Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср апр 24, 2019 9:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2007 15:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ulmo писал(а):
Ŝak' писал(а):
Тебе не кажется что такой мод на самом то деле мало отличается от обычных шахмат?
Я бы не сказал.

А я в этом абсолютно уверен. Именно любой сколько-нибудь серьезный шахматист получше меня, ТЕ практически любой кто умеет играть вслепую без труда расшифрует позицию. А может быть и я смогу расшифровать.

Ребята хватит о модах шахмат! Я так чувствую никто из вас даже слова шведки не знает а ето классики шахматных модов! Про шведки знают в любом шахматном клубе и во многих ШК эта игра там официально запрещена тк стимулрует мозг воспринимать шахматную озицию по-другому. После нее все в обычные шахмат все подряд жертвовать начинают.

Грубо говоря естьтакая модификация шахмат как шведки которая жутко популярна среди шахматистов. Она настолько популярна что любой шахматист о ней знает, в нее играл итд итп.. И то что вы не в курсе шведок говорит что в шахматы вы не играете.
en:bughouse
ru:шведки
de Tandemschach (если верить википедии)
it:quatr.. дальше не помню короче также как и танец кадриль
cz:gorodki (кроме того в википедии есть какое-то другое название но статья с этим другим названием таки удалена)
pl: kloc (если верить википедии)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 7:28 am 
Plenrajta Forumano

У меня вопрос. Только не смейтесь над бабушкой, ладно? А то я сама уже столько смеюсь, что на меня дочь подозрительно глядеть стала. Сижу я, например, кушаю, и не с того ни с сего засмеюсь! Это дочери кажется, что ни с того ни с сего. А я просто вспомню фразу Petro про чайник, и не могу удержаться от смеха.:P
Но к делу. Вот уже несколько раз встречала выражение “закачать клиента”. Ну, положим, закачаю я этого клиента, что дальше с ним делать? Как он играть со мной будет, или я с ним? Ничего не понимаю. Вот, например, так хотелось бы, как с Касперским (антивирусом) всё происходит. Скажем, пошла я в Интернет по своим делам (не в шахматы играть), а клиент в это время мой ход прочитал и свой отправил. Так я ещё могла бы поиграть. А специально выделять время для игры в шахматы не могу – мани, мани нет в кармане.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 9:50 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Natali писал(а):
Вот уже несколько раз встречала выражение “закачать клиента”. Ну, положим, закачаю я этого клиента, что дальше с ним делать? Как он играть со мной будет, или я с ним? Ничего не понимаю.

:oops:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 11:38 am 
Plenrajta Forumano

Ну вот!:P Я же просила не смеяться!
Ну, бабушка глупенькая, не понимает...
Какие Вы, право...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 11:46 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Так кто ж смеется? :)

Просто фраза несколько двусмысленная получилась. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 12:10 pm 
Plenrajta Forumano

Так ведь она специально двусмысленной и делалась:P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 12:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Natali писал(а):
Сижу я, например, кушаю, и не с того ни с сего засмеюсь! Это дочери кажется, что ни с того ни с сего. А я просто вспомню фразу Petro про чайник, и не могу удержаться от смеха.:P

Представляю, как вы рассказываете дочери: "Сегодня на форуме Hemulo сказал (ion), а Petro ему ответил (ion alian)..." Ваша дочь: "А Petro - это кто уж?" - "Тот, который на хуй чайник поставил." - "Ааа." :roll: :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2007 8:30 am 
Plenrajta Forumano

Ах, Petro, я Вас не узнала! Какая экстравагантная аватара!!!
Сначала гневно подумала: кто это тут смеет рассуждать о том, как я рассказываю дочери о Petro?!:evil:
А потом глянула на имя и опять надолго залилась смехом. Ба, да это же сам Petro!
Вы не подумайте, пожалуйста, что я не поняла изюминку Вашей фразы про чайник…
Эту фразу надо будет обязательно включить в статью о словах-связках и словах-сорняках (обещаю написать такую статью в Википедию:lol:).
А вот о дочери Вы, увы, неправильно представляете. Ей абсолютно некогда слушать мои рассказы о форуме: у неё, представьте себе, 11 голов живности – две взрослые собаки и 9 щенков, которым всего 2 недели. Их она кормит из бутылочки с третьего дня появления на свет, потому что у “мамы” очень мало молока. Так что она просто очень подозрительно глядит на меня, когда я смеюсь без видимой причины, боится просто, что ещё мать доставит ей хлопот с психиатрической лечебницей.
А ion alian – это чего, по-эсперантски, да? Извините, я ещё не знаю эсперанто.
Ах, да, совсем забыла: в устах моего зятя эта прямо-таки классическая фраза должна звучать так: “Пришёл домой, там жена, бл…, тёща, бл…, две суки, бл…, и девять сученят. Поставил на х.. чайник”.:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2007 21:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Natali писал(а):
Какая экстравагантная аватара!!!

Это Ститч из мультика Лило и Ститч. Я считаю, что я на него похож (не внешне, конечно).

Natali писал(а):
А ion alian – это чего, по-эсперантски, да?

См. п. 2-5, 5-Лексика, п. 9-1.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 3:50 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

У меня с подобными играми не заладилось всё с самого начала. В детстве я например не умел играть в шахматы, в смысле не знал как в них играть (помню когда у меня появились шахматы, я на их основе придумал более простую игру), потому играл только в шашки (и проигрывал в них же). Чуть позже когда уже появился компьютер я естественно научился правилам шахмат (конь ходит буквой Г), но это только потому-что за компьютером правила трудно не освоит, он тебе тут не туда поставить пешку не позволит. Дак вот правила то я заучил, но продолжал проигрывать. Я проигрывал людям, я проигрывал компьютеру, я проигрывал старой приставке с процессором-пуговицей ARM60. Эта дурная традиция сохранилась до сих пор. Меня может обыграть мальчик-карапуз из шахматного кружка! :cry:

Недавно заинтересовался го. Прошёл курс-дебила, скачал программу, запустил и проиграл, потом опять проиграл, опять проиграл ну и так далее. Благо Okruzhor сделал Уголок мини-ГО. Сейчас вот его читаю, набираюсь мудрости. Есть мысль, что достойно играть в го у меня не получится. Хорошо бы программу такую найти которая бы показывала разные игровые ситуации и спрашивала как их разрешить (как тут например). У меня такая программа есть, но к сожалению на японском языке :(

Программу нашёл, в смысле сайт с примерами на Java http://www.goproblems.com/

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 20:38 pm 
Novico

У меня с шахматами тоже дело как-то не ладиться. Видимо нужно изучать дебюты лучше. Во всяком с случае с winboard gnuchess мне тоже справиться не удаеться.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2007 8:32 am 
Plenrajta Forumano

winboard gnuchess -- сильный противник.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа