Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср апр 24, 2019 9:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 19:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
Leonido писал(а):
А вот пословица наша русская гласит: "Воля иконнику Пятницу на коне, а Егорья пешим писать".
Доктор, где вы такие [s]картинки [/s]пословицы берёте? Впервые слышу...
В.И.Даль. Пословицы русского народа. Издавалось многократно. У меня экземпляр ещё советского времени. В то время - бальшущий дефицит.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 21:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Доктор, где вы такие [s]картинки [/s]пословицы берёте? Впервые слышу...

Leonido писал(а):
В.И.Даль. Пословицы русского народа.

:oops:

:lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 0:59 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Извините, в сообществе ЧГК-шников такое обозначение принято ставить после любой достаточно известной (образованным людям) цитаты. Вот и я по привычке. А автор, разумеется - Сергей Есенин (поднимите руки, кто этого не знал).
Это распространено, к сожалению, гораздо шире, чем в сообществе ЧГК-шников. Это везде. Я сам, признаюсь, обратил на это внимание совсем недавно. Признаю со стыдом - как человек, много лет занимавшийся вопросами интеллектуальной собственности.
А вы блестяще сбили тему...
Не имел такого намерения. Просто простодушное занудство и буквоедство. Не удержался.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 1:04 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А разве не "русский народ" разгромил выставку в музее Сахарова? А запрета фильма "Последнее искушение Христа" какой народ громче всех требовал? А "Кода да Винчи"?
Бревно из глаза извлеките, пжалста.
Или расскажите, где такой замечательный русский народ живёт, а то мне ни разу не попадались его представители. Видимо, только в сказках, былинах и вот таких пословицах и обитают...
Бесы ожесточились - и народ ожесточился.
Во времена Даля, Владимир Иваныча, Параскеву да Егорья иконописцы, люди верующие, токмо писали, им вольности некоторые прощались, они же гениталий святым не подрисовывали, как нынешние бесы-то.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 10:36 am 
Esperantisto
Esperantisto

В свете спора о том, какое впечатление может произвести эсперанто у людях ничего о нём не знающих до просмотра, возможно вам будет любопытно прочитать свежую рецензию в одном из дневников:
http://begemotfrv.livejournal.com/88686.html
Там же любопытный ответ автора рецензии на вопрос о том, какое впечатление у него осталось о эсперанто.
Для людей никогда не ходящих по ссылкам :) Привожу пару фраз оттуда:
Цитата:
Я согласен, что эсперантисты по фильму - очень симпатичные люди. Живые, со своими проблемами, тараканами и недостатками, а также обязательными для детектива скелетами в шкафу, но в целом приятными.

Ошибка ли эсперанто как таковое? Трудно судить. Я склонен все же воспринимать это движение как еще одну провокацию глобалистов, Юзефович кажется думает также, слишком уж грустно Вельяминов в финале отчитывается перед школьниками, явно, что ни одна из ценностей этого движения не дожила до наших дней

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 12:03 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Ошибка ли эсперанто как таковое? Трудно судить. Я склонен все же воспринимать это движение как еще одну провокацию глобалистов, Юзефович кажется думает также, слишком уж грустно Вельяминов в финале отчитывается перед школьниками, явно, что ни одна из ценностей этого движения не дожила до наших дней

Lastaj dek jaroj de monda esperanto-movado, ke pluraj avantaĝoj kaj ideoj de -istoj estis metitaj en la necesabon. Akriĝis naciismo inter esperantistoj, monda politiko respeguliĝas en movado. Ekz., esperantistoj el el eksovetiaj landoj krias pri "rusia faŝismo" en okcidendaj esperantistaj AK.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 14:46 pm 
Profesoro de Esperantologio

Leonido писал(а):
Во времена Даля, Владимир Иваныча, Параскеву да Егорья иконописцы, люди верующие, токмо писали, им вольности некоторые прощались, они же гениталий святым не подрисовывали, как нынешние бесы-то.
А Вы бесов своими глазами видели? Какие они?
Сколько Вам для этого выпить понадобилось? К наркологу не обращались? ПМСМ, пора...

Отвечать не трудитесь: человек, всерьёз употребляющий такие слова как "бесы" или "жидо-масоны", мне неинтересен, ибо я не психиатр...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 16:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Отвечать не трудитесь: человек, всерьёз употребляющий такие слова как "бесы" или "жидо-масоны", мне неинтересен, ибо я не психиатр...

Валентин Викторович, вы фильм «33» смотрели? :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 17:20 pm 

Leonido писал(а):
Тем самым уважаемый Борис Кондратьев ставит эсперанто-движение в один ряд с религиями, даже - мировыми. Пока оно, значит, на стадии секты, на которой, по мнению Бориса Кондратьева, когда-то были все ныне мировые религии.

Одно из двух. Либо я недостаточно чётко изложил свои мысли, либо Leonido увидел то, что захотел увидеть, а не то, что я написал. Поставить в один ряд с мировыми религиями э-движение я при всём желании не могу. Во-первых, это не религия. Во-вторых, по численности последователей оно с ними даже рядом не валялось и валяться не будет. С сектой я наше движение тоже не сравнивал, наоборот, протестовал против подобных намёков в фильме.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 18:12 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Leonido писал(а):
А Вы бесов своими глазами видели? Какие они?
Сколько Вам для этого выпить понадобилось? К наркологу не обращались? ПМСМ, пора...

Валентин, при всём уважении к вам, не могу не заметить, что Леонид очевидно употребил слово "бесы" в том же смысле, в котором его употребил Достоевский в одноимённом романе. И в чём-то я его понимаю...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 1:00 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ur писал(а):
... не могу не заметить, что Леонид очевидно употребил слово "бесы" в том же смысле, в котором его употребил Достоевский в одноимённом романе. ...
Именно так.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 10:31 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
эсперанто - язык, созданный для сплочения наций в пользу мировой революции. В движении этом также существуют разные подпольные течения, свои ереси и ересиархи, бунтари, фанатики и лукавые жрецы, использующие эсперанто в корыстных целях. Эта линия напомнила мне "Код да Винчи", тоже действие крутится вокруг почти мистических тайн. Эсперантисты создали свою религию - "Руку судьбы", но даже те, кто к ней не примкнул, с суеверным интересом вспоминают одну из библейских историй - разрушение Вавилонской башни. Одни считают крушение башни [Вавилонской] злом, разъединившим народы, другие - благом, позволившим делать политический и финансовый капитал на бесконечном этих же народов объединении.

И это называется - получить адекватное представление об эсперанто?
Обратите внимание: здесь дан эксперимент практически в чистом виде - человек относится к эсперанто, как можно судить, нейтрально, без предвзятых мнений. Он посмотрел сериал, причем не по телевидению, а на DVD - то есть имел возможность сделать это спокойно и обстоятельно. Казалоь бы, наилучшие условия для того, чтобы правильно воспринять содержание фильма. Однако вывод однозначен: эсперанто - секта, нечто среднее между троцкизмом и "Кодом Да Винчи". Я уже не говорю о том, какое количество ложных утверждений содержится в цитате (то есть, почерпнутых из фильма). Так что действительно стоит посмотреть данную ссылку целиком, чтобы убедиться, что публика, увы, не настолько проницательна, чтобы увидеть позитивный портрет эсперанто там, где его никогда не было...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 13:55 pm 

Leonido писал(а):
ur писал(а):
... не могу не заметить, что Леонид очевидно употребил слово "бесы" в том же смысле, в котором его употребил Достоевский в одноимённом романе. ...
Именно так.
Разумеется. И что?
Достоевский страдал тяжелейшим психическим расстройством. С этим связаны и его болезненное пристрастие к азартным играм, и постоянные депрессии, и специфическая направленность творчества: смакование пороков и страданий. За это его и ненавидит абсолютное большинство здравомыслящих людей...
Во всяком случае, среди моих друзей (понятно, что всё это люди с умственными способностями значительно выше средних) его не любит никто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 14:46 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Разумеется. И что?
Достоевский страдал тяжелейшим психическим расстройством. С этим связаны и его болезненное пристрастие к азартным играм, и постоянные депрессии, и специфическая направленность творчества: смакование пороков и страданий. За это его и ненавидит абсолютное большинство здравомыслящих людей...
Во всяком случае, среди моих друзей (понятно, что всё это люди с умственными способностями значительно выше средних) его не любит никто.

1. Ну, уж не знаю, каковы мои умственые способности, но я считаю Достоевского самым гениальным писателем всех времён и народов. Именно так. Несмотря на то, что его политические и религиозные воззрения мне отнюдь не близки.

2. В романе "Бесы" (на случай, если вдруг вы его не читали), Достоевский показал шарлатанов, называющих себя революционерами, ненавидящих свой собственный народ. Понятно, что он описывал нечаевщину (был в то время такой "ррреволюционер", не брезговавший убийствами своих соратников, для которого главными лозунгами были "цель оправдывает средства" и "чем хуже, тем лучше"). Но в наше время под этот тип "бесов" очень точно подходят либералы (как крайнее выражение - Новодворская и иже с ней).

3. Не секрет, что либералы сделали своим знаменем Сахарова, который, несмотря на свою гениальность в физике, ни уха ни рыла не смыслил ни в политике, ни в обществе.

4. При моём отрицательном отношении ко всякой религии, я не выношу, когда оскорбляют чувства верующих, а именно это, насколько я знаю, и послужило причиной упомянутого погрома в центре Сахарова.

5. Если критикуешь религию (не только "опиум народа", но и "душу бездушного мира" по словам Маркса), то нужно предложить какие-то идеалы взамен критикуемых. Поэтому вполне правомерна критика религии со стороны марксизма - он вместо религиозных идеалов предлагает свои, не менее (а на мой взгляд, и более) высокие. Вообще марксизм в глубине имеет нечто религиозное - не в смысле веры, а в том смысле, как писал Эрих Фромм:
Цитата:
Не означает ли это, что социализм Маркса имеет много общего со всеми великими гуманистическими религиями мира? Пожалуй, в этом что-то есть: учение Маркса, как и Гегеля и многих других мыслителей, предусматривает осуществление самых глубинных человеческих порывов и стремлений, только в данном случае забота о душе человека была выражена не теологическим, а философским языком.

Так вот, когда религию критикуют либералы, они не могут предложить душе ничего. Всё, что они предлагают - это пустота. Или "максимальное удовлетворение потребностей", неограниченный гедонизм, как писал тот же Фромм.

Поэтому такая критика религии мне отвратительна. Если мне пришлось бы выбирать между либералом и глубоко верующим человеком (христианином, мусульманином, иудеем, буддистом - всё равно), то я предпочёл бы верующего. Это при том, что сам я - убеждённый атеист.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 15:28 pm 

Юрий, Вы прекрасно знаете, что либералом я никогда не был, Новодворскую ненавижу, а по политическим взглядам всё больше поддерживаю коммунистов. По поводу Сахарова согласен: он был гениальный физик, но совершенно ничего не понимал в политике. Даже не понимал, что его внаглую используют мерзавцы.

А Достоевский... неужели он у Вас не вызывает элементарной брезгливости, со своими копаниями в язвах, смакованием грязи и гноя?
ur писал(а):
4. При моём отрицательном отношении ко всякой религии, я не выношу, когда оскорбляют чувства верующих, а именно это, насколько я знаю, и послужило причиной упомянутого погрома в центре Сахарова.
Если мне не нравятся коррида или рок-музыка - я просто не пойду туда, где собираются любители этого. Верующих в музей никто не звал. Они припёрлись и всё разломали. А потом у них хватило наглости и цинизма заявить, что судить надо не их - за вандализм, а тех, кто создаёт произведения искусства, которые им не нравится.
И после этого кто-то ещё говорит о якобы "терпимости" русского народа...

Кроме того, почему такая вопиющая дискриминация? Чувства верующих оскорблять нельзя, а у атеистов, что, нет чувств? Колокольный звон мешает спать - возможно, больному. Навязывание ложного мировоззрения оскорбляет РАЗУМ - который в отличие от чувств, только и обеспечивает существование цивилизации...

Цитата:
5. Если критикуешь религию (не только "опиум народа", но и "душу бездушного мира" по словам Маркса), то нужно предложить какие-то идеалы взамен критикуемых.
Да.
Но нам не дают наши предложения высказать. "Свобода совести" существует только для верующих. "Свободы слова" нет вообще.

Цитата:
Так вот, когда религию критикуют либералы, они не могут предложить душе ничего. Всё, что они предлагают - это пустота. Или "максимальное удовлетворение потребностей", неограниченный гедонизм, как писал тот же Фромм.

Ещё раз повторю - я не либерал.
А что предложить душе... ну, перечитайте нашего любимого Ефремова...

Последний раз редактировалось Valentin_Melnikov Ср янв 17, 2007 16:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 16:14 pm 

Ну, Достоевский - сам ещё тот бес: религиозный фанатик, ксенофоб, садомазохист и клинический некрофил. Достаточно почитать "Анатомию человеческой деструктивности" Э.Фромма, и станет ясно, что творчество Фёдора Михайловича представляет интерес не столько для литературоведа, сколько для психотерапевта. Факт, что такой писатель стал кумиром многих миллионов людей во всём мире, свидетельствует о глубокой извращённости всей нашей цивилизации.
А что до либерализма, то представления о нём у вас, ребята, очень странные. Представления, сформировавшиеся под влиянием большевистско-православной пропаганды. Я сам не либерал, но попробую выступить в роли "адвоката дьявола". Прежде всего, либерализм не сводится к набиванию брюха, как это утверждают марксисты и многие верующие. Он представляет собой набор определённых принципов, которые вполне можно считать идеалами, а именно: гарантия прав и личных свобод (в т.ч. свободы совести); полная ответственность каждого человека за своё благосостояние и вообще за свою судьбу; сведение вмешательства государства в экономику к минимуму; равенство всех людей перед законом и равенство всех религий. За эти идеалы иные либералы готовы жизнь отдать. В этом плане они ничем не отличаются от марксистов и религиозных людей. И, будучи такими же верующими, они постоянно впадают в фанатизм. Новодворская, личность действительно очень малоприятная, служит тому ярчайшим примером. Фанатиком может быть только идеалист. А Новодворская за свой идеализм в тюрьме сидела. В отличие от нас, нелибералов. Это во-первых. А во-вторых, либерализм вовсе не отрицает религию. Он лежит с ней в разных плоскостях. Либералом может быть как атеист, так и верящий в бога человек. И если какой-то либерал критикует религию, то он делает это не с позиции либерализма, а с позиции атеизма. Либерализм же только отстаивает свободу совести и равенство всех конфессий. Именно за это его и ненавидят тоталитарные религии: ортодоксальный иудаизм, православие, ислам. А вот среди протестантов либералов довольно много. Встречаются они даже среди католиков. Отцы-основатели американского либерализма - сплошь религиозные люди. Между прочим, Новодворская - христианка, только она в знак протеста против политики РПЦ перешла в католичество. В-третьих, если уж сравнивать либерализм с религией, то даже самый циничный либерал не додумался бы до инквизиции. А если сравнить его с коммунизмом, то на мой взгляд либерализм честнее. Он не врёт. Он ничего не гарантирует. Он прямо говорит, что при претворении либеральных идеалов в жизнь может получиться прекрасный результат как в Америке, а может - кошмар как в России. В общем, фифти-фифти. Это при том, что коммунисты сулят рай на земле, но осуществление их идеалов ведёт к кошмару со стопроцентной гарантией. Впрочем, сравнение идеалов - вещь безнадёжная, тут всё абсолютно субъективно. По мне, все они друг друга стоят.

P.S. Кстати, Иисус Иосифович Христос тоже не смыслил в политике ни уха, ни рыла.

Последний раз редактировалось Борис Кондратьев Вт янв 30, 2007 14:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 17:08 pm 
Esperantisto
Esperantisto

А Достоевский... неужели он у Вас не вызывает элементарной брезгливости, со своими копаниями в язвах, смакованием грязи и гноя?

Нет. Есть такое понятие - катарсис. Так вот Достоевский этим нагнетанием страдания вызывает у читателя катарсис - очищение через страдание. И в этом - в эмоциональном воздействии на читателя (а именно это является задачей всякого искусства) - Достоевскому нет равных в мировой литературе.

Да, его читать тяжело. Я давно его не перечитываю - хватает в жизни своих проблем, нет сил совершить то движение души, которое требуют его книги. Но повторю ещё раз: Достоевский - гениальный писатель, хотя его идеи не вызывают во мне сочувствия. А Ефремов - великий мыслитель (хотя как писатель он не лишён недостатков; его стиль можно критиковать - по чисто литературным критериям).

Цитата:
Если мне не нравятся коррида или рок-музыка - я просто не пойду туда, где собираются любители этого.

Аналогия неверная. Если где-нибудь будут выставляться, к примеру, антисемитские карикатуры - я не буду считать вандалом того, кто "припрётся и всё разломает". Наоборот, я скажу - молодец. Хотя я отнюдь не иудей :)

Цитата:
Кроме того, почему такая вопиющая дискриминация? Чувства верующих оскорблять нельзя, а у атеистов, что, нет чувств?

Да, против наступления клерикализма надо бороться. Только не взаимными оскорблениями. Иначе мы рискуем потерять тех, за кого мы боремся. Вот я о чём.

Цитата:
Но нам не дают наши предложения высказать. "Свобода совести" существует только для верующих. "Свободы слова" нет вообще.

Ну дак - какое общество, такая и "свобода"...

Цитата:
Ещё раз повторю - я не либерал.

Да знаю я...

Цитата:
А что предложить душе... ну, перечитайте нашего любимого Ефремова...

Вот именно про это я и говорю.

Только вот то, что выставлялось там в музее Сахарова, было отнюдь не таким. По крайней мере, насколько я знаю. Может быть, я ошибаюсь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 18:12 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Кроме того, почему такая вопиющая дискриминация? Чувства верующих оскорблять нельзя, а у атеистов, что, нет чувств? Колокольный звон мешает спать - возможно, больному. Навязывание ложного мировоззрения оскорбляет РАЗУМ - который в отличие от чувств, только и обеспечивает существование цивилизации...

Валентин Викторович, вы очень точно выразили мои мысли.

Я сам недавно спорил с религиозными фанатиками. Почему-то там тоже разговор был и про Достоевского, и про культурное и нравственное развитие личности.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 18:24 pm 

ur писал(а):
Есть такое понятие - катарсис. Так вот Достоевский этим нагнетанием страдания вызывает у читателя катарсис - очищение через страдание. .
Никогда не понимал этого слова. И не слышал его от кого-либо кроме самодовольных деятелей церкви (только православной) и столь же самодовольных "искусствоведов".
Да, в народе изредка говорят что-то вроде "поплачь, и легче станет". Но тут речь о собственных переживаниях, необходимости "выпустить пар". А смаковать чужое горе, радуясь, что у самого всё в порядке, или просто тешить свои садистские наклонности - бр-р-р...
Цитата:
Если где-нибудь будут выставляться, к примеру, антисемитские карикатуры - я не буду считать вандалом того, кто "припрётся и всё разломает". Наоборот, я скажу - молодец. Хотя я отнюдь не иудей :)
Ну да. Потому что настоящий еврей к такой ситуации отнесётся с юмором. Возможно, горьким. Вспомните, чем ответили израильтяне на истерию мусульман, начавшуюся после датских карикатур...
Беда "русского народа", точнее - тех, кто присвоил себе единоличное право так называться - в неадекватности мышления, в полной неспособности видеть брёвна в своих глазах, в злобной ненависти ко всем непохожим на быдло.
Могли бы поучиться именно у евреев. Но, разумеется, не станут - ибо захлёбываются в том числе и антисемитизмом. Вот поэтому еврейский народ, несмотря на постоянные притеснения, жив уже тысячи лет. А русский - обречён на скорое вымирание.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 18:51 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Вспомните, чем ответили израильтяне на истерию мусульман, начавшуюся после датских карикатур...

А чем они ответили? Просветите, пожалуйста :)

Относительно Достоевского : не люблю и не любила. Писатели выпускают свои пары, изображают мир, увиденный через призму из собственной личности, а если оная личность больная, то и мир получается сильно искаженный.

Относительно Казарозы - тоже не нравится. Действительно, медведи на улицах в ушанках с красными звездами, на поясе "макаров", а в лапе - самовар, полный самогона :D Меня когда-то одна дама спросила на полном серьезе - и как вы не боитесь в Москве по улицам ходить, там же куча медведей! Уж не знаю, убедили ли ее мои объяснения :) Оно нам надо, чтобы спрашивали - и как вы не боитесь с эсперантистами общаться, они же сектанты и фанатики ? Или того хуже - чтобы самих такими считали? Как определить, когда кончается авторский вымысел и начинается клевета?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 19:04 pm 

skirlet писал(а):
Цитата:
Вспомните, чем ответили израильтяне на истерию мусульман, начавшуюся после датских карикатур...

А чем они ответили? Просветите, пожалуйста :)
Объявили конкурс антисемитских карикатур, однако...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 19:16 pm 
Esperantisto
Esperantisto

:lol: :zam:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа