Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср май 22, 2019 16:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 1:31 am 
Plenrajta Forumano

Спасибо, прочёл с удовольствием!
Особенно мне понравился жизнеутверждающий финал, абсолютно коммунистический.

В детстве, помнится, читал НФ повесть С.Жемайтиса "Вечный ветер", взахлёб читал, между прочим. Ещё бы - вот оно - светлое коммунистическое завтра, сближение умственного и физического, смычка города и деревни. Короче, парень летит на китовую ферму - этакий гигантский плавучий остров посреди океана, а его девушка - на какую-то космическую станцию, что-то там исследовать. Чёрт, и что им в подмосковье не сидится, обязательно надо tien kaj reen. Но смысл не в этом. На прощание -
С.Жемайтис писал(а):
Когда автокар тронулся, Биата взмахнула рукой, в воздухе что-то блеснуло и со звоном покатилось по паркету.
Это были два металлических жетона. На одной стороне было написано: "Астрономическая обсерватория "Космос-10". На другой стояло число "943" - номер жетона и в скобках цифра "5".
Каждый жетон давал право на пятиминутный разговор с космической станцией, то есть с Биатой.

Читаю оптимистический финал про послание потомкам -
Автор писал(а):
Учитель вышел последним.
- Вот это, дети, и есть главная антенна Европейского центра Дальней космической связи, о котором я вам рассказывал на уроке и который мы сегодня сможем увидеть изнутри – и даже при этом постараемся ничего не сломать!
- А я смогу поговорить с папой? Он сейчас в экспедиции на Земле-3! – гордо сказала одна девочка, подбежав к учителю.
- Сможешь. Я уже обо всем договорился.

И что же мы имеем в итоге, товарищи? А в итоге мы имеем следующее.
Ну, ладно, не угадали провидцы коммунистические со средствами связи, как-то не пришло им в голову, что возможна такая ситуация, когда все мы дружно и весело будем таскать в карманах мобильники, с которых можно позвонить хоть в Зимбабве, хоть к чёрту на кулички, если до куличек, конечно, уже добрались компании мобильной связи или спутник какой-нибудь висит.
Но вот от нутра своего - "Каждый жетон давал право на пятиминутный разговор " или "Сможешь. Я уже обо всем договорился" они ну никак избавиться не могут. А не было бы блата у учителя на станции Дальней космической связи - и не поговорила бы коммунистическая девочка со своим папой, осваивающим просторы вселенной.

И напоследок.
Давайте представим, что письмо потомкам отправили рабочие 80-х годов ХIХ века, которые строили завод. Благо, таких зданий ещё хватает. Правда, они этим (бесплатной рассылкой корреспонденции) не занимались - они строили.

И вообще напоследок. Вы заметили это?
автор писал(а):
кто-то спросил:
- Учитель, а почему люди в Первой Советской стране позволили капитализму и жуликам вернуться?
- Это сложный вопрос, - сказал Учитель, выключая голографический проектор. – Я сам много думал над этим – почему. Наверное, просто на них нашло какое-то затмение. Другого ответа я просто не вижу. Просто какое-то затмение.

Итак, коммунисты и в светлом коммунистическом завтра, с учётом того, что их историческая, философская и проч. наука - это самая передовая в мире наука, с лёгкостью дающая ответы на самые животрепещущие вопросы, так и не смогли допетрить, а что же произошло.
Отвечаю - история вильнула и вернулась в естественное русло, кое-где заиленное, кое-где с ямами, омутами и корягами, но естественное.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 8:53 am 
Esperantisto
Esperantisto

Прошу модератора закрыть тему (и, возможно, соседнюю). Она предполагает, что я как-то должен отвечать на бред, но у меня нет ни времени, ни желания это делать. Чем больше я читаю "каменты", тем большую брезгливость они у меня вызывают. Порог рвотного рефлекса у меня довольно низкий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 14:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Тема закрыта. Пользователю ВРКАК выносится предупреждение — за нарушение правила о новичках, за флуд и за хамство.

© Мацγо Башоо

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа