Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Чт май 23, 2019 7:41 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реформа русской орфографии
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 20:51 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 12:23 pm
Сообщения: 59
Откуда: ma Losi. ma tomo petepu
Для того, чтобы отменить кучу ненужных правил в русской орфографии, вполне достаточно ввести две новые буквы для обозначения тех звуков русского языка, которые реально существуют и несут на себе часть смысловой нагрузки громадного количества слов, и упорядочить правила написания остальных букв, приведя их в соответствие со звучащей речью с одной стороны и к нормальному порядку с другой.

Русское фонематическое письмо.

ГЛАСНЫЕ

п.1 Ъ и i

Необходимо введение букв, обозначающих звуки в следующих словах МОЛОКО ПЯТАК. Акцентируем внимание на следующих буквах мОлОко. Какой звук они обозначают? Если вы скажите, что звук О, то вы ошибётесь. Русские в основном говорят здесь, как и в слове КОРОВА, звук, представляющий из себя нечто среднее между А и О. В зависимости от своего диалекта, русские отдают приемущество тому или иному звуку. Так в вологодском диалекте принято окать, а в Москве акать. Именно из-зи диалектных различий и создана сложная орфографическая система русского языка. И с этим надо кончать. Потому что есть другой выход.

Мы можем эти безударные гласные - нечто среднее между О и А - обозначить отдельной буквой. Я предлагаю букву Ъ. Эта буква в древности и использовалась для этой цели. Просто из-за изменений в окончании русских слов её отменили. Буква Ъ стала представлять из себя паразит. ( волкъ - волко, так говорили в древности). Мы вдохнём в неё жизнь.

Итак, МЪЛЪКО малако или молоко или молако или малоко - завсит от диалекта ВЪЛЧИЦА валчица или волчиица КЪРОВА ну и так далее.

Другие безударные гласные - нечто среднее между И и Э - предлагаю обозначить буквой i, которая будет читаться и как и, и как э.

Итак, ПIТАК питак петак Пiтуния петуния или питуния.

С помощью этих двух букв мы убъём несколько десятков никому ненужных правил.

п.2 Отмена графики.

Чтобы уравновеситьколичество букв в алфавите, мы можем выбросить ненужные графические буквы Я,Е,Ё,Ю, которые, как известно, представляют собой сочетание либо гласной и звука й, либо сочетание мягкого знака и гласной. Я = йя, е = йэ, ё = йо, ю = йу. метель = м'эт'ель яд = йад, а йод = ёд. Так то. Мягкость согласного предлагаю обозначать апострофом или диакратическми знаками.

СОГЛАСНЫЕ

п.1-ый и последний.

Полное соответствие реальному звуку. Полнойэ съътветствiиэ рiал'нъму звуку.

Вот и фс'о.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 20:52 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 12:23 pm
Сообщения: 59
Откуда: ma Losi. ma tomo petepu
Создал сайт для раскрутки этого дела http://prostrus.ucoz.ru - прошу заходите обсуждайте


Последний раз редактировалось hoomb Вт сен 04, 2007 15:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 21:36 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 0:02 am
Сообщения: 4489
Откуда: Москва
Пишете petepu, а выговор-то каков! Мълъко! Cъътветствiиэ!

Рускрутка! (не иначе вы родом из украинской деревни, где укают ;)).

Я радылъ. :lol:

_________________
У Льва Гумилева спрашивали: вы себя к интеллигенции относите? Гумилев взлетал в кресле и кричал: «Да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент, у меня профессия есть!».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 22:19 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 14:33 pm
Сообщения: 419
Блин, даже обсуждать не хочется.
Автър, выпiий йаду.
Наша грамматика строгая и логичная, кардинальные изменения не приведут ни к чему хорошему. Уже сейчас безграмотность в том числе имеющих высшее образование приводит к довольно печальным последствиям.
Не надо стремиться к упрощению, грамматика фонетична и так.
Дълой пъдонъчий йъзыг!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2007 2:03 am 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5210
Откуда: SPb
Тут людей «парашут» писать не сумели заставить (хотя казалось бы, что уж проще и логичнее) — а такие серьёзные реформы вообще нереально протолкнуть. Даже на волне революции и гражданской войны изменения были не такими радикальными, а в спокойное время — бiспiрспiктiвн’ак.

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 15:32 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 12:23 pm
Сообщения: 59
Откуда: ma Losi. ma tomo petepu
k.garin писал(а):
Блин, даже обсуждать не хочется.
Автър, выпiий йаду.
Наша грамматика строгая и логичная, кардинальные изменения не приведут ни к чему хорошему. Уже сейчас безграмотность в том числе имеющих высшее образование приводит к довольно печальным последствиям.
Не надо стремиться к упрощению, грамматика фонетична и так.
Дълой пъдонъчий йъзыг!


Грамматика и лексика - это одно. Фонетика - другое. А грамматика фонетична - это вообще как понимать? Повышение грамотности как раз и может быть последствием упрощения грамоты. И высшее образование не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 15:34 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 12:23 pm
Сообщения: 59
Откуда: ma Losi. ma tomo petepu
Wolliger Mensch писал(а):
Пишете petepu, а выговор-то каков! Мълъко! Cъътветствiиэ!

Рускрутка! (не иначе вы родом из украинской деревни, где укают ;)).

Я радылъ. :lol:
Рускрутку исправил. Украинцев среди ближайших родственников нет, да и на Украине длительно жить не приходилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 15:38 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 12:23 pm
Сообщения: 59
Откуда: ma Losi. ma tomo petepu
Slavik писал(а):
Тут людей «парашут» писать не сумели заставить (хотя казалось бы, что уж проще и логичнее) — а такие серьёзные реформы вообще нереально протолкнуть. Даже на волне революции и гражданской войны изменения были не такими радикальными, а в спокойное время — бiспiрспiктiвн’ак.
Реформы Гайдара в мирное время-то протолкнули. Хотя, конечно, работа предстоит долгая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа русской орфографии
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 17:13 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 18:05 pm
Сообщения: 1996
Откуда: Sankt-Peterburgo (Rusio)
hoomb писал(а):
Необходимо введение букв, обозначающих звуки в следующих словах МОЛОКО ПЯТАК. Акцентируем внимание на следующих буквах мОлОко. Какой звук они обозначают? Если вы скажите, что звук О, то вы ошибётесь. Русские в основном говорят здесь, как и в слове КОРОВА, звук, представляющий из себя нечто среднее между А и О.
...
Мы можем эти безударные гласные - нечто среднее между О и А - обозначить отдельной буквой. Я предлагаю букву Ъ.
...

Другие безударные гласные - нечто среднее между И и Э - предлагаю обозначить буквой i, которая будет читаться и как и, и как э.


Предлагаю для обозначения этих звуков использовать чувашские редуцированные
"Ă" и "Ĕ"
Концептуально, эти чувашские звуки вполне соответствуют русским гласным "О" и "Е" в безударном положении.

Например "мăлăко" вместо "молоко" и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 8:16 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2003 7:55 am
Сообщения: 1031
Откуда: Rusio, S-Peterburg
У меня более радикальное предложение: Если не знаешь какую букву ставить - пиши на ее месте просто крестик, или нолик (если она гласная например)... а все знаки препинания заменить точкам...

_________________
Ne veku beston en mi! (hamstreto)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 8:26 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 14:33 pm
Сообщения: 419
hamstro писал(а):
У меня более радикальное предложение: Если не знаешь какую букву ставить - пиши на ее месте просто крестик, или нолик (если она гласная например)... а все знаки препинания заменить точкам...

Ага, или как древние греки писали - без пропусков между словами, сначала слева направо, а затем справа налево.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа русской орфографии
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 9:00 am 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 12:23 pm
Сообщения: 59
Откуда: ma Losi. ma tomo petepu
Hemulo писал(а):

Предлагаю для обозначения этих звуков использовать чувашские редуцированные
"Ă" и "Ĕ"
Концептуально, эти чувашские звуки вполне соответствуют русским гласным "О" и "Е" в безударном положении.

Например "мăлăко" вместо "молоко" и т.п.
Символы ъ и i носят условный характер - можно и чувашские. Просто вышенаписанные символы довольно привычны русскому глазу - дореволюционная i и ъ, хотя и с принципиально иным значением. Хочу заметить, что предложенная мною схема не является полной и требует доработок, тут скорее важен общий курс - переход к простым и логичным принципам написания-чтения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа русской орфографии
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 23:57 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 14:33 pm
Сообщения: 419
hoomb писал(а):
Символы ъ и i носят условный характер - можно и чувашские. Просто вышенаписанные символы довольно привычны русскому глазу - дореволюционная i и ъ, хотя и с принципиально иным значением. Хочу заметить, что предложенная мною схема не является полной и требует доработок, тут скорее важен общий курс - переход к простым и логичным принципам написания-чтения.

Mi ne komprenas, por kio necesas ion enkonduki, se oni povus skribi simple kaj padonaĉe.
Симвалы ъ и i носют условный характир - можна и чуваскии. Прост вышыаписаныи симвалы давольна привычны рускаму глазу - даривалиционыя i и ъ, хатя изприпипиальна иным значениям. хачу замететь шта придложанайя мной схема ниивляицца полнаий и требуит дарадотак, тут скарейи важан обчъй курс
и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа русской орфографии
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 0:11 am 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 12:23 pm
Сообщения: 59
Откуда: ma Losi. ma tomo petepu
k.garin писал(а):
Mi ne komprenas, por kio necesas ion enkonduki, se oni povus skribi simple kaj padonaĉe.
Симвалы ъ и i носют условный характир - можна и чуваскии. Прост вышыаписаныи симвалы давольна привычны рускаму глазу - даривалиционыя i и ъ, хатя изприпипиальна иным значениям. хачу замететь шта придложанайя мной схема ниивляицца полнаий и требуит дарадотак, тут скарейи важан обчъй курс
и т.д. и т.п.
Всё дело в отличии произношения среди самих русских. Я предлагаю не фонетический, а фонематический - разницу улавливаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 1:19 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 14:33 pm
Сообщения: 419
Неа.
Я же не лингвист, а простой советский инженер.
Объясните разницу, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 1:55 am 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 12:23 pm
Сообщения: 59
Откуда: ma Losi. ma tomo petepu
Фонетическое письмо - это передача звуков на бумаге. Фоно - звук.

Фонема - это часть слова, звук или звуки, несущие один и тот же смысл. Но звуки могут меняться, а смысл оставаться тот же.

Посмотрим на примере коров. Можно произнести карова, можно корова. Можно Харош!, а можно и Хорош!. Смысл тот же - звуки разные. Такие явления есть вообще во многих языках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 2:07 am 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5210
Откуда: SPb
hoomb, на экзамене вы рисковали бы получить тройку за такие слишком упрощённые пояснения. :)

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 6:03 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 0:26 am
Сообщения: 165
Откуда: МГЛУ (им. Мориса Тореза старыми деньгами)
Блин!! Не могу молчать! Думал, просто так зашел поностальгировать, бросить последний взгляд на игрушку детства. Так нет же! Обязательно найдется дилетант, который все настроение спаскудит навзничь!
k.garin писал(а):
[хочет узнать, что такое фонема.]
Я же не лингвист, а простой советский инженер.
Объясните разницу, пожалуйста.
Гарин, давайте я Вам объясню, как никто, чтобы Вы сразу все поняли. Только я буду по-своему объяснять.

Вот, смотроите, Христос умер, и началась катавасия с евангелиями, ересями, расколом церквей и проч.? Да? Ну, можно сказать, что вся история христианства - это длинная череда роковых ошибок и заблуждений. Да? Ну да, это так, все это знают. Но все ошибки Христовой церкви указывают на Истину, которую невозможно выразить ни на одном языке, потому что она невыразима. Ее как бы не существует - в нашем мире. И понять мы ее не можем, мы располагаем только ошибочными формами, которые указывают на истину. А сама она невыразима. С фонемой - та же фишка. Ее как бы не существует. Она звучит в виде ошибочных аллофонов, из которых каждый - не истина (т.е. не фонема), но указывает на нее.

Возьмем фонему Г. Совершенно непонятно, что такое Г. В слове ВРАГИ это Г мягкое. ВРАГИ. А в слове ВРАГ – это К. А в слове БОГ – это Х, а в слове СЕГОДНЯ – это В. А в слове АГА – это Г фрикативное, вроде украинского. А исторически это еще З в слове "князь" и Ж в слове "княжна" (ср "княГиня"). Так что, получается, что этого вот фонематического Г не существует, а существует множество разновидностей: Г – мягкое, Г – твердое, К мягкое, К твердое - ВРАГА, ВРАГИ. ВРАГ, БОГ, СЕГОДНЯ, АГА. Получается, что этого вот не существует, а существует множество, что называют в лингвистике, аллофонов, то есть, реальных проявлений не существующей иначе чем в абстракции фонемы. Если бы у нас письмо было фонетическим, то нам бы пришлось обзавестись кучей новых букв. Св. Кирилл был гением - именно потому, что он слышал ФОНЕМЫ, а не звуки. Звуки мог услышать и филолог попроще. По сути дела св. Кирилл не услышал только фонему О закрытое, но без нее язык кое-как обошелся.

Фонематическое письмо - шикозное, понтовое, фешенебельное, респектабельное , просто ураганное письмо. Это я написал только про фонемы специально для К. Гарина. Но я еще полн как полная чаша. И пусть кто-нибудь попробует зазмеить улыбочку, что я не по делу и плохо объясняю. Я же хорошо объясняю? Шак? Славик? Ведь хорошо?

_________________
Merde! La garde meurt et ne se rend pas!


Последний раз редактировалось Движок Чт сен 06, 2007 8:12 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 6:55 am 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5210
Откуда: SPb
Движок отлично всё объяснил. Прям песня! Есть только одно маленькое но:

Движок писал(а):
Возьмем фонему Г. Совершенно непонятно, что такое Г. В слове ВРАГИ это Г мягкое. ВРАГИ. А в слове ВРАГ – это К...

С точки зрения фонологической школы, которая сформировалась на базе моего главного работодателя, в словах ВРАГА и ВРАГ не аллофоны, а две разные фонемы — /г/ и /к/ соответственно. :zam:

Но объясняешь хорошо, да... Это прямо белые стихи.

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 6:58 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 0:02 am
Сообщения: 4489
Откуда: Москва
Я тоже поплакал. :)

_________________
У Льва Гумилева спрашивали: вы себя к интеллигенции относите? Гумилев взлетал в кресле и кричал: «Да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент, у меня профессия есть!».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 7:37 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 14:33 pm
Сообщения: 419
Движоку!
Извини, брат, но хреновый ты объяснятель!
Многословный, это - да!
Таки не врубился, в чём же разница между фонетическим и фонематическим письмом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 8:29 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 0:02 am
Сообщения: 4489
Откуда: Москва
k.garin писал(а):
Таки не врубился, в чём же разница между фонетическим и фонематическим письмом.


Я могу объяснить, если хотите. :)

_________________
У Льва Гумилева спрашивали: вы себя к интеллигенции относите? Гумилев взлетал в кресле и кричал: «Да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент, у меня профессия есть!».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новая реформа образования в России

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

jurganov

102

21071

Сб мар 05, 2011 13:18 pm

jurganov Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Словарь русской жены араба: тюрбан, кинжал, хиджаб

Boris Kolker

0

1179