Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс янв 19, 2020 5:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: NOVEN SLOVIO
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 14:50 pm 
Plenrajta Forumano

Hochlander писал(а):
Как там, в "Кавказской пленнице"-то: "Не нас, а вас"... :D
Как пожелаете ;) Раз Украина хочет быть с краю - пусть будет, мне Беларусь более симпатична. Ничего не имею против украинцев, но националистические перегибы немного напрягают. Я, заметьте, не вмешивал политику, и никак не думал, что затрону для Вас больную тему.
А приведённые слова из "Операции Ы" Вы зря процитировали: у Украины плохо дела идут с самостийностью, скока помню, как не отдалялись, всё-равно гетманы шли к царю, и просили протекции. Или метались между Польшей и Русью, не зная с кем дружить... Сейчас, похоже, опять антироссийские настроения - то-то в Грузию оружие присылали, да Бандеру героем выставили...
Цитата:
Ну тогда и общеславянского языка не нужно. Южане - отдельно, восточане - отдельно... Поляки, украинцы, словаки, черногорцы... и те захотели отдельно. Живут себе в Америке, Канаде, Австралии русские и украинцы отдельно на протяжении веков и объединяться не спешат... Выходит ра-а-азные мы...
Разные, или не разные, но корни одни, языки родственные, да и всегда Россия заступалась за братьев. ИМХО - совершенно напрасно, ничего хорошего от "братьев-славян" я что-то не припомню, горазды только на шее сидеть. Но южные, хоть, в отличие от Украины, благодарны за помощь, и не воют про российские захваты...
Цитата:
Не развал, а обретение свободы. Не уход из союза, а начало процесса вхождения народов в единую всечеловеческую мировую цивилизацию.
Не обретение свободы, а именно развал - и так ясно, чьи ушки за развалом СССР виднеются. Те же, что за оранжевой и бархатной революциями. То, что к 80-м СССР прогнил, это не значит, что он не мешал. Ещё как - вторая по силе держава всегда глаза мозолит.
А от США, между нами говоря, никакой свободы ждать не приходится - будет богатая верхушка, а остальные будут в дерьме, нищими. И постоянно будет появляться враг, не один, так другой. Забыли, как "Юнион Ойл" Гитлера спонсировал? А как до этого миллионы зелёных даны были Троцкому с Лениным на революцию? Вот и свобода...
Свобода и единая цивилизация нужны, но не под звёздно-полосатым флагом.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 14:52 pm 
Plenrajta Forumano

Hochlander писал(а):
Ну я так не играю! :cry: :(

К чему в "Оффтопище о планетищах" наши с Константеном размышленища о том, нужен или не нужен межславянский язычище, или лучше учить языки друг друга? :?:
Поддерживаю, уточнить заголовок надо.
Вроде: "О планетах, языках и языке на планете" :D
P.S. Не считаю, что нужно учить языки друг друга - они стихийны, лучше пусть будет конланг.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 16:10 pm 
Plenrajta Forumano

Konstanteno писал(а):
Ничего не имею против украинцев, но националистические перегибы немного напрягают. Я, заметьте, не вмешивал политику, и никак не думал, что затрону для Вас больную тему.

А получилось, что "затронулись" сами, судя по Вашему дальнейшему потоку обид. Мы вроде бы говорим по-русски, но на разных языках. По-видимому, разнятся менталитеты народов. У вас менталитет общинника, у нас - хуторянина.

Да и терминология различается из-за разных типов государств. Понятно, что в разных типах государства будет и различное определение национализма. Для нашей страны национализм есть национальное самоутверждение, т.е. утверждение национальных ценностей без унижения других. Т.е. этот термин у нас позитивен. Шовинизм же, есть его полнейшая противоположность, т.е. презрение к национальным ценностям других. Шовинизм у нас слово ругательное.

В империи же, как многонациональном государстве, шовинизм более желателен для сохранения империи. Наоборот же, национализм с его ростом национального самосознания есть угроза целостности империи. Потому "национализм" в империи - слово ругательное.

Так что, насчет "царя-батюшки", то у одного народа это "не вышибешь", другому же - "не вшибешь".

P.S. Учить языки друг друга у нас более желательно. Потому что дружить можно только на равных, типа: "Я тебя уважаю, говоря на твоем языке, ты - меня, говоря на моем". У вас же, как вытеает из Ваших слов, желателен конланг. А некоторые у вас прочат в конланг русский, что нам очень не нравится, хоть я и сам в быту русскоязычен.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 16:30 pm 
Plenrajta Forumano

Konstanteno писал(а):
Забыли, как "Юнион Ойл" Гитлера спонсировал? А как до этого миллионы зелёных даны были Троцкому с Лениным на революцию? Вот и свобода...
Свобода и единая цивилизация нужны, но не под звёздно-полосатым флагом.

Вот только об истории давайте не будем. Не люблю. Со школьных лет. И с университетской скамьи, когда нам "Историю КПСС" втемяшивали. Вынес из истории вывод, что она всегда была служанкой идеологии.

А что делаете вы, чтобы цивилизация была под всеми флагами вместе, а не разделенной между звездно-полосатым и бело-сине-красным?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 18:14 pm 
Plenrajta Forumano

Hochlander писал(а):
А получилось, что "затронулись" сами, судя по Вашему дальнейшему потоку обид. Мы вроде бы говорим по-русски, но на разных языках. По-видимому, разнятся менталитеты народов. У вас менталитет общинника, у нас - хуторянина.

Да и терминология различается из-за разных типов государств. Понятно, что в разных типах государства будет и различное определение национализма. Для нашей страны национализм есть национальное самоутверждение, т.е. утверждение национальных ценностей без унижения других. Т.е. этот термин у нас позитивен. Шовинизм же, есть его полнейшая противоположность, т.е. презрение к национальным ценностям других. Шовинизм у нас слово ругательное.

В империи же, как многонациональном государстве, шовинизм более желателен для сохранения империи. Наоборот же, национализм с его ростом национального самосознания есть угроза целостности империи. Потому "национализм" в империи - слово ругательное.

Выделил то, с чем не совсем согласен.
Насчёт менталитетов общинника и хуторянина Вы попали в самую точку. Подобную разницу менталитетов можно наблюдать на примере прибалтов - тоже хуторяне, и иначе, чем завоевателями русских не воспринимают. И кричат про захватчиков, прославляют нацистов...
Однако, судя по наблюдениям, я не замечаю в Вашей стране "утверждения национальных ценностей без ущемления других". А наблюдаю обратную картину.
Скажите, только честно, неужели я ошибаюсь и на Украине очень тепло относятся к русским? Признают ценность дружбы и сотрудничества с нами? Ценят историческую связь? Не говорят про "москалей, которые всё испортили и правильно их стреляли"?
Я не отношусь к украинцам плохо даже в свете сегодняшней политики, благо понимаю, что правительственный балаган достал всех в стране и скоро фамилия Ющенко может стать нарицательной... Но только ли правительство пропагандирует такое отношение?
А насчёт шовинизма... Россия - федеративная республика, а ранее - многонациональная империя. Шовинизм характерен и желателен для унитарного государства с избранной нацией. Шовинизм (не уверен, но логически возможно) мог быть при Российской империи - русская династия на троне, единая вера, русские дворяне, а мелкие национальности сидят тихо, чтобы их не тронули.
СССР же дал какие-никакие, но права, Конституцию, законы, утвердил соответствующее административное деление. Так? А национальности у власти посмотрите? Сколько евреев, сколько грузин, сколько украинцев (я правильно говорю про Хрущёва)? Какой шовинизм?!!

Цитата:
Так что, насчет "царя-батюшки", то у одного народа это "не вышибешь", другому же - "не вшибешь".

Это вопрос времени и амбиций... Россия тоже держалась за князей, пока не появились цари и императоры. И в Риме все были республиканцами, пока Цезарь не появился. Появись на Украине "главный батько", "царь всей Украины от моря до моря" - про национализм и неприятие царя-батьки тут же забудется. Не согласны?

Цитата:
P.S. Учить языки друг друга у нас более желательно. Потому что дружить можно только на равных, типа: "Я тебя уважаю, говоря на твоем языке, ты - меня, говоря на моем". У вас же, как вытеает из Ваших слов, желателен конланг. А некоторые у вас прочат в конланг русский, что нам очень не нравится, хоть я и сам в быту русскоязычен.

Я не спорю, что учить язык соседа - вежливо и учтиво. Но неэффективно. Для эффективности существуют стандарты. Конланг был бы эффективен: общая лексика, чёткие правила, простота совмещения, изучения и привлечение иностранцев к общению. В каждом стихийном языке есть свои навороты (исключений одних сколько, вариантов написания) - зачем это использовать? Лучше, чтоб было интуитивно понятно и чётко для восприятия. Резонно?
Посему я за конланг :biero:
Цитата:
Вот только об истории давайте не будем. Не люблю. Со школьных лет. И с университетской скамьи, когда нам "Историю КПСС" втемяшивали. Вынес из истории вывод, что она всегда была служанкой идеологии.

А что делаете вы, чтобы цивилизация была под всеми флагами вместе, а не разделенной между звездно-полосатым и бело-сине-красным?

Несмотря на свою любовь к истории и поиску истины, стараюсь уважать чужое мнение и больше не буду :)
А что я делаю?
1. Учу эсперанто, агитирую знакомых.
2. Агитирую против банковской системы, современных мифов.
Это первые шаги, но для меня это важно. Один прислушается - расскажет знакомым, другой - тоже расскажет. Цепочка тянется, мнение усваивается и это результат - люди готовы к принятию идеи общего языка и единой системы государств и стран.
К сожалению, изучив историю стран, я не нашёл других причин образования жестокого современного мира (грязного, лживого, олигархичного, подлого, террористичного), кроме политики двух стран, дочки и матери, США и Англии. И пока вполне допускаю, что сведя к минимуму их влияние, можно изменить жизнь к лучшему...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 9:02 am 
Plenrajta Forumano

Ну что ж, Вы имеете свои воззрения, я - свои. "И с места они не сойдут". Почти два года сюда не ходил. Как там у Бушкова: "Я не с самой веселой войны сюда угодил". Так и я, уйдя с форума, который с лингвистического превратился в арену межнациональных и межгосударственных распрей, я не хочу по инерции продолжать махать кулаками и здесь. Если есть что сказать, пожалуйте - в приват.

Последний раз редактировалось Hochlander Ср дек 17, 2008 16:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 9:52 am 
Natura Forto
Natura Forto

Hochlander писал(а):
...что нам очень не нравится, хоть я и сам в быту русскоязычен.

Tiu ĉi sinteno estas tre interesa fenomeno.

Cetere, estas stranga logiko fari konkludojn pri la forumo ĝenerale nur el via interparolo kun unu novaliĝinta forumano.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 12:14 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Slavik писал(а):
Cetere, estas stranga logiko fari konkludojn pri la forumo ĝenerale nur el via interparolo kun unu novaliĝinta forumano.

Hm... Mi eĉ ne rimarkis kiel priastronomia temo ŝanĝiĝis al pripolitika. Krome, estas strange, ke "griza" forumano spite al reguloj priparolas ne tematajn demandojn...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 23:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Шовинизм (не уверен, но логически возможно) мог быть при Российской империи - русская династия на троне, единая вера, русские дворяне, а мелкие национальности сидят тихо, чтобы их не тронули.
Дяденька эсторег, однако.
В каком смысле династия русская? - Если по крови, то на 1/128 (одну сто двадцать восьмую).
Какая единая вера?
Дворяне только русские? - Дичайший бред. Каждый второй татарин был не менее, чем князем. А грузинские князья? А остзейские бароны? Да любой мог дворянство получить, даже еврей.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 1:29 am 
Plenrajta Forumano

Leonido писал(а):
Цитата:
Шовинизм (не уверен, но логически возможно) мог быть при Российской империи - русская династия на троне, единая вера, русские дворяне, а мелкие национальности сидят тихо, чтобы их не тронули.
Дяденька эсторег, однако.
В каком смысле династия русская? - Если по крови, то на 1/128 (одну сто двадцать восьмую).
Какая единая вера?
Дворяне только русские? - Дичайший бред. Каждый второй татарин был не менее, чем князем. А грузинские князья? А остзейские бароны? Да любой мог дворянство получить, даже еврей.
Русская династия - Романовы. То что по крови они русские только на 1/128 - особенности династических отношений, в брак-то можно было вступать только с родственниками правящих людей, вот и понамешалась кровушка...
Единая вера - православие, мусульмане и евреи котировались постольку-поскольку. А за старообрядческие убеждения можно было и на плаху попасть, ещё при Петре были случаи...
А насчёт дворянства... Были князья среди татар и грузин. И что? Они так были высоки в обществе. А то, что европейцам задницу подтирали, так это так повелось - нам же всегда хочется быть европейской державой, своей среди равных.
Плевать хотели в Российской империи что на грузин с татарами, что на 80% русских, поскольку бедолагам суждено было родиться крепостными. Одни кушали омаров под льдом, а другие мяса в глаза не видели. Вот и шовинизм, причём не только к малым народностям, а к недворянам в целом :(...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 23:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
А за старообрядческие убеждения можно было и на плаху попасть, ещё при Петре были случаи...
Эстореги неисправимы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 0:27 am 
Plenrajta Forumano

Leonido писал(а):
Цитата:
А за старообрядческие убеждения можно было и на плаху попасть, ещё при Петре были случаи...
Эстореги неисправимы.
Был документально зафиксированный случай, когда ко двору Петра I пришёл человек и заявил, что он старообрядец, что во времена раскола прикинулся никонианином, дабы спасти свою жизнь, но муки совести не позволяют дальше это скрывать. Спустя два часа он был казнён.
Более того... Цитирую про "жизнь" старообрядцев при Петре:
Цитата:
Старообрядцев при Петре преследовали жесточайше. С них, в частности, брали особый двойной налог - исключительно в целях притеснения. На приведенном рисунке изображена бляха, свидетельствовавшая, что пошлина за право ношения бороды уплачена (по ребру идет надпись "Борода лишняя тягота"). Эту бляху полагалось постоянно носить на груди - опять-таки в издевательских целях*. Позже родилось еще одно нововведение - все старообрядцы должны были отныне носить на спине желтые лоскуты материи.

* Ежегодный налог со старообрядца, не расставшегося с бородой, составлял 450 руб. в ценах 1913 г. Любители истории могут сами высчитать,мала или велика эта сумма.

(Делайте со мной что хотите, но я уверен, что именно у Петра нацисты впоследствии заимствовали идею желтых звезд, которые должны были носить на груди евреи. Все совпадает - сама идея, цвет материала. Один из гит леровских идеологов, Розенберг, родился на территории Российской империи, учился в Прибалтике, неплохо изучил историю царствования Петра...)
До сих пор в исторической (сугубо научной и художественной) литературе описывается, как "фанатичные староверы" занимаются самосожжением. И мало кто знает, Что в 1691 г. двести самых уважаемых "иноков и учителей" старообрядчества, собравшись на совет, единогласно осудили практику самосожжения, и в самом деле встречавшуюся. Было выпущено "отразительное писание", беспощадно осуждавшее проповедников самосожжения, как одержимых "неразумным и бесовским наваждением". А посему читателю представляется самому определить, к то же в таком случае виноват в многочисленных массовых сожжениях старообрядцев во времена царствования Петра, кто подносил огонь к избам, где были заперты староверы...
Со старообрядцами рука об руку боролись церковные и светские власти. Когда игумен Питирим и его подручные не добились ни малейшего успеха в "обращении" керженских старообрядцев, в Нижний Новгород на помощь им нагрянул гвардейский капитан Юрий Ижевский, получивший право своей властью загонять староверских монахов и монахинь в православные монастыри, а укрывавшихся от уплаты двойных податей отправлять на каторгу. Пославший его Петр настоятельно рекомендовал "приискивать" за виновными чисто уголовные вины. Так и писал бравому капитану: "Буде возможно явную вину сыскать, кроме раскола, таких с наказанием и вырезав ноздри, ссылать на галеры..." Легко догадаться, что Ржевский без труда "сыскивал" мнимые преступления...
Сохранился его отчет: "Ныне до вашего величества послал раскольников необратных и замерзелых, они же и указу твоему учинились противны, положенного окладу платить не хотят, и за то биты кнутом, и вынуты ноздри, и послано на каторжную работу числом 23 человека... да женского пола 46 человек замерзелых послал в девичьи монастыри - положенного окладу платить отреклись, и за то учительницы их биты кнутом 13 человек..."
Немного позже Питирим, чтобы уличить старообрядцев в ереси, пошел на прямой подлог: по его приказу была изготовлена якобы "старинная" книга, так называемое "Соборное деяние на еретика Мартына". В ней утверждалось, что еще в 1147 г. в Киев пришел монах Мартин, армянин по происхождению, стал проповедовать двуперстие и все прочие заблуждения, свойственные раскольникам XVII в., однако в 1157 г. собор русских епископов осудил Мартина, назвав двуперстие "армянским кукишем".
О последующих событиях много писали русские историки, поскольку старообрядцы (целая группа под водительством дьякона Александра) самым тщательным образом исследовали "древнюю книгу" и неопровержимо доказали, что это сочиненная в нынешнем году подделка. Этой истории самой по себе посвящены отдельные научные труды - проведенная Александром экспертиза считается первым в российской истории палеографическим анализом старинной рукописи, и современные исследователи до сих пор используют практически те же методы, какими руководствовался дьякон.
Однако Питирим ответил более весомым аргументом - приказал взять Александра под стражу (впоследствии дьякона били кнутом и казнили). А "Соборное деяние" продолжали распространять как ни в чем не бывало... Пытать Александра и предать его смерти письменно распорядился сам Петр.
То же самое творилось по всей стране. "Всюду проповедничество предпочитало вместо действия словом вступать в союз с гвардии капитанами, всюду увещевали людей, заковав их предварительно в кандалы, и всюду результат был одинаков: кто был послабее, те объявляли, что раскаиваются, а более сильные почувствовали еще глубже ров, возникший между ними и господствовавшей церковью".
Другими словами, в результате прямо-таки гестаповской борьбы Петра со староверами очень большой процент трудолюбивого, искренне верующего населения был форменным образом поставлен вне закона и подвергся постоянным преследованиям. В свою очередь, это вело к еще большему ожесточению нравов, застою в экономике. В свое время подобное наблюдалось во Франции - изгоняя гугенотов, страна лишилась множества искусных ремесленников, преуспевших купцов, интеллектуалов, от чего выиграла Англия, приютившая беглецов (именно они и помогли претворить в жизнь то, что именуется "английской промышленной революцией"). Так и в России: трудолюбивые,
грамотные старообрядцы исключались из деятельности на благо страны, вынужденные массами бежать кто в глухие места, кто в Жечь Посполитую (в нашей историографии совершенно не изучена весьма интересная тема - огромный вклад, который внесли староверы в процветание той же Литвы. В точности как гугеноты в Англии).
И, наконец, одно из самых страшных последствий петровских реформ - фактический раскол простого народа и "верхнего мира" на две разных нации. Возникло две нации, две культуры, два мира...
Разумеется, до Петра не было никакой идиллии - помещики и бояре угнетали "черный люд" почти столь же тяжко. Но между боярином и его крестьянином не было пропасти - оба носили одинаковую одежду, различавшуюся лишь материалом, оба ходили в одну и ту же церковь, принадлежали к одной культурно-духовной общности. После петровских преобразований "барин", городской, образованный и одевался иначе, и лицо у него было "босое", и родного языка он сплошь и рядом не знал. Сохранились свидетельства современников, как в 1812 г. простонародье таскало в московскую полицию "французских шпионов" - схваченных на улицах дворян, которые
изъяснялись меж собой по-французски. Они были не виноваты - просто-напросто родного языка не знали и говорить по-русски даже на самые простейшие темы не могли. Из этих искорок, понемногу тлевших, и разгорелось на всю Россию в 1917-м пожарище, слизнувшее помещичьи усадьбы, а заодно и
библиотеку Блока - какие там, к черту, жидомасоны, всего лишь лопнул нарыв, вздувшийся еще при Петре, бесповоротно расколовшем нацию...

А.Бушков "Россия, которой не было: загадки, версии, гипотезы", глава "Дракон Московский"
И большая к Вам просьба не называть меня "эсторегом" - во-первых, обижает, так как слово содержит язвительный оттенок, во-вторых, не люблю "падонкафскай" формы слов, в-третьих, Вам я прозвищ и сравнений не давал. Относитесь к собеседнику с уважением, Leonido, и не бросайтесь голословными утверждениями - я интересовался этим вопросом и помню, что читал об этом. Вы же ссылок не приводите.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 3:31 am 
Novico

Ну, земляка моего Бушкова в качестве источника приводить не надо, специалист тот ещё...:shock:
А вообще, Konstanteno, Давай уже по теме форума, а то забанят нас с тобой за оффтопик, будет жаль.:cry:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 3:33 am 
Plenrajta Forumano

Denisov писал(а):
Ну, земляка моего Бушкова в качестве источника приводить не надо, специалист тот ещё...:shock:
А вообще, Konstanteno, Давай уже по теме форума, а то забанят нас с тобой за оффтопик, будет жаль.:cry:
Так это и так оффтопик... Специально выведен сюда...
А Бушкова я привожу, потому что мнение его уважаю, и список литературы приводит, всегда можно первоисточник найти.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 22:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Konstanteno писал(а):
И большая к Вам просьба не называть меня "эсторегом" - во-первых, обижает, так как слово содержит язвительный оттенок, во-вторых, не люблю "падонкафскай" формы слов, в-третьих, Вам я прозвищ и сравнений не давал.
Прошу извинить. Иногда заносит.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 19:31 pm 
Plenrajta Forumano

Ŝak' писал(а):
Konstanteno писал(а):
Ŝak' писал(а):
Konstanteno писал(а):
Масса - мера инертности тела. Импульс от удара, энергия, сообщаемая ударом. И импульс гасится массой тела. Разве по физике не так?
Все не так, кроме первой фразы:-) Импуьс и энергия разные понятия и разную размерность имеют:-)
Насколько помню, законы сохранения энергии и закон сохранения импульса дополняют друг друга, с разных сторон освещая одно и то же...
И тем не менее импульс и энергия - понятия очень разные. Импльс - векторная величина и закон его сохранения гвоорит о том, что если со стороны к системе тел не приложена сила, то вектор движения ее центра масс не изменится. А энергия величина не векторная, и ообще ЗСэнергии чуть более сложное понятие, до конца которое прочувствовать трудно
Спору нет, что энергия и импульс - понятия разные... Но и между ними есть взаимосвязь (например, закон сохранения суммарной механической энергии).
А закон сохранение энергии, как знаю, - интегральный, т.е. упирается в те же пресловутые 3 закона Ньютона.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 23:56 pm 
Plenrajta Forumano

Konstanteno писал(а):
Спору нет, что энергия и импульс - понятия разные... Но и между ними есть взаимосвязь (например, закон сохранения суммарной механической энергии).
А закон сохранение энергии, как знаю, - интегральный, т.е. упирается в те же пресловутые 3 закона Ньютона.

В СТО энергия и импульс объединяются в единый черырёхмерный вектор. Поскольку E=m*c^2 вместо энергии можно использовать массу. При изменении системы координат сохраняется именно этот четырёхмерный вектор. В ОТО закон сохранения существует только в дифференциальной форме - для плотности энергии (или плотности массы) + плотности импульса.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 1:07 am 
Plenrajta Forumano

Матюшов писал(а):
Konstanteno писал(а):

В СТО энергия и импульс объединяются в единый черырёхмерный вектор. Поскольку E=m*c^2 вместо энергии можно использовать массу. При изменении системы координат сохраняется именно этот четырёхмерный вектор. В ОТО закон сохранения существует только в дифференциальной форме - для плотности энергии (или плотности массы) + плотности импульса.
Ой... Стыдно, но как ни пытаюсь понять - не выходит... :oops: Простите меня, но не могли бы вы объяснить попонятнее?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 15:41 pm 
Plenrajta Forumano

Путь частицы - 4 мерный вектор { x(s), y(s), z(s), t(s) }
(Обычная механика - t=s)
Скорость {x', y', z' , t' } (' производная по s)
Если s - собственное время частицы то x'²+y'²+z'²-c²t'²=1, импульс {mx', my', mz' , mt' } m - масса покоя
если s=t импульс {mx', my', mz' , m } m - масса зависящая от скорости движения m = m0/sqrt(1-(v/c)²), сам импульс не зависит от того как параметризовать s.
Электромагнитное поле - матрица 4x4, антисимметричная относительно диагонали, сама диагональ 0, остальные 6 различных элементов обычные E и В.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа