Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн июл 22, 2019 12:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 19:04 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ссылка не открывается, поверю на слово:)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 19:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Zenom писал(а):
Ссылка не открывается, поверю на слово:)

Гм. Действительно, не открывается.

Но Гугл Спасает Нас. Как всегда. :D

Цитата:
Вот, в одной эхоконференции обнаружилось забавное письмо с так называемыми "ляпами" фильма. Посмеёмся вместе над этим пацаком! :)

Alex Makeev (2:5020/1368.4) Понедельник Декабрь 07 1998 15:35
Киноляпы

Посмотрел как-то странный фильм под странным названием "Кин-дза-дза". По киноляпам это просто рекорд.

1) Машина перемещения, которая позволяет мгновенно переместится на другую планету, невозможна. Авторы явно незнакомы с теорией относительности.
2) Плюкане заметили вспышку КЦ со своего пепелаца, когда он сам был вне пределов видимости из-за большого расстояния. Из-за оптической аберрации это невозможно ни с какими приборами.
3) Скрипку невозможно склеить руберойдом. Она отклеится обратно при попытке ее использования, даже на жаре.
4) Любой лингвист скажет, что слово Ку не может заменить сразу все слова.
5) Чатлане и пацаки внешне неотличимы. Совершенно не понятно, что мешало пацаку снять этот дурацкий колокольчик или например стащить и надеть синие штаны.
6) Hевозможна связь с землей по телефону. Любой сигнал до близжайшей планетной системы идет не менее четырех лет.
7) Пепелац не мог летать с людьми в межпланетном пространстве. Судя по кадрам, он был не герметичен.
8) Люди и плюкане свободно вышли на планету Хануд, но по фильму там было кислорода всего два процента от нормы!
9) Hельзя сделать пожизненный эцих(ящик) без гвоздей. Hаучно доказано, что любое существо не может функционировать без определенного количества внешних раздражителей. С гвоздями еще можно.
10) Та штука, которой прораб пугал эцилоппа, на трансклюкатор похожа не была. Эцилоппу ли этого не знать?
11) Любой биолог скажет, что живое существо в кактус превратить невозможно.
12) Перемещение во времени научно невозможно. Во всяком случае нельзя туда и потом обратно в то же место из-за "парадокса дедушки".

Вот вы такой же человек, видимо. ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 21:22 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ну вы и сравнили!
Кин-дза-дза и какую-то религию:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 1:36 am 
Natura Forto
Natura Forto

Zenom писал(а):
Leonido писал(а):
А вот ещё неплохое цытато:
Цитата:
Не нравятся верующие - так не используйте их символы в своих целях!
Если, например, разместить в нете фотошопленный коллаж, как Вашу жену пялят пять мужиков, например, я думаю Вы будете несколько агрессивно настроены, как пить дать!

Разница в том, что жена есть, а б_га нет.
Такие дела.

Разговор ведь не о существовании, а о чувствах людей. Можно глубоко оскорбить чувства человека, оскорбив что-нибудь реально не существующее, но очень дорогое для человека. Например, принадлежность к этносу, к эсперантистам или к филателистам является, в терминах социолога Бурдьё, принадлежность к воображаемому сообществу (потому что никогда нельзя увидеть весь этнос или всех эсперантистов, нельзя их достаточно точно и единообразно описать, но в сознании членов этих сообществ сообщества реальны), но оскорбления по этническому признаку переживаются людьми часто особенно остро.

Дело не в том, есть Бог или нет — дело в том, что не надо делать людям больно без нужды.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 1:46 am 
Profesoro de Esperantologio

Leonido писал(а):
Таким образом, разгром московской кощунственной выставки вполне оправдан.

Подобные выставки действительно недопустимы, т.к. они являются не выражением серьёзной идеи и не аргументом в полемике, а чистым оскорблением. Но в то же время их появление закономерно, ибо практически полное отсутствие у атеистов возможности публично вести такую полемику и засилье клерикальной пропаганды неизбежно порождает и будет порождать извращённые формы антиклерикализма. А верующие воспринимают как страшное оскорбление даже простое предоставление атеистам свободы излагать в СМИ свои взгляды. И сдаётся мне, что как раз сами верующие больше всего заинтересованы в экстремистских выходках антиклерикалов, дабы свести к ним всю позицию своих оппонентов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 3:07 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Борис Кондратьев писал(а):
...И сдаётся мне, что как раз сами верующие больше всего заинтересованы в экстремистских выходках антиклерикалов, дабы свести к ним всю позицию своих оппонентов.
Кто его знает.
Среди верующих и прикидывающихся верующими всякие люди есть. Нельзя всех стричь под одну гребёнку.
СТРЧПДДНГРБНК - как это в переводе с арабского? (из другой темы, извиняюсь)

Последний раз редактировалось Leonido Пт янв 26, 2007 3:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 3:16 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
...Финкель не использует слово "бесы" в собственной речи, а значит, и понятием таким сам не оперирует. Так что у него, в отличие от Вас и Достоевского, мышление адекватное. Поэтому с ним общаться приятно и полезно.
Не использует в речи, но сразу понимает. Тем самым - оперирует.
Адэкватное-неадэкватное мышление - это терминология сродни теории Снежневского о вялотекущей шизофрении. Времена карательной психиатрии прошли - увы на Вас.
Общаться со мной тоже можно не без приятности и пользы, сложно (не для всех) только на волну настроиться.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 3:26 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

...настоящий еврей к такой ситуации отнесётся с юмором. Возможно, горьким. Вспомните, чем ответили израильтяне на истерию мусульман, начавшуюся после датских карикатур...
То есть, все израильтяне - "настоящие" евреи?
А кто же тогда разгромил не так давно православную церковь (кажется, греческую)? За что?
А кто перестрелял, довольно давно уже, кучу народу в мечети на Храмовой горе? За что?
Ну так и "выставку" громил не русский народ, а православные верующие.
Обе стороны имели право на иск. Одни за оскорбление религиозных чувств, другие - за вандализм. Пусть суды, земной и небесный, разбираются.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 13:18 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Я ходила по Инету, но так и не поняла, что в этой выставке такого кощунственного, чтобы все ломать. Фото уцелевших экспонатов видела.

Неужели кощунство - это название? И если фраза "осторожно, религия" воспринимается как оскорбление и кощунство, не пахнет ли это религиозным тоталитаризмом?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 14:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Я ходила по Инету, но так и не поняла, что в этой выставке такого кощунственного, чтобы все ломать. Фото уцелевших экспонатов видела.

Неужели кощунство - это название? И если фраза "осторожно, религия" воспринимается как оскорбление и кощунство, не пахнет ли это религиозным тоталитаризмом?

Я тоже видел экспонаты. И тоже ничего особенного не заметил.

Скорее всего это был:
Цитата:
Флешмо́б (также флэшмоб и флэш-моб, англ. flash mob — «толпа-вспышка», flash — вспышка, mob — толпа) — акция, организованная через Интернет или иные современные средства коммуникации, в которой большая группа людей внезапно собирается в общественном месте, в течение нескольких минут выполняет заранее оговоренные действия, и затем быстро расходится.

То есть, сама выставка была просто предлогом, чтобы похулиганить. С бритоголовых пример берут. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 14:11 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Угу, :lol:

Только если это просто похулиганить, пошто о чуйствах верующих вопиять?.. Это, типа, благороднее? :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 14:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Угу, :lol:

Только если это просто похулиганить, пошто о чуйствах верующих вопиять?.. Это, типа, благороднее? :zam:

Это когда я вопил о чувствах верующих? :shock: Vi eraras pri adreso. :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 15:42 pm 
Esperantisto
Esperantisto

А я таки вовсе и не про вас...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 16:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
А я таки вовсе и не про вас...

Vian mesaĝon vi metis tuj post mia kaj sen iu ajn citaĵo. Mi komprenas tion tiel, ke vi skribas al mi. Sekvontfoje bonvolu skribi pli klare. :P :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 17:39 pm 

Итак, как только что установлено опытным путём, на данном форуме запрещено писать правду, а также запрещены любые проявления здравого мышления и честности. Посты такого содержания удаляются за несколько минут. Очевидно, владельцу форума нечем больше заняться, борьбу против разума он считает своим главным делом.
Приветствуется лишь восхищение православием и прочим мракобесием. Что собственно, и доказывает, что мракобесие в России окончательно захватило власть.
"Чувства верующих" оскорблять нельзя, а верующим позволено любое глумление над здравомыслящими людьми.
:evil:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 17:57 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Я не писала "Только если это просто похулиганить, пошто вы чуйствах верующих вопияли?.." Вы сказали, что разгром выставки был сделан хулиганствующими элементами, я задалась вопросом, зачем упоминать оные чувства. Но упоминались они многими. Уж не обессудьте, что не написала список :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 18:52 pm 
Esperantisto
Esperantisto

skirlet писал(а):
Я не писала "Только если это просто похулиганить, пошто вы чуйствах верующих вопияли?.." Вы сказали, что разгром выставки был сделан хулиганствующими элементами, я задалась вопросом, зачем упоминать оные чувства. Но упоминались они многими. Уж не обессудьте, что не написала список :P

Я признаю, что имел мало информации о данном инциденте. Если дело обстояло так, как написано выше, тогда беру свои слова о чувствах верующих обратно :biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 2:27 am 
Natura Forto
Natura Forto

Итак, как только что установлено опытным путём, на данном форуме запрещено писать правду, а также запрещены любые проявления здравого мышления и честности. Посты такого содержания удаляются за несколько минут. Очевидно, владельцу форума нечем больше заняться, борьбу против разума он считает своим главным делом.

В последнее время я на форуме появляюсь даже не каждый день — не то что сидеть тут всё время. Срезал кто-то ещё, благо модераторов много. В эту конкретную тему я ещё и не ходил много дней по простой причине, что неинтересна она мне.

Показательно, впрочем, что без выяснения обстоятельств вы сразу знаете виноватого.

Посмеялся. Но осадок надолго остался.

Приветствуется лишь восхищение православием и прочим мракобесием.

Если это в продолжение о «владельце форума», то тем более смешно. Я! Восхищался! Православием! Ну разве что в школе было время, да.
Между прочим «православие и прочее мракобесие» некорректная фраза, при всей моей предвзятости в отношении традиционалистских церквей.

Если все ваши «обличающие факты» такого же уровня, то я даже уже не знаю, как к этому относиться.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 7:24 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Пост удалил я. Потому что на данном форуме запрещены оскорбительные высказывания. Пост был довольно оскорбительным в адрес Леонидо именно поэтому я его и удалил.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 12:27 pm 

Leonido писал(а):
Нельзя всех стричь под одну гребёнку.

Согласен, золотые слова! Все люди разные. Только пришёл я к безрадостному выводу. Ограниченных, нетерпимых и агрессивных людей абсолютное большинство. И именно они задают тон: что в православии, что в иудаизме, что в исламе; что у русских, что у евреев, что у папуасов. Поэтому мы и живём в таком мире. Поэтому у эсперанто и нет никаких шансов. А вообще-то, господа, не пора ли закрыть тему? Ведь изначально была она посвящена обсуждению фильма, о чём уже все забыли. А сам этот форум посвящён вопросам, так или иначе касающимся проблемы международного языка. При чём тут Новодворская? При чём тут Достоевский?

Последний раз редактировалось Борис Кондратьев Вс янв 28, 2007 23:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 0:14 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ŝak' писал(а):
Пост удалил я. Потому что на данном форуме запрещены оскорбительные высказывания. Пост был довольно оскорбительным в адрес Леонидо именно поэтому я его и удалил.
Жаль, я прочитать не успел.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 0:40 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Борис Кондратьев писал(а):
А вообще-то, господа, не пора ли закрыть тему? Ведь изначально была она посвящена обсуждению фильма, о чём уже все забыли. А сам этот форум посвящён вопросам, так или иначе касающимся проблемы международного языка. При чём тут Новодворская? При чём тут Достоевский?
Так в заголовок смотрите - тема уже новая, отпочковавшаяся от первоначальной, и в ней Новодворская с Достоевским прямо упомянуты.
Что касается Новодворской, то, по-моему, она не заслуживавет такого сильного чувства, как ненависть. Она забавна и пользуется этим. Судьба её трагична. Я с ней знаком очень давно. Вернее, не с ней лично, а с её "творчеством". Ещё в институтские годы ко мне попало её перепечатанное на машинке стихотворение "Спасибо, партия, тебе":
Цитата:
СПАСИБО, ПАРТИЯ, ТЕБЕ

Спасибо, партия, тебе
За все, что сделала и делаешь,
За нашу нынешнюю ненависть
Спасибо, партия, тебе!

Спасибо, партия, тебе
За все, что предано и продано,
За опозоренную Родину
Спасибо, партия, тебе!

Спасибо, партия, тебе
За рабский полдень двоедушия,
За ложь, измену и удушие
Спасибо, партия, тебе!

Спасибо, партия, тебе
За все доносы н доносчиков,
За факелы на пражской площади
Спасибо, партия, тебе!

За рай заводов и квартир,
На преступлениях построенных,
В застенках старых и сегодняшних
Изломанный и черный мир...

Спасибо, партия, тебе
За ночи, полные отчаянья,
За наше подлое молчание
Спасибо, партия, тебе!

Спасибо, партия, тебе
За наше горькое неверие
В обломки истины потерянной
В грядущей предрассветной мгле...

Спасибо, партия, тебе
За тяжесть обретенной истины
И за боев грядущих выстрелы
Спасибо, партия, тебе!

1969 г.
На том же листке было пояснение, что 18- или 19-летняя девушка Валерия Новодворская разбрасывала листовки с этим стихотворением во Дворце Съездов или в каком-то театре. Мне самому было немногим более двадцати, эта прекрасная смелая девушка представлялась мне в героически-романтическом ореоле.
Стихотворение я показал товарищу по студенческой парте, он его законспектировал, сократив формулу "спасибо, партия, тебе" до "с.п.т.". Как я понял много лет спустя, этот товарищ был ко мне приставлен Кем Надо. Ещё я пересказывал ему то, что слышал по "голосам". Серьёзных последствий для меня это не имело. Мы с ним оба были сильными студентами, на распределени меня сдвинули вниз совсем немного, и я уехал, куда хотел сам (на Чукотку)...
Много лет с тех пор прошло. На того товарища я не в обиде, наоборот. Знал бы, чем кончится, так... Нет, в КГБ не пошёл бы. Так как знаю теперь также, на кого эта контора работала. Не на нас, не на советский народ.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа