Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс июн 16, 2019 15:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 12:39 pm 
Esperantisto
Esperantisto

http://bacillonositel.livejournal.com/57493.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 14:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Очень интересно. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 20:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Болеть здесь - роскошь для богатых и для бедных
Придёшь к врачу - тебя разденут до трусов

Кстати, я вот тут посчитал: если мне нужно будет протезировать более одного зуба, то дешевле будет съездить в Казань (да-да, из Америки) и запротезировать там. Мед. страховку, не покрывающую зубы, меня универ купить заставил, стоит 800 долларов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 15:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ВРКАК писал(а):
ТАМ медики - высокоплачиваемые специалисты.

Если человек — медик по призванию, он будет хорошо лечить за любую зарплату, начиная от определенного минимума. А вот если человек в медицине посторонний, то он за лбые деньги останется посторонним.

Проблема не в зарплатах (мало какое государство вообще не способно оплачивать врачей), а в наличии людей с призванием. А их никогда не бывает в достаточном количестве, отсюда и вынужденность нанимать на работу посторонних людей (обычно это бесталанные тетки, которые «приплыли» в медицину лишь по стечению жизненных обстоятельств).

То же можно сказать и обо всех остальных профессиях.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 15:51 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Wolliger Mensch писал(а):
Если человек — медик по призванию, он будет хорошо лечить за любую зарплату, начиная от определенного минимума. А вот если человек в медицине посторонний, то он за лбые деньги останется посторонним.

Проблема не в зарплатах (мало какое государство вообще не способно оплачивать врачей), а в наличии людей с призванием. А их никогда не бывает в достаточном количестве, отсюда и вынужденность нанимать на работу посторонних людей (обычно это бесталанные тетки, которые «приплыли» в медицину лишь по стечению жизненных обстоятельств).

То же можно сказать и обо всех остальных профессиях.

Это всё, конечно, справедливо, но проблема в том, как заставить работать сносно тех, у кого нет призвания (раз уж от них никуда не деться). В интервью, ссылку на которую я привёл, подчёркивается, что если платить врачу за визиты больных, за дорогостоящие операции и т.п., это приводит к тому, что такие вот врачи без призвания начинают просто тянуть деньги с больного. Мысль в том, что платить нужно по другим показателям, платить зарплату, а не гонорар.

Ясное дело, что это противоречит либеральным принципам частной собственности на всё что только можно (в том числе на клиники). И ясное дело, что в тех кап. странах, в которых принята система здравоохранения, отличная от американской, в этой области наличествуют элементы социализма. Это так называемое "самоотрицание капитализма", когда для того, чтобы остаться в целом капитализмом, он вынужден вводить элементы социализма, отрицать самоё себя. Что лишний раз доказывает историческую обречённость капитализма, раз уж он сам вынужден нехотя прибегать к социалистическим методам.

Уж простите, я без марксизма не могу-с :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 23:06 pm 
Esperantisto
Esperantisto

ur писал(а):
проблема в том, как заставить работать сносно тех, у кого нет призвания (раз уж от них никуда не деться). В интервью, ссылку на которую я привёл, подчёркивается, что если платить врачу за визиты больных, за дорогостоящие операции и т.п., это приводит к тому, что такие вот врачи без призвания начинают просто тянуть деньги с больного. Мысль в том, что платить нужно по другим показателям, платить зарплату, а не гонорар.
Странно, что человек с такими взглядами не знает "как заставить работать" - приставить красноармейцев со штыками! Вообще-то если подходить по капиталистически - по результатам работы, т.е. проценту выздоровевших (может, я грубо сказанул, но, надеюсь, мысль донёс). По капиталистически - значит, как должно быть, а не как мы иногда видим в капиталистических вроде-бы странах.

ur писал(а):
ясное дело, что в тех кап. странах, в которых принята система здравоохранения, отличная от американской, в этой области наличествуют элементы социализма. Это так называемое "самоотрицание капитализма", когда для того, чтобы остаться в целом капитализмом, он вынужден вводить элементы социализма, отрицать самоё себя. Что лишний раз доказывает историческую обречённость капитализма, раз уж он сам вынужден нехотя прибегать к социалистическим методам.
Ничего это не доказывает. Это так-же глупо, как заявить, что элементы капитализма, которые существуют в социализме (поговорим о НЭПе?), доказывают историческую обречённость социализма. На самом деле социализм/коммунизм и капитализм - это не две политические системы, как многие думают. То, что называют капитализмом - это просто самый обыкновенный ход истории, такой-же естественный, как биосистема леса или там Солнечная система (это вовсе не значит, что у него нет недостатков - но это уже относится к теме несовершенства самого мира). Социализм/коммунизм - это попытка нескольких нечистоплотных политиков (скажем прямо - воров) изменить естественный ход истории с помощью толпы безмозглых последователей, клюнувших на обещанные конфетки. Ну что-ж, пусть изменят естественное - например, сделают орбиту планет не круглой, а квадратной, и назовут это новым миром. А я посмотрю. Кстати, что это за фигня - "до основанья, а затем"? Юра, мы оба компьютерщики и знаем, что сначала делается резервная копия, а потом делаются изменения в базе данных. И лишь после этого - ЕСЛИ ВСЁ В ПОРЯДКЕ - резервная копия может быть уничножена (чего обычно не происходит - она хранится в архиве). А большевики проткнули хард-диск штыком не сделав предварительно бэк-ап!

Кстати, я бы не мешал в одну кучу медицину США и Канады. Канадская медицина очень пронизана социализмом (достаточно сказать, что у нас нет частной медицины), что даёт и плюсы, и минусы. Минусы - долгое время ожидания если ничего не угрожает. Тут даже говорят - если порезал палец - лучше сразу его отруби, получишь быстрое облуживание на высшем уровне вместо многочасового ожидания в приёмном покое. Плюсы - медицина положена ВСЕМ. Лозунг канадской медицины - уравниловка: все получают одинаковое обслуживание, и нет такого, что заплатив или имея дополнительную страховку можешь обслужиться быстрее и качественнее - тугие кошельки в этом случае едут в США, а остальные матерятся. Кто-нибудь скажет - все жизни одинаково ценны, почему кому-то должны быть поблажки? А я отвечу: если я готов заплатить, то нормальный капиталистический рынок за мои деньги должен мне хоть живого инопланетянина предоставить - спрос рождает предложение, а в этом случае спрос рождает лишь мат в очереди пациентов (это я преувеличиваю, конечно - канадцы очень спокойные и если и матерятся, то в шутку). В Израиле у меня была дополнительная страхаовка (за совершенно символические деньги), и к моим услугам была сеть частных больниц без всякого ожидания, например, операции - не через 3 месяца, а завтра (хотя если действительно срочно, то сделают сразу и в государственной больнице). Во всех больницах принимали почти сразу (увы, больницы были приспособлены к приёму большого числа людей в случае терактов или военных действий) - правда, справедливости ради нужно сказать, что в канадской больнице человека сначала осматривют, а затем решают сразу везди в приёмный покой или он может подождать, да и по оборудованию не уступают израильским, а отношение внутри приёмного покоя показалось даже нам,ного лучше (увы, пришлось побывать с родственником).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 8:49 am 
Esperantisto
Esperantisto

Ursego писал(а):
Странно, что человек с такими взглядами не знает "как заставить работать" - приставить красноармейцев со штыками!

Дурак вы, батенька. Вы ни черта, то есть абсолютно не понимаете в том, что такое социализм. Объяснять это вам и вам подобным мне просто противно. Засим прощайте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 10:30 am 
Plenrajta Forumano

ur писал(а):
Ursego писал(а):
Странно, что человек с такими взглядами не знает "как заставить работать" - приставить красноармейцев со штыками!

Дурак вы, батенька. Вы ни черта, то есть абсолютно не понимаете в том, что такое социализм. Объяснять это вам и вам подобным мне просто противно. Засим прощайте.

k.garin писал(а):
"Сам дурак "- не аргумент в споре.

Я, как бы, знал, что этим всё закончится. Вот же оно - широкое поле для пропаганды и агитации.
Впрочем, Вы правы. Пора прекращать этот балаган.

Estus nemalbone kvietigi fiknab(in)aĉon bopokiel kun liaj iom strangaj opinioj pri la lingvo. Ŝajne estas li studento de dua jaro.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 11:16 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ВРКАК писал(а):
ВРКАК писал(а):
ТАМ медики - высокоплачиваемые специалисты.

Если человек — медик по призванию, он будет хорошо лечить за любую зарплату, начиная от определенного минимума. То же можно сказать и обо всех остальных профессиях.
Вопрос о минимуме. Где-то - у нас - нередко - люди получают ниже всякого человеческого уровня.

Пусть увольняются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 16:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ВРКАК писал(а):
Пусть увольняются.
А как же "призвание"?

Никак. Если жить на указанную зарплату человек считает невозможным, то что же делать? А частных клиник много.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 22:53 pm 
Esperantisto
Esperantisto

ur писал(а):
Ursego писал(а):

Дурак вы, батенька.
Вижу, контраргументация не изменилась.

ur писал(а):
Вы ни черта, то есть абсолютно не понимаете в том, что такое социализм.
А то не я родился и прожил 20 лет в СССР!

ur писал(а):
Объяснять это вам и вам подобным мне просто противно.
Не противно, а нечем крыть. Не зря требуешь в соседней теме закрыть эту!

ur писал(а):
Засим прощайте.
Ĝis!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 23:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну всё, после такого тему точно закрываю. :evil:

© Мацγо Башоо

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа