Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср июн 26, 2019 23:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 19:33 pm 
Plenrajta Forumano

Борис Кондратьев писал(а):
Оно их не оправдывает, оно их культивирует. Когда христианин идёт на войну, заповедь "не убий" без лицемерия и двойных стандартов не обойти. По-христиански так: "Вообще-то убивать нельзя. Но если очень хочется, то можно". А "занесло" меня на эту тему то же, что вас на тему гомосексуализма. Достало. Видно, навязчивые идеи у нас обоих.

Приведите мне цитату из главного христианского первоисточника, то есть Нового завета в Библии, где бы было оправдано убийство. Тогда и посмотрим. :)

А то что потом люди интерпретировали учение "под себя", так это ж уже проблема людей, а не учения. Так можно сказать, что химия культивирует терроризм, поскольку без знания химии бомбу не придумаешь.

Цитата:
Так ведь именно христианство и воспитало в западном человеке эту черту!

Имеено благодаря этой черте западного человека, было изначально извращено христианство с целью употребления его для "нужд прогресса" - оправдания обыкновенных человеческих амбиций, жадности и агрессивности святыми целями распространения этого учения. Именно западный человек уже потом "на мече" понес это учение далее, прикрывая им свои шкурные интересы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 19:35 pm 
Plenrajta Forumano

Борис Кондратьев писал(а):
Всеволод писал(а):
Одним словом, все на совести самого человека и на общественном контроле. А совесть дело растяжимое, тренировать можно...

Религиозная совесть поддаётся тренировке не меньше, чем атеистическая.

Religieska - jes, sed religioza - ne. :)

На эсперанто нюансы легче передать. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 1:04 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Всеволод писал(а):
Magnij писал(а):
В свете этой бурной и неожиданной дискуссии я вот думаю, надо ли мне пересматривать свое прошлое? Правильно ли тогда я понимал фразы из газеты "Правда" типа: "ввод членов в Политбюро", "законная гордость", "глубокое удовлетворение" и т.д.?
Правильно! Меня в свое время это тоже заставляло задуматься... :)
Формулировки "ввод членов в Политбюро" не было. Это придумал кто-то из бригады так.наз. "писателей-сатириков". Или сортириков. Есть формулировка "введение во храм". Но не члена, а человека целиком.
"Законная гордость" - вполне нормальное выражение. Пусть даже у пидаров есть какая-то своя "гордость."
"Чувство глубокого удовлетворения" - тоже нормальное словосочетание. Хотя и ставшее штампом. Удовлетворение бывает самой разной природы, не обязательно только сексуальное. Этот штамп был высмеян неким К.Райкиным. Положено было смеяться - однофамилец некогда известного хохмача А.Райкина как-никак. А объективно - не более смешно, чем показанный палец.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 17:46 pm 
Plenrajta Forumano

Leonido писал(а):
А объективно - не более смешно, чем показанный палец.

Я вот вдруг сейчас вспомнил ситуацию, когда показанный палец для меня был страшно смешным, и я просто ничего не мог сделать, давился от смеха, а народ, в свою очередь, ржал надо мной. Но на самом деле всё было проще - суть-то была не в пальце, а в том, кто его показывал. Точнее говоря, рожа у него была очень уж смешная, и не хватало только последней капли, чтобы и без всякого пальца не засмеяться. Поэтому иногда он обходился и без пальца, а просто как скорчит рожу - и я опять уже под кресло падать начинаю (дело было в 1997 году, то бишь, почти уже 10 лет назад, в концертном зале в некотором доме отдыха, при ожидании одного из развлекательных мероприятий во время олимпиады школьников по химии, а рожи корчил и палец показывал один товарищ из нашей московской команды, из 9-го класса, как и я).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 17:58 pm 
Plenrajta Forumano

Leonido писал(а):
Никакой педерастии среди них не наблюдалось. Петухи исправно топтали кур, а не друг друга. Быки покрывали коров, бараны овец, кобели сук, жеребцы кобыл, кабаны свиней, коты кошек итд. Ни о каких гомосексуалистах среди животных даже предания не было. Так что не верьте подсовываемой пидарами "статистике", Борис.

Ну, не надо преувеличивать. Может быть, в деревне у собак нравы более строгие :), но вот у нас в Москве на улице среди собак... ну как бы сказать, гомосексуальные половые акты (или полноценная имитация) на улице между собаками приходится наблюдать не сильно реже, чем гетеросексуальные. А очень может быть, что и чаще (потому что кобель ведь знает - сука - дело серьёзное, может, типа, и врезать по-настоящему, а вот как в гомиков играть - это именно как поиграть, и за это ему ничего не будет, скорее всего). Но это ничего не говорит о доле реальных гомиков (которые, значит, принципиально не хотят с самками спариваться, но лезут на самцов) среди собак, потому что вышеописанным занимаются, вероятно, большинство нормальных, гетеросексуальных, то бишь, кобелей. Хотя вообще собаки эти - животные вообще все как один с перманентно съехавшей крышей, имхо (что в Москве, что в любой деревне, где угодно).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 19:07 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Хотя вообще собаки эти - животные вообще все как один с перманентно съехавшей крышей

Как и люди:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 23:59 pm 
Novico

Rilate la bestoj…
Ne forgesu, ke bestoj estas seksaktivaj dum difinita templimo. Kutime funkciiganta faktoro por tio estas flaro, flarsento – ĝi estas kaûzo por “elektado”. Do, eblaj “eraroj” estas nur senintence. Kaj neniam pro prefero de sama sekso.
Ne ofendu bestojn! :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 8:42 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

l,antikvulo писал(а):
Rilate la bestoj…
Ne forgesu, ke bestoj estas seksaktivaj dum difinita templimo. Kutime funkciiganta faktoro por tio estas flaro, flarsento – ĝi estas kaûzo por “elektado”. Do, eblaj “eraroj” estas nur senintence. Kaj neniam pro prefero de sama sekso.
Ne ofendu bestojn! :cry:

Pli ol tio, ne nur hundoj faras tiujn «erarojn». :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 9:55 am 
Plenrajta Forumano

Errare caninum est. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 10:45 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

shravan писал(а):
Errare caninum est. :D

«Коням свойственно ошибаться». :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 10:48 am 
Novico

:) Mi faris ekspresan enketon inter hundoj en parko. Ĉiuj unuvoĉe diris: “Ni ne regardas, ni flaras kaj gustumas!” :oops:
Hominis est errare… ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 13:11 pm 
Plenrajta Forumano

Leonido писал(а):
Toman писал(а):
[... Так что тут дело не в извращениях, а в том очевидном факте, что приличных девушек на всех парней не хватает, а приличных парней, соответственно, не хватает на всех девушек. Соответственно, часть людей просто не может найти себе пару...
Отсюда следует, что "приличные" не могут найти друг друга, иначе теоретически могло бы не хватать только одной стороне.
Таким образом, "приличных" парней и девушек захватывают те, кто сами таковыми не являются. Да ещё и не всем хватает.
Плохи наши дела.

В принципе, это и не требуется, чтобы именно "приличные" нашли "приличных". В конце концов, это было бы ещё хуже, поскольку тогда число таки нашедших себе пару людей уменьшилось бы почти вдвое! И почти вдвое уменьшилась бы, наверное, рождаемость, а очень возможно, что и более чем вдвое.
Вообще говоря, я вижу большую проблему именно в самой ситуации, что парень фактически вынужден пытаться найти себе _одну_ наиболее симпатичную девушку, а девушка - соответственно, _одного_ наиболее симпатичного парня, либо остаться вообще без пары. Это порождает слишком много агрессии в обществе, и вообще в значительной степени провоцирует хищнический характер деятельности. В то же время, для целей размножения оно вообще-то не требуется. Симпатичная девушка, скажем, парню требуется на самом деле вовсе не для размножения, а для психологического комфорта. Тем более мужчины - этих для размножения вообще требуется совсем немного, остальные должны работать. Но если им те самые симпатичные девушки/женщины не будут создавать психологический комфорт, то они не работать будут на всю катушку, а по мере возможности драться между собой, или в крайнем случае заниматься каким-то ещё общественно неполезным делом. В общем, проблема в самой идее, что за симпатичную девушку надо вообще всем драться и т.д., так же как и в идее, что западло работать на какого-то чужого дядьку, на которые проблемы уходит куча потенциальных производительных сил, куча времени и тратится куча нервов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 20:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Toman, для Южной Африки это - пройденный этап. Готтентоты и их соседи уже давным-давно, задолго до появления белых, наполовину решили Великую Итальянскую Проблему: там ВСЕ женщины были замужем. Но увы, от войн даже и это не спасало...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 23:30 pm 
Plenrajta Forumano

Magnij писал(а):
Toman, для Южной Африки это - пройденный этап. Готтентоты и их соседи уже давным-давно, задолго до появления белых, наполовину решили Великую Итальянскую Проблему: там ВСЕ женщины были замужем. Но увы, от войн даже и это не спасало...

А про войны собственно и речи не было. Это ж в любой момент в принципе может объявиться группа нехороших людей и пойти войной на соседей. И что остаётся этим соседям делать, кроме как воевать с ними? Иначе же замочат/ограбят/опустят/обложат данью. Речь шла не о войне вообще-то, а о постоянной борьбе/драке между отдельными людьми из-за _якобы_ полового партнёра для себя, в основном внутри одной цивилизации и одной культуры. Точно так же, как довольно типичная ситуация, если так получается, что кто-то любит не одного человека противоположного пола, а нескольких. И он как бы вынужден кого-то из них поневоле посылать нафиг. Хотя, вообще говоря, зачем? Вовсе не предлагаю "беспорядочные половые связи" или "всем трахаться со всеми подряд", как некоторые могут подумать. Наоборот, с этим делом надо быть осторожнее, и всемерно во********ться со страшной силой, ибо болезни, передающиеся половым путём - это всем сразу трындец. Люди же не те собаки, в самом деле, чтобы позволять себе трахаться по 20 раз в день. Речь просто о том, что было бы лучше, если бы не было лишнего психологического напряжения и душевных (и не только душевных) травм из-за каких-то чисто виртуальных отношений и условных понятий, имеющих место между мужчинами и женщинами.
Во-вторых же, вы, может быть, неправильно поняли смысл сказанного. Что значит "все женщины замужем"? Если "замужем" - это в таком же смысле, как у нас, то это совершенно не то, что надо, если не хуже, чем наша современная ситуация. Всё-таки у нас вроде бы цивильная техногенная цивилизация, и можно было бы обойтись без заочного заключения брака ещё до рождения ребёнка - если я правильно БУКВАЛЬНО понял смысл сказанного вами ("все женщины").

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 0:03 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Toman писал(а):
... у нас в Москве на улице среди собак... ну как бы сказать, гомосексуальные половые акты (или полноценная имитация) на улице между собаками приходится наблюдать не сильно реже, чем гетеросексуальные.
Это щенячьи игры, не заканчивающиеся семяизвержением.
На самом деле кобель включается по запаху суки, у которой течка.
В одной книге читал, как для нейтрализации сторожевого пса мужского пола воры убили текущую суку и вырезали матку. Эту матку они бросили кобелю, тот забыл о своих служебных обязанностях, и воры прошли в дом.
Конечно, если помазать этим секретом кобелю под хвостом, то другой может сдуру ему и всадить. Но сами себе они этого не делают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 0:09 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Toman писал(а):
... В то же время, для целей размножения оно вообще-то не требуется. Симпатичная девушка, скажем, парню требуется на самом деле вовсе не для размножения, а для психологического комфорта. Тем более мужчины - этих для размножения вообще требуется совсем немного, остальные должны работать. Но если им те самые симпатичные девушки/женщины не будут создавать психологический комфорт, то они не работать будут на всю катушку, а по мере возможности драться между собой, или в крайнем случае заниматься каким-то ещё общественно неполезным делом. В общем, проблема в самой идее, что за симпатичную девушку надо вообще всем драться и т.д., так же как и в идее, что западло работать на какого-то чужого дядьку, на которые проблемы уходит куча потенциальных производительных сил, куча времени и тратится куча нервов.
Интересные мысли. Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 0:15 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Toman писал(а):
... Но если им те самые симпатичные девушки/женщины не будут создавать психологический комфорт, то они не работать будут на всю катушку, а по мере возможности драться между собой, или в крайнем случае заниматься каким-то ещё общественно неполезным делом. В общем, проблема в самой идее, что за симпатичную девушку надо вообще всем драться и т.д...
А что, если этих "лишних" мужчин кастрировать?
Когда я был маленький, у нас в селе распространяли слух (при Хрущёве), что Сталин хотел всех русских мужчин кастрировать, а в качестве производителей дать каждой деревне двух грузин.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 3:48 am 
Plenrajta Forumano

Leonido писал(а):
А что, если этих "лишних" мужчин кастрировать?
Когда я был маленький, у нас в селе распространяли слух (при Хрущёве), что Сталин хотел всех русских мужчин кастрировать, а в качестве производителей дать каждой деревне двух грузин.

Тогда - тем более будут драться. За что всегда найдётся. Тем более, само разделение на лишних и не лишних сразу создаёт естественную причину разделения и вражды, разве нет? А главное - это недопустимо практически по одной простой причине: нельзя заранее правильно знать, который окажется действительно лишний (ну, который реально вообще не примет участия в размножении), в собственно деле размножения мужчин должна выбирать непосредственно женщина в реальном времени (у них это, в конце-то концов, хорошо получается), а не кто-то там непонятно кто, за неё. Да и нефига: агрессии это не убавит, в то же время есть подозрение, что нормальный мужик при комфортных условиях и работать будет лучше, нежели какой-то там кастрированный :) Ну, "работать" - это в самом разном плане. В общем, всякое полезное дело делать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 13:02 pm 
Novico

Finfine la fundamenta demando “ĉu la homo bezonas malamikon por vivi plenplene” aperis kaj tie. :)
Mi ne scias kiel estas nun en Rusio, sed en Bulgario ĉiu politika aû socia subjekto unuavice klasordigas sian malamikon! Ĉu комуняги, ĉu мафия (pardonu, mi ne scias kiel skribi esperante, sed vi komprenos), ĉu ŝtelantoj (ĉiuj novriĉuloj, kompreneble!), ĉu la registaro, ĉu l’alia sinodo (ĉe ni ili estas du!), ĉu la ĉefo, najbaro, edzino… :)
Nun ĉe ni estas moderne enkursigi malamikecojn de alia nacio (pro manko de aliarasuloj ;)), speciale la bulgaraj civitanoj de turka deveno kaj la ciganoj. Por ĉiuj nunaj mizeroj de la bulgaroj kulpaj estas sole ili! :evil: :)
Sed mi tiel kaj nekomprenis – kiamaniere la homaro atingis ĝis nuneco kvankam nekalkuleblaj malamikoj? :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 20:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Toman писал(а):
Magnij писал(а):

А про войны собственно и речи не было. Это ж в любой момент в принципе может объявиться группа нехороших людей и пойти войной на соседей. И что остаётся этим соседям делать, кроме как воевать с ними? Иначе же замочат/ограбят/опустят/обложат данью. Речь шла не о войне вообще-то, а о постоянной борьбе/драке между отдельными людьми из-за _якобы_ полового партнёра для себя, в основном внутри одной цивилизации и одной культуры. Точно так же, как довольно типичная ситуация, если так получается, что кто-то любит не одного человека противоположного пола, а нескольких. И он как бы вынужден кого-то из них поневоле посылать нафиг. Хотя, вообще говоря, зачем? Вовсе не предлагаю "беспорядочные половые связи" или "всем трахаться со всеми подряд", как некоторые могут подумать. Наоборот, с этим делом надо быть осторожнее, и всемерно во********ться со страшной силой, ибо болезни, передающиеся половым путём - это всем сразу трындец. Люди же не те собаки, в самом деле, чтобы позволять себе трахаться по 20 раз в день. Речь просто о том, что было бы лучше, если бы не было лишнего психологического напряжения и душевных (и не только душевных) травм из-за каких-то чисто виртуальных отношений и условных понятий, имеющих место между мужчинами и женщинами.
Во-вторых же, вы, может быть, неправильно поняли смысл сказанного. Что значит "все женщины замужем"? Если "замужем" - это в таком же смысле, как у нас, то это совершенно не то, что надо, если не хуже, чем наша современная ситуация. Всё-таки у нас вроде бы цивильная техногенная цивилизация, и можно было бы обойтись без заочного заключения брака ещё до рождения ребёнка - если я правильно БУКВАЛЬНО понял смысл сказанного вами ("все женщины").

1. Правильно поняли - "штамп в паспорте" был у ВСЕХ. Это привело к тому, что сексуальных преступлений по местному УК практически не было. В других местах, напр., на Тибете, др. условия вызывали др. решения с низким же уровнем преступности.

2. Я не уверен, что если бы у Клеопатры были бы кривые ноги, то Антоний и Цезарь вели бы все эти войны. Да вспомните хотя бы размышления д"Артаньяна после того, как он проткнул шпагой де Варда, и аналогичные размышления спустя нес-ко стр., уже в Лондоне в замке герцога Бэкингема, и др. Причины войны всегда скрыты, на виду только повод.

3. Про собак и др. животных хорошо написано у Конрада Лоренца, Фарли Моуэта, Сетона и др. естествоиспытателей. Не совсем так, как у вас. Правда, там дело происходит в лесу, тундре или деревне, а не в мегаполисе. Впрочем, я читал статью об исследованиях поведения бродячих собак в Москве, но там рассматривались отношения между стаями.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 21:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Magnij писал(а):
2. Я не уверен, что если бы у Клеопатры были бы кривые ноги, то Антоний и Цезарь вели бы все эти войны.

:shock: Да на кой хрен сдалась им эта Клепа? Государству нужны были средства на ведение несметного количества войн, а кладовые египетских царей по чьей-то неблагоразумности были «прославлены» как самые богатые. ЭТО им нужно было, а не вшивая Клепа. ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 22:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
Magnij писал(а):
2. Я не уверен, что если бы у Клеопатры были бы кривые ноги, то Антоний и Цезарь вели бы все эти войны.

:shock: Да на кой хрен сдалась им эта Клепа? Государству нужны были средства на ведение несметного количества войн, а кладовые египетских царей по чьей-то неблагоразумности были «прославлены» как самые богатые. ЭТО им нужно было, а не вшивая Клепа. ;)

Давайте так: когда вы станете президентом и выиграете 2-3 мировые войны, то расскажете нам ВСЮ подноготную их причин. А потом вернемся в Д. Рим. Ибо я пока не умею читать мысли ни покойников, ни современников, в лучшем случае - интерпретировать.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа