовсе не значит, что все потеряли способность думать и интересуются только и исключительно материальной стороной жизни.

(Да хоть те же эсперантисты - вот уж кто действует бескорыстно, независимо от политических взглядов и страны проживания :) Не денег ищут, а избавления от языкового угнетения...)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 16:38 pm 
Оказывается , я так давно читал Ивана Ефремова , что слишком многое забыл . Скажите пожалуйста , какие именно произведения входят в трилогию и в каком порядке ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 19:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ur писал(а):
...Возможно, вас это удивит, но я тоже не сталинист. Я считаю, что методы Сталина были неизбежны в то время...
То есть, и сам Сталин "сталинистом" не был.
Рассказывают, что Иосиф Виссарионыч однажды выговаривал сыну Василию: "Ты думаешь, ты - Сталин!? Ты думаешь, я - Сталин!? Нет! Это ОН (показывая на свой портрет) - Сталин!"

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа