Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс дек 08, 2019 11:47 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Êàê âû îòíîñèòåñü ê ñîçäàíèþ òàêîãî ãîñóäàðñòâà
ÿ çà, è ñ õîòåë áû ñòàòü àðõèòåêòîðîì 20%  20%  [ 5 ]
ÿ çà, è õîòåë áû ñòàòü ãðàæäàíèíîì 16%  16%  [ 4 ]
ÿ âîçäåðæóñü, ò.ê. ýòî íè ìíå è íèêîìó íåíóæíî 40%  40%  [ 10 ]
ÿ ïðîòèâ, ò.ê. â òàêîì âèäå ýòî ïîëíûé îòñòîé. 24%  24%  [ 6 ]
Всего голосов : 25
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 4:47 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slajd писал(а):
А какие внешние угрозы Вы имеете в виду?
Любые. Голод, воры, грабители, иноплеменники, болезни, безработица, скука в конце концов. Государство оправдывает очевидное неудобство факта своего существования тем, что защищает нас от чего-либо.
Государство, которое ни от чего не защищает, не имеет реальных оснований.
Вот в Библии, в книге Бытия (начиная с 12-й гллавы) описан целый мир, в котором государств еще нет (за редким исключением, вроде Египта). И ничего, люди прекрасно себе живут безо всяких государств - анархически.
Вообще-то очевидно, что государство - это минус.
Государство - это машина насилия. По природе вещей. Власть есть насилие. Разве не так?
Но в мире, где де-факто уже имеется насилие, организованное насилие все-таки предпочтительнее, чем стихийное. Потому-то постепенно сложились государства. Причем в целом, в истории процесс протекал в направлении укрупнения государств, так как более крупное государство более конкурентоспособно.
Государство - это монополия на насилие. ОДин насильник - это лучше,чем группа. Потому народи поддерживает государство. Тем более, если государство берет на себя какие-нибудь важныек социальные функции, вроде здравоохранения или ремонта дорог, оно становится явно удобным для граждан.

Так что я толкую о защите в самом широком смысле - о защите ну хотть от чего-нибудь... может быть , виртуальное государство может защитить от скуки, от комплекса неполноценности, от чего-нибудь в этом роде... виртуального?...

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2009 19:21 pm 
Profesoro de Esperantologio

Slajd писал(а):
Valentin_Melnikov писал(а):
Напомню: такое "виртуальное государство" уже несколько лет пытается существовать под названием Esperanta Civito.
Giorgio Silfer затеял эту мышиную возню, потому что очень любит, чтобы люди ему подчинялись.

Разумеется, ничего путного из этого не получилось - надавали друг дружке красивых титулов, "сенат" и "консулы" принимают какие-то "законы", не имеющие никакой силы и т.п. Твердят как заклинание, что они действуют на основе швейцарского гражданского кодекса. Ну допустим, и что?

Простите, а Вы это от зависти написали или по какой причине?
По причине желания, чтобы люди знали правду. Вам это трудно понять, но попытайтесь.
Цитата:
Силком Вас никто тащить в цивито и прочии эсперантиды не будет, не пугайтесь, пожалуйста. А если и будут угрозами заставлять вступить, уверен, мовада Вас не даст в обиду.
Юноша, у меня достаточный авторитет в "моваде", чтобы слушали меня, а не вас. Речь о наивных коменцантах, не способных замечать рекламную ложь и потому ведущихся на красивые слова - в частности, о Цивито. Вот такие как вы, в качестве расходного материала, очень нужны Сильферу. Идите к нему, но не пытайтесь тащить за собой других наивных. Вот их я, по возможности, и пытаюсь удержать от опрометчивого шага.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2009 19:45 pm 
Plenrajta Forumano

По причине желания, чтобы люди знали правду. Вам это трудно понять, но попытайтесь.
...
Речь о наивных коменцантах, не способных замечать рекламную ложь и потому ведущихся на красивые слова - в частности, о Цивито. Вот такие как вы, в качестве расходного материала, очень нужны Сильферу. Идите к нему, но не пытайтесь тащить за собой других наивных. Вот их я, по возможности, и пытаюсь удержать от опрометчивого шага.

Я пытаюсь найти правду, поверьте. И никого никуда не тащу.
Однако, сдается мне, вы одержимы теорией заговора...

Юноша, у меня достаточный авторитет в "моваде", чтобы слушали меня, а не вас.

Все проблемы эсперанто, как я успел заметить, на 90% от таких авторитетов, как Вы.

P.S. Не обижайтесь. Сделайте скидку для такого "расходного материала", как я (совершенно, кстати, не имеющего какого бы то ни было авторитета ни в моваде ни вне ее).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 4:35 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slajd писал(а):
Все проблемы эсперанто, как я успел заметить, на 90% от таких авторитетов, как Вы.
Думаю, это не так.
И даже проблемы СССР происходили не от авторитетов того времени. Авторитет всегда оказывается в положении того-кто-за-все-в-ответе. В этом неизбежное неудобство его положения.

В действительности корни всех наших проблем глубже, чем та глубина, до который может достичь наш ум.
Что же касается Эсперанто, ИМХО, над этим языком висит тень Вавилонскй башни. Такая постановка вопроса кажется чересчур общей. Но я уверен, что только на таком уровне рассмотрения можно рассуждать об Эсперанто всерьез, не легкомысленно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 16:18 pm 

Slajd писал(а):
Однако, сдается мне, вы одержимы теорией заговора...
(...)
P.S. Не обижайтесь. Сделайте скидку для такого "расходного материала", как я (совершенно, кстати, не имеющего какого бы то ни было авторитета ни в моваде ни вне ее).
Ладно, так и быть - сделаю скидку.
Совет: не беритесь рассуждать о том, в чём не разбираетесь. Иначе велика вероятность ляпнуть чушь, что вы и сделали.
И учитесь извлекать информацию из открытых источников. Разумеется, по части "мовады" и "цивито" все источники - на эсперанто. Вот его и выучите для начала.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 18:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

И учитесь извлекать информацию из открытых источников. Разумеется, по части "мовады" и "цивито" все источники - на эсперанто. Вот его и выучите для начала.

Настоятельно рекомендую La Liturgio de l’ Foiro de Jorge Camacho. Классная вещь. Особенно порадовало цитирование одного хорошо нам знакомого литературного произведения...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 13:08 pm 

Kirill писал(а):
Настоятельно рекомендую La Liturgio de l’ Foiro de Jorge Camacho. Классная вещь. Особенно порадовало цитирование одного хорошо нам знакомого литературного произведения...
Поддерживаю.
Но тогда уж надо начинать с начала - "La Majstro kaj Martinelli" того же автора:
http://esperanto.net/literaturo/tekstoj ... tekst.html

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа