Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс фев 24, 2019 6:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 20:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ur писал(а):
Если где-нибудь будут выставляться, к примеру, антисемитские карикатуры - я не буду считать вандалом того, кто "припрётся и всё разломает". Наоборот, я скажу - молодец. Хотя я отнюдь не иудей :)
Я тоже не иудей и не мусульманин. Да и вообще нерелигиозный человек. Но к кариктурам на Магомета в датской прессе я отнёсся резко отрицательно. Возможно, где-то сохранилась ветка с названием типа "Поддержим Данию", инициированная Валентином Мельниковым.
Кстати, я абсолютно признаю его право на высказывание своих взглядов. Не готов отдать свою жизнь, как Вольтер (да я не верю, что Вольтер это всерьёз), но готов готов отдать свой голос за право любого высказывать ненавистные мне убеждения.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 20:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
А Вы бесов своими глазами видели? Какие они?
Сколько Вам для этого выпить понадобилось? К наркологу не обращались? ПМСМ, пора...

Отвечать не трудитесь: человек, всерьёз употребляющий такие слова как "бесы" или "жидо-масоны", мне неинтересен, ибо я не психиатр...
Ю.Финкелю ответил, что понял насчёт "бесов", что достоевские они, а мне сходу нахамил.
"Сквне'йший Достоевский" - это Владимир Ильич так считал. Но это дело вкуса, de gustibus, как говорится, aut bene aut nihil.
Термина "жидо-масоны" ни в какой орфографии (можно ещё без дефиса) или ином варианте (иудо(-)масоны, сион(-)масоны и т.п.) никогда не употреблял.
Спиртное принимаю весьма умеренно.
Отвечать мне просто нечем. Кроме ответного перехода на личности. Но мне западло. А если честно - я не умею. И давно не вожусь с теми, от кого можно этого набраться.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 12:26 pm 
Esperantisto
Esperantisto

ur писал(а):
Есть такое понятие - катарсис. Так вот Достоевский этим нагнетанием страдания вызывает у читателя катарсис - очищение через страдание. .
Никогда не понимал этого слова. И не слышал его от кого-либо кроме самодовольных деятелей церкви (только православной) и столь же самодовольных "искусствоведов".

Ну, не знаю. Кажется, его ввёл в обиход ещё кто-то из древних греков (Аристотель, что ли? не помню).

Цитата:
Да, в народе изредка говорят что-то вроде "поплачь, и легче станет". Но тут речь о собственных переживаниях, необходимости "выпустить пар". А смаковать чужое горе, радуясь, что у самого всё в порядке, или просто тешить свои садистские наклонности - бр-р-р...

Ну, тогда надо все трагедии отменить, начиная с древнегреческих... Тут не смакование чужого горя, а сопереживание ему, и очищение через это сопереживание. Я так понимаю, хотя я отнюдь не специалист в этих вопросах.

Впрочем, не будем спорить об эстетических предпочтениях. Моё личное мировосприятие трагично (я из тех, кто даже из порезанного пальца делает трагедию :) ), и кроме того, я глубокий пессимист во всём - от мелочей до глобальных вещей. Возможно, из-за этого моего психологического склада мне и близок Достоевский. Хотя не могу сказать, что он мне нравится - просто я считаю его великим писателем, вот и всё. Толстой мне, например, тоже не нравится, но от этого он менее великим не становится :)

Началось-то всё с того, что я попытался прояснить метафорический смысл слова "бесы". Плох Достоевский или хорош, но знать-то его культурный человек должен :)

Кстати, возвращаясь к теме этой ветки (от которой мы слишком далеко отклонились), скажу, что во всех произведениях Юзефовича (а я читал не только "Казарозу", но и ещё штуки три его романов) катарсис отсутствует напрочь. Присутствует только ощущение полной безысходности, безнадёжности и бессмысленности бытия. И это, на мой взгляд - признак плохой литературы (как бы ни был блестящ стиль). А фильм, кстати, ещё хуже книги. Другой вопрос, может ли он служить рекламным целям эсперанто. Не знаю, мне трудно судить. Но как произведение искусства - фигня.

Цитата:
Беда "русского народа", точнее - тех, кто присвоил себе единоличное право так называться - в неадекватности мышления, в полной неспособности видеть брёвна в своих глазах, в злобной ненависти ко всем непохожим на быдло.

Есть такое дело, есть. Просто, понимаете, я не хочу отвечать им тем же. Не хочу опускаться до их уровня - этим я стану не лучше их. Поэтому оскорблять чьи бы то ни было святыни - для меня последнее дело. Даже находясь в племени мумба-юмба, я не стану плевать на их идола...

P.S. Если я в последних постах был в чём-то слишком резок, прошу простить - я сейчас болен, чувствую себя хреново, так что раздражительность у меня выше обычного уровня (который и обычно-то не низок).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 13:20 pm 
Profesoro de Esperantologio

Leonido писал(а):
Я тоже не иудей и не мусульманин. Да и вообще нерелигиозный человек.
Если так (в чём я сомневаюсь) - то значит, "колеблетесь вместе с генеральной линией". Причём слишком усердно.
Цитата:
Ю.Финкелю ответил, что понял насчёт "бесов", что достоевские они, а мне сходу нахамил.
Вот и задумайтесь, в чём принципиальная разница между Ю.Финкелем и Вами. Не в данной дискуссии, а в жизненной позиции.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 13:35 pm 

ur писал(а):
Есть такое понятие - катарсис. Так вот Достоевский этим нагнетанием страдания вызывает у читателя катарсис - очищение через страдание. И в этом - в эмоциональном воздействии на читателя (а именно это является задачей всякого искусства) - Достоевскому нет равных в мировой литературе.

Катарсис - вещь полезная, но обращаться с ним надо очень осторожно. Достоевский же использует катарсис как шулер, чтобы с его помощью навязать читателю свои весьма сомнительные идеи. И ещё важный момент: катарсис - явление разовое. Когда же он повторяется на каждой странице, то это уже клиника. Что же касается романов Юзефовича, то там катарсиса и быть не должно: жанр не тот.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 13:44 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Юрий, поправляйтесь, здоровья вам :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 13:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Юрий, поправляйтесь, здоровья вам :)
Присоединяюсь к пожеланию.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 14:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Если так (в чём я сомневаюсь) - то значит, "колеблетесь вместе с генеральной линией". Причём слишком усердно.
Полагаю, не стоит приписывать человеку суждения, которых он не высказывал.
Валентин, Ваш апломб и Ваша самоуверенность как на форуме вообще, так и в этой теме в особенности просто поражают.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 20:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Валентин, Во первых многие ваши реплики против ЛЕонидо например на мой взгляд наезды на пустом месте
А во 2х я не понимаю, как такой и правда низкосортный фильм может заслуживать такого эмоционального обсуждения?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 18:16 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Ŝak' писал(а):
А во 2х я не понимаю, как такой и правда низкосортный фильм может заслуживать такого эмоционального обсуждения?

А мне все хочется спросить, что же читал Валентин из Достоевского?
Неужели все его знания базируются только на школьной программе и "смакуемом" в школе образе Сонечки Мармеладовой?
Читали ли Вы "Игрок", "Бесы", "Братья Карамазовы"?
Также советую почитать "Ф.М." Акунина, очень интересное чтиво, даже для тех, кому этот Федом Михайлович неприятен.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 10:01 am 

Жаль, что admin удалил всю часть этой ветки по обсуждению фильма "Казароза" перед моей рецензией. Того и гляди, народ подумает, что этот базар начал я.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 10:32 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Борис Кондратьев писал(а):
Жаль, что admin удалил всю часть этой ветки по обсуждению фильма "Казароза" перед моей рецензией. Того и гляди, народ подумает, что этот базар начал я.
Никтоничего не удалял. Просто кто-то разделил темы... Вот то что было раньше
http://www.e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=2758

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 15:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Борис Кондратьев писал(а):
Того и гляди, народ подумает, что этот базар начал я.

Тот, кто разделил тему от вашего сообщения, так и подумал. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 20:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Не понял. Которую из генеральных линий имеете в виду? Их ведь много. И я всегда был в стороне от всех из них. Если колебался когда-либо, то чтобы избежать той или иной генлинии. А уж усердствовать... Да ещё сейчас... Зачем мне? Я живу вдали от Родины, для РФ я иностранец.
Цитата:
Вот и задумайтесь, в чём принципиальная разница между Ю.Финкелем и Вами. Не в данной дискуссии, а в жизненной позиции.
Принципиальной разницы, судя по тому, что я прочитал от Ю.Финкеля, нет. Хотя сами позиции несколько отличаются.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 19:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
О жизни, Казарозе, Достоевском, Дале и Новодворской...
И ещё о бесах.
Цитата:
Представители всех традиционных христианских конфессий Латвии посетили городскую Думу города Краславы с целью выразить протест проводимой в Латгалии выставки художника Горгоца, которая самым настоящим образом шокирует верующих людей.
В сообщении, размещенном на официальном сайте Латвийской Православной церкви говорится, что картины представленные на выставке, имеют явно негативный характер. Кроме того, название двух картин являются явно кощунственными и антихристианскими: "Христос сдает кровь на СПИД" и "Экстаз Марии Магдалины".
"В этом году Святая Пасха празднуется всеми конфессиями одновременно. Выставка планируется до апреля месяца, то есть до Пасхи. Выражая негодование своих прихожан, представители конфессий просили городскую Думу выставку закрыть и прекратить шествие этой диавольской вакханалии по городам Латвии, или же, изъять из экспозиции две кощунственных картины", — заявил благочинный Даугавпилсского округа протоиерей Георгий Попов

С одной стороны, как говорит В.Мельников, верующих никто на выставку не приглашал.
С другой стороны, это ведь именно выставка, мероприятие публичное, открытое для неопределённого круга лиц. Возможно даже - коммерческое. Так что посещение приветствуется. Ладно бы бесы междусобойный шабаш устраивали, и в него вдруг "верующий" проник, так ведь нет.
Таким образом, разгром московской кощунственной выставки вполне оправдан. Нельзя было откладывать это дело в долгий ящик. Как говорят эсперантисты, "туй рэагу!" Помню, именно такой призыв раздавался в "Актуале" и других изданиях во времена СССР при упоминании эсперанто в принижающем или глумливом контексте в каком-нибудь фельетоне или другой публикации. Аналогичная реакция.
Специально для В.Мельникова насчёт количества выпитого. По случаю выходного принял сегодня немного Dry Cider. Отличное мочегонное, и, в отличие от пива, не содержит женского гормона эстрогена, которое (пиво), согласно чешской поговорке, делает пивопьющего подобным арбузу: живот растёт, а кончик отсыхает.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 22:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А вот ещё неплохое цытато:
Цитата:
Не нравятся верующие - так не используйте их символы в своих целях!
Если, например, разместить в нете фотошопленный коллаж, как Вашу жену пялят пять мужиков, например, я думаю Вы будете несколько агрессивно настроены, как пить дать!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 13:18 pm 

Leonido писал(а):
Leonido писал(а):
Не понял. Которую из генеральных линий имеете в виду? Их ведь много. И я всегда был в стороне от всех из них. Если колебался когда-либо, то чтобы избежать той или иной генлинии. А уж усердствовать...
Как Вы вели себя при СССР - не знаю, и сейчас это уже не важно. А сейчас "генеральная линия", во всех постсоветских странах - на насаждение религии, ради укрепления нелегитимной и непопулярной власти. Кто поглупее и не отягощён совестью - охотно крестятся напоказ и всячески демонстрируют внешние атрибуты религиозности, поскольку это сейчас считается престижным, атрибутом "добропорядочного" человека.
Leonido писал(а):
Принципиальной разницы, судя по тому, что я прочитал от Ю.Финкеля, нет. Хотя сами позиции несколько отличаются.
Всё-таки не понимаете? Жаль.
Объясняю: Финкель не использует слово "бесы" в собственной речи, а значит, и понятием таким сам не оперирует. Так что у него, в отличие от Вас и Достоевского, мышление адекватное. Поэтому с ним общаться приятно и полезно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 15:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вы друг друга стоите. :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 15:26 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Leonido писал(а):
А вот ещё неплохое цытато:
Цитата:
Не нравятся верующие - так не используйте их символы в своих целях!
Если, например, разместить в нете фотошопленный коллаж, как Вашу жену пялят пять мужиков, например, я думаю Вы будете несколько агрессивно настроены, как пить дать!

Разница в том, что жена есть, а б_га нет.
Такие дела.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 17:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Zenom писал(а):
Разница в том, что жена есть, а б_га нет.

«Одни верят, что бог есть, другие верят, что бога нет, и то, и другое недоказуемо. Пересчитывать будете?».

;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 17:27 pm 
Esperantisto
Esperantisto

У вас две ошибки.
Во-первых, я не верю, что бога нет, я не верю в то, что он есть. А во-вторых, в таких ситуациях тяжесть доказательства ложится на плечи верующих. Никто ведь не верит в Великого Чернопузого Завтожуя, хотя его несуществование тоже недоказуемо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 18:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Zenom писал(а):
У вас две ошибки.

Как вы похожи!

:lol:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа